• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Оплата paypal в россии в рублях

  • Автор темы TreasureHunter
  • Дата начала
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Согласно установленному законодательству РФ, все сделки, осуществляемые между резидентами РФ должны производится исключительно в рублях. Это означает, что работать с другими валютами запрещено.

В указанном случае, для завершения сделки, необходимо чтобы продавец напрямую через систему paypal выставил счет в рублях. Покупателю в свою очередь, необходимо оплатить установленный счет. Это действие позволяет защитить платеж. Самостоятельные попытки покупателя перевести деньги автоматически удаляют защиту, что может привести к потере средств.

После получения денег на счет, покупатель отмечает оплаченный лот, и дальнейшая сделка осуществляется согласно правилам, установленным торговой площадкой ебей.

Важно! Для выставления счета, необходимо узнать у покупателя контактный электронный адрес. Общение через личные сообщения запрещено, это действие автоматически блокируется системой.

Трудности с оплатой возникают чаще при оплате рублями или в попытках перевести сумму в валюте. Любой вопрос можно решить, если не нарушать правила ебей.

По российскому законодательству, все сделки между двумя резидентами Российской Федерации должны производится только в рублях.
Поэтому, PayPal не позволяет произвести оплату в иностранной валюте, если резидент России что либо купил у другого резидента России на ebay.

В этом случае завершить сделку можно, только если продавец напрямую через сайт PayPal выставит покупателю счет на оплату в рублях, а покупатель оплатит этот счет (в этом случае будет защита сделки PayPal).
Или если покупатель сам сделает прямой перевод продавцу (не рекомендуется,так как защиты PayPal уже не будет).

После оплаты продавец может сам пометить лот "оплаченным", и дальше сделка будет протекать по всем правилам eBay.

Что бы выставить счет на оплату, необходимо спросить у покупателя его PayPal Email. Делать это через личные сообщения на eBay нужно очень осторожно, так как eBay блокирует все попытки обмена контактной информацией. Можно, например, попросить заскриншотить PayPal email и прислать скриншот, на котором будет написан этот paypal email.

Вот такое узкое место, которое никак нельзя решить без нарушения правил торговой площадки.

Остались вопросы, или у вас уже есть опыт совершения таких сделок? Пишите тему, обсудим.

_____________________
Вопрос от пользователя:

В общем такая ситуация. Купил у россиянина айтем. Начал платить с аккаунта. Пишет, что в РФ вы не можете платить баксами, а нужно только рублями. Начал искать опции конвертации, а их нет! Мне пофиг курс Палки. Мне нужно оплатить с аккаунта Палки, а не с карты. Кто-нить сталкивался с такой ситуацией? Что делать?

ЗЫ: Сейчас полазил еще. так он вообще мне выбора не дает! Стоит только "платить с Пэйпал аккаунта", а другого выбора нет. Т.е. платить я могу только с него, но баксами не могу! Где ж я для него рубли возьму, если даже карту выбрать нельзся?
 
Последнее редактирование модератором:
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
если остаток на палке отличается от валюты оплаты, то это было всегда невозможно

Добавлено спустя 1 мин. 26 сек.
Где ж я для него рубли возьму, если даже карту выбрать нельзся?
а это видимо уже временные трудности, в связи с недоработкой системы оплаты в РФ
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Lopics, знает что к чему сейчас
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Пообщался сейчас с поддержкой Палки. :(

1) Да, продавец из РФ обязан выставить покупателю из РФ счет-фактуру (это они видать инвойс так называют) в рублях.
2) Никаких опций конвертации, как раньше, не предусмотрено.

Вариант только один - прод выставляет счет в рублях, у меня появляется вариант выбора оплаты с карты и я оплачиваю только с карты. :(

Объясняют все это требованием законодательства РФ! Хотя какое отношение имеет наше законодательство к конвертации внутри самой Палки мне непонятно.

Добавлено спустя 3 мин. 4 сек.
если остаток на палке отличается от валюты оплаты, то это было всегда невозможно

Остаток на палке значительно превышает сумму.

а это видимо уже временные трудности, в связи с недоработкой системы оплаты в РФ

Как мне объяснили в поддержке, это сделано для удобства пользователей из РФ !!! И это теперь не временные, а постоянные наши трудности. :(
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Хотя какое отношение имеет наше законодательство к конвертации внутри самой Палки мне непонятно.
Самое прямое. РР в России - небанковская организация. Нет у нее прав заниматься валюто-обменными операциями.

Добавлено спустя 3 мин. 2 сек.
Вариант только один - прод выставляет счет в рублях, у меня появляется вариант выбора оплаты с карты и я оплачиваю только с карты.
Почему? Добавьте себе в аккаунт валюту рубль, сделайте ее основной. Баланс отразится в рублях. После этого прод выставляет Вам счет в рублях, Вы его в рублях и оплачиваете с баланса.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Почему? Добавьте себе в аккаунт валюту рубль, сделайте ее основной. Баланс отразится в рублях. После этого прод выставляет Вам счет в рублях, Вы его в рублях и оплачиваете с баланса.

Так вот этого я и хочу! Этого я от русской поддержки Палки добивался! Они мне четко и категорично ответили - нельзя!
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Почему? Добавьте себе в аккаунт валюту рубль, сделайте ее основной. Баланс отразится в рублях. После этого прод выставляет Вам счет в рублях, Вы его в рублях и оплачиваете с баланса.

Спасибо за все подсказки. Все получилось, кроме этого.
Да, баланс-то отразился в рублях, но на рублевом счете как было пусто, так и осталось. :(

ЗЫ: теперь еще и эти лимиты в 100 рублей. А если я за 20 дней или менее наберу эти 100? Что ж теперь вообще торговлю сворачивать там, пока средства заблокированы?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Так если там было 0 рублей откуда им взяться.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Так если там было 0 рублей откуда им взяться.

Надеялся на чудо. Вернее на провидение. Это в России чудо. Оказалось, что все доходящее до нас портиться очень сильно.

Добавлено спустя 41 мин. 57 сек.
Остановился на том, что жду от прода инвойс в рублях. Может быть поможет, т.к. отправка через send funds вроде проходит с конвертацией в рубли. Вроде - потому что пока не отправил, но до последней стадии отправки все проходит нормально с упоминанием обязательности "рублей". Буду надеяться на лучшее...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
отправка через send funds вроде проходит с конвертацией в рубли.
Это то работает без проблем. Проверено уже.
Я вот сейчас ради спортивного интереса попытался имитацию заказа на Ламоде сделать, ну так что бы счет в рублях выставился... Фига там, не хочет РР его с остатка долларового оплачивать, только с карты. Даже если рубль основной валютой выставлен. :(
Т.е. получается, что выводить с остатка в рублях в банк или переводить рубли на другой счет РР в России - это без проблем. А вот оплата в рублях с баланса - не проходит...
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
Т.е. получается, что выводить с остатка в рублях в банк или переводить рубли на другой счет РР в России - это без проблем. А вот оплата в рублях с баланса - не проходит.

Интересно, а если с долларового счета на долларовую российскую карту вывести? Да и вообще вопросов больше, чем ответов в связи с приходом Палки в РФ.

ЗЫ: мой прод отказывается счет в рубли переделывать, хотя я ему об ограничениях Палки все расписал.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Интересно, а если с долларового счета на долларовую российскую карту вывести?
Будет двойная конвертация. Сначала РР сконвертирует доллары в рубли и выведет их на долларовый счет. Потом банк рубли в доллары конвертирует и зачислит их на счет.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
ЗЫ: мой прод отказывается счет в рубли переделывать, хотя я ему об ограничениях Палки все расписал.
А как он это может сделать? Я тоже столкнулся с такой проблемой недавно. Но продом был я. И покупатель из россии не мог заплатить. Я себе и счет рублевый завел, и сделал его основным. И покупатель тоже говорит что завело рублевый счет. Но как выставить счет в рублях через ebay - ума не приложу. Нету там такой функции. Более того, я после покупки сразу выставил счет с доставкой по россии (потому что у меня в лоте стояла более дорогая доставка, рассчитанаая на международную отправку). И повторно выставить счет уже вообще никак нельзя.

Вышли из ситуации самым простым способом: оплата в обход ebay по прямому инвойсу из пайпала. Но не все продавцы и покупатели захотят так делать.
А как сделать правильно, что бы покупатель из россии мог нажать на кнопочку оплаты и оплатить товар? Этот вопрос так и остался без ответа. Надо эксперементировать. С кем то договориться, выставить копеечный лот, что бы другой его купил и пробовать разные варианты, что бы оплатить его.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
А как он это может сделать? Я тоже столкнулся с такой проблемой недавно. Но продом был я. И покупатель из россии не мог заплатить.

У меня пока покупателей из РФ не было, из личного опыта не могу сказать. Но привожу письмо, которое мне саппорт русской Палки прислал после 10 минут "бодания" по телефону:



Благодарим за обращение в PayPal в отношении выставления счета фактуры.
Как продолжение нашего телефонного разговора, высылаю Вам электронное письмо, которое Вы можете переслать продавцу, чтобы он Выставил Вам счет фактуру в рублях.
Счет-фактура - это один из способов предоставления счетов Вашим клиентам. Вы можете спросить, чтобы они оплатили через PayPal.
С помощью счета-фактуры PayPal Вы можете делать следущее:
  • Создавать и отправлять по электронной почте профессиональные счета-фактуры, а также простые запросы на получение платежа.
  • Контролировать и отслеживать счета-фактуры и платежи.
  • Создавать шаблоны для использования их в будущем для похожих товаров.
Счет-фактуру можно создать следующим способом:
  1. Перейдите на www.paypal.ruи войдите в свою учетную запись.www.paypal.com.hk
  2. Перейдите на вкладку «Получить средства» в верхней части страницы.
  3. Нажмите «Создать счет-фактуру» в верхней части страницы.
  4. Выберите «Создание нового щаблона».
  5. Нажмите «Продолжить».
  6. Введите свои и сведения клиента, а также детали продажи.
  7. Нажмите «Продолжить».
  8. Проверьте всю информацию, обновите если требуется и нажмите «Отправить».
Примечание.
Вы можете сохранить шаблон после отправления счета-фактуры, нажав «Сохранить счет фактуру».

Мы всегда рады помочь. Спасибо за использование услуг PayPal.

Добавлено спустя 28 мин. 21 сек.
Получается через Ebay никак. Нужно а Палку лезть.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Так я и сделал. Отправил ему счет с пайпал, а в ebay руками отметил лот оплаченным. Другого способа пока не нашел.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Так я и сделал. Отправил ему счет с пайпал, а в ebay руками отметил лот оплаченным. Другого способа пока не нашел.

Здравствуйте,
Столкнулся с такой же проблемой, я прод из РФ. Покупатель тоже из РФ. Как то изменилась данная ситуация?
Что значит - "Отправил ему счет с пайпал"

Через эту форму?

Спасибо
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Столкнулся с описанной здесь проблемой, выставил покупателю счёт в рублях и теперь при акцептировании платежа у меня такие варианты:

1. Accept this payment and convert it to $431,27 USD
2. Accept this payment in Russian Rubles and create a balance in this currency.
3. Deny this payment and return the money to the sender.

Вопрос в следующем - как лучше принять платёж? Могу ли я позже конвертировать рубли с рублёвого счёта в доллары или нет? Если нет, то наверное лучше приму платёж в долларах, если да - то тогда лучше пока оставить в рублях, конвертировать никогда не поздно, вдруг понадобится вывести деньги на счёт.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live