• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Teclast TL-K8

M

mapakacbl4

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Мурманск, Россия
1. Предыстория заказа.

Изо дня в день, начиная с 2003 года – года приобретения моего первого смартфона (Nokia 6600, пузатенький такой) - я читал книги с экранов этих самых устройств, что, лично для меня, проблем не составляло, но хайтек не стоит на месте, и появляются все новые и новые устройства, а с их приходом меняется и веяние «моды» )))) В один прекрасный день я решил, что дальнейшее существование без ридера не представляется для меня возможным, т.к. книги «проглатываются» целыми томами… Ну что ж, как говорится, «гугль в помощь». В течение, наверное, месяца читал всевозможные обзоры, ресурсы посвященные букридерам, сравнивал и оценивал (жаль, не представлялось возможным большую часть из устройств «прощупать» самостоятельно), и выбор мой, наконец-то, пал на замечательное устройство китайской фирмы TECLAST, а именно на TECLAST TL-K8 – устройство с цветным 7-дюймовым TFT-дисплеем (на этом месте многие начнут кидать в меня какашками, и в один голос кричать, что, мол, этот тип дисплея ну никак не для ридера, что глаза болят и мозолят, но мне до лампочки – меня устраивает абсолютно).

2. Заказ.

Поискав в интернете на предмет наличия и заказа данного устройства, я остановил свой выбор на торговой площадке aliexpress.com (Китай, вперед!). У разных продавцов цена немного разнилась, и я выбрал, на мой взгляд, самого-пресамого, честного-пречестного, с большим количеством положительных отзывов и адекватной ценой на устройство (109,91 $). Заказ и оплата с помощью палки (paypal то бишь) были сделаны 4 февраля, но я не учел один момент – со 2-го по 8-е февраля в Китае праздновались праздники (то ли Новый Китайский Год, то ли еще что, вследствие чего мой заказ был обработан только 9-го февраля). Продавец сразу же предоставил международный трек-номер для отслеживания отправления в пути следования. Впервые посылка трекнулась 12-го числа на почте Китая. Хочу заметить, что на протяжении всего срока ожидания товара неоднократно переписывался с продавцом, задавал ему различные вопросы, на которые незамедлительно получал корректные ответы, никакого «соплежуйства» (не знаю, как сформулировать по-другому).

3. Получение на почте.

Итак, друзья мои, 12 дней ожидания – и, о чудо! – 24.02.2011 года посылочка трекнулась в Мурманском отделении почты №25 ))). После работы, едва сдерживая трепет и волнение, я направился прямиком в отделение (перед этим созвонившись с почт-работниками и уточнив несколько деталей). В разрез с мнением простого обывателя о медлительности, нелюбезности, а порой даже грубости работников RussianPost, посылочка моя нашлась чуть ли не мгновенно, и, заполнив своим красивым почерком извещение, я получил свой ридер, завернутый в несколько слоёв мягкой пупырчатой пленки и НЕТРОНУТЫЙ скотч!!! Тут добавлю, что я просил продавца из далекого Китая побережнее упаковать отправление. Прибежав домой, я тут же вскрыл упаковку и извлёк на божий свет добротную, почти не мятую, коробочку с вожделенным девайсом ))) фоточге процесса извлечения прилагаю.

4. Комплектация.

Что же обнаружилось внутри коробки с китайскими надписями на бортах, спросите вы меня? С радостью отвечу:
1. Сам девайс, упакованный в пакетик на специальной картонной подложке.
2. Кошерненький белый кожаный(?) чехол с оранжевой полоской для бережной транспортировки устройства.
3. Сетевое ЗУ (правда с китайской вилкой) + кабель
4. Кабель USB-miniUSB для соединения с компом и зарядки
5. Родная гарнитура с прищепкой
6. Тряпочка для протирки дисплея
7. Паспорт и инструкция на китайском языке
Ну что же, весьма и весьма неплохо для такой цены!

5. Коротко о главном.

Подробно описывать все нюансы не буду, т.к. есть очень полное описание данного ридера вот тут.
Сам девайс очень легкий, хорошо лежит в рукеруках (смотря у кого какие руки, опять же), корпус добротный, пластик хоть и белый, но не маркий и не глянцевый, лицевая сторона чуть «утоплена внутрь». Встроенной памяти – 4 Gb.
Первое включение. Все на китайском, но это ожидаемо… Нажимаем на кнопочку с изображение домика, попадаем в главное меню. В начале каждого пункта есть небольшая иконка, все на уровне интуиции вполне понятно. Меняю системный язык на английский (русского, к сожалению, нет, и так как не выходило ни одной прошивки – то неизвестно, появится ли он). Вуаля, теперь-то точно все понятно!!! Подключаю к компьютеру через USB – устройство сразу же определяется как съемный диск – создаю в корневище папки Books, Audio, Video, удаляю все демонстрационные ролики, фотки и книги на китайском, закидываю свои файлы по категориям. После отключения от компьютера начинаю тестить девайс, первым делом на книгах! Поддерживаемые форматы, которые я протестировал сразу – rtf, txt, fb2, epub, htm – все безо всяких проблем читается, листается и правильно отображается ))). Теперь немного грустного – книги в zip-архивах не поддерживаются, pdf-формат поддерживается, НО!!!, градация размеров документа убила… На самом маленьком уровне (всего их 5) – документ не читаемый, а уже на следующем шаге – документ супербольшой, приходится скролить как по вертикали, так и по горизонтали, что не совсем удобно, или совсем даже не удобно, во!
Дисплей 7-дюймовый, не сенсорный, с технологией c-paper. Разрешение 800х480. Технология c-paper – принудительное аппаратное ограничение яркости подсветки в режиме чтения книг, что, на мой взгляд, очень и очень бережет глаза. Кстати, в режиме просмотра видео данная технология технологичных китайцев не задействуется ))))).
Аудио: mp3 проигрывает на ура, звук, даже в родной гарнитуре очень удивил, т.к. чертовски хорош, а уж при подключении моих sennheiser’ов – прям слов нет, как хорош ))).
Видеофайлы: стандартные рипы на 1,5 гига в avi кушает, хотя и немного рывками прыгает картинка. Выход я для себя нашел – качаю фильмы и сериалы переконверченные под КПК. Вот такие видео 480x272 , 23.976 fps, 460 kbps – летают. Можно и самому переконвертить и подобрать оптимальное качество, но мне лениво…
Присутствует отсек для установки SD карт, 8-гигабайтные держит на ура, большего размера под рукой не оказалось...

6. Аккумулятор

Достоверных данных по емкости аккума не нашел (вроде как 3000 mAh), но, хочу заметить, что за 3 дня интенсивных нагрузок (надо ж было все пощупать) он у меня в общей сложности проработал часов 9, на индикаторе пропало 2 деления из 4-х. (просмотрел 3 серии Декстера по 50 минут, прочитал книгу почти целиком - метро 2033, слушал музыку)

7. Выводы

Это просто отличный аппарат за те деньги, которые я на него потратил! Рекомендую всем, кто не принципиален в выборе типа дисплея, но также, как и я, не может жить без книг!


image_4d6a315031b0e_small.jpg
image_4d6a315e7da0c_small.jpg
image_4d6a3168885b4_small.jpg
image_4d6a316f1908a_small.jpg
image_4d6a3175a42e4_small.jpg
image_4d6a317bbb247_small.jpg
image_4d6a3185f1196_small.jpg
image_4d6a31939c1c5_small.jpg
image_4d6a319b925eb_small.jpg
image_4d6a31ad24c1e_small.jpg
image_4d6a31476b4f7_small.jpg
 
krec187

krec187

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
517
Баллы
0
Местоположение
Bryansk
супер и цена тоже а где брал если можно ссылку...
 
M

mapakacbl4

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Мурманск, Россия
Babasea

Babasea

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
977
Баллы
0
Местоположение
Российская Федерация
автору- заслуженный +!

а можно хорошее форо с текстом на экране?
 
k_fe

k_fe

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
530
Баллы
0
Местоположение
Russia, Kostroma
поздравляю с покупкой, хороший обзор!
 
S

sveyk

Новичок
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Киев
Аппарат симпатичный, но хотелось бы все-таки увидеть фотки со включенным экраном :)
 
fishchel

fishchel

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Это же вроде аналог Explay HD book?
А этот Explay HD book и у нас не сильно дороже. От 3500 - http://yandex.ru/yandsearch?text=explay+HD+book&from=fx3&clid=46510&lr=56 .
Да и гарантия будет, что не лишнее, так как в отзывах пишут о поломках. Хоть и не много
Но опять же в отзывах пишут, что свою цену аппарат отрабатывает.
 
M

mapakacbl4

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Мурманск, Россия
Сегодня, как до дома доберусь - сразу пофоткаю в рабочем состоянии и в шапку выкину ))))
 
A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
M

mapakacbl4

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Мурманск, Россия
как и обещал, только в шапку не могу закинуть!

image_4d6beb0bdc16a_small.jpg
image_4d6beb15a79eb_small.jpg
image_4d6beb1d0bdc0_small.jpg
image_4d6beb23aac80_small.jpg
image_4d6beb2c5f15a_small.jpg


UPD>>> 4-й день использования, батарея не заряжалась, полёт нормальный, еще 2 деления остались, но уже скачут иногда в сторону единицы )))))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live