• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чудеса с объёмом продаж на eBay

Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Нет может, как вариант "Санкции против российских продавцов" - но и этот вариант не вполне логичный, если бы хотели ввести, то ввели бы их открыто.

Так собери себе подобных и откройте тему "Санкции против российских продавцов"и размножайтесь в ней.
Эта тема касательно всех продавцов с общим падением продаж. Или ты со стивом спецом людям мозги парите, что бы особо не напрягались на ебее. А сами тем временем стружку снимаете... :bravvo:
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Roman5, санкции отрыто против кого? Романа5 или русских пользователей ибей? Ох бы тогда скандал был. Смысл санкций совсем в другом.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Друзья, выяснение отношений ни к чему не приводит. Я работал по аккаунтам форумчанина Aleks. Продажи его впечатляют. Дай Бог чтобы у всех в Украине, республике Беларусь и в РФ были подобные продажи. Не у всех американцев есть такая статистика. Человек трудится и это сразу видно по его аккаунтам. Я также работаю с продавцами - форумчанами из РФ и республики Беларусь. Все кто трудится, ежедневно работает с ибэй, решает вопросы по негативам, спорам, пополняет инвентарь, работает с нескольких аккаунтов - у всех были, есть и будут продажи. Нет и не может быть никаких санкций. Ибэй это традиционный американский бизнес который к политике никакого отношения не имеет.
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия

Из новостей самого Ебей. Магаз будет называться Starter. Как я понял, полезные нам фишки типа промоушн и каникул сохраняться. Бесплатных будет 100 листингов. 5 баксов при оплате за год и 8 помесячно. Скорее всего это сделано именно из падения продаж, т.к. мелкие селлеры массово бегут из Basic даже на Западе.

Добавлено спустя 25 мин. 33 сек.
Дай Бог чтобы у всех в Украине, республике Беларусь и в РФ были подобные продажи

Они не могут быть технически. В Украине гривна во сколько раз обесценилась с 2013? В 3..3,5 раза? А рубль еле-еле сейчас до 2 раз пытается дотянуться. Так что потенциал для демпинга вполне себе приличный.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Что именно понятно?

В в принципе давно зреет мысль обсудить это с коллегами по цеху. Но только обсудить, а не отчитаться.

Добавлено спустя 13 мин. 20 сек.
А рубль еле-еле сейчас до 2 раз пытается дотянуться. Так что потенциал для демпинга вполне себе приличный.

Сколько помню, при падении гривны, цены на ебеевский товар(на моем примере) да и на все остальное внутри страны пересчитывались с запасом 20-30%. И самое неприятно, что после 2-3х месячной стабилизации, если доллар опять начинал идти в верх, цены снова поднимались. Доллар откатывался назад, а цены нет. Анализируя цены 2014 года в Украине, пришел к неприятному выводу, что в долларовом эквиваленте цены в среднем поднялись на 30%.
Так что резкое падение нац. валюты выгодно для экспорта в первые недели/месяцы. Дальше становится хуже.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
не вижу смысла в магазине от слова совсем. базовый за 25 в месяц это считай лишние 200 лотов за 12 центов/лот. стартер за 8 это лишние 50 за 16 центов/лот. кому такая экономия нужна. функционал сторов не работает как надо, уведомления о распродаже поступают только через 4-7 дней. про промоут функцию тут уже написали недавно. То есть переплачивать не за что. Или платить 8 ради каталогизации товаров? если 100 лотов всего, там нечего каталогизировать весь стор на ладони. Очередная попытка с паршивой овцы хоть шерсти клок. не подписывайтесь на эту лажу.

я смотрю тяжелую артиллерию подкатили на передовую? А когда балу в тему пригласят алексов отбеливать?
 
TreasureHunter

TreasureHunter

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
902
Баллы
103
Местоположение
Россия
И самое неприятно, что после 2-3х месячной стабилизации, если доллар опять начинал идти в верх, цены снова поднимались. Доллар откатывался назад, а цены нет.

У нас также. Даже гос.структуры (почта, к примеру) взвинтили цены, а теперь снижать не хотят. Забыл еще написать, что в Украине с почтой проблем нет (ну, может быть нет). А у нас Страшнова выгнали и сроки доставки теперь вдвое выросли.

Добавлено спустя 2 мин. 57 сек.
про промоут функцию тут уже написали недавно

Мне она нужна для коррекции цен в ходе борьбы с конкуренцией. Туда-сюда по несколько % гонять. Вроде мелочь, а в ниша тяжелые времена прибавка.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Забыл еще написать, что в Украине с почтой проблем нет (ну, может быть нет). А у нас Страшнова выгнали и сроки доставки теперь вдвое выросли.

Да как сказать... С октября прошлого года идет полная реструктуризация. Старое поваляли, а новое толком не наладили.

Мне она нужна для коррекции цен в ходе борьбы с конкуренцией.

Вещь хорошая, только теперь многие покупатели не могут запросить combine shipping. Причем некоторым это все таки удается. При этом системы никакой не прослеживается, разве что по по Штатам, заставляют платить как есть без вариантов.
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
в марте и апреле были спады продаж, торгую и из России и из европы. Грешил на очередные глюки с зеркалированием серваков ebay, но что характерно, примерно в то же время начались спады на европейском амазон. Сейчас снова продажи нормализуются.

Думаю дело таки в биоритмах, недостатке витаминов и критических днях покупателей.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
В в принципе давно зреет мысль обсудить это с коллегами по цеху. Но только обсудить, а не отчитаться.

Давайте обсуждать. Так что вам стало понятно с Кассини?

Добавлено спустя 10 мин. 7 сек.
А у нас Страшнова выгнали и сроки доставки теперь вдвое выросли.

Выросли в каком смысле? Если повезет и оно улетает, то прилетает как и раньше. Регулярные "заплывы" по два месяца тоже как были, так и остались. Так чтобы четыре месяца оно теперь плыло, такого у меня лично не было ни разу.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Давайте обсуждать. Так что вам стало понятно с Кассини?

Если в двух словах, более менее разобрался как составлять название лота, что бы при заданном поиске лот выскакивал в топе. Как выбирать правильную категорию, если две одинаково подходят под один товар, как правильно перевыставлять товар и т.д. В общем, получается передвигать товары в поиске, во всяком случае в тех категория в которых я работаю. Но самое главное что бы все показатели Dashboard были максимально Top Rated. Иначе все теряет смысл.
В любом случае, выдача товаров в поиске в руках продавца на все 100%. И что бы не накалять интригу, скажу, что ничего сверхсекретного я не нашел. Как ни банально звучит, но все прописано про Кассини много раз. Я просто дотошно следовал каждой строчке и экспериментировал. Единственное, не все манипуляции дают моментальный результат. Ебей достаточно инерционен.
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
В любом случае, выдача товаров в поиске в руках продавца на все 100%.
Любой демпингер с большим обьемом продаж аналогичного товара будет стоять выше, ибо никакой интриги нет в том, что главный приоритет для Кассини - соотношение показов и продаж.
Рейтинг продавца, качественный листинг, фотографии и прочие рекомендации ебей тупо курят в сторонке, в случае конкуренции по определенному товару.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Lucky Strike, Для начала нужно иметь такой товар, что бы хорошо демпфинговать. Время шары уже прошло. Ну и попробуйте подемпфинговать в Below Standart, чего я вам конечно не желаю. Когда по выдаче поиска по товару будет выскакивать 20 страниц и ваш будет в лучшем случае на 15-ой.

Добавлено спустя 1 мин. 29 сек.
И это все равно не отменяет
В любом случае, выдача товаров в поиске в руках продавца на все 100%.
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
Ну и попробуйте подемпфинговать
я не демпингую
у меня сейчас товар уникальный и на первых местах при любой выдаче.

а чудиков которые имеют с продажи 20 центов и постоянно снижают цену в "жестокой конкурентной борьбе", я насмотрелся, это вопрос не обьема продаж а психологии мазохизма

много чего зависит от ниши и конкуренции

"Below Standard" это вы в таком статусе сиcтему Кассини нагибаете? не понимаю о чем речь.


В любом случае, выдача товаров в поиске в руках продавца на все 100%.
Чисто гипотетически, начали вы торговать новым товаром N по сто долларов за штуку, подтянулись новички, желающие заработать. Ибо товар этот в каждом магазине по 20 баксов. И вот у вас уже 10 конкурентов которые торгуют по 50 с бесплатной доставкой. А тут и в украинских магазинах товар появился по 10 долларов. И понеслось. цена уже 35 и адает ещё ниже. Продавцов всего то на две страницы наберется. И обьясните теперь пожалуйста как ваши особые знания системы Кассини позволят вам встать в топ одной единственной страницы. Вопрос риторический, ибо никак.

Добавлено спустя 11 мин. 6 сек.
не вижу смысла в магазине от слова совсем. Или платить 8 ради каталогизации товаров?

Для меня единственный смысл магазина - "good till canceled" на региональных площадках и сохранение истории продаж. Только ради срока выставления и покупаю магазин. С удовольствием воспользуюсь этой возможностью за меньшую цену.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Lucky Strike, Ну во первых, если не демпфингуете, что тогда об этом говорить. Попробуйте, тогда расскажите на сколько увеличился выторг. Пока не попробуете, не узнаете. Если не хотите, то что говорить об этом. Переливание из пустого в порожнее.
Во вторых, зачем чисто гипотетически... Кому нужны теоретические изыскания. Я говорю о чисто практическом опыте. Уже давно нет такого товара что бы продавался по 100 долларов за штуку и лежал в каждом магазине по 20, а уж тем более в Украине по 10.

В Below Standart я побывал в 2014-ом. И поверьте мне демпфинг(разумный) ничего особо не дает, когда попадаешь в такую яму.

Я вот только не пойму, что вы мне пытаетесь доказать... Я сам не однократно здесь писал, что основным результатом падения торговли стало перенасыщение рынка количеством продавцов и товаром. Ни шлюзы, ни санкции здесь не причем. Демпфингаторы особо картину уже не портят, так как она уже испорчена дальше некуда. А подстраиваясь пот алгоритм Кассини, получается держать уровень продаж на более-менее сносном уровне. А чуда нет и уже не будет.
 
Lucky Strike

Lucky Strike

Продвинутый
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
231
Баллы
113
Местоположение
Лифляндская губерния
Lucky Strike, Ну во первых, если не демпфингуете, что тогда об этом говорить. Попробуйте, тогда расскажите на сколько увеличился выторг. Пока не попробуете, не узнаете. Если не хотите, то что говорить об этом. Переливание из пустого в порожнее.

А вы занимались демпфингом? Смешно. Речь идет о демпинге. Русская языка владеете?

> Уже давно нет такого товара что бы продавался по 100 долларов за штуку и лежал в каждом магазинe
о айкос/iqos что то слышали? других примеров приводить не буду

Вам я ничего доказывать не собираюсь, бесполезно. Вас на такой предьестал поставили, что больно будет падать.

> основным результатом падения торговли стало перенасыщение рынка количеством продавцов и товаром. Ни шлюзы, ни санкции здесь не причем.

про "зеркалирование" серверов ебей что то слышали? нехилая проблема которая существует давно.

А дальше, тёзка, можете не читать.

Время доставки в 14 дней для России на американском амазон по умолчанию - это ли не санкции? :) И почту наверняка в последнее время из России они более пристально моросят. Самая сильная санкция против российских продавцов - это почта России.

Не виня амазон и алиэкспресс в падении спроса на ебей, ни кризис 2008 года в падении покупательской способности, я почему забрел в данную ветку. И не в первый раз. потому что мой сезонный, туристический можно сказать товар, который даже зимой в ожидании сехона зае ись продавался,и в начале сезона потепления, вдруг начал сбоить в продажах последнее время.

В штаты вообще редко что то продается последнее время, (у меня) в основном старушка европа. как логично писали пару страниц ранее европейцы охотнее покупают товары с европейской доставкой, таможенные задержки и необходимость платить vat если цена товара превышает какую то сумму, многих останавливает. Если товар уникальный и действительно нужный, купят конечно, но не так легко как раньше. И в выдаче на европейских площадках товары физически расположенные в европе конечно стоят выше в выдаче (ebay). И если соотносить количество продаж из европы и России ( в моем случае продается и из EU и из России ) это где то 30:1.

И вот, когда в течение недели продажи упали на 80%, я сложно сказать кого винить, но точно не Кассини. В ebay первые места при поиске, в амазоне третье место в категории. Если б только ебей упал, я винил бы зеркалирование и снимал excludes на страны, ну так и амазон точно так же подустал. И в итоге долгих споров и обсуждений с коллегой был найден правильный ответ - "это просто такая временная х ня", и, как только ответ был найден, продажи потихоньку поползли вверх и снова выходят на прежний уровень.

У многих из вас наверно были такие ситуации когда не продается, не продается, а потом раз - и в один час с разницей в десять минут несколько покупателей, из UK, штатов и Кореи. такое явление тоже обьясняется термином "это просто такая временная х ня".
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Но только обсудить

Я не против, но нужен материал - им сейчас не обладаю, пока. Т.е. пока только в качестве слушателя.

Свои лоты проверяли в выдаче просматривая через прокси, VPN? Или достаточно было просто в браузере выставить нужную страну?
Про инертность Ebay - как долго приходилось наблюдать за объявлением, ждать изменений?

Здесь в Апреле стали покупать по одному объявлению (товару). Берут как Европа, так и США. Полагаю, каким-то образом объявление вышло наверх, его стали брать, а потом кол-во показов, но возможно, что приоритетнее кликов и соотношение покупок выводят объявление, что его видят большее кол-во людей.
И статистику нормально не посмотреть, Seller Hub не отрабатывает - traffic кажет только до 17 числа. Уже ругался в поддержку, пишут, что исправляем, пока предложили terapeak )))
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
касини-шмасини, палку тупо выключают. а выключают ее вручную. достаточно вспомнить дела 1,5 -1 годовой давности когда баеры не могли заплатить из-за ошибок и звонок в палку решал проблему сразу (ручное включение). А то что вопросов от баеров нет про ошибки оплаты, так как они и личку на ибей в это время одновременно отключают. совершенствуются.

сейчас заскринил
 

Вложения

  • обрезка палки.jpg
    обрезка палки.jpg
    249.2 КБ · Просмотры: 147
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Если в двух словах, более менее разобрался как составлять название лота, что бы при заданном поиске лот выскакивал в топе.

Кассини создавался(лась) для того чтобы все традиционные и известные способы "продвижения" в топ (через названия, описания и т.п.) перестали работать. Механизм работы является самой главной тайной ебея. Это еще в анонсе к Касини было заявлено.
Т.е. говоря иначе, вы единственный пока человек на планете которому удалось с этим механизмом разобраться и наколоть Кассини?

но все прописано про Кассини много раз.

Где прописано? Обсуждают Кассини на профильных ресурсах с момента появления, и пока кроме "хрен его знает как оно работает" мне ничего не попадалось.

Добавлено спустя 6 мин. 4 сек.
В Below Standart я побывал в 2014-ом. И поверьте мне демпфинг(разумный) ничего особо не дает, когда попадаешь в такую яму.

Как утверждал сам ебей, по бестматчу покупает не более половины покупцов. А при сортировке прайс+шиппинг демпингующие автоматом заезжают в топ, вне зависимости от статуса прода. Если конечно товар вообще в выдаче будет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live