• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EBay и таможня

  • Автор темы oldseller
  • Дата начала
O

oldseller

Powerseller
Регистрация
8 Июн 2004
Сообщения
387
Баллы
0
Местоположение
Eastern Ukraine
Я Вам так скажу, не имея своего человека в таможне, очень не легко получить товар, сколько бы денег за него не отдал. У меня было пришло 100 аккумов к мобилкам курьерской почтой. За мной заехал курьер с моей посылкой и мы поехали на таможню. По дороге мне сразу объяснили, что меня сейчас будет таможня разводить на деньги. Ободраный совковый кабинет сразу говорил о многом. Компьютеры, которые стояли на столах, в большей степени служили для пасьянса и для прошлогоднего каталога товаров. Сотрудник курьерской компании со старта сказал, что стоимость товара указана, ставьте печать и мы свободны, на что его чуть не выгнали из кабинета и сказали помолчать :twisted: (я так понял они не дружат). Мне сразу объявили, что такое кол-во надо растамаживать, а то, что товар низкого качества и стоит копейки ничего не значило. Не открывая посылки мне было предложено официально оплатить $80 и разойтись с миром, т.к. по каталогу 2002г каждый аккум оценили в $3,5. Я отказался открывать "черный ящик", но когда открыли, что тут началось. Ставки стали расти как на еБае :twisted: , один со стола кричит $5, второй не глядя кричит $7, завершилось на $8. Было предложено оплатить $120. Думаю, блин, лучше бы уже оплатил сразу, то что просили. А еще мне понравилось, у меня спрашивают. А Вы ЧП? А я гляжу на курьера, он показывает "нет", я говорю, нет, а что? Они говорят, да ничего, просто еще дороже бы было... Поход к их эксперту ничего не дал, стоимость только выросла. Хотя в инвойсе была цена $0,8 за единицу и все документы подтверждающие это. Ссора ни к чему не привела (разве что хотели охранника вызвать :twisted: ), посылка осталась на временном хранении, за каждый день там чего-то тоже надо было платить. Пролежал у них товар около 2 недель, за это время удалось сторговать пошлину в 2 раза. В общем, после того, как я получил посылку, я чувствовал себя не предпринимателем, а каким-то ничем. Понятно, что на выяснения отношений официальным путем нет времени, но все же кто-нить пробовал судиться с таможней за такое хамское отношение? Вообще кто дает право оценивать товар таким образом, что таможенник звонит товарищу и спрашивает, " а по чем у тебя батареи" на телефон? Ну что за лоховство?
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Пролежал у них товар около 2 недель, за это время удалось сторговать пошлину в 2 раза. В общем, после того, как я получил посылку, я чувствовал себя не предпринимателем, а каким-то ничем. Понятно, что на выяснения отношений официальным путем нет времени, но все же кто-нить пробовал судиться с таможней за такое хамское отношение? Вообще кто дает право оценивать товар таким образом, что таможенник звонит товарищу и спрашивает, " а по чем у тебя батареи" на телефон? Ну что за лоховство?

"С сильным не дерись, с богатым не судись" - есть такая старая пословица. Во-первых, никогда не надо выходить из себя. Спокойный человек всегда имеет преимущество. Во-вторых, зная нравы чиновного люда, и просто для дальнейшего анализа ситуации - будет весьма разумным положить в карман рубашки диктофон на флешке. В-третьих, надо строить разговор с учётом этого обстоятельства: не подставлять себя и провоцировать визави. Пусть говорит побольше, расположите его к себе. Особая пикантность заключается в жестах с вашей стороны. Очень полезно будет жестом намекнуть на готовность это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета. Я однажды был не прав, но целый час вежливо спорил с одним начальником. В конце концов он вскипел, обозвал меня шизофреником, которому надо лечиться в дурдоме и т.п. Я вежливо поинтересовался наличием у начальника медицинского образования, коль он так резво ставит диагнозы. Он почти в истерике проорал - ДА! - и бросил трубку. Я испытывал чувства близкие к оргазму :twisted:
Через 15 минут звоню снова. Начальник уже поостыл и размяк от перенесённого стресса. И тут я выдаю несколько заранее заготовленных фраз о его неправоте и включаю в трубу диктофон на самом вопиющем отрывке нашего диалога... На том конце провода молчание. Шок...
Через день мне звонит его зам и обиженным тоном укоряет, мол, радуйтесь, вы своего добились, шеф лежит в больнице под капельницей. Это было очень похоже на мольбу о пощаде. Если бы у меня с этой конторой были какие-то шкурные проблемы, то при таком ходе событий они бы элементарно разрешились. Все сразу стали белыми и пушистыми, на удивление. Но речь шла о принципе, а не о деньгах. Я удовлетворился ходом событий и добивать не стал.

На таможне это правило катит на 200%. Там любой залёт по службе обойдётся проштрафившемуся как минимум в кучу денег. Обоснованная и грамотно построенная жалоба, подкреплённая опрометчивостью вашего противника, - просто убийственное оружие. И к тому же бесплатное. А суд - это для непосвящённых идеалистов, верящих в существование правосудия. Чиновники боятся не суда, а своего начальства. В суде грамотный адвокат вас уделает в два счёта. Попадёте на судебные издержки и уйдёте ни с чем. А искусно подставленный чиновник будет нейтрализован или уничтожен, если мозгов не имеет дать задний ход.

Такие пироги, братцы. Я согласен, намного благороднее драться в открытую, честно. Но в отношении взяточников и вымогателей, которые держат вас за быдло и откровенно потешаются над вашим положением, - не грех прибегнуть и к коварству. Да и не коварство это. Просто военная хитрость. На войне - как на войне. На любой хитрый болт найдётся своя крепкая гайка.
 
E

EVadik

Новичок
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
658
Баллы
0
Местоположение
Donetsk, Ukraine
Irbis, ты классно все расписал, но
Чиновники боятся не суда, а своего начальства.
Зачастую начальство и само прекрасно знает о нарушениях, регулярно и постоянно совершаемых его подчиненными, но закрывают на это глаза то ли из личной корысти, то ли просто от и без того большого обилия дел и пусть, мол, дальше подчиненные делают как делают. И подченные тоже знают, что об этих нарушениях начальство знает, и что нарушения эти гласно ли или негласно согласованы с начальством. В таком случае добиться чего-то вообще очень трудно, если вообще реально.
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
Irbis, ты классно все расписал, но
Чиновники боятся не суда, а своего начальства.
Зачастую начальство и само прекрасно знает о нарушениях, регулярно и постоянно совершаемых его подчиненными, но закрывают на это глаза то ли из личной корысти, то ли просто от и без того большого обилия дел и пусть, мол, дальше подчиненные делают как делают. И подченные тоже знают, что об этих нарушениях начальство знает, и что нарушения эти гласно ли или внегласно согласованы с начальством. В таком случае добиться чего-то вообще очень трудно, если вообще реально.

Вот в таких случаях все решается через деньги. Эз южуал.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Irbis, ты классно все расписал, но
Чиновники боятся не суда, а своего начальства.
Зачастую начальство и само прекрасно знает о нарушениях, регулярно и постоянно совершаемых его подчиненными, но закрывают на это глаза то ли из личной корысти, то ли просто от и без того большого обилия дел и пусть, мол, дальше подчиненные делают как делают. И подченные тоже знают, что об этих нарушениях начальство знает, и что нарушения эти гласно ли или внегласно согласованы с начальством. В таком случае добиться чего-то вообще очень трудно, если вообще реально.

Ты прав почти на все 100. Но! Любой компромат означает попадание в зависимость, а иногда и во власть своего вышестоящего шефа. Компромат на таможне почти всегда связан с возможностью загреметь на нары. Лично я бы принял все меры, чтобы компромата на меня не было. Иначе придётся молча отсасывать :twisted: и говорить спасибо. :twisted:
 
E

EVadik

Новичок
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
658
Баллы
0
Местоположение
Donetsk, Ukraine
Правильно, и вот тогда уж дело может дойти до суда, а вовсе не
суд - это для непосвящённых идеалистов, верящих в существование правосудия.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Правильно, и вот тогда уж дело может дойти до суда, а вовсе не
суд - это для непосвящённых идеалистов, верящих в существование правосудия.

Не могу не согласиться. Заметь, суд эффективен только тогда, когда он на стороне наших врагов. А на нашей стороне он превращается в ленивого и жадного кровопийцу. Это уже из области философии :twisted:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live