• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чудеса с объёмом продаж на eBay

M

madponi

Начинающий
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
1 362
Баллы
16
Я вот тоже если фии прям ща не оплачу (как раз сегодня инвойс прислали) - тоже дадут ченить продать))
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Кол-во покупок просело, правда, сейчас, судя по-всему, побольше, чем в 4-м квартале 2016.
Так просело или увеличилось? И по отношению чего к чему?
Но есть мысль, что вот некоторые лоты генерируют трафик, по ним человек может перейти и посмотреть другие мои товары, если заинтересуется - уже не плохо.
Хорошая мысль. Но ни на чем не основанная.
То, что процентное соотношение не сильно меняется, наводит на мысль, что, скорее, нужно брать объемом и расширять витрину
Еще одна хорошая мысль, заплатить Ebay побольше за витрину побольше, хотя экономического повода нет.
Вот знаете, когда я свою витрину расширяю? Когда у меня продажи прут и доходы позволяют платить дополнительные фи Ebay. Забавно, что Ebay думает, что если у продавцов продаж нет, нужно не помочь им с помощью своих технических ресурсов продажи увеличить, а убедить в том, что они просто мало платят Ebay. Вот заплатите за витрину, и тогда, наверняка, вдруг запляшут облака!
 
Павел1117

Павел1117

Новичок
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
221
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Павел1117, А на сколько они были популярны ранее, если не единственные экземпляры или подобные товары?
До прошлой осени аукцион за неделю собирал минимум 20 просмотров

То, что процентное соотношение не сильно меняется, наводит на мысль, что, скорее, нужно брать объемом и расширять витрину, кол-во лотов. очень сильно расширять, при возможности, заваливать трупами
В теории, да. Но на практике, чем больше я выставляю товара, тем меньше у меня продаж, я ощутил это не только на Ебее но и на Ярмарке - уменьшается кол-во просмотров среднестатистического лота. Плюсом то, что редкий, редкий покупатель иногда за раз купит 5 - 15 товаров. Но сейчас даже по России все покупают по 1 шт. - так и хочется написать "товарищ - купи 2 шт., глупо покупать всего один товар за 500 с доставкой 260 р."

Разблокировали мой аккаунт, причина: "плановый бан", а в конце товарищ добавил - не выставляй одинаковый товар, на своих аккаунтах - выставляй на чужих - чтобы фамилия обязательно разная была.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Но на практике, чем больше я выставляю товара, тем меньше у меня продаж
Было интересное исследование с проблемой выбора. Чем шире выбор - тем сложнее покупателю определиться.
Исследование проводили на сладостях. Когда покупателю предлагалось на выбор 5-7 сортов мармелада, покупатели быстро определялись и покупали. Когда сортов предложили больше 20 - большой процент не смог определиться и сделать покупку. Так что большая витрина однотипных товаров - не всегда хорошо.

Для себя вижу, что есть определенный лимит на количество и стоимость проданного. Например, сейчас это примерно 15% от витрины.
Так что я планирую витрину не расширять, а сокращать, оставив только высокомаржинальные лоты. Если Ebay дает возможность продать ограниченное количество товара, пусть это будет тот товар, где я заработаю максимум.
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Но есть мысль, что вот некоторые лоты генерируют трафик, по ним человек может перейти и посмотреть другие мои товары, если заинтересуется - уже не плохо.
Это действительно так, у меня есть несколько таких товаров, постоянно держу их в наличии, по ним сумасшедшая статистика просмотров, вотчеров и переходов/кликов по сравнению с остальными. Считаю такой товар всегда должен быть на витрине, чтоб народ подтягивался смотреть и другое.
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Так просело или увеличилось?

Сравнивая 1 квартал 2017 с 1 кварталом 2016 - просело

Сравнивая 1 квартал 2017 с 4 кварталом 2016 - поболее


Забавно, что Ebay думает

Я ведь свои мысли излагаю, что думает Ebay мне не ведомо. Это можно лишь косвенно догадываться, попытаться понять, читая их официальные блоги.

До прошлой осени аукцион за неделю собирал минимум 20 просмотров

Надо свою статистику поднять, но, полагаю, где-то также будет - спад просмотров с осени. Но, как показывал выше - соотношение показ/переход не сильно изменился. А вот абсолютное число переходов стало ниже.

Но на практике, чем больше я выставляю товара

Может быть специфика товара? Либо это говорит, что потенциально интересующихся данным видом товара не прибавилось на данной площадке, а может даже и убавилось.

не выставляй одинаковый товар

Возможно, видоизменение описания лота, названия, а не точно копирование - поможет.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Это действительно так, у меня есть несколько таких товаров, постоянно держу их в наличии, по ним сумасшедшая статистика просмотров, вотчеров и переходов/кликов по сравнению с остальными. Считаю такой товар всегда должен быть на витрине, чтоб народ подтягивался смотреть и другое.
А статистика продаж по этим товарам такая же сумасшедшая? Какой процент продаж от количества просмотров?

Добавлено спустя 7 мин. 22 сек.
Сравнивая 1 квартал 2017 с 1 кварталом 2016 - просело

Сравнивая 1 квартал 2017 с 4 кварталом 2016 - поболее

У меня другая статистика. В первом случае - продажи упали в 3 раза. Во-втором - на 20%.
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
проверьте новые инвойсы с калькулятором по их списку и сравните с итоговой суммой.. меня обсчитали на 17 баксов. стор закрыт с 1 апреля, насчитали по 15 апреля. + 5 баксов по клептоманской привычке себе в карман кинули. без этого уже никак.

давайте пересчитывайте. запрос я уже послал. тут же вас уже по трое на одного. где кстати ваша немка? Завела уже наконец дедик германский?
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Стив, инвойс за февраль?
 
S

sergiokras

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2008
Сообщения
393
Баллы
19
Местоположение
Россия
Стив, у меня на ЮК так было, на следующий месяц кредитом прилетели назад. Никуда не обращался.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Сегодня позвонили из русскоязычной поддержки eBay. Женский приятный голос. Время разговора 19 минут. Обсудили две темы:
1) причина моего желания закрыть eBay Store,
2) причины падения продаж eBay.
Постараюсь кратко передать содержание разговора. Ни русских, ни китайцев гнобить никто не будет. Одной из причин падения продаж по мнению eBay является пустота в кошельках покупателей после новогодних праздников, пасхи, и т.д. Кроме этого, предстоящие покупки будут связаны в основном с предстоящим сезоном отпусков. На всё залежалое советуют снижать цены, выставлять новые товары, делать различные акции и маркетинговые ходы. По их мнению, некоторая нестабильность в продажах явление временное, и оснований для радикальных мер они не видят. Также добавили, что не у всех продавцов наблюдается спад, есть немало успешных продавцов, например из Украины и Болгарии с большим торговым оборотом.

Добавлено спустя 2 мин. 58 сек.
P.S. номер телефона +34910326628
 
-Iceberg-

-Iceberg-

Продвинутый
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
306
Баллы
403
Местоположение
Russia
русских, skip гнобить никто не будет.
О да. Только вчера содрали по диспуту 40 баксов. При том что есть доказательство получения посылки покупателем из Италии в виде трека отслеживаемого как на Российском, так и на Итальянском сайтах почтовых служб. В этом году проигран уже третийй спор покупателям с низким рейтингом. Двум нулевикам (Румыния и Ирландия) и одному единичнику (Италия).
Такого небыло никогда!
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Одной из причин падения продаж по мнению eBay является пустота в кошельках покупателей после новогодних праздников, пасхи, и т.д.
А почему этой пустоты не было в прошлом году, не объяснили?
Например, в декабре 2016 мои продажи были в 5 раз ниже, чем в декабре 2015, в феврале 2017 - в 3,3 раза ниже, чем в феврале 2016.
На всё залежалое советуют снижать цены, выставлять новые товары, делать различные акции и маркетинговые ходы.
Конечно, от снижения цен их фи не снизятся, деньги потеряем только мы.
По их мнению, некоторая нестабильность в продажах явление временное, и оснований для радикальных мер они не видят.
Они этого не знают, и будут говорить что угодно, лишь бы хорошо выглядеть.
Интересно, какие именно радикальные меры имелись в виду.
не у всех продавцов наблюдается спад, есть немало успешных продавцов, например из Украины и Болгарии с большим торговым оборотом.
А примеров успешных продавцов из России нет? Мне кажется, нам в первую очередь были бы интересны успехи соотечественников.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
какие именно радикальные меры имелись в виду
Имелось ввиду закрытие стора и уход с площадки.
А примеров успешных продавцов из России нет?
По России кандидатуры успешных продавцов не обсуждались. Пример был взят из стран Восточной Европы.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Tocha62, ну это радикальные меры с нашей стороны. А что Ebay готов радикального предпринять? Они продают нам услуги, качество услуг падает, это легко оценить в денежном выражении. Вместо того, чтобы предложить нам реальных ништяков (снижение фи, больше бесплатных листингов и т.д.) перед нами пытаются махать морковкой, как перед ослом.
Ну допустим, в Болгарии рост продаж. А нам-то что от этого?
У них своя ситуация, у нас своя. У нас тут фи выросли на 1,8% и стоимость всех услуг тоже. Курс доллара не самый интересный для продавцов и перспективы туманны. Куча проблем с программным приложением (проблема с оплатами, шлюзы, видимость и т.д.). А Ebay предлагает нам цены снижать.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Polarfuchs, для русских eBay ничего специально не планирует. Все проблемы русских продавцов ложатся на плечи самих продавцов. Слово "шлюзы" я в телефонном разговоре не произносил, побоялся. В целом у них картина по миру неплохая, да и команда кретов на высоте. А то, что происходит с отдельными продавцами в далёкой России, их мало заботит. Я сделал главный вывод из этой беседы: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Единственное, что мне сказали хорошего, если будут нескладухи по комиссионным за стор, то без стеснения сразу обращаться к ним. Они скорректируют.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Мне вот еще интересно. В той статье было об огромном росте трансграничных продаж у российских продавцов. Вот это откуда? Российские компании на Ebay, как я понимаю, могут продавать только по России. У нас все, мягко говоря, ухудшилось. Кто все эти люди, у которых продажи прут, непонятно! :)
Если их даже в пример не приводят те же сотрудники поддержки...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live