• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чудеса с объёмом продаж на eBay

L

larnaka

Продвинутый
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
158
Баллы
221
Местоположение
Европа
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
палке приходит polarfuchs судя по новостям. https://www.kommersant.ru/doc/3606970 похоже ее выдавливают с россии. larnaka, по 3 дня подряд такие ситуации длились? Кратковременно у всех бывало.
 
pzhivulin

pzhivulin

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
41
Баллы
413
Местоположение
Лос Анджелес
У меня в апреле продажи всегда падают по отношению к марту. Другое дело, что не так критично.
Печально еще то, что май обычно идет еще хуже апреля, и в июне-июле продажи тоже слабые, рост начинается с августа.
Но тут явно еще что-то наложилось, с 8 апреля ни одной продажи.
Примечательно, что покупатели, "дорвавшиеся" до покупки, берут не по 1 вещи, а несколько, плюс присылают дополнительные запросы. Иногда спрашивают - а это есть? А то? Причем вот оно, выставлено, но они не видят.
Ну и оптовики по-прежнему закупаются. Обычно, когда идет общий спад продаж, они тоже перестают брать.

Можно посмотреть по Google Trends статистику по запросам на этот товар.
Сравнить месяц от месяца, потом год от года. Возможно будет видна тенденция.

Еще вариант - eBay делает ротацию листингов в выдаче по неким своим внутренним алгоритмам.
Как бороться с этим? Иметь 2-3 селлерских аккаунта, основные позиции на них должны быть выставлены (просто с разным оформлением, фотками, и тд). Ну и что то для ассортимента, чтобы аккаунты отличались.

Также влияют отзывы. Много раз замечал - получаешь хороший отзыв, тут же идут продажи. Попросите покупателей оставить позитивные отзывы за небольшой кэшбек.
Отрицательные тоже влияют на выдачу в поиске. Если есть отрицательные - нужно тут же обрабатывать их. Есть несколько способов минимизации ущерба для негативных отзывов.
 
L

Likanin

Начинающий
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
242
Баллы
21
Да и в принципе сравнивать онлайн и оффлайн торговлю некорректно.
Оффлайн магазин расположен в определенной местности, продажи могут зависеть даже от погоды - плохая погода, продажи падают, все сидят дома, выглянуло солнце - продажи пошли.
Или, допустим, пик продаж приходится, когда рядом живущие люди получили зарплату.
Но Ebay, по идее, рассчитан на весь мир, значит, не может быть привязан к погоде (когда у нас идет дождь, где-то прекрасная погода), и к моменту получения денег - кто-то получает их каждый день, кто-то раз в неделю и т.д.

Полностью согласен. Причем я бы возможно даже поверил в то что это все случайность, если бы было 5-6 дней без продаж потом 2-3 дня продажи и снова без продаж. Списал бы на что нибудь, типа получение зп или что ли бы еще. Но тут то тупо 5-6 дней ни одной продажи, а потом за 5-10 часов 2-3-4 продажи, несколько вопросов по товару и все, снова все исчезают после этого. Ну никак не случайность, вот хоть убейте не верю в такую случайность.
 
pzhivulin

pzhivulin

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
41
Баллы
413
Местоположение
Лос Анджелес
Полностью согласен. Причем я бы возможно даже поверил в то что это все случайность, если бы было 5-6 дней без продаж потом 2-3 дня продажи и снова без продаж. Списал бы на что нибудь, типа получение зп или что ли бы еще. Но тут то тупо 5-6 дней ни одной продажи, а потом за 5-10 часов 2-3-4 продажи, несколько вопросов по товару и все, снова все исчезают после этого. Ну никак не случайность, вот хоть убейте не верю в такую случайность.

Хм, день выдачи зарплаты вполне годная идея. В америке зарплатный чек еженедельно выдают.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
ну да, просишь оставить фид, а получаешь нег или фид с орицательным содержанием, товар фейк или тому подобное, или вообще кейс и полный рефанд, многие баеры не оставляют фиды потому что недовольны, кидают товар в угол и забивают, или покопавшись в инете по биркам и узнав сколько они переплатили в несколько раз, а тут вы со своими 2 долларами - оставьте фид. автор пиши исчо, про минимизацию отрицательных фидов. очень люблю казачков с замороженных учеток. отдельная песня баеры с амазона. я нескольким даже предложил аналогичный товар в обмен на фид - полный игнор.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Также влияют отзывы. Много раз замечал - получаешь хороший отзыв, тут же идут продажи. Попросите покупателей оставить позитивные отзывы за небольшой кэшбек.
У меня нет связи продаж и положительных отзывов. В "глухие" периоды без продаж единственное, что меняется, растет число позитивных отзывов.
И это уже обсуждалось - не стоит просить об отзыве покупателя, который сам отзыв по каким-то причинам решил не оставлять, Стив прав.
Хм, день выдачи зарплаты вполне годная идея. В америке зарплатный чек еженедельно выдают.
Годная идея для оффлайна, но не для онлайна. Много у Вас покупателей из США? И все работают в одной и той же компании с одним и тем же днем выдачи зарплаты? А кто-то не живет от зарплаты до зарплаты. А кто-то деньги ежедневно получает. Мир большой.
И шлюзы не еженедельные, а не пойми какие. У меня с 14 апреля ни одной продажи, и что-то мне не верится, что 21го продажи рванут. Да и 3 продажи в неделю как-то не спасают.

Как бороться с этим? Иметь 2-3 селлерских аккаунта, основные позиции на них должны быть выставлены (просто с разным оформлением, фотками, и тд). Ну и что то для ассортимента, чтобы аккаунты отличались.
Мне не хотелось бы тратить в 2-3 раза больше усилий, чтобы получать такой же скудный результат.
Меня скорее замотивируют хорошие продажи, а не полное их отсутствие, чтобы расширяться на ресурсе и вкладывать в него свое время.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Всегда были провалы и были взлеты. Только раньше нормальный выторг в день был 350-400$. 150-200$ это уже был очень плохой день, типа того на что многие жалуются сейчас. Просто многие не хотят принять что ебей из маленького маркета, где на одного продавца было десять покупателей, превратился супер-мага-маркет где на одного покупателя десять продавцов. Вот и планка выторгов у каждого отдельного продавца упала вниз. При том, что суммарный выторг растет.

Простой пример, в конце 90-х и в начале нулевых, отечественная фототехника улетала не ебее пачками за фантастические деньги. Сколько не выставишь, все сметали. Прибыл 1000%. Это было до тех пор, пока ею торговали единицы. Но постепенно продавцы фототехники прибывали и уже к 2006 году стали отмечать, что эта тема умерла. Хотя то время еще считается на ебее Golden Age.

Просто практически все продавцы кто вливается в всемирную торговлю копирует ассортимент уже торгующих, тем самым разбавляя его.

Чему же вы тогда удивляетесь, что нет торговли. Плюс еще и Кассини рубит торговлю, если есть проблемы в названии товара, описании и взаимоотношениях продавец-покупатель.
Ну а все эти шлюзы-шмузы, фиды-шмиды, заранее оплаченные фии - танцы с бубном.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Aleks, если Вы внимательно читаете тему, Вы, наверное заметили, что сейчас не обсуждается не сравнение с 2015 годом, например, а с прошлыми месяцами. Лично я, например, не могу объяснить падение продаж с 20 штук в неделю в марте до 2-3 штук в неделю в апреле.
Все перечисленные Вами причины имеют место быть в долгосрочной перспективе, но никак не объясняют резкий ступор в продажах, увы.
 
C

Catchukr

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
153
Баллы
21
Местоположение
Запорожье, Украина
Всегда были провалы и были взлеты. Только раньше нормальный выторг в день был 350-400$. 150-200$ это уже был очень плохой день, типа того на что многие жалуются сейчас. Просто многие не хотят принять что ебей из маленького маркета, где на одного продавца было десять покупателей, превратился супер-мага-маркет где на одного покупателя десять продавцов. Вот и планка выторгов у каждого отдельного продавца упала вниз. При том, что суммарный выторг растет.

Простой пример, в конце 90-х и в начале нулевых, отечественная фототехника улетала не ебее пачками за фантастические деньги. Сколько не выставишь, все сметали. Прибыл 1000%. Это было до тех пор, пока ею торговали единицы. Но постепенно продавцы фототехники прибывали и уже к 2006 году стали отмечать, что эта тема умерла. Хотя то время еще считается на ебее Golden Age.

Просто практически все продавцы кто вливается в всемирную торговлю копирует ассортимент уже торгующих, тем самым разбавляя его.

Чему же вы тогда удивляетесь, что нет торговли. Плюс еще и Кассини рубит торговлю, если есть проблемы в названии товара, описании и взаимоотношениях продавец-покупатель.
Ну а все эти шлюзы-шмузы, фиды-шмиды, заранее оплаченные фии - танцы с бубном.

Логично и аргументировано, есть предложения по более выгодным площадкам ?
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Polarfuchs, Возможно я выразился сжато. Провалы были всегда и по дням и по неделям и по месяцам. Просто, то что раньше считалось слабым выторгом, теперь у многих просто 0. Но по сути ничего не поменялось.

Catchukr, Я не тестировал другие площадки. Да и думаю на сегодняшний день это не принесет существенного роста в прибыли. Тут в основном все зависит от товара и цены.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Aleks, вполне возможно. Постоянно только то, что все меняется.
У меня сильно уменьшилось количество покупателей из США. Но в любом случае, продаж апреля для анализа слишком мало. :)
Catchukr, дело не только и не столько в площадках.
Если дело не идет, возможно, надо полностью поменять концепт и даже сферу деятельности.
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
6 113
Местоположение
РуБэй
Polarfuchs, вот причина ваших неудач:
Мне не хотелось бы тратить в 2-3 раза больше усилий, чтобы получать такой же скудный результат.
Меня скорее замотивируют хорошие продажи, а не полное их отсутствие, чтобы расширяться на ресурсе и вкладывать в него свое время.
Продажи не встали, идут. У меня, к примеру, сегодня пока 0, вчера было 5 продаж, позавчера 2 и и т.д. Апрель вообще на удивление хороший вышел (в сравнении с прошлым годом). Это с ибея. Про сайты промолчу, не хочу вас расстраивать :smile280:
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Про сайты промолчу, не хочу вас расстраивать
Вы не стесняйтесь, режьте правду. Мы тут за Вас порадуемся. Почему вдруг удачи коллег должны нас расстраивать? :smile:
вот причина ваших неудач
Вы при резком падении продаж на Ebay начинаете суетиться на Ebay же в 3 раза больше и заводите пару дополнительных эккаунтов?
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
6 113
Местоположение
РуБэй
Мы тут за Вас порадуемся.
А зачем? Я никому ничего доказать не хочу. А завистников тьма! Слова серебро, молчание золото!

Вы при резком падении продаж на Ebay начинаете суетиться на Ebay же в 3 раза больше и заводите пару дополнительных эккаунтов?
Доп. аккауны это глупости. А вот повысить качество лотов следует. Ну там поменять фото, перетрясти описания ну и далее по методичке. Я, например, взял на карандаш для себя несколько ценных советов в этой ветке, реализовал, результат есть! Не в 2-3 раза, а на 10-15% прирост есть. И это хорошо я считаю! Только не ждите пряников сразу, я например начал эту работу 3-4 мес.назад и работы ещё непочатый край. А результат будет, тут я не сомневаюсь.
 
C

Catchukr

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
153
Баллы
21
Местоположение
Запорожье, Украина
Aleks, вполне возможно. Постоянно только то, что все меняется.
У меня сильно уменьшилось количество покупателей из США. Но в любом случае, продаж апреля для анализа слишком мало. :smile:
Catchukr, дело не только и не столько в площадках.
Если дело не идет, возможно, надо полностью поменять концепт и даже сферу деятельности.

Спасибо за совет - ниша узкая достаточно.

Добавлено спустя 2 мин. 28 сек.
с каких это пор ибеевский тролль стал коллегой? вся нечисть прям слетается пачками.

Да ) тут весело.

Кстати пришли ежемесячные счета Ebay )))
Insertion fees$0.50
Advanced listing upgrade fees$8.00
Final value fees$10.98
Subscription and onetime fees$24.95
Promoted listing fees$0.80
Subtotal$45.23


Я просто счастлив))
каждый раз поправляя описание , я плачу +0.2$ -=как прекрасно////
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Advanced listing upgrade fees$8.00 это скорее вам посчитали в 2 листингах по 4 долл за bold (поставили галку "выделить заголовок ширным шрифтом" без вашего ведома.)
https://www.taker.im/...19#entry3169819 уберите эту галку, а то при переставлении лота опять спишут 2 по 4$. мне так и не удалось их вернуть, гопники (а как такое поведение еще назвать) из ибея ушли в полный игнор. и еще я заметил, когда в саппорт пишешь и выбираешь русский язык - саппорт вообще не отвечает.​

Добавлено спустя 1 ч. 59 мин. 31 сек.
крупняк начал уходить с ибей, так как ибей не удовлетворяет минимальным требованиям...

Добавлено спустя 44 сек.
BREAKING Target Stops Selling on eBay

By: Ina Steiner

Добавлено спустя 22 мин. 33 сек.
пп сша 19 апреля ввела изменения в соглашении, не верифицированные пп аккаунты не могут совершать покупки со своего баланса, касается это только ибей или других мест узнаем позже, к нынешнему провалу может присоединиться и этот сюрприз от пп. само собой такие изменения они могли внести в соглашения с другими странами. https://www.ecommercebytes.com/2018/03/18/new-paypal-policy-and-fee-changes-take-effect-in-april/
 
Sеnsey

Sеnsey

Продвинутый
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
1 234
Баллы
473
Местоположение
Там где восходит солнце
пп сша 19 апреля ввела изменения в соглашении, не верифицированные пп аккаунты не могут совершать покупки со своего баланса,
это хорошо, будет меньше любителей покупать с другого аккаунта, когда предыдущий в блоке.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
не верифицированные акки палки не могут платить с баланса пп, а только через карту.
 
R

Roman5

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2016
Сообщения
449
Баллы
21
Всегда были провалы и были взлеты. Только раньше нормальный выторг в день был 350-400$. 150-200$ это уже был очень плохой день
- Это у кого такой "выторг" ? , я бы согласен и на баксов 20 в день, хотя бы :smile:
Просто многие не хотят принять что ебей из маленького маркета, где на одного продавца было десять покупателей, превратился супер-мага-маркет где на одного покупателя десять продавцов.
Просто некоторые считают остальных видимо глупее себя ( сделал окончательный вывод ), повторюсь: аналогичный товар у "коллеги" из Германии ( только, немного дороже и меньше ассортимент - раза в три ), продажи в 30 раз больше,
А вот повысить качество лотов следует. Ну там поменять фото
у немца к примеру, одно фото и скудное описание, у меня по несколько и большее описание - или может быть, сейчас в мире доминирует "минимализм"?) а я тут по несколько цветных фото на лот :smile: - скажете к немцу доверия больше, боятся русскую мафию, даже в девяностых брали - по вашим же утверждениям.
У меня товар такой, что брать только оборотом, это как сравнивать хлебную лавку с магазином норковых шуб, вот только продажи у нас по разному, у них три шубы в неделю, у меня одна буханка в неделю - это идиотизм, для магазина где ходит полно всякого народа с разных стран - со всего мира!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live