• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат VAT при покупке у европейцев

  • Автор темы parasiticfly1
  • Дата начала
P

parasiticfly1

Новичок
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
россия
Что делать при VAT @ 17.5% is included in the
price?
Продавцу (ebay shop, юр лицо я так понимаю) писал, получил ответ, что он выставит инвойс на полную сумму включая ВАТ и укажет свой ВАТ номер, а дальше делайте что хотите. (Your invoice will include our VAT number you may
be able to get a refund
through your tax system) Фраза про возврат через вашу налоговую систему заинтересовала, неужели можно как-то провернуть? Или это дохлый номер и надо просто искать другого продавца, который согласится выставить инвойс без ВАТ?
В цитатах чуть ниже есть упоминание фирм, которые связаны с системой taxfree и знающие куда обратиться и что для этого надо. Кто-нибудь может подсказать данные процедуры? Или tax-free только при личном присутствии при покупке товара с последующим возвратом денег в аэропорту?
Пока у меня сложилось впечатление, что возврат ват продавцами чисто добровольно делается :( а те, кто не делают, просто ложат деньги в карман.


Касательно темы:
таки если оформлять на экспорт, то можно наверняка вычесть НДС.
только придется оформлением заниматься.
продавцу.
если он экспортер, и привычная операция, то нет проблем наверно.
а если ленивый бюргер? Very Happy
Для простых баеров счёт включает VAT и получаешь документ что ты его заплатил, а там надо крутиться самому... вопрос в том куда сдать эти полученные документы дабы вернуть переплаченный налог?
уже никуда, те простые баеры которые заплатили "VАТ" этому продавцу могут при желании отправить свою просьбу о возрате в минфин UK...
возврат английского VAT возможен только при личном присутствии при покупке, то есть если вы лично находитесь в UK. T.к что бы потом вернуть VAT вам надо запросить у продавца ПРИ ПОКУПКЕ одну из етих анкет:

an official Customs Form VAT 407; or
a shop or refund company’s own version of the VAT 407 form ; or
a VAT Retail Export Scheme sales invoice.

магазин вам их предоставит если он участник VAT Retail Export Scheme, что необязательно, поетому вернуть налог можно с покупки далеко не во всех магазинах англии.
что бы вернуть VAT вам необходимо предоставить чек, товар и ВАТ 407 форму таможне когда вы ПОКИДАЕТЕ UK.
тема действительна только для не членов евросоюза и не действительна для онлайн покупок.
Прочитал всю ветку, но четкого ответа на мучающий вопрос не получил.
Ситуация стандартная - я в России, продавец в Германии. В описании продавец указывает, что в стоимость включен НДС (Mehrwertsteuer) для покупателей внутри Евросоюза. Хотя товар обозначен как worldwide, для покупателей вне Евросоюза только напоминание, что стоимость пересылки может увеличиться, и предлагает связаться с ним перед bidding. О НДС ни слова (хитрый?). По логике вещей покупателю вне Евросоюза некуда обращаться за возвратом (Detax) НДС, вроде бы это должен делать сам продавец, если он отправляет товар за границу?
Короче, три вопроса:
1.ОБЯЗАН ли продавец уменьшать отпускную цену на величину НДС для покупателей за пределами Евросоюза :?:
2.Если обязан, КАК его ЗАСТАВИТЬ это сделать :?: (Чем погрозить?)
3.Если НЕ обязан, как его уговорить, или чем заинтересовать?
IMHO, максимум что обязан продавец так это указать в суммарном счёте/инвойсе сколько составляет собственно стоимость товара, сколько VAT и сколько взято за доставку. А дальше твои проблемы куда ты эту бумажку отдашь(хоть в германское посольство) дабы требовать возврата переплаченного налога. См. мою ссылкку "безналоговый шопинг" и комменты fastspin-а, есть фирмы связанны с системой taxfree и знающие куда обратиться и что для этого надо.
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
Я несколько раз заказывал товар в Германии, списывался с продавцом и просил выставить счет без ндс, так как товар вывозится за пределы EU, подтверждением является документ об отправке товара в Россию, только один раз продавец пропал... я так понял, что ему не хотелось париться...

Все остальные варианты с возвратом, в том числе и таксфри не прокатят так, как не будет подтверждения вывоза...

"Пока у меня сложилось впечатление, что возврат ват продавцами чисто добровольно делается а те, кто не делают, просто ложат деньги в карман." не исключено....

По поводу стоимости отправки за пределы EU - она всегда дороже, у меня получалась стоимость с доставкой +- такая же как и в Германии..
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Насколько я понял, будучи там, далеко не все продавцы имеют право выдачи бумажки на возврат ВАТ даже при предъявлении non-EU паспорта. Таких магазинов единицы.
И возвратят не 18%, а около 4.
Думаю, рыпаться в этом смысле бесполезно.
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
Будучи там, проверено в германии, не путать с TAX free, делается экспортный, счет где выделяется НДС, при пересечении границы делается отметка на таможне, что товар вывезен, счет предьявляется в магазин.... где возвращается НДС, как вариант можно переслать по почте с указанием счета на который можно перевести возврат, но на счета в РФ переводить не выгодно....
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Совершенно верно.
Но главное вот что - далеко не все магазины (только крупные) предоставляют такую услугу.
 
eBay_info

eBay_info

Новичок
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Germany
Будучи там, проверено в германии, не путать с TAX free, делается экспортный, счет где выделяется НДС, при пересечении границы делается отметка на таможне, что товар вывезен, счет предьявляется в магазин.... где возвращается НДС, как вариант можно переслать по почте с указанием счета на который можно перевести возврат, но на счета в РФ переводить не выгодно....

Всё верно!!!

И ещё кое-что.
ВСЕ зарегистрированные на еВау магазины (большие или малые, без разницы), торгующие новым товаром, ОБЯЗАННЫ возвращать 19% НДС, при предъявлении документации о вывозе товара за пределы Германии - это закон.
 
A

Alexsptb

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
100
Баллы
221
Местоположение
Россия
ВСЕ зарегистрированные на еВау магазины (большие или малые, без разницы), торгующие новым товаром, ОБЯЗАННЫ возвращать 19% НДС, при предъявлении документации о вывозе товара за пределы Германии - это закон.


А можно ссылку на закон?
 
eBay_info

eBay_info

Новичок
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Germany
S

Sem1973

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
DEUTSCHLAND
точно по теме прально Alexsptb
есть ещё такое понятие как kleinunternehmer они не платят ндс и выписывают счета
в остальных случаях перед финансамтом трудно доказуйм вопрос с таможней
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Мне один английский продавец выставил по моей просьбе счёт taxFree. На скидку это не было похоже... Всё дело в обкатанности схемы у продавцов.
 
eBay_info

eBay_info

Новичок
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Germany
В Англии более либеральные налоговые законы, по сравнению с Германией.
 
S

Saksoni

Новичок
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
украина
Будучи там, проверено в германии, не путать с TAX free, делается экспортный, счет где выделяется НДС, при пересечении границы делается отметка на таможне, что товар вывезен, счет предьявляется в магазин.... где возвращается НДС, как вариант можно переслать по почте с указанием счета на который можно перевести возврат, но на счета в РФ переводить не выгодно....

Alexsptb, а как это происходит на таможне? Предъявляется только бумага или товар тоже?
Если я купила товар в Германии и мы едем через Польшу в Украину, то на какой границе мне нужно предъявить документы на Польской или Украинской?
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
ВСЕ зарегистрированные на еВау магазины (большие или малые, без разницы), торгующие новым товаром, ОБЯЗАННЫ возвращать 19% НДС, при предъявлении документации о вывозе товара за пределы Германии - это закон.

Кому обязаны возвращать НДС- самим себе или покупателю? У меня сейчас проблема, немец мычал-мычал, мол НДС мне никак не вернет, получаю товар, там отдельно строкой выделен НДС, как включенный во внутрь. Что мне сейчас делать?
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Я разобрался.

1. Прежде всего смотрим статус продавца:
Registered as a business seller
Registered as a individual seller

Это важно, кто продавец- частник или организация.

Если частник, ничего он вам не вернет, так как право такого не имеет.

Если это организация, то вся инфа в принципе есть в описании товара- та строчка, что без VAT- наша, та что с VAT для жителей EC.

В любом случае, если это бизнес аккуант, а в описании товара заявлена цена без выделения НДС, то заранее договариваемся с продавцем, чтобы он выставил счет без НДС, иначе Вы просто подарите ему дополнительные 19 % прибыли, которые буджет ему так и так вернет.[/b]
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
relogan
не понял насчёт дополнительных 19% прибыли. Это НДС и от того вывезен товар за границу ЕС или остался внутри ЕС ничего для продавца не меняется. Ему нет разницы получите ли вы этот возврат или не получите.
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Если товар вывезен за пределы EC и сделка поттверждена декларацией, он не платит в бюджет эти 19% в отличии от продажи товара в пределах EC.


Пример.

Товар 200 евро, закупка 100 евро.

При продаже в Россию за 200 Евро доход составит 100 Евро, во Францию с 200 Евро доход будет только 68.07 Евро.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Естественно. Но кто кроме покупателя подтверждает то что товар вывезен за пределы ЕС?
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Подтверждает не покупатель, иначе мы с вами там наподтверждаем :D . При пересечении товара таможни, декларант- перевозчик делает отметки в таможенной декларации продавца и возвращает ее продавцу.
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
При продаже в Россию за 200 Евро доход составит 100 Евро, во Францию с 200 Евро доход будет только 68.07 Евро.


Чтобы правильно понять мою мысль, надо уяснить, что честный продавец давно расчитал свой НЕОБХОДИМЫЙ доход, а он как раз равен 68.07 Евро. Т.е. это тот доход, сделка по которой продавцу выгодна. Нечестный продавец, сыиграя на незнании покупателя, получит свой гарантированный доход ( как получил бы его с француза) и дополнительный доход в размере 31.93 евро.
 
W

webzerg

Новичок
Регистрация
24 Авг 2006
Сообщения
17
Баллы
0
А что Вы можете сказать про КонгКонг? У них есть какие-нибудь налоги?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live