• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат VAT при покупке у европейцев

  • Автор темы parasiticfly1
  • Дата начала
Nikopol

Nikopol

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
0
Местоположение
Ru,Spb
На счет таможни не знаю ответ, видимо придется туда ехать и брать бумаги с оригинальными печатями, либо они будут в посылке, но то что их надо будет отправлять обычным письмом продавцу это точно, ему для возврата нужны "живые" печати, никакие копии не пойдут. Один мой знакомый так всегда и делает - отправляет продавцу оригиналы с отметкой нашей таможни, после получения их продавец возвращает VAT. А вот где он берет эти документы я не интересовался, может на таможне.
Пришла мне посылка из Германии. Таможенная декларация на немецком и инвойс были в конверте, приклееном к посылке. Естественно, наша таможня его не вскрывала и ничего не пропечатывала.

Что теперь делать дальше, не знаю :) Ехать на таможню с этими бумагами и требовать печати? Так они на немецком. Чувствую, пошлют они меня с просьбой поставить печати непонятно на чем.

Sm@ki, если у вас есть возможность, поинтересуйтесь у своего знакомого о деталях этой схемы возврата VAT, пожалуйста. Буду вам очень признателен.
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Чувствую, пошлют они меня с просьбой поставить печати непонятно на чем.
С каких это пор официальный документ - Таможенная декларация, является "непонятно чем"? Емнип, там должна стоять печать немецкой таможни, о том что товар покинул границы ЕС. Попробуйте просто позвонить на таможню, и разузнать.
 
Nikopol

Nikopol

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
0
Местоположение
Ru,Spb
С каких это пор официальный документ - Таможенная декларация, является "непонятно чем"?
Речь идет не о таможенной декларации, а о таможенном формуляре. По словам продавца, да и по виду, это совсем другая бумага. Полностью на немецком, типовая форма видимо.

Фотки этого формуляра и инвойса:

643a6a77f469f8bed33385973a36f7b0.jpg 5e41eb262798f5178675f6c592104377.jpg

Именно на них продавец хочет получить печати таможни. Немецким не владею, поэтому не знаю, что написано на первом листе.
 
B

Brian

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
268
Баллы
0
Местоположение
UA
Подскажите пожалуйста, а возврат VAT актуален для б/у вещей, купленных у бизнес селлеров на ebay (UK)?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

В описании VAT price: 17.5% (included in the listed price) присутствует, но прод доказывает, что это ошибка, т.к. он продает personal item.
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
Привет всем!

Прочитал я эту ветку и решил добавить от себя:

--- VAT, IVA, ПДВ, НДС и т.д. - это, как все знают, НАЛОГ НА ДОБАВЛЕНУЮ СТОИМОСТЬ, и оплачивается конечным потребителем, коими почти все здесь мы ЕСТЬ!

--- Возврат этого налога в большей мере зависит от покупателя, чем от продавца. Если покупатель частное лицо - ни о каком возврате VAT речи идти не может(не доставайте продавцов глупыми вопросами). Продавцы, по законам своей страны, обязаны указывать о включении этого налога в цене на товар!!!!!

--- Многие путают суть в значениях "возврат ПДВ"(это для юр. лиц) и "TAX FREE"(это для туристов "не резидентов"). На пример: немец, купивший видеокамеру для ЛИЧНОГО пользования во Франции, не имеет право на возврат "TAX FREE", а американец или русский ИМЕЕТ. Но только в том случае, когда сам вывозит это приобретение.


--- Для юр. лиц(они не туристы) возможен только возврат ПДВ при предъявлении соответствующих документов.


--- Интернет-магазины зарегистрированные в зонах .com, .net(если это не всемирно известные бренды) являются(скорей всего) перепродавцами контрабандного(китайского) товара:). И они делают не возврат ПДВ, а просто дают скидку на этот процент..... И не платят налогов вообще.....
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Nikopol
чтобы тебе вернуть 19% MwSt нужно на этой бумаге (инвойсе) поставить печать таможни о том, что товар покинул пределы евросоюза
причем печать EU страны, а не нашей таможни
затем бумагу с печатью нужно отправить продавцу, и он либо вернет деньги, либо зачтет их при следующей покупке

все это больше заточено под пересечение границы на машине/самолете, а не по почте

в твоем случае вижу только один выход - съездить с этим товаром в Финляндию, и по возвращению попросить финских таможенников пропечатать твой инвойс
 
Nikopol

Nikopol

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
0
Местоположение
Ru,Spb
Trek
Спасибо за совет. Попробую реализовать этот вариант.
 
B

Brian

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
268
Баллы
0
Местоположение
UA
Voviks
Что-то Вы в корень розвеяли все мои знания о VAT'е.
Давайте на явном примере.
Я покупаю Xbox на Amazon.de. Я не являюсь юр.лицом. Мне выставляется цена без VAT.

-Я купил контрабандный(китайский) Xbox?
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
Я покупаю Xbox на Amazon.de. Я не являюсь юр.лицом. Мне выставляется цена без VAT.

-Я купил контрабандный(китайский) Xbox?

Amazon это не магазин, а своеобразная доска объявлений.

Вы покупаете со скидкой, а не с возвратом VAT.

По законам любой страны частному лицу не могут сделать возврат НДС.

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:

Мне выставляется цена без VAT.


Стоимость товара можно для покупателей на ебей, амазон и т.д. представить так:


1. 120 евро ПДВ включено
или
2. 100 евро + 20% ПДВ = 120 евро

Для Вас, как для конечнего покупателя, это без разницы... :D

Любой возврат TAX FREE или НЕВКЛЮЧЕНИЯ ПДВ должно, по крайней мере, проходить через таможню, а то и две...
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Voviks
Вообще-то сам амазон тоже продаёт (не только продавцы). И как раз амазон автоматом вычитает ндс если отправлять не в евросоюз страны.
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
Вообще-то сам амазон тоже продаёт (не только продавцы). И как раз амазон автоматом вычитает ндс если отправлять не в евросоюз страны.


Интересно, как Вы думаете: как это проводится по бухгалтерии?

При получении товара с амазон Вы получаете накладную с отметками таможенных служб? Скорей всего нет.... Если б это было так, то с каждой Вашей покупкой Вы бы в России платили разтаможку + НДС РФ.... И отправляют без таможенной очистки...

Они Вам отправляют 100 $ без НДС, а у себя проводят как 100$ c НДС...



Ето обычная уловка при продажах на дистанции....
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
в твоем случае вижу только один выход - съездить с этим товаром в Финляндию, и по возвращению попросить финских таможенников пропечатать твой инвойс
Финские таможенники могут попросить показать товар, поэтому лучше прихватить его с собой.
 
goshan

goshan

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
564
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростовская область
Voviks
Я только не поиму какой смысл им вычитать ват когда они шлют к нам?
 
A

andie60

Новичок
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
310
Баллы
0
Местоположение
одесса
туристам и покупателям не из стран евросоюза возмещается именно НДС, при условии отметок таможенного органа ЕС на чеке Global Refund, таможенной накладной(декларации). Понятнее можно прочесть на latref.com или есть много других аналогичных сайтов. На том же шопхелпе есть посредники, которые свои проценты за покупку закладывают в этот НДС, а комиссию не берут вовсе.
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
Я только не поиму какой смысл им вычитать ват когда они шлют к нам?

НДС - это налог внутренний(для государства).

Цена товара состоит из стоимости товара + НДС(для каждой страны свой), который не учитывается при внешнеэкономических отношениях.

Это было отступлениие :( .

В случае, о котором говорите Вы, смысл заключается в привлечении новых рынков сбыта. И мы, иногда или всегда, покупаем только потому, что нам "вычитают НДС", тобиш делают скидку)))).

Продавец проводит эту продажу "леваком" (они, буржуа, тоже не любят платить налоги :D ).

Для своего внутреннего рынка так не прокатит - надо выписывать фактуру, давать гарантию и т.д.....

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

туристам и покупателям не из стран евросоюза возмещается именно НДС, при условии отметок таможенного органа ЕС на чеке Global Refund, таможенной накладной(декларации).


Согласен с Вами, но туристам резидентам ЕС НДС не возвращается, только для жителей вне ЕС.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Как в этом примере:

немец, купивший видеокамеру для ЛИЧНОГО пользования во Франции, не имеет право на возврат "TAX FREE", а американец или русский ИМЕЕТ. Но только в том случае, когда сам вывозит это приобретение.
 
A

andie60

Новичок
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
310
Баллы
0
Местоположение
одесса
немец, купивший видеокамеру для ЛИЧНОГО пользования во Франции, не имеет право на возврат "TAX FREE", а американец или русский ИМЕЕТ. Но только в том случае, когда сам вывозит это приобретение.
[/quote]
По закону - да, а на деле, гастрайбайтеры проштамповывают документы и без присутствия получателя. Кстати, это теперь круто - себя цитировать?
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
A

andie60

Новичок
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
310
Баллы
0
Местоположение
одесса
я отправил магазину копию паспорта и мне после того, как товар пришел на Украину вернулся НДС на карту. Как это происходило на границе, мне как бы особо не было интересно - задавать эти вопросы надо водителям бусиков.
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
я отправил магазину копию паспорта и мне после того, как товар пришел на Украину вернулся НДС на карту. Как это происходило на границе, мне как бы особо не было интересно - задавать эти вопросы надо водителям бусиков.


Вы сделали, практически, все легально..... За исключением Вашего появления(не появления) на таможне.... :(

Но сама процедура была соблюдена :)
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Он-лайн магазины расположенные в Германии, например известный многим дресс-фор-лесс возмещает НДС -19%, для нерезидентов Евросоюза. То есть при заказе цена указана с НДС, на карте блокируют полную сумму, после отправки через некторое время, видимо когда посылка проходит импорт, возвращают 19% от стоимости заказа. При этом никаких доп подтверждений и документов не просят.
Можете сами зайти на сайт выбрать страну отправления и посмотреть как это выглядит. Корзину собирает и без регистрации...

http://www.dress-for-less.com/tmpl/de/index.tmpl
 
Live

Similar threads




Вверх
Live