• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

По стопам cuisine-гуру... )))

@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
BigDad, в колбасе... ))
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Ждем-с фото отчета о изготовлении колбасы :lols1:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Долго ждать придётся... С месяц, не меньше... :russianru:
 
V

victorsh63

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
617
Баллы
21
Местоположение
Амурская область
1 ноября - международный день вегана!
На столе лежит капуста,
И редиска, и салат,
Нам, веганам, это вкусно,
Это праздник, говорят!

@ndy$, не забудьте поздравить жену.
И приготовьте ей чего-нить этакого, изысканно веганского:
maxresdefault.jpg
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
victorsh63, :good: :D
Вся проблема в том, где найти такого мелкого... :russianru:
 
V

victorsh63

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
617
Баллы
21
Местоположение
Амурская область
Сейчас нигде не найти, да. Весны ждать надо.
Но порося - это не догма, а направление.
Верной дорогой идете, товарищи!
Помнится, Вы рульку хотели приготовить. Самая пора сейчас, пока свинюшек бьют.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Не моё, но навеяло...

Хорошо быть корейцем.

Место действия.
Москва 2006 г. Я снимаю койко-место в квартире возле метро Чертановская.
В комнате 8 человек. Спим на полу. Ещё четверо в другой комнате. Все - узбекские граждане. Корейцы, узбеки, русские.
Тесновато, но лучше, чем в казарме.
Еда.
Плита всего одна. Поэтому, скидывались на питание. Корейские дамы готовили корейские и узбекские блюда для всех.
Еда острая. Непривычно. Но я неприхотливый.
Кастрюлька.
Пришёл с работы немного раньше других. На плите небольшая кастрюлька с красноватым супом. Удивился, что так мало и налил немного. Чтобы другим тоже осталось. Сижу и кушаю не спеша.
Слёзы.
По щеке потекла скупая мужская слеза. Потом ещё одна.
Потом слёзы перестали быть скупыми и потекли в два ручья.
Хорошо быть корейцем.

10515409.jpg
Сопли.
Под носом появилась скупая мужская сопля. А сам нос стал красным.
Я не сдавался, давился, но ел. В итоге сдулся.
Грустные раздумья.
Сидел и думал о том, что никогда не научусь есть эту острую корейскую пищу. Что-то надо было решать с едой и может быть даже жильём. Здесь я долго не протяну. Питаться в фаст-фудах каждый день не по карману. На дошираке сложно продержаться.
Долго пил воду снова и снова. Во рту огонь. Крутило живот, но в туалет не шёл, терпел. Боялся, что те же ощущения появятся на противоположной стороне пищеварительной системы. Загрустил и окончательно пал духом.

Когда пришли корейцы, то оказалось, что им живётся проще чем мне. Они не хлебают жгучий соус большими ложками. Они просто чуть-чуть поливают рис.

был у нас в деревне аналогичный случай... )))
Взяли как-то раз в командировку пакет мелкого зелёного острого перчика в рассоле. Китайского. Заехали на обратном пути в пельменную и распочали там пакетик под запивку. Народ чего-то не налегал особо, а мне он понравился. Я штук 10 заточил. Тоже спал потом плохо...

Добавлено спустя 49 сек.
Помнится, Вы рульку хотели приготовить.
А я разве не выкладывал?.. Сделаю сегодня :good:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Два салата для любимой, или "Чего-то такое, на скорую руку..."

Сегодня супруга позвонила и сказала, что приедет пораньше, что очень устала (а фиг ли не устать, если хлеб с салом не есть?..), спросила, что у нас на ужин... Вопрос немного поставил меня в тупик. Не в глобальный, но такой... тупичок-с.

Пошел глянуть, чего есть такого, что можно быстро приготовить и не оскорбить "некошерностью". Получилось негусто, но и немало.

P1010986.png

Прикинул, что пара салатиков из этого получатся по-любому.

На роль первой сакральной жертвы был избран салат с "крабовыми" палочками, который уже давно вошёл в рацион россиян и почти заменил знаменитый вариант "оливье" под названием "Зимний". Но настоящий повар - он всегда должен привносить в блюдо что-то своё, иначе он не повар, а так... жалкий ремесленник. Поэтому, к крабовым палочкам мы добавляем отварного кальмара. С ними самое сложное... терпеть не могу их чистить (((

Яйца (пяток куриных на первый салат и десяток перепелиных на второй) отвариваются быстро, даже не отвлекая от нарезания "палочек" и лука. Лука берём немного, всего по половине небольшой головки на каждый салат, но крошим их по-разному. В этот салат пойдут 6-ти сегментные кусочки по 2-3мм толщиной. Палочки - вообще без вариантов, один раз повдоль и по 5мм поперёк.

P1010987.png

Для придания небольшой остринки добавим черри, порезаные четвертинками. Можно просто солить его или тупо заправлять майонезом, можно воспользоваться каким-нибудь другим вариантом заправки, типа, как для второго салата (ниже).
"Недосол - на столе, пересол - на спине", как говорила моя бабушка...

P1010988 (1).png

Этот салат можно как сразу выкладывать на блюдо (слоями), так и перемешивать предварительно в какой-то ёмкости. Я предпочитаю первый способ, если готовится не очень много салата. Тогда "товарный вид" гораздо симпатичнее.

P1010989.png

Поэтому, раскладываем ингредиенты по разным чашкам, одну "сборку" отправляем на фотосессию, и идём заниматься кальмарами. Их отварим 3 штуки, потому, что ребенок вечером по-любому один слопает просто так, а второго попросит сделать в кляре...

Почистили... Твари, как же я ненавижу этот процесс!!! Так и слышу, как они безмолвно кричат из мойки - "Почисти меня!.. Ну, почисти... И меня, и меня!..".

P1010993.png

Ладно, справились, приготовили чуть подсоленую воду в кастрюле, ждём "красной ракеты". Весь прикол в том, что сам салат у нас будет холодным, а кальмар - горячим, поэтому, ждём-с..

Со вторым салатом немного сложнее...

Для него нам потребуется тунец. В собственном соку, а не в масле, так как заправку мы тоже будем делать сами. Ну, вот, собственно, и все сложности... )

Нарезаем помидорки "черри" повдоль пополам, если они некрупные (в предыдущий салат они пошли четвертинками, можно и здесь также, но половинки лучше смотрятся с половинками перепелиных яиц). Адыгейский сыр нарезаем кубиками по 1см. А вот лучок трём на волшебной чудо-тёрке с ножом 1мм. Чтобы лучок только оттенял вкус основы, но не хрустел гадко на зубах ))

Вот, в общем-то, и всё.

Нарезаем перепелиные яйца пополам, черри - так же. Выкладываем слоями в этой же последовательности. Покрываем тонким слоем лука и кубиками сыра. Добавляем порезанный кубиками консервированный огурчик "Кубаночка" (последний, был, блин!..) и выкладываем сверху горкой размятое вилкой филе тунца.В принципе, на этом можно и остановиться, но, а как же "авторская работа" и "я - художник, я так вижу"?..

Поэтому, делаем заправку из слитого из тунца бульона, столовой ложки оливкового масла, бросаем щепотку прованских трав, чайную ложку лимонного сока с сахаром, из давно "замаринованой" баночки и добавляем немного домашней горчички с 2-3 капельками соевого или рыбного соуса. Размер "немного" сильно зависит от крутости горчицы, поэтому точных пропорций указать не могу. У меня это чайная ложка. Если любите более мягкие или более замысловатые соусы, можно добавить 1-2 чайных ложки сметаны, майонеза или соуса "1000 островов", например. Или, кому-то вообще будет вполне достаточно соли с огурчика (они острые, кстати, с перчиком).

P1010995.png

Этот салат можно готовить как "тёплым", так и держать в холодильнике впрок. Некоторые ещё добавляют сюда маслины, но мне кажется, что их вкус будет слишком перебивать вкус основного наполнения - тунца, в то время, как основные компоненты с ним гармонируют. Листья салата для основы и красоты подачи брать не стал, ибо нефиг приезжать пораньше ))

P1010997 (1).png

"Взлетает красная ракета...", (с)

Быстренько закидываем кальмаров в кипяток и отвариваем пару минут. За это время смешиваем пару ложек устричного соуса с половиной ложки соевого и поливаем уже готовые горячие колечки...

P1010996.png

Как обычно, все наелись, все довольны.

Ребенок, правда, заказал ещё чевапчичи на ужин, но про это я уже рассказывать не буду. ))

А сам, как обычно, дождусь, пока все разбредутся по своим делам, скажу, "да, ладно, оставь, я помою посуду...", налью себе чашечку густого "дачного" супчика (о нём - в других выпусках), давно отработанными движениями добавлю в него щепотку "Маласяня", пол-стакана рассола от огурчиков "Кубаночка", произнесу "крибле-крабле-бумс!", превратив его в чудо-соляночку, прозвучит негромкое хряп-с!, и я сяду читать книжку, неспешно жуя и прихлёбывая, и размышляя о нелёгком бремени старого пенсионера, любителя приготовить из ничего "что-нибудь этакое"...

P1010983.png


Всем, как всегда, приятного вечера и приятного аппетита! )))
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А не откушать ли нам, господа, чего-нибудь этакого?..

Ну, в общем, салатики закончились. Да, их и было-то всего два ведра...
Пришлось опять идти на рынок. Знакомый бурят предложил совершенно уникальный кусочек мяса всего по 280руб/кг. Вытянул он почти на 3кг, но я счел это нормальным обменом, так как он мне реально понравился. Кусочек этот, конечно, а не бурят... )

С точки зрения многих поваров и поварих, этот кусок имел все шансы только пойти в какое-нибудь третьесортное блюдо, ну так и Суворов не был бы тем Суворовым, если бы не обливался холодной водой по утрам и не лазал бы по горам... Поэтому, базовое правило развития - сначала создаём себе определённые трудности, а затем начинаем их мужественно преодолевать ))

Короче, вырезаем пару косточек, они у нас пойдут на бульончики и всякие прочие супчики. Вырезаем не очень тщательно, немножко мяса в бульон таки не помешает, как говорил наш сосед Абрам Моисеевич...

Остальное приняло вот такой, примерно, вид...

P1010998.png

Видок, прямо скажем", не очень"... Жилы, плёнки всякие...

Поэтому, меняем наш старый нож на "более другой" и приступаем к распластыванию этого куска на кусочки размером 3-4-5см, кому как ббольше нравится. Потом всяк сам себе подберёт по размеру, ибо как любил приговаривать один мой товарищ, "рот должен куску радоваться"...

P1020002.png

Нож как бритва, поэтому жилы, плёнки - всё пофиг. Нам не фарш крутить, а навар добывать. Это такой "кухонный майнинг"... Специально поясняю для молодёжи ))

Ну, мясо-то понятно, а что ещё?.. Лично мой принцип - никогда мясо не готовить без лука. Однажды я его ЗАГОТОВИЛ из лука даже. Каламбурчик, однако, получился, да... ))

Но повар (если он себя считает ПОВАРОМ) должен всегда что-то привносить и, желательно, не повторяться. Если не просят, по крайней мере. Капельки соуса, разбросаные по краю "безразмерной" тарелки на различных фото лично я считаю просто издевательством, а не "высокой кухней", поэтому если кто считает иначе, обоснуйте, плиз, это в комментах. А посему, достаем кусочек имбиря, оставшийся от приготовления настойки (розовый на картинке - это тоже имбирь, но из обеденной коробки суши, ну, не выбрасывать же?..), натираем 3 морковки и приступаем к обжарке. Сегодня она будет такая - сначала лук и белый имбирь, затем мясо, а за полчаса до окончания - морковь.

P1020005.png
P1020006.png
P1020007.png

Обжариваем всё это дело до лёгкой золотистости. Нам нужен ГУСТОЙ аромат. Имбирь тоже вставил своё вескоё, как маузер, слово и аромат просто чудесный...

Закидываем мясо, обжариваем час примерно, регулярно помешивая (это раза 2-3, или около того), и садимся писать эту статью. Через час открываем крышку, убеждаемся, что мясо вытопило весь сок и скоро начнет пригорать, вливаем стакан говяжьего же бульончика. У вас нет под рукой?.. Ну, как жеж так.... ((

Содержимое снова закипает и готовится еще полчаса. Забрасываем туда морковку и крашеный имбирь. Прошло ещё 15 минут и что-то гложет сердце, вроде бы как напоминая о чём-то важном, но почему-то позабытом тобой...

Ну, точно же!!!.. Ведь мы же хотели приготовить "что-нибудь этакое". Одного имбиря тут будет мало. Капелька кунжутного масла и баночка красной фасоли в томате от "Кубаночки" будут в самый раз.

0045408-500x500.jpg

Кроме этого, никаких приправ. Никаких солей и перцев сегодня не было использовано. Через 2 часа от начала готовки выключаем мультиварку, ждем минут 20-30, чтоб "настоялось", и приступаем к "осмотру".

Всё верно. Даже загустителя не пришлось в этот раз добавлять, пропорции ингридиентов, качественный выбор "неправильного" мяса и технологии приготовления сделали своё дело. И вот уже мяско выкладывается в мою любимую чашечку... "бульон" льётся так медленно-медленно... Прям, как замёржшая водочка из морозилки )) А аромат имбиря не вступая в конфликт со своим луковым собратом как бы тихо шепчет, "ну, плесни немного, всё равно никто не видит.... Я,- слышится голос кунжута, - в принципе тоже не против..."

Ну, а дальше вы уже знаете... )))

P1020008.png

P.S. Почему я не закинул сюда свой любимый чеснок?.. А фиг его знает...
Подумалось, что передерутся, а мне потом всё это есть... )))

P1020009.png


Всем приятного аппетита перед началом рабочей недели! ))
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Ax`/ Пойду готовить тоже. Мяса захотелось-аж жуть!. Но мне до рынка далеко,а копченых колбас хочется. Мое мясо пока еще крякает. Исключив все подготовительные моменты попробую тоже сделать фото отчет начиная с набивки оболочки.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
базовое правило - сначала создаём себе определённые трудности, а затем начинаем их мужественно преодолевать ))

Батенька, да вы готовый член госдумы и правительства тоже ))))
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Vega,
только правительство с госдумой ещё об этом не знают... А так, всё верно... ))

Добавлено спустя 6 мин. 34 сек.
Мое мясо пока еще крякает. Исключив все подготовительные моменты попробую тоже сделать фото отчет начиная с набивки оболочки.
Колбасные утки?.. :blink:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Ну вот. Это мой фото отчет. Правда, пересмотрев полученные фото ,оказалось ,что название нужно скорее не ингредиенты и технология приготовления, а копчение колбасок самостоятельно.
Исходные продукты несколько поменялись(утку решено пока не трогать, в ход пошел 1 кролик., плюс 500 грамм постной говядины и полужирная грудинка в количестве 1 кг. С кролика получили 1650 грамм филе. Еще специи. Да простят меня модераторы, фото специй сделать не могу, т.к. они в обычном п\э пакете. Брала и беру все для колбас вот тут http://www.emkolbaski.ru/smes-priprav-dlya-polukopchenyih-kolbas-i-servelatov/
Не расценивайте как рекламу, ну просто не бегать по магазинам, а заказать по инету. Тем более у нас в Самаре пока нет магазина в обычном смысле слова с моими любимыми наборами для колбас.
Итак, говядину режем кубиками. Свинину и кролика пропускаем через мясорубку, решетка максимально крупная. На полученные 3 кг. смеси добавляем 15 гр. Нитритной соли и 3 чайные ложки специй, без горки. Соли 1 чайную ложку, также без вера. Соль экстра. Месим долго, с элементами фанатизма. Пока не появляются «нити», тянущиеся за рукой.
Ставится для набивки конус в мясорубку(я использую для тих целей старую, советскую, ручную. Она набивает медленно и как мне кажется, качественнее. Альтернатива специальный колбасный шприц, но это в будущем, я надеюсь.
Вот это черева для колбасок.

Добавлено спустя 58 сек.
Снимок не мой, стырила. Сама сфоткать забыла и истратила как раз последние метры.
Результат набивки тоже не зафиксирован, но как то так:

Добавлено спустя 48 сек.
Колбаски на 5 часов в холодильник, на выстаивание и ферментацию.
А теперь самый, на мой взгляд интересный процесс.

Добавлено спустя 2 мин. 20 сек.
Колбасок в этот раз не так много, потому в последний момент решили коптить по технологии горячего копчения. Для небольших объемов прекрасно подойдёт дешевая (покупалась в Ашане около 800 руб год назад, сейчас около 1000 руб)

Добавлено спустя 51 сек.
Материал-обычная сталь, как видите «ржавейка». Но на свойства её это никак не влияет.

Добавлено спустя 56 сек.
Разводим на мангале огонь, делаем угли. А пока загружаем в коптильню сам продукт.

Добавлено спустя 1 мин. 40 сек.
Равномерно горящие угли под коптильней в мангале и вот уже пошел приятный дымок из коптильни. То задымилась вишневая щепа. Теперь убираем угольки по минимуму, чтобы дымок только чуть-чуть выходил. Примерно через 40-45 минут пошел звук «шкварчения». Внутри оболочек кипит жирок. Теперь угольков самый минимум и через 10 минут приоткрываем крышку.

Пабапапамммм:

Добавлено спустя 1 мин. 36 сек.
Теперь придаем красивую форму:

Добавлено спустя 31 сек.
Исходя из моего обзора подчеркну, что домашняя копченая колбаска это не сложно и удивительно вкусно. Рекомендую. Всем приятного аппетита!
 

Вложения

  • DSC_3098et-450x450.png
    DSC_3098et-450x450.png
    265.4 КБ · Просмотры: 44
  • DSC_8355-450x450.png
    DSC_8355-450x450.png
    290.5 КБ · Просмотры: 45
  • IMG-e5be28e385dd3b4c31f9ba525b8776a3-V.jpg
    IMG-e5be28e385dd3b4c31f9ba525b8776a3-V.jpg
    124.8 КБ · Просмотры: 33
  • IMG-ec6bc3741034abf46ef52b8135f3ec9f-V.jpg
    IMG-ec6bc3741034abf46ef52b8135f3ec9f-V.jpg
    119.1 КБ · Просмотры: 26
  • 20171105_164408.jpg
    20171105_164408.jpg
    95.4 КБ · Просмотры: 34
  • 20171105_164612.jpg
    20171105_164612.jpg
    125.2 КБ · Просмотры: 34
  • 20171106_093900.jpg
    20171106_093900.jpg
    176.4 КБ · Просмотры: 33
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Merold,
всё иду по этому пути, но сложно пока... )))


Если "пятница" удалась, а утро субботы - нет...

В общем, иду я как-то вечером рынку, смотрю, молоки рыбные продают...

Но, какие-то необычные такие, красивые, что ли... Подхожу, рядом девочка стоит с мороженым, больше никого не видно. Спрашиваю, не ваши ли молоки?.. Она оглядела меня внимательно, облизнула ещё раз мороженое и говорит, нет, не мои... у меня - яичники... Ну, говорю, тоже много раз контактировал с ними, в курсе всё про них... ))

Ну, разговорились... молоки оказались селёдочными, а девочка выпускницей медучилища. Ну, куда с таким образованием податься?.. Понятно, что на рынке теперь платят немного побольше, а ответственности много поменьше.

- Так это те, - спрашиваю, - что так любил Распутин?..
- А что вы знаете о Распутине?..

Ну, я накидал с ходу несколько вариантов, начиная с "Бони М" и водкой 90-х, и заканчивая молоками и ........... ну, в общем, их использованием же. Заинтересовал даже, вроде...

В общем, прикупил грамм 300 на пробу, телефонами не обменивались, но обещала никуда не уходить, пока они не просолятся и не будут готовы к непосредственному использованию... ))

Дальше - дело нехитрое, размораживаем, засыпаем солью-сахаром (тростниковым) в пропорции 1:1 (по чайноё ложке каждого) и добавляем пару щепоток нашей любимой приправы для засолки с iHerb...

P1020011.png

Закрываем перевёрнутой крышкой (типа, гнёт) и уносим на балкон., там немного теплее, чем в холодильнике, но холоднее, чем в доме.

На следующий день в обед достаём чашку и видим, что сукровица выделилась, вид не очень такой... презентабельный... Промываем это дело и опять в чашку, опять треть чайной ложки соли, но всё остальное уже не добавляем, хотя капелькой винного уксуса можно и сбрызнуть...

Перемешиваем и оставляем "до завтра" в холодильнике.

А завтра... завтра - утро субботы... И вот ты, кое-как приведя себя в порядок после незапомненного вечера и почти бессонной ночи, выдвигаешься в расположение пункта питания... И, опп-па, на!.. на столе стоит кастрюлька со свеже-отваренной картошечкой!
Не-е, ну грех же такое проигнорировать.....

P1020012 (1).png

Достаём пару ломтиков из нашей чашечки, наливаем обязательно стаканчик рассола от огурцов "Кубаночка" (единственный, почти, консервант такого типа, что уходит весь, без остатка), и присаживаемся к столу...

Ложечка злой домашней горчички, приготовленной по "секретному" рецепту, совершенно не помешает, а масло, вместо добавления к картошечке, намазываем на хлеб, так вкуснее, как говорил Кот Матроскин... ))

Дальше, технология применения продукции такая...

Сначала - хряп-с!.. Потом горячую картошечку с молоками на вилочку, хлебушком с маслом и горчичкой - в другую руку, и мням-ммм!.... А сверху обязательно запить рассольчиком. Нам ведь только солевой баланс восстановить, вы не забыли?.. ))

P1020013.png

Прошу всех внимательно соизмерять свои возможности (рост, вес, работоспособность поджелудочной железы, почек, печени и прочего) с объёмом запасённой на завтра селёдочки и рассола... ))


Всем побольше приятных выходных и поменьше неприятных пятниц!
Почему сегодня пишу?.. Ну, так оно до субботы должно успеть просолиться... )))
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Как выжить после 10-го ноября, или "супчик-восстановитель" в обед 11-го... )))

В общем, не знаю, как у вас, коллеги, а у нас 10-е уже наступило... )))
Поэтому, всех причастных с праздником!!!

Но, праздник это дело такое, проходящее... Пусть даже иногда и непонятно, где и с кем )
А вот, "возвращение к жизни" достойного члена нашего сообщества и есть наша же прямая ветеранская задача )
Поэтому, уже сегодня с утра надо прикинуть, чтобы на завтрашний обед у вас имелся примерно такой комплект

P1020026.png

На самом деле, всё непонятное на этой картинке - просто. Это 2 пакетика сублимированного супа мисо (тупо заказанного на eBay из Японии), немного пресного адыгейского сыра (вместо тофу), порезанного кубиками и столовая ложка растертых в ладоне чипсов бонито (тоже, с eBay) для навара, а то знаю я этих японцев, постоянно экономят на вложении...

Забрасываем всё это в свою любимую чашку. Видок, конечно, не очень и до боли напоминает что-то смутно виденое вчера... или, это уже было утром?.. )))
Поэтому, быстро заливаем содержимое кипятком, размешиваем содержимое до однородности и накрываем крышкой.

P1020027.png
P1020028.png

Потом прикидываем, что предварительно не худо бы и ..... немножечко. Для поднятия авторитета, так сказать, пока супчик доходит. А потому, добавляем в уже почти готовый супчик небольшой кусочек мелко наструганых засоленых молок из прошлого выпуска. Так и не заготовили, что ли?!!.. Ну, вот и пиши для вас инструкции после этого... (((

P1020030.png

Ладно, шучу... можно и без молок )
Снимаем крышку, и вот такой супчик "быстрого приготовления" у нас вышел.

P1020031.png

Можно вместо молок добавить туда треть стаканчика огуречного рассола, что совершенно не помешает по вкусу. Можно забросить несколько кусочков мелко порезанных свежих шампиньончиков или консервированых опят. Да, даже 3-4 замороженые салатные креветки не испортят его полезность для вас этот момент )))

В общем, всех с праздником и приятного аппетита в обед в субботу!!! ))))))))
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Два яйца, три гриба и щепотка соли, или "Пицца по-холостяцки"

Поверили названию и зашли почитать?.. Ну, как же легко вас обмануть-то! )))
Конечно же, это не всё, что нам потребуется. В рецепте примут участие и половинка луковки, кусочек масла, и щепотка "прованских" трав, и сыр, и даже полстакана молока с ложкой муки. Но, это всё лишь "желательное дополнение", а базовые ингредиенты именно таковы.

P1020035.png

Почему я назвал это блюдо "пиццей по-холостяцки"?.. Да потому, что я терпеть не могу тесто почти во всех его проявлениях. И всегда избегаю сложных рецептур. И врождённая лень всегда мешает мне прибегать к использованию духовки, когда можно обойтись только сковородой )

Всё, как обычно, просто. Режем лучок полукольцами или четвертинками, и бросаем на сковородку в смесь растительного и сливочного масла. Пока лучок обжаривается на "среднем" огне, крошим грибочки, желательно шляпки отдельно от ножек. Так, и вид красивше, и прикольнее результат. Как раз к моменту окончания нарезки грибов лук уже приобжарился до лёгкой золотистости и готов продолжить это дело дальше уже с грибами.

P1020032 (1).png

P1020038.png

Пока они там купаются в масле, готовим "болтушку" из яиц и ложки муки с молоком.
Для красоты можно добавить пару щепоток паприки.

P1020039.png

Сегодня у нас намечается "пир", а потому заменим молоко сливками, а муку возьмём пополам льняную и амарантовую ))

P1020037 (1).png

Тщательно взбиваем. Доводим консистенцию сливками до необходимой, ставим огонь на максимум, и заливаем равномерно распределённую по сковороде зажарку.

P1020040.png

Через пару минут убираем огонь на "средний" и ждём еще пару минут. Корочка снизу уже сформировалась, но сверху еще сыровато больше, чем необходимо. Потому, убираем огонь и накрываем крышкой с открытым пароотводом ещё на 2 минуты. Здесь главное - опыт, конечно. Я люблю, чтобы омлет, например, всегда был с лёгкой, чуть сыроватой, плёночкой по верху, поджаристым низом и слегка воздушный внутри. Приведенная технология вполне позволяет этого достичь, но не в этот раз, разумеется; мука не даст. Кстати, полное время приготовления - примерно 15-20 минут, при условии распараллеливания процессов )

* У супруги он, почему-то, никогда так не получается, несмотря на множество проведённых вместе лет, и поэтому ребёнок всегда требует, чтобы омлет готовил только папа ))

Ну, вот... снимаем крышку и видим, что всё удачно. Посыпаем результат щепоткой "чесночной" соли, щепоткой "прованских" трав и несколькими щепотками тёртого сыра, ждём немного, чтобы расплавился сыр, а блюдо немного остыло и - если на масле или сковороде не экономили, конечно - лёгким движением "сливаем" эту "пиццу" на блюдо. Сковородка у меня 28см, так что объем получился вполне себе "взрослый" и достойный классической пиццы. Лично мне хватило половины поужинать )

P1020043.png

Пора приступать... Можно, конечно, есть и так (мука-то там присутствует уже), но я люблю употреблять это с кусочком белого "заливного" хлеба с "крестьянским" маслом. Кстати, блюдо довольно пресное, поэтому толика соуса "Цезарь" или "Тартар", совершенно не помешает. Слишком жирно, говорите?.. Ну, так есть же всегда универсальный "расщепитель жиров" под рукой. Грамм 30-40 на этот объём будет вполне достаточно )

Хотя, стоп!.. Это же праздничный ужин, а потому открываем бутылочку сухого крымского "Саперави", твёрдой рукой наливаем себе стандартные 150-200 грамм и тихо, но не менее твёрдо, и с лёгкой укоризной в голосе, заявляем на сверлящий спину взгляд жены и почти начавшую исполнение подпрограмму "А не оборзел ли ты, вконец, любимый?!" с упёртыми в бока руками: "У меня, между прочим, вчера праздник был, какой только раз в 100 лет бывает... а ты даже не соизволила хотя бы устно меня поздравить..."

В стандартной схеме наезда у оппонента происходит моментальный сбой, и пока в повреждённом блоке производится лихорадочный отлов "багов" и перезагрузка системы, медленно делаем глоток вина, наслаждаемся пару секунд букетом и тихо, но торжественно, произносим:

- С праздником вас, товарищ полковник... с Днём Милиции!!!..

P1020047.png


Всем, как обычно, приятного аппетита и приятных выходных, и поменьше неудавшихся праздников! )))
 
Live



Вверх
Live