• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

По стопам cuisine-гуру... )))

С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Осень... Помидоров - хоть *** *** (отбавляй/ " Помидоры на фото плохие, с белыми прожилками. вам китайские завозят?
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Да, тупо мясо. Много. Желательно, жирного, но жена, типа, против
Зря. Особенно зимой. Жир на фигуре не от жиров в пище, а от углеводов. От мучного, сладкого, макарон ,блинчиков и т.п. Если только не профессиональный спортсмен , конечно. А жирное мясо, то прежде всего здоровые легкие(сурфактанта будет вырабатываться достаточно); красивая кожа и маловероятность гормонозависимых заболеваний(жирорастворимые витамины получают правильную «основу»); интенсивная мозговая деятельность, особенно серого вещества(потому, что ,простите, мозг это чистейший жир) и много е другое, не менее важное. Потому ,в сочетании с качественным белком мяса-это, пожалуй, лучшая составляющая пищи человека. Постное мясо наименее полезное, особенно женскому организму.
Так, что ждем побольше рецептов именно с МЯСОМ! :D
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Помидоры на фото плохие, с белыми прожилками. вам китайские завозят?
Нет, свои выращиваем. Несколько сортов. Другое дело, что все разные, и в это раз я не подбирал их по целесообразности :unknown:

Так, что ждем побольше рецептов именно с МЯСОМ! :D
Эх, ваши бы слова, да ей в уши... :russianru:
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
белые прожилки в помидорах это или болезнь или много химии. в любом случае такие помидоры безвкусные как трава. Поэтому про китай спросил.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Стив,
не, сорт такой дурацкий. Я и сам люблю другие - вытянутые, типа "дамские пальчики", был такой сорт...
Внутри - одно "мясо", почти без сока совсем. Сластят в меру. Отлично идут на готовку. Но в этот раз просто пришлось подгребать всё, что было :unknown:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
"Четыре порции горохового супа..."

Попалось чего-то на глаза... Оно, вроде, и не про готовку совсем, но и про готовку тоже... )
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Короче, про мясо... ))

Пятница, мяско, бульончик...

Ну, вы, конечно, помните этот снимок с разделки мяса, и я ещё сказал, что, мол, с правой части будет 4 кастрюли супа?..
Да, в 90-е, наверное, могло бы 8 кастрюль получиться, сейчас - только две. Инфляция-с... :unknown: :unsure2:

P1010929.png

В общем, берём пару этих кусочков на 4-5 литровую кастрюлю, заливаем водой до -2см по уровню, примерно, и бросаем примерно треть чайной ложки соли. Чтобы вываривалось всё быстрее, и пена выходила лучше. Тут, вообще, есть несколько способов. У нас есть народности, которые принципиально пену не собирают и, тем более, первый навар не выливают. Традиции местные, чо... Лично я - где-то посредине. Пенку я собираю, но бульон не "повторяю" и, тем более, жир салфеткой с поверхности не промакиваю ))

P1010938.png

Довели активно до кипения, снимаем пену, убираем огонь на самый мелкий и оставляем на 2 часа. Можно и на три.
Если терпения хватит. Уже почти ночь на дворе, поэтому - ТОЛЬКО на три часа )
Досидел, хватило терпения дождаться зуммера )

P1010940.png P1010941.png P1010943.png

Вытаскиваем косточки, их я сожру отдельно, прямо щас, пока все спят уже и никто не запалит. Тут делов-то на 10 минут, с книжкой даже )
Поливаем их соевым соусом (вы же помните, что соль в бульоне была только для выварки пены)?..
И достаём баночку домашней горчицы (о ней - в следующий раз).
Даём остыть немного и .... мняя-ям!...
Горчичка удалась, да. Дерзкая....

P1010944.png

Костей тут, конечно, больше, чем съедобного, но и наедаться на ночь вредно, так что - паритет... )

А чего это я всё всухомятку?..
Жена ж говорит, что это вредно!
Тут я вам не указчик, и не гранд-вредитель...
В общем, ничего показывать (и нарушать законодательство РФ) не буду, но хряп-с!..
Эх-ма, как оно с горчичкой-то покатилось!.. Нормальненько....

Потом берём кружку бульона грамм (не придирайтесь к единицам измерения!.. делать мне нечего, взвешивать всё это щас...) на 200, примерно. Бросаем туда щепотку "Маласяня", щепотку чесночной соли и чайную ложечку рассола от уже упоминавшихся выше огурчиков "Кубаночка" )

P1010921.png

Размешиваем всё это и дочитываем книжку, умиротворённо прихлёбывая...
Моем посуду и идём спать. Ведь завтра новый день, и новый рецепт. Инфляция-с... ))


Всем приятного вечера и приятного аппетита! )))
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Как правильно готовить капусту для веганов...

Короче, завалялся на балконе вилок (он же - кочан) капусты с огорода...
Жена говорит, мол, приготовить бы чего-то надо, пропадёт... Куда, думаю, он пропадёт с балкона?..
Ну, с ними спорить, знаете... надо - так, надо. Пошел на рынок, прикупил морковки и то, без чего тут было почти не обойтись, но чье имя называть нельзя, лучок - свой дачнорощеный, стал думать, как готовить...
Вроде, и хитрого ничего нет, но боязно как-то. Впервые-то...

P1010956.png

И начал придумывать план... Семья-то большая, а ведь два человека всего мужиков-то... ну, и далее, по тексту.
Жене нужна капуста, ребёнку - сосиски, мне - ... Об этом немного позже.
Ну, слава Богу, "руки-то у меня - ого-го!..", как говорил всем известный барон, и принялся я за дело.
Взял свою новую чудо-тёрку, заказанную на Али, но ещё не опробованную и понеслось...

P1010945.png
P1010950.png
P1010951.png

Хорошая тёрка оказалась. Морковь решил для разнообразия потереть на двух вставках, соломка 3*3мм, примерно, и на ноже 1,5мм. Остатки порезал кубиками по 5-7мм. Да, я такой! Тот ещё затейник...Для чего это?.. А чтоб прожарка была разная, и морковь в одном месте подхрустывала, в другом - сластила, а в третьем - ...
Ну, и сосиски, конечно. Как жеж без них в веганском-то рецепте?..
Короче, отправил в мультиварку на 50мл масла завалявшиеся пол-головки лука, обжарил до полу-готовности (ну, вы же помните, что килограмм мяса надо варить час, а пол-кило - всего полчаса? :wink: ) и закинул сосиски, порезаные примерно так...

P1010953.png

Когда всё это дело подрумянилось и слегка "зачипсилось", извлёк и убрал в сторонку. А в "ведро" закинул на 5мин натёртую морковку.

P1010957.png
P1010958.png

Пока крошил капусту (крошил, как бабушка говорила "Как Бог на душу положит..."), морковка подобжарилась немного, и я начал закидывать туда порции капусты. Почему, порции?.. Потому, что руками крошил, а руки, хоть и сильные, но кривые...

P1010959.png
P1010960.png

Набил до самого верха, немного перемешал, чтоб морковка не подгорела и пошел в интернет. Это здесь, недалеко... )
Всё готовилось в режиме "жарка", примерно 30-40 минут. За 10мин до конца забросил туда 3 столовых ложки томатной пасты "Кубаночка" (люблю этот бренд...).
Хороших таких ложечки, столовых, с горкой...

P1010962.png

В этот раз никаких бульонных кубиков, солей-перцев и так далее. Оно ж для веганов, вы же помните...
Да и бабушка говорила, "Недосол - на столе, пересол - на спине!"...
Я тоже раньше думал, что это про солевые пятна на одежде... ((
Правда, когда капуста начала, вроде какбэ, пригорать, я втихушку закинул туда замерзший жир из "пятничного" бульончика и залил кружку самого бульона. Но никто не запалил, вроде...

P1010954.png

Ещё 10 минут перемешивания и, вуаля!.. Блюдо готово!

P1010963.png

Ужарилось всё, конечно, раза в два... Осталось добавить обжареные в луке сосиски и можно приступать к трапезе. Нет, стоп!!.. Ещё несколько капель китайского кунжутного масла для "запаха".

Что будет дальше, я уже не показываю, я - знаю...

Жена спросит "А ЧТО ДЕЛАЕТ ЭТА ГОРОШИНА В МОЕЙ ПОСТЕЛИ что эти сосиски делают тут?!!"
Я, разумеется, отвечу, что "не волнуйся, сосиски - соевые, а соя - это растение". На вопрос "а что это за запах какой-то странный?", ответ ещё проще - "Кунжут. Это тоже растение... Очень полезное". Ребёнок, с которым мы вместе покупали эти говяжьи сосиски, (и именно он просил "Высший сорт", кстати..), будет хитро улыбаться в тарелку и таскать свои сосиски из общего блюда. Жена откушает "веганского" блюда и похвалит за качество исполнения...

А я... а я подожду, пока все наедятся, вяло отнекиваясь на предложение сесть за стол вместе со всеми, мол, "повар запахом сыт бывает",.. вымою посуду, почитаю книжку и дождусь, когда они заснут. А затем тихонько налью себе 30-40г под бутерброд из чёрного хлеба и копчёного сала...

Clipboard01 (2).png

И закушу несколькими ложками этой капустки, с моей любимой перцовой приправкой и 20% сметанкой из бурятского магазина, такими жутко вредными для веганов... :russianru: :good:

P1010964.png


Всем приятного вечера! Ну, и приятного аппетита тоже!! ))
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
сало
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Вредно, я знаю. Но, местами так и полезно... )
И, даже более того, незаменимо! ))
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
@ndy$, дохвастаешься, дождешься "хуже татарина". :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Командировка планируется?.. )
Всегда рад :good:
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Капусточка с курочкой закончились... :russianru:

P1010966.png

Переходим на пюрешечку с копченым салом... :wink: :good:

P1010967.png

Но хлеб не трогаем! Это вредно!! :D
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
сало :shock:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Ну, та... А шо?!.. :russian:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Винни-Пух под вечер вваливается в гости к Пятачку.
— Здорово, свинёнок! Поедешь с нами завтра на пикник с шашлычком? Мы уже собираемся потихоньку, обязанности распределили. Я, например, за пивко отвечаю.
— Конечно, поеду, Винни, что за вопрос? А мне что с собой взять?
— Да так, мелочёвку прихвати: лук репчатый, уксус, пряности всякие. Но главное — не проспи, а то без тебя настоящего праздника не получится.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Пятница, вечер. Смеркалось... ))


Ребенок нагулялся за пол-дня, жена пришла с работы уставшая, и тут я вспомнил, что на ужин из горячего только я сам и чай...
Ситуация из просто критической стала почти неуправляемой.

- Ну, мойте руки и к столу!, - торжественно и немного нервно провозгласил я. - Сегодня у нас сливочный суп. Но суп не простой, а...

* Такая пауза - это обычное дело, если хочешь заинтересовать ребенка в полном съедании блюда, а не ковырянии в нём.

В общем, народ потянулся переодеваться, мыть руки и прочее, а я мухой метнулся на кухню. Благо дело, всё под рукой - свежая куриная грудка, сливки, плавленый сыр, морковка и даже почищеных пол-луковицы нашлось. Ну, а приправ у меня всегда - "вагон и маленькая тележка"...

P1010968 (1).png

Быстренько крошим лук и на сковородку его с ложкой растительного масла. Мы ж не звери какие, уважаем чувства веганов...

P1010971 (1).png

За это время кубик горяжьего бульона (на полтора стакана, примерно), замороженного в прошлую пятницу, уже растаял и готов принять в себя "начинку".
Быстренько трём морковку и в обжареный лук её, заразу. Времени мало, поэтому режем одной рукой куриное филе кусочками по полтора сантиметра, стараясь одновременно второй рукой помешивать зажарку ))

P1010973 (1).png

Подрумянилась немного?.. Ну, и славно. Перекидываем её в бульон, ставим его на огонь, и начинаем заниматься мясом. Хотя, чего там заниматься... Кинули на сковороду и обжариваем на самом большом огне. Это ж, как в армии, "тебе 3 минуты - побриться, время пошло!".
Уделал опять всю кухню в жиру, но это - отдельная мотивация приготовить всё вкусно )

P1010974 (1).png

Бульончик с зажаркой закипел, можно вливать сливки. Довели опять до кипения и можно добавлять сыр.
Думаю, пары столовых ложек с горкой будет вполне достаточно на такой объём...

P1010975 (1).png

Интенсивными круговыми движениями растворяем сыр в кастрюле и нагло (в ментальном смысле) кричим супруге - "Ну, где вы там?.. Уже всё давно готово..."

P1010976 (1).png

P1010977 (2).png

Выкладываем в одну чашку обжареную курицу (ребенок еще не причастился к веганству и не знает, как это полезно), заливаем супом (подливой?..)... В другую просто наливаем суп и посыпаем сухариками. Пара щепоток сухих прованских трав вместо настоящей зелени тоже не помешают...

Я не говорил, что бросил вместе с зажаркой в бульон пару щепоток паприки и куркумы? Ну, вот, бросил, да... Для "цвета и аромата". )

В общем, все наелись, все довольны.
Суп, как всегда веганско-диетический, На растительных сливках, типа... ))
Ребёнок тоже доволен, любит всякие крем-супы.

А я... я тоже себе налил тарелочку....

P1010978 (1).png

Почему такая странная?.. А вы догадайтесь! ))

Всем приятного вечера и приятного аппетита! )
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
а где сало?
 
Live



Вверх
Live