• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Если таможня засомневалась в стоимости МПО

D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
Может кому-нибудь пригодится.

В тему живой случай. Пришли у меня з/ч б/у для редкого джипа. В декларации стояла реальная стоимость и ниже 10 т.р. Таможня в МСК засомневалась и посылку пропустила, но - явившись на почту я получил письмо от ФТС к ЕМС (кажется не ошибся), что такая-то посылка требует оценки по месту получения. С этим письмом я потопал в местный таможенный пост, где мною было написано заявление о том, что мне нужно оценить МПО в соотвествии с этим письмом. По моему заявлению мне был выделен таможенный инспектор, который направил меня в фирму-таможенный брокер, которая занимается оценкой ценностей, в том числе МПО. Далее с представителем фирмы-эксперта и таможенным испектором я направился на почтампт, там мы вскрыли моё МПО (кстати оно уже было вскрыто и опечатано скотчем Почты России или ФТС - счас уже не помню), эксперт его сфотографировал, провёл опись и т.д. На следующий день я получил заключение в фирме эксперте о рыночной стоимости МПО, к чести эксперта оценена она была практически точно так же как и в декларации. Оценка МПО стоила 2100р. С заключением (кстати солидная такая папочка вышла, с кучей доков) я потопал к таможенному инспектору, там он просмотрел заключение и вместе со мной поехал на почтамт, где на письме он проставил свой штамп и написал "к выдаче". Вот и всё. Затраты - 2100р оценка, бензин и благодарность инспектору. Wink
 
D

Den-r

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
847
Баллы
19
Местоположение
moscow
жесть ... наша раша ..
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
ого как у вас там всё запущено...
 
П

ПрапорСЧик ZadoFF

Крутой иБаер
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
903
Баллы
719
Местоположение
Украина
Похоже, таможня в доле с фирмой-брокерором. Корупция :D
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
deadbitch, я Вас прекрасно понимаю, но всё было сделано строго по закону.

Таможня в МСК засомневалась и посылку пропустила

Она её не пропустила, а направила в Белгород с таможенным извещением - без выпуска местной таможни не выдавать.

к чести эксперта оценена она была практически точно так же как и в декларации

Это означает, что эксперт сказал таможне - вы что, идиоты? Обычные бэушные запчасти, чем они лучше остальных? Стоят копейки.
Для прилику написали столько, сколько было, ну не меньше же писать.

Кстати, описав эту процедуру, Вы внесли порядочный вклад в дело развеивания стойкого заблуждения о "переоценке МПО таможней". :D

А вообще-то Вы (и не только Вы) пали жертвой указания г-на Бельянинова - жарьте их, скотов, по полной. Вот и цепляются к каждой запятой.
Значит, у России в Антарктиде мало бронеходов, на постройку новых надо еще и еще денех. Опять же космос - предмет нашей гордости.
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
кидалово реальное блин...на 2100р

deadbitch,
а документы о покупке(распечатка с ибей и выписка из банка) для них не важны были, показывали ли вы их?
и еще какой вес посылки был?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
deadbitch, я Вас прекрасно понимаю, но всё было сделано строго по закону.

Таможня в МСК засомневалась и посылку пропустила

Она её не пропустила, а направила в Белгород с таможенным извещением - без выпуска местной таможни не выдавать.

к чести эксперта оценена она была практически точно так же как и в декларации

Это означает, что эксперт сказал таможне - вы что, идиоты? Обычные бэушные запчасти, чем они лучше остальных? Стоят копейки.
Для прилику написали столько, сколько было, ну не меньше же писать.

Кстати, описав эту процедуру, Вы внесли порядочный вклад в дело развеивания стойкого заблуждения о "переоценке МПО таможней". :)

А вообще-то Вы (и не только Вы) пали жертвой указания г-на Бельянинова - жарьте их, скотов, по полной. Вот и цепляются к каждой запятой.
Значит, у России в Антарктиде мало бронеходов, на постройку новых надо еще и еще денех. Опять же космос - предмет нашей гордости.

В формулировке у меня неточность - действительно формально она её не пропустила, а просто отправила в таможенный пост по месту. На МПО была наклейка довольно большая белым по красному, что без оценки не выдавать (точный текст не помню, было это до Н.Г.).

Стоит добавить для ясности, что как мне объяснил таможенный инспектор, который со мной работал, таможня сама ничего не оценивает в случае, если на Международном посту МПО не было оценено близко к декларации. Для оценки у неё есть брокер. Здесь у нас это НПО "Контакт", который имеет лицензии на большинство видов оценки с 1993 года, видимо основан кем-то близким к таможне, как я подозреваю :), но бизнес есть бизнес, се ля ви.

По поводу оценки - на выходе я получил солидную папочку, где эксперты прошерстили практически все известные каталоги з/ч и привели из них распечатки по моим з/ч. Плюс в папочке имелись свидетельства о заверенных методиках расчёта остаточной стоимости з/ч и сертификаты экспертов (если мне память не изменять, честно говоря сильно не запоминал содержимое этой папки), цветные фотографии содержимого и т.д. Весьма и весьма содержательное досье на каких-то четыре железки. Но к чести экспертов, как я уже и писал, оценили они довольно близко к той сумме за которую з/ч были куплены. Кроме того естественно стоимость доставки никоим не учавствует в этом процессе.
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
кидалово реальное блин...на 2100р

deadbitch,
а документы о покупке(распечатка с ибей и выписка из банка) для них не важны были, показывали ли вы их?
и еще какой вес посылки был?

Никакого кидалова. 1800р стоят услуги эксперта, платишь в кассу. 300р стоил перевод формы CP-72, которая к сожалению была представлена копией и чуть-чуть обрезана слева (какая собака стырила оригинал, не знаю). Форму 72 они приняли к сведению, но расчёт остаточной стоимости з/ч в данном случае исключает использование декларации - она тут только для сравнения. Впрочем я думаю, что при любой оценке МПО декларация лишь как справочное средство, методики оценки стоимости у них сертифицированы и с декларациями не связаны. :)

EDIT: Вес посылки был максимальный в моей практике - почти 17 кг.

EDIT2: я приложил в дело распечатку транзакции с PayPal для справки, что я именно ту сумму заплатил, что указана в декларации, но это было пустым звуком. :)
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
ого как у вас там всё запущено...

Наоборот процедура отточена до предела. Я получил инспектора за 20 минут - сейчас на таможне тишь и благодать, инспектора спят по кабинетам. Вскрыли и осмотрели минут за 20. Заключение экспертов на следующий день. В этот же день я с инспектором на почте получил МПО.
Но. К моему сожалению без благодарности инспектору не обошлось, иначе мне пришлось бы ждать 2-3 дня оформления официальной бумаги на почту, с которой бы я пошёл и получил МПО. Но з/ч были нужны и я согласился. Но никто за руку не тянул - сам себе был хозяин.
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
Да и маленький оффтоп. Пока имел доступ к телу инспектора ФТС задал вопрос по коммерческой партии и получил ответ схожий с тем, что читал тут: при определении коммерческая ли это партия в МПО, который идёт к вам многое зависит от конкретного инспектора ФТС и чуть менее от того, что в МПО. Действительно, сочтёт ли именно этот инспектор содержимое МПО комм. партией или не сочтёт лежит на его совести - 5 одинаковых з/ч к авто могут быть пропущены а могут быть и нет по многим причинам, к примеру пропущены по причине того, что инспектор сочтёт что ты заказал себе и двум товарищам. А могут быть и не пропущены по причине того, что другой инспектор счёл, что ты намереваешься их продать. Не могу утверждать на 100%, но инспектор именно так мне и разъяснял. :)
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
Hart, ты вроде бы у руля тут :) - имхо бы тему прикрепить. Довольно информативно, на мой взгляд конечно.
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
Никакого кидалова. 1800р стоят услуги эксперта, платишь в кассу. 300р стоил перевод формы CP-72
а кидалово в том, что деньги уплачены за что? за то что и так было указано в декларации...
я понимаю если бы они какую то пользу бы принесли...расчитали бы меньшую стоимость и это позволило не платить пошлины...
а так получилась плата за воздух по принуждению таможни, кто кому проставляет за это уже и не важно. По моему такие расходы надо у них забирать через суд ( :) наивняк конечно)

Вес посылки был максимальный в моей практике - почти 17 кг.
а это уже интересно...
сам тоже отбивал на местной таможне коробку весом 12кг, оценивать правда не отправляли, хватило распечатки и ибей и выписки из банка.
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
Никакого кидалова. 1800р стоят услуги эксперта, платишь в кассу. 300р стоил перевод формы CP-72
а кидалово в том, что деньги уплачены за что? за то что и так было указано в декларации...
я понимаю если бы они какую то пользу бы принесли...расчитали бы меньшую стоимость и это позволило не платить пошлины...
а так получилась плата за воздух по принуждению таможни, кто кому проставляет за это уже и не важно. По моему такие расходы надо у них забирать через суд ( :) наивняк конечно)

Вес посылки был максимальный в моей практике - почти 17 кг.
а это уже интересно...
сам тоже отбивал на местной таможне коробку весом 12кг, оценивать правда не отправляли, хватило распечатки и ибей и выписки из банка.

Не согласен. Дело тут в чём. Моя посылка показалась инспекторам ФТС на Международном посту сомнительной - 4 похожих железки за довольно смешную стоимость (а стоимость действительно очень приемлимая, спасибо продавцу), при том, что новые такие з/ч предлагаются как стоимость всей посылки за одну з/ч. Отсюда и сомнение и предписание оценить по месту. Конечно пришлось повозиться, но в целом всё очень корректно и довольно быстро.

Тоннаж как мне пояснил инспектор, с которым я работал, не играл роль, значение имело содержимое.
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
Моя посылка показалась инспекторам ФТС на Международном посту сомнительной - 4 похожих железки за довольно смешную стоимость
вы думаете что её вскрывали на Международном посту? Откуда они узанали что они похожи? Как они определили какие именно это запчасти? Или у вас инвойс приложен был?
Если вы конечно считаете что все нормально, это ваше право :) но на мой взгляд это жуткая несправедливость :)
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
Моя посылка показалась инспекторам ФТС на Международном посту сомнительной - 4 похожих железки за довольно смешную стоимость
вы думаете что её вскрывали на Международном посту? Откуда они узанали что они похожи? Как они определили какие именно это запчасти? Или у вас инвойс приложен был?
Если вы конечно считаете что все нормально, это ваше право :) но на мой взгляд это жуткая несправедливость :wink:

Выше написано мною, что посылка была вскрыта и опечатана скотчем ФТС. А они действительно были похожие - практически одинаковые з/ч.
Я считаю, что всё прошло в рамках законов, но я этим не был доволен, когда в рабочее время метался по городу. :)
 
D

Den-r

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
847
Баллы
19
Местоположение
moscow
deadbitch
хорошо что вам посылка такая одному пришла ..
придет 1000 посылок с такими зч, что почта будет делать?
а так и будет, т.к. люди начинают прозревать и видят, что там зч стоят в 5-10 раз дешевле.

бред собачий, а не законы
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Впрочем я думаю, что при любой оценке МПО декларация лишь как справочное средство

По закону, декларация - основной документ.

Довольно информативно, на мой взгляд конечно.

Да, но всё это было не один раз.
Просто скучающая региональная таможня оттянулась по полной. Их бы подсократить на 30%, всё пришло бы в норму.

а так получилась плата за воздух по принуждению таможни

И это тоже. Но не придраться.

опечатана скотчем ФТС

Почты России. А надо бы ФТС.

придет 1000 посылок с такими зч, что почта будет делать?

Ничего, таможня их выпустит по-быстрому.

бред собачий, а не законы

Да. Тяжкое наследие савецкого прошлого.
Кто-то, наверно, голосовал за Пупкина и ЕдРо?
 
D

deadbitch

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
Впрочем я думаю, что при любой оценке МПО декларация лишь как справочное средство

По закону, декларация - основной документ.

При экспертной оценке МПО в случае как у меня - она просто бумажка, так как она не принята таможней как достоверная. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live