• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ФНС запросила у Минфина доступ ко всем трансакциям россиян

D

dirk105

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
65
Баллы
11
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Проект поправок — это не закон и он не имеет никакой юридической силы.
Сложность, однако, в том, что при принятии такого закона неизвестно, за какой период будет получен налоговой доступ к транзакциям. Вполне может быть, что за текущий год и предыдущие тоже.
И лучше как-то подстраховаться уже сейчас.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
при принятии такого закона неизвестно, за какой период будет получен налоговой доступ к транзакциям.
Что значит не известно? С момента вступления в силу закона или поправок в НК РФ и ни днем ранее.
 
T

Teammate

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
61
Баллы
211
Примут, конечно. Люди — это новая нефть. Платить налоги, конечно. Деньги, засвеченные на российских счетах (и палка, в том числе — это российское НКО) в обязательном порядке подлежат налогообложению. 13% даже без регистрации ИП, думаю, устроит всех.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Проблема в том, что срок исковой давности за налоговое правонарушение составляет три года. Статья 113 НК.
Так что, если начнут копать на предмет неуплаты налогов - дальше думайте сами...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Проблема в том, что срок исковой давности за налоговое правонарушение составляет три года. Статья 113 НК.
Вопрос только с какой даты? ;) А ответ простой - с даты правонарушения. А правонарушение возникает только с момента введения права.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
то значит не известно? С момента вступления в силу закона или поправок в НК РФ и ни днем ранее.
тут наверно вопрос, как они это будет отслеживать? Эту надо новые раб силы, бюджет и программы. А с этим у них хреного. У них на юриков то нет сил, что про физиков говорить.
Мне за авто нормально не могу налог начислить, каждый год исправляют одно и тоже.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Вопрос только с какой даты? ;) А ответ простой - с даты правонарушения. А правонарушение возникает только с момента введения права.
Думаю, всё же не совсем так.
Если вы последние три года не платили налогов, то факт правонарушения уже есть. Просто ФНС об этом не знала.
Теперь же, если она получит данные об этом правонарушении, то начнет штрафовать.
Кроме того, даже если она не получит данные за последние несколько лет, то за текущий год вполне сможет, так как отчетный период по 3-НДФЛ за 2018 год начнется только в 2019 году.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
тут наверно вопрос, как они это будет отслеживать? Эту надо новые раб силы, бюджет и программы. А с этим у них хреного. У них на юриков то нет сил, что про физиков говорить.
Вопрос в том, насколько им это надо.
А им надо, и очень. И деньги найдутся, и силы.
Это как с программой для самозанятых по 3% сбору - информации практически не было, а у них уже вроде и алгоритм готовый есть.
Конечно, может и нагнетают истерию, в надежде, что все сами выйдут из сумрака.
А если нет? Ведь речь идет не только о том, что НДФЛ доначислят и штрафы и пени к нему, а будут доказывать незаконную предпринимательскую деятельность, а там совсем другие ставки.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Вопрос в том, насколько им это надо.
А им надо, и очень. И деньги найдутся, и силы.
Это как с программой для самозанятых по 3% сбору - информации практически не было, а у них уже вроде и алгоритм готовый есть.
Конечно, может и нагнетают истерию, в надежде, что все сами выйдут из сумрака.
А если нет? Ведь речь идет не только о том, что НДФЛ доначислят и штрафы и пени к нему, а будут доказывать незаконную предпринимательскую деятельность, а там совсем другие ставки.
Им нафиг это не надо, я уже написал, что у них рук с юриками не хватает разобраться, а тут люди физизки с оборотами даже если 100к в месяц, просто не о чём.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Им нафиг это не надо, я уже написал, что у них рук с юриками не хватает разобраться, а тут люди физизки с оборотами даже если 100к в месяц, просто не о чём.
Будущее покажет. И я совсем не расстроюсь, если правы окажетесь Вы.
Да только будет скорее наоборот.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Им нафиг это не надо, я уже написал, что у них рук с юриками не хватает разобраться, а тут люди физизки с оборотами даже если 100к в месяц, просто не о чём.

Но при необходимости нужного человека можно поставить в позу убегающего египтянина.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Но при необходимости нужного человека можно поставить в позу убегающего египтянина.
Это и сейчас можно и делают. Стоить вспомнить кондитера из Омска. Никаких доп законов им не нужно.
Правда, сейчас почитал про так отслеживать начинают сделки аск ндс-3 (новая автоматическая система), погуглите, очень полезно, т.к. хотят прикрутить это к физ счетам.
 
T

Teammate

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
61
Баллы
211
Народ всё в неуловимость до сих пор верит. Никак не хочет понять, что бабок из воздуха больше нет, а яхты сами себя не обслужат. Трясти начнут всех. Особенно, самых уязвимых — физиков. Которых даже можно будет по-пацански нагреть, выписав штрафы за частные переводы, а ты ходи потом и в суде оспаривай, если доказать сможешь.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live