• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Vibration Speaker или по нашему вибродинамик

A

avenger

Новичок
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Киев
Не так давно в увидел обзор невероятной штуки — вибродинамик Wowee One, захотелось и себе такого, только тратить 50 баксов задавила жаба, поэтому полез искать аналоги у китайцев.

Для тех кто не в курсе — это динамик, который в роли резонатора может использовать подручные вещи.

В итоге были найдены два варианта:
www.everbuying.com/product103781.html — $11.19
www.everbuying.com/product59862.html — $16.43

Начал с более дешевого, его заказал первым. Но когда получил его, сразу захотелось и второй для сравнения поиметь.
Опишу по очереди оба, а потом сравню впечатления. Сразу говорю - эти устройства я уже обозревал на другом ресурсе, но вдруг и здесь кому интересно будет.

По доставке ничего необычного - стандартная китайская доставка - 10 дней с момента выдачи трек-номера. С первым правда немного задержали отправку.

В общем среди остального заказанного хлама была вот такая вот коробочка:


f515c7.jpg

Как видно, от доставки упаковка не пострадала. На выбор были 6 цветов, меня почему-то потянуло выбрать красный, но чет совсем не догадывался какой красный он будет. :)

Комплектация достаточно простая — само устройство, шнур питания и инструкция на англо-китайском.

c62b7a.jpg

Своего встроенного аккумулятора динамик не имеет, но может питаться от двух батареек ААА.

84bd3f.jpg

Изнутри конечно видны некоторые погрешности в исполнении, но на функциональность и внешний вид они никак не влияют, кроме одной важной вещи — длинны штекера in. Он всего пару сантиметров, поэтому что б подключить устройство нужно или искать удлинитель, или само устройство скотчем приклеить к источнику звука.

d3e7ab.jpg

Зато провод от «базы» до самого «вибратора» достаточно длинный, и аккуратно сматывается на корпус устройства.

fc6dfa.jpg

Сам динаким очень миниатюрный, я забыл рядом положить что-то для сравнения размера, но в если сравнивать с чем-то, то он немного больше будет 5-копеечной монеты.

771745.jpg

c92315.jpg

С обратной стороны имеет клейкий слой непонятного вещества, которое, очень крепло цепляется к плоским предметам. При этом, после, почти, 10-15 разных смен поверхностей, уменьшения клейкости не было замечено.

Покупать батарейки у меня желания не было, поэтому я попросту подключил его к usb, а источником звука выбрал мобильник.

Теперь собственно о впечатлениях. В обычном своем положении, когда динамик не прицеплен ни к чему звук даже нельзя назвать плохим — его даже сложно сравнить с обычным спикером из тех, которые встраивали в корпуса компьютеров — звук тихий, что-то позвенивает, поскрипывает… Первым делом динамик был налеплен на коробку от мобильника, звук сразу преобразился, стал хорошим, с классными басами.

22c4df.jpg

Из забавного — во время проигрывания маленький динамик очень сложно держать в руке — он сильно вибрирует, что аж неприятно отдается по руке, до щекотания. В целом было опробовано много разных поверхностей — эта модель достаточно слабая, поэтому нормальный эффект наблюдается на нетолстых поверхностях, типа картоновых коробок(от обуви, от монитора, от системника, от УПСа...), корпуса компьютера, стекла, зеркала… Больше всего звук мне понравился от пустого шкафа с зеркалом. :) В некоторых случаях звук больше отдает басами, в некоторых он глубже, в некоторых неприятно звенит, как плохая акустика. Но в целом играет на уровне обычных недорогих пассивных динамиков, которые продают для компьютеров. Но сам эффект — разница между звучанием впустую и на поверхностях просто разительная.

На тот момент у меня не было чем снять видео, поэтому могу приложить видео неизвестного китайца, который убил немало времени на тестирование разных поверхностей с этим устройством:

Следующий я получил второй динамик.
Теперь кратко и о нем:

Пришел он в коробочке поболее:
186223.jpg

Первое что удивило по сравнению с предыдущей покупкой — это вес, даже если снабдить первый батарейками, второй будет тяжелее раза в два(даже немного больше — 328 грамм, столько мой планшет весит).

039c6e.jpg

Разъемов тут вообще минимум — один в виде miniUSB, который включает в себя и подачу питания и звуковой вход. Индикаторов нет, кнопочек тоже.
Одно хорошо, провод подлиннее, чем у первого устройства.

adccf7.jpg

Снизу обнаружена резиновая прослоечка, которой собственно и надо соприкасать с резонирующими поверхностями. Но как я не пытался ковырять ногтем, никаких покрытий не обнаружил — клейкой основы нет никакой. Да подумав малость, понял, что при этом весе клеить куда-то просто бесполезно — даже если не включать его — с его весом он отвалится через 10 минут, а в рабочем состоянии и то вряд ли минуту продержится. Так что если надумаете цеплять к какой-то вертикальной поверхности — используйте суперклей. :)

3895e2.jpg

Теперь об основной части — рабочей. Первым делом динамик был подключен к телефону, рассчитывая получить мега эффект от такого слабого источника. Но тут пришло мое первое разочарование — динамик играл еле слышно, даже когда я начал прикладывать его к разным поверхностям. Звук конечно становился лучше, но все равно он был слабым. Тоже самое повторилось, когда я его подключил к валявшемуся рядом МР3 плееру. И только я сел за компьютер сочинять негативный обзор, как появилась идея подключить его и к выходу звуковой карты на компе. И вот здесь я получил уже реальное удовольствие.
Динамик заиграл немного громче, а когда был положен на стол своей вибрирующей частью, звук преобразился вообще колоссально. Он стал и громче и появились басы. Я сразу попытался записать результат на видео, но записанное видео уже значительно отличалось от того что я слышал в реальности — на видео звук в воздухе и на столе отличался совсем немного, как будто в одном случае микрофон улавливал то что не слышно обычно, а в другом случае недослушивал. Но небольшое представление вы все же сможете получить, посмотрев видео(его уже сам лично снимал).


Сравнение

Теперь перейдем к сравнению — размеры у них практически одинаковы, с той лишь разницей что у более дешевого резонатор отделяется от усилителя, и у более дешевого есть возможность добавить питание в виде батареек. Более дорогой динамик тяжелее значительно(328 против 136 без батареек).
Внешние отличия можно найти, просто прочитав отдельно оба обзора, поэтому к ним я не буду возвращаться, а постараюсь сравнить самое главное — их работу.

203eb7.jpg

Думаю главный вопрос, который может волновать людей при сравнении — а что же лучше. Вот тут нельзя ответить однозначно — в каждой модели есть свои преимущества и недостатки. И сейчас я постараюсь их описать. Что б не путаться, буду называть динамики так же, как их обозвали китацы — X-sticker и JL500.

X-sticker удобен тем, что его можно взять с собою на природу где-то, или просто носить с собою и потом воспользовавшись любой коробкой или кастрюлей на природе оживить компанию нормальной музыкой. Звук идет достойный, при использовании не толстых поверхностей, для вибрации которых достаточно его небольшого веса — кастрюли, легкие шкафы, стекло, картонные коробки… А в роли источника может использоваться любой самый слабенький плеер. Звук будет в рамках неплохого небольшого динамика с нормальными басами, но не стоит рассчитывать на то что б устроить вечеринку с ним — на более громком звуке на некоторых поверхностях звук будет уже фальшивить.

JL500 имеет совершенно другое предназначение(признаюсь, сам пока я не догадываюсь какое практическое применение ему может быть), и другие подходы в работе. А именно — на тех же поверхностях, что и X-sticker он не будет выдавать такой же звук — к примеру те же коробочки картонные он вообще «не замечает» — звучание близко к тому, что и без них. Зато на больших и массивных поверхностях, таких как стол, или дубовый шкаф он показывает класс. Звук очень глубокий, басы классные, но и требует более мощного источника. Кроме того, уже когда я дописывал обзор обнаружил еще одну интересную детальку — когда этот динамик оставить играть на столе, который стоит на голом полу, звук его игры слышен хорошо по всей квартире — перейдя в другой конец квартиры через через пару стен слышимость музыки не падает так же как с другими источниками, а всего чуть-чуть. Пробовал выходить в подъезд — уже немного больше глушится, но все равно хорошо слышно. Для увеличения эффекта динамик можно прижимать чем-то тяжелым. При этом если стол поставить на мягкий коврик, этот эффект сильно снижается. Т.е. играет то так же хорошо, но по квартире распространяется уже не так эффективно. Была идея применить этот динамик для борьбы с шумными соседями, прикладывая его к смежной стене, но нужно еще найти, как его закрепить — эффект должен получиться хороший.
 
vatok

vatok

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
979
Баллы
213
Местоположение
UA, Kiev
Спасибо. Действительно, хорошо, очень обстоятельно и с разных ракурсов. Хорошо потрудились создавая свой обзор.
Только вот практическое применение.... Для меня осталось как то за кадром. Т. е. как-то осталось игрушкой на короткое время. Извините, может не прав.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
Спасибо. Действительно обзор на 5+ . :Bravo: :good:
Только зачем нужна эта игрушка,в чем прикол этого.Гаджет ,но не более. :pardon:
 
flakes

flakes

Новичок
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
121
Баллы
0
Местоположение
Жуковский РФ
Спасибо, буду выбирать из представленных вами. На работе колонок нет, а иногда хочется снять уши, когда ни кого кроме тебя нет)))
 
IMaxim

IMaxim

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Орск
Можно прикрепить к стене и передавать "приветы" соседям. :)
 
koterman

koterman

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
251
Баллы
403
Местоположение
С.Петербург
Эх, если б можно было дать соседям просраться, цены бы ему не было. Только на верно мощи не хватит бетонную плиту раскачать. Может есть по мощнее? А то есть желание дать соседям визг касперского послушать часиков несколько.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
У меня вот такой виброспикер( вот тема), может сам музыку играть с флешки. Использую с компьютером на работе, так как для нормальных колонок места нет на столе.
DSC00228.JPG

Добавлено спустя 25 мин. 11 сек.
koterman, В теме кстати описан способ попортить нервы соседям :D
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Первый описанный в этой теме слизан с первой ревизии спикера Rock-It.
У меня был Rock-It 2.0 - более совершенная и удобная модель.
Вот видео, в начале идет сравнение 1.0 и 2.0:


Лучше всего звучали коробки размером с мяч и микроволновые печи.
Поигрался я немного да и продал.
Интересный гаджет только как прикол, те, кто видит его в первый раз, испытывают реальный восторг.
А практический смысл не очень, лучше купить что-то типа музыкального ангела с mp3 и радио.
 
A

avenger

Новичок
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Киев
Согласен - реального толку мало. А что б прокачать не сильно толстую стену второго динамика достаточно, главное придумать как его туда примастирить. Но там и на входе надо звук уже усиленный давать.
 
S

Shaytan

Новичок
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
83
Баллы
0
А можно ли использовать JL500 в качестве сабвуфера? Есть неплохие компьютерные колонки (Microlab solo II), но не хватает низов. После прочтения обзора возникла идея подключить вибродинамик на выход для сабвуфера в пятиканальную звуковую карту компьютера, и закрепить на столе или шкафу. Какого рода он способен выдавать низы? Однотонное бубнение, как сабы из дешевой акустики, или же что то поинтересней?
 
М

Михнюк

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
148
Баллы
0
Местоположение
Киев
Shaytan, опередил меня! В машину САБ хочу!
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Shaytan, Какой сабвуфер? Мощность 3 ватта. А самые низы получаются от деревяного пола. Если нет пола, можно не заморачиваться.
 
sogra88.prog-kz

sogra88.prog-kz

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
296
Баллы
111
Местоположение
Kazakhstan
А на башку себе никто не пробовал клеить? :)

Очки Google Glass именно так работают - заставляют резонировать череп. Говорят, что звук супер и звучит как будто отовсюду.
 
syndicaterus

syndicaterus

Продвинутый
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
287
Баллы
111
Местоположение
Moscow
Спасибо! Давно хотел обзор этой штуковины!
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
sogra88.prog-kz, Кроме шуток, если приставить ко лбу, ощущение , что одел наушники и басы нехилые получаются. Я имею изображенный выше гриб.
 
sogra88.prog-kz

sogra88.prog-kz

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
296
Баллы
111
Местоположение
Kazakhstan
Viktor 2010, здорово! Скоро ко мне приедет X-Vibe, тоже заценю звукопередачу таким способом.
Думаю, очень скоро станут производить эдакие "вибро-наушники".
 
B

berizo4ka

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
224
Баллы
221
забавные динамики ,подпишусь чтоб не потерять ссылку
 
Live

Similar threads




Вверх
Live