• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный регистратор AIPTEK X1

  • Автор темы BCNovice
  • Дата начала
BCNovice

BCNovice

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Vancouver
Вот он уже приехал, я его установил временно за зеркало заднего вида, через некоторое время спрячу провод и будем ездить с ним, а пока немного информации:

продавец — navi-world
www.ebay.com/itm/NEW-AIPT…sh=item4cfecbd542&vxp=mtr
цена вопроса — $189
срок доставки — 4 дня.
Фото распаковки:

посылка, внешний вид



упаковка, лицевая сторона




упаковка, вид сбоку




упаковка, вид сзади




открываем, сверху, под инструкцией и гарантией, в пакете регистратор



Комплектация:
Автомобильный видеорегистратор AIPTEK X1
Автомобильное зарядное устройство
Кронштейн на лобовое стекло
Краткое руководство
Гарантийный талон
Кабель USB
Cd с софтом и интрукцией в цифровом виде




Внешний вид:

10 сантиметров длина



следующие фото от продавца

место для крепления к держателю, HDMI выход и разъем для питания (miniUSB)




разъем для SD карты и оптика





вид сзади





Немного о характеристиках:
Особенности:
FULL HD 1920x1080p прогрессивная запись видео 30 кадров в секунду
AVC H.264 сжатия видео записи
120 ° широкоугольный объектив
2,4''(6,0 см) ЖК-дисплей
Функция чрезвычайной записи в одно касание (30 сек предварительной записи)
Нет потери данных между видеоклипами
Режим мониторинга
Обнаружение движения
До 65 ° C
Поддержка HDTV HDMI и NTSC / PAL композитный AV
Внешний слот для карт от 4 ГБ до 32 ГБ памяти SD / SDHC / MMC
Технические данные:
Тип датчика 5-мегапиксельной (2592x1944) CMOS сенсор 1/2.5 "
Разрешение видео
FULL HD: 1920x1080, 30 кадров в секунду, 16:09
HD 720p: 1280x720, 30 кадров в секунду, 16:09
HD 720p: 1280x720, 60 кадров в секунду, 16:09
Формат файлов AVC (Advanced Video Recording) H.264 (. AVI)
Внутренняя память 32 Мб (не для хранения)
Внешняя память SD / SDHC от 4 ГБ до 32 ГБ
ЖК-дисплей 2,4 "(6,0 см) по диагонали,
ЖК-дисплей, 480x234 пикселей
Объектив 120 °
Диапазон диафрагмы F2.5, F = 3,69 мм
Фокус 50 см ~ ∞
Микрофон Да
Динамик Да
Дата / время / RTC
Баланс белого: Авто
Авто Контроль экспозиции
Цикличеая запись Да
Предварительная запись Да, нажав кнопку — чрезвычайная запись, 30 сек
Детектор движения Да
Режим мониторинга Да
HDMI: Mini HDMI
Композитный: 3,5 мм разъем, NTSC / PAL поддерживается
Соединение с ПК: Mini USB 2.0
Блок питания постоянного тока 12 В (зарядное устройство от прикуривателя)
Выходная мощность источника постоянного тока: 5 В, 1 А
Подробнее
Языки экранных меню EN / DE / FR / IT / ES / PT / TR / PL / NL
Цвет черный
Рабочая температура от 0 ° C ~ 65 ° C
Измерения 101 мм х 37 мм х 67 мм (Ш x В)
Вес 100 г — он реально очень легкий!
Фото размещения в машине на стекле сделаю позже, когда протяну проводку.

Ну и теперь видео:
Три ссылки на youtube:


Ночь



И четыре ссылки на оригинальные файлы avi:
http://dl.dropbox.co...ve/FILE0004.AVI
http://dl.dropbox.co...ve/FILE0016.AVI
http://dl.dropbox.co...ve/FILE0029.AVI
http://dl.dropbox.co...ve/FILE0043.AVI
http://dl.dropbox.com/u/65320060/mydrive/FILE0029_night-1.avi

Запись делает непрерывно, 5-ти минутными фрагментами, файлами по ~324 Mb, продолжительность фрагмента не меняется (я пока не нашел), но можно использовать кнопку записи на тыльной стороне регистратора.


Солнца пока нет, поэтому все видео в дождливую погоду. Ночное видео будет позже сегодня-завтра.

Ну и в завершение поста немного обоснования покупки, так как я это вижу и впечатления:

Ну значит немного о стоявших целях и что в итоге требовалось.

Предварительно стояли цели:
1.1. Отличное качество видео как днем так и ночью
1.2. Возможно с какими-то функциями инфракрасной съемки
1.3. Возможность использовать вне авто, автономно, для фото-видео фиксации
1.4. Ну и желательно GPS модуль

потом в ходе разбора требуемого цели немного поменял:
2.1. экран мне не нужен, поскольку имею уже в машине навигатор, которому "можно" скормить карту памяти, а также две видео панели для ребенка, которые также могут читать и карты и есть видеовход для просмотра видео.
2.2. Качество съемки по прежнему должно быть хорошим или очень хорошим, насколько это возможно для имеющихся на рынке моделей.
2.3. GPS уже не является значимой функцией.
2.4. Больше интересует беспроблемность эксплуатации, включил его и забыл, что он есть.
2.5. Ну и запись без временных промежутков.

Если немного суммировать, можно заключить, что самым важным моментом, наверное, является качество съемки, качество видео
1. Качество производимого видео (высокое разрешение при наличии объектива с углом от 100 градусов),
плюс к указанному, как можно более реалистичная картинка видео.

Функции инфракрасной съемки "отпали", поскольку инфракрасные светодиоды обладают слабой мощностью и в практическом плане совершенно бесполезны.
Возможность использовать автономно также "отпала" за ненадобностью, в силу того, что постоянно с собой имеется Samsung Galaxy и его возможностей достаточно для фото и видеосъемки вне салона.
Наличие экрана также не требуется, по причине описанной в 2.1.
Наличие GPS в видеорегистраторе не является для меня существенно значимой функцией, поскольку для себя я не могу четко определить ее целесообразность, так просто приятная мелочь. Плюс "Запаздывание" отображения скорости мне не очень по нраву, можно быстро оттормаживаться, а на экране будут еще большие цифры. Доказывать непревышение скорости мне не к чему, поскольку стараюсь ездить в пределах лимитов, а полиция тут просто так не останавливает.

Вторым важным моментом является:
2. Беспроблемность эксплуатации, как можно меньше известных багов у продукта и отсутствие производственных недоработок, брака. Важно, поскольку нет сил и желания работать с этим прибором и "допиливать" его спустя какое-то время после установки.

3. Как следствие отсутствия экрана и встроенной батареи для автономной работы - компактный размер регистратора и возможность его установки максимально высоко, к краю крыше, для минимизации его обнаружения.

4. Как следствие предыдущего пункта - надежность и прочность крепления, чтобы картинка не "плыла".

Наверное нужно еще добавить как требование вторую камеру салона и боковых/задних стекол, но существующие на рынке регистраторы с двумя камерами слишком еще "слабы" для их использования с целью получения хорошего видео.

Ну и, наверное, это все основные требования, которые у меня были. Теперь мысли о сабже и вообще впечатления:

После долгих поисков и разборов, чтения спецификаций, просмотра видео, чтения всех возможных форумов и обзоров, пришел к выводу, что в данный момент на рынке нет регистратора с хорошим качеством видео. Не знаю, связано ли это с тем, что основные брэнды по типу Samsung, Panasonic, Sony etc..... игнорируют эту нишу рынка или не связано, но то, что есть на рынке - регистраторы с плохим качеством или с приемлемым качеством для конкретного потребителя, не более. Можно сколько угодно спорить, что DR400G-HD лучше чем AIPTEK X1 или CR-300HD или наоборот в произвольном порядке или что они лучше/хуже, чем продукция DOD. На мой взгляд все они снимают одиннаково плохо, кто-то где-то лучше, кто-то где-то хуже. Вцелом это не меняет картины. Мне например не нравится как обрабатывает пересвет DR400G-HD, как он работает при переходе через участки различной степени освещенности, как он плохо ночью "ослепляет" номера машин и в результате на картинке имеется только белое пятно. Но во всем остальном, можно сказать, этот регистратор сочетает все требуемые от него качества. Он действительно здорово сделан, но из-за того, что мне не совсем нравится его видео, я не купил его. CR-300HD, на мой взгляд, немного переоценен и его цена не соответствует содержимому. Он, опять же IMHO, немного лучше дает картинку, чем DR400G-HD, в чем-то, но он "сеет" квадратами на большой скорости чуть ниже середины. Наличие сенсора в 5млн. пикселей, IMHO, есть маркетинговый ход, поскольку на качестве любительского видео это не отразится. Формфактор у него чуть менее удачный в плане размера, чем у DR400G-HD, но его можно поворачивать и, как я сказал, завышена цена. Я уже почти купил CR-300HD, но отсутствие "реальных" отзывов немного оттталкивало.

Теперь почему AIPTEK X1? : А все очень просто: да у него отвратительный формфактор, он занимает больше места, чем 400-й и 300-й, да он крепится на присоске, а не на липучке, но при этом крепление достоточно прочное и регистратор не шатается при поездке. Но при этом он снимает видео не хуже/не на много хуже, чем указанные конкуренты, но при этом он стоит дешевле их. Я решил не переплачивать за формфактор при равных прочих условиях. Я не собираюсь хвалить AIPTEK X1, он может и не лучше других, он просто очень похож по производимому видео к конкурентам. AIPTEK X1 простой как унитаз и работает достаточно исправно, весит действительно очень мало. Кто захочет сам сравнит и определит.

Вывод: доволен ли я выбором?: Да, но не в полной мере, это не самый лучший продукт, но сопоставимый по качеству с другими регистраторами, при этом достаточно дешевый, хотя я не гнался за низкой ценой. Просто не вижу смысла переплачивать за то, что снимает видео не лучше. не на много лучше.

P/S/ все написанное выше является моим личным мнением, основанным на изучении материала, найденного в сети.
 
aad75

aad75

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
631
Баллы
311
Местоположение
Санкт-Петербург
Спасибо за обзор, качаем для просмотра видео.
А брат-близнец Vico DS1не рассматривался?
Выбираю между Aiptek X1 и Vico DS1 , а корпус нравится у корейца - тубус, но покупается ВР для съемки видео которое видно, а не для пантов с корпусом.
Как он выглядит в авто, есть возможность показать?
 
A

aspb

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
633
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вы забыли про угол строго меньше 80 град против 98 и выше у корейских регистраторов.
Сравнивать Aiptek X1 с ними просто бессмысленно. А вот с додо-каркамами в самый раз.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Спасибо за взвешенный обзор. Всё спокойно, трезво, без фанатичного брызгания слюной, браво!
 
M

mrtester

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
357
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо за интересные подробности по устройству! Хотелось ещё увидеть видео в 1280Х720Х60к/сек. для более полного понимания о возможностях регистратора.
 
HAUBHOE_M9LCO

HAUBHOE_M9LCO

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
428
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
BCNovice
В приборе имеется экстренная запись, так какой кнопкой она активируется.

Ещё, с другой стороны экрана, не там где кнопки, а с другой, внизу беленький пластмасовый... Что это?
 
M

mrtester

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
357
Баллы
0
Местоположение
Москва
Индикатор состояния, наверно.
 
Z

Zaxela

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
576
Баллы
0
Местоположение
Юга
Хотелось ещё увидеть видео в 1280Х720Х60к/сек. для более полного понимания о возможностях регистратора.

вот например :


-------------------------------------------------------------------------------------------

Из минусов - для качественного ночного режима надо заходить в меню и менять там настройки, а днем с ними не очень - вывели бы на одну кнопку, было б проще.
 
A

aspb

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
633
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Там 30 fps
 
M

mrtester

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
357
Баллы
0
Местоположение
Москва
BCNovice

BCNovice

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Vancouver
А брат-близнец Vico DS1не рассматривался?
нет, не рассматривался, я его пропустил, не увидел до своего заказа. Сейчас смотрю, мне нравится видео и держатель есть короткий на липучке + av кабель (мне он не нужен). Хорошая альтернатива AIPTEk'у, наверное модель недавно вышла?

Как он выглядит в авто, есть возможность показать?
Есть возвожность, я сделаю фото, его достаточно заметно в машине, поскольку присоску нельзя повесить на шелкографию, она отваливается.

Хотелось ещё увидеть видео в 1280Х720Х60к/сек. для более полного понимания о возможностях регистратора.
Сделаю такое видео, сегодня-завтра "залью", но мне не понравилось в таком режиме.

В приборе имеется экстренная запись, так какой кнопкой она активируется.
Активируется нажатием джойстика управления по направлению вниз. В режиме записи есть подсказка на экране.

Ещё, с другой стороны экрана, не там где кнопки, а с другой, внизу беленький пластмасовый... Что это?
Это индикатор, горит зеленым и красным, красным в режиме записи.
 
BCNovice

BCNovice

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Vancouver
aad75

aad75

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
631
Баллы
311
Местоположение
Санкт-Петербург
Языки экранных меню EN / DE / FR / IT / ES / PT / TR / PL / NL
только сейчас заметил, что нет русского, а они в рекламе пишут и в сообщениях, что он есть.
наверное модель недавно вышла?
нет, изготовитель не многословен, по-моему несколько человек, Vico производят в Китае, на днях должен выйти Vico DS2, продается он в ТЦ Тайваня, онлайн продают и на тайваньском сайте, а так в ebay один продавец из тайваня, один из гонконга и на ali... из китая.
о выходе нового Aiptek информации пока нет.
Есть возвожность, я сделаю фото, его достаточно заметно в машине, поскольку присоску нельзя повесить на шелкографию, она отваливается.
понял, спасибо, я на Б7 лепить планирую, а там места мало.
 
BCNovice

BCNovice

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Vancouver
а они в рекламе пишут и в сообщениях, что он есть.
Есть русский, точно, я менял на него, но после emergency rec., которая была переведена как черезвыч. запись, вернул назад на english, как-то привычнее.
 
M

mrtester

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
357
Баллы
0
Местоположение
Москва
Z

Zaxela

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
576
Баллы
0
Местоположение
Юга
BCNovice

BCNovice

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Vancouver
включенными фарами едут, днем
Звук я убрал на этом видео, поскольку музыка играла, она может кому и не понравится. А фарами, да, все ездять с ближним светом. Тут по тех.условиям у продаваемых машин должн быть включен свет при включении двигателя. Так машины виднее для других участников дорожного движения.
 
M

mrtester

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
357
Баллы
0
Местоположение
Москва
В России уже больше года положено ездить с включённым ближним светом, в соответствии с пунктом 19.5 ПДД от 20 ноября 2010 года.
 
aad75

aad75

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
631
Баллы
311
Местоположение
Санкт-Петербург
E

Ender24

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
получил сегодня свой vico-ds1. Но траблы, однако...
Попробовал сразу включить с питанием по юсб от компа. Включается, прокручивается заставка, появляется треугольник с восклицательным знаком и 3 строчки иероглифов. Через пару сек экран гаснет и реагирует только на выкл. Лампочка горит.
Карта Transcend 8gb 6 class.
Есть у кого мысли, что делать?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live