• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Долларовый перевод из России в Беларусь

ginfonic

ginfonic

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
151
Баллы
403
Местоположение
Москва
Коллеги, приветствую,
У кого-нибудь был в последнее время реальный опыт?
Цель - переводить из России родственнику в Беларусь доллары без конвертации с долларовой на долларовую карты (счёт).
Российский Сбер делает переводы через SWIFT с 1% (мин. 150 руб.) комиссией, что по божески: https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance_foreign/transfer_bill
Вопрос в конвертации. Поддержка Российского Сбера уверяет, что никакой конвертации нет, как ушло в долларах, так в них та же сумма и придёт (за вычетом комиссии 1%).
Белорусский же Сбер уверяет, что все валютные переводы идут через российский рубль. То есть с двойной конвертацией, что очень дорого.
Я показал обеим поддержкам слова друг друга, но это их не убедило. Каждый настаивает на своём )))
Кто-нибудь имел опыт? Как оно на самом деле?
Ну или через Альфу, например, у них тоже белорусская дочка. И перевод с карты на карту 1%.
 
captain-

captain-

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
685
Баллы
223
Местоположение
Новочебоксарск
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Как советует @captain-, отправьте минимальный тестовый платёж...
Всё равно правды вам никто не скажет - просто не знает никто (уверен - даже в банке).
Как-то из сбера отправлял валюту (во времена сберкнижек), в сбере говорили одно, в принимающем банке - другое, по факту получилось - третье.
 
ginfonic

ginfonic

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
151
Баллы
403
Местоположение
Москва
Не проще ли попробовать сделать перевод на 10 долларов и проверить?
Дело в том, что на принимающей белорусской стороне карты ещё нет. Ее только будут заводить. И вопрос, какого именно банка: Сбера, Альфы, ещё какого? Просить родственника ходить по всем банкам, заводить все карты и потом переводить на них, так себе удовольствие. Не хотелось бы напрягать человека, так как нужно это мне.
Хотел выбрать предварительно теоретически. Может, я не один такой.
Кстати, сайт белорусского Сбера у меня не открывается: https://www.sber-bank.by/
Сообщение было автоматически объединено:

в сбере говорили одно, в принимающем банке - другое, по факту получилось - третье.
В вашем случае понятно, никто не может знать всех тараканов всех принимающих банков. Но в моем то случае перевод из родительского в дочерний банк. Уж должны знать то!
 
Последнее редактирование:
ginfonic

ginfonic

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
151
Баллы
403
Местоположение
Москва
Задолбал белорусскую поддержку, но все же добился признания, что «Если в Банк придёт финансовый документ (представление) в $, то конвертации не будет.»
Так что, надеюсь, все сработает.
И да, сайт белорусского Сбера не виден за границей РБ. Они сами и блочат. Причину не говорят. Но приложение работает ок.
 
S

sergeybrest

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2016
Сообщения
49
Баллы
6
Местоположение
Brest
проблема тут в другом, - в Беларуси как и в РФ сейчас долларов нету, от слова совсем.
И то, что Вы переведете доллары, - не значит, что перевод выдадут в долларах.
Или бел рубли или ждать месяц. Ну это если суммы приличные. Если мелочь, - то наверное без проблем.
Будет как в анекдоте "Я им и унитаз приносил и ж.пу показывал, а туалетную бумагу всё-равно не продали..."
 
ginfonic

ginfonic

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
151
Баллы
403
Местоположение
Москва
ginfonic

ginfonic

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
151
Баллы
403
Местоположение
Москва
Сбер сегодня сдох с обеих сторон.
Белорусскую от Visa/MC отключили. А российская больше не может доллары переводить из-за закрытия корсчетов в США. Евро пока можно, но нужны доллары.
Остается пока Альфа, там вроде все пока штатно. Но 1,5% (мин. 50 руб.) комиссия. У Сбера 1%.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 260
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
captain-

captain-

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
685
Баллы
223
Местоположение
Новочебоксарск
ЗаРоссийский Сбер делает переводы через SWIFT с 1% (мин. 150 руб.)
Белорусский же Сбер уверяет, что все валютные переводы идут через российский рубль. То есть с двойной конвертацией.


Из Москвы примерно 500 км
Если только тысячи долларов перевозить. Иначе проезд туда и обратно не уложатся в 1%
 
ginfonic

ginfonic

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
151
Баллы
403
Местоположение
Москва
Самый простой вариант доехать до Белорусии ) Из Москвы примерно 500км.
Может, и доеду на майские, сто лет не был.
Но это не решение. Мне нужно постоянно переводить.
Цель - получить простое рабочее решение карты для оплаты онлайн в США. С простым и дешёвым пополнением.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 260
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 268
Баллы
488
Мне нужно постоянно переводить.
Цель - получить простое рабочее решение карты для оплаты онлайн в США. С простым и дешёвым пополнением.
напишите в личку. подберу решение
 
E

extrared

Продвинутый
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
19
Баллы
206
напишите в личку. подберу решение
Напишите мне тоже, пожалуйста, ваши условия для оплаты инвойсов через вас (в личку написать сама не могу, так как давно на форуме не писала и походу личка автоматом заблокировалась).
 
tarazini

tarazini

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
127
Баллы
413
Местоположение
Брест/Terespol/Malaszewicze/Biala Podlaska/Warszaw
По поводу VCC с пополнением... не понимаю каким образом можно поплнить европейские или американские карты из РФ, без посредников.
Есть сервисы, предоставляющие VCC с биллинг адресом USA, пополнение BTC посредством PAYEER ( например)
https://www.zekcard.com/
Как вариант
 
E

evgeny1503

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
45
Баллы
204
Местоположение
Калининград
Вопрос не по теме.
Хочу съездить туристом в Беларусь на неделю из России. Как там платить? Приехать с российскими рублями и там поменять на белорусские, взять карту сбера(мир) платить ей(что с конвертацией будет и можно ли так вообще?) или есть другие варианты?
 
ginfonic

ginfonic

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
151
Баллы
403
Местоположение
Москва
Про Беларусь знаю мало, спросите тут: https://t.me/refugecard
Но насколько я знаю про Казахстан и прочие страны СНГ, рублёвый кэш - токсичный продукт. В обменниках меняют, вроде, но при взносе в банк, комиссии и пр. Мне кажется, лучше с МИРом ехать. Снимете по любому.
Ну и завести там местную карту, если ещё можно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live