• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украина. Как Вам это? Камеры в виде брелков или ручек.

Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Друзья. Хотел купить камеру в виде брелка или ручки. Что то услышал об уголовной ответственности и нашел вот это:

Верховная Рада решила, что за «жучки» можно сажать на 4 года в тюрьму
«proIT» // 16.06.2010

Верховная Рада установила ответственность за сбыт или использование специальных технических средств получения информации, передает «Украинская правда».

За соответствующие изменения в Уголовный кодекс проголосовали 322 депутата.

Согласно документу, «незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование, наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок».

«Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет», - отмечается в документе.

В законе также установлено, что такие действия, совершенные «организованной группой или если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, свободам или интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам или интересам отдельных юридических лиц наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет».
Источник: http://www.proit.com.ua/news/telecom/2010/06/16/102515.html

Как то все туманно. Под этот закон и мобильные телефоны можно подвести, если захотеть.
Ну и собственно вопрос, можно ли все таки покупать, или нет?
 
MRAK

MRAK

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
201
Местоположение
Пенза
в РФ уже с начала году таккую же хрень ввели, поищи по форуму.
 
D

dispetcher

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
370
Баллы
19
Местоположение
Украина
Покупать нельзя :) прецеденты уже были ,как раз за покупку и сбыт подобного барахла неприятности могут быть серьезные. :)
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Ну вот с покупкой то они и не правы.
Я хочу использовать ее в домашних целях. Ведь самые интересные и смешные сюжеты можно поймать тогда, когда к ним не готовишся.
Вот когда ее используешь в незаконных целях, тогда - да.
А если ты снял первые шаги внучки, или интересный сюжет свадьбы, дня рождения, и так далее, то что, это нарушение?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Бредово,что у нас что у них. В "газете по-Киевски" и 4ПДА выходят обзоры с ценами этих брелочков (раз в десять выше китайских,как обычно ;) ) и не мение редко появляются статьи о посаженых продавцах (в РФ) и превозчиках (Укр.). Вот и понимай как хочешь...
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Ничего бредового, нормальный закон защищающий приватную жизнь.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Значит эту приватную жизнь снимать на видеокамеры можно. На мобильные телефоны можно. на видеорегистраторы можно.
А вот на ручку или брелок уже нельзя...
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Нельзя, камерой вы снимаете в открытую. А брелком или ручкой вам зачем снимать? Это спецсредства и должны использоваться спецслужбами, а не всякими кому приколоться захотелось.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
В какую открытую..? Если я включу камеру и оставлю ее включенной, то что, это в открытую?
А папараци что, тоже в открытую снимают? Но что то я не слышал ни одного случая, что бы посадили кого нибудь из них.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Папарацци поймать надо в процессе съемки, а если ловят то разбирательства с органами тоже гарантированы. Если вас не застукают со снимающей ручкой, то вас тоже не посадят - а если застукают то ... тоже не посадят :twisted: дадут условный срок для начала или штраф
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Вот здесь Вы правильно сказали, "если застукают со снимающей ручкой". Это если я снимаю что то запрещенное. С этим я согласен.
Но если я снимаю, как внучек катается на качели, то это совсем другое дело. Ну а ручка то снимает...
И еще мне не нравится словосочетание незаконное приобретение. Как это я незаконно приобрел? Я за это деньги заплатил? Заплатил!!! Значит законно.
А вот если застукаете, или кто пожалуется, что я незаконно снимал чью то частную жизнь, то тогда да, виноват.
 
Gross

Gross

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1 784
Баллы
328
Ну что за бред..
А если вы веществаи за деньги приобрели, что тоже законно?

Какую еще внучку снимать с помощью шпионской ручки? Почему нельзя снимать нормальной камерой? Зачем вообще нужны эти часы с камерой, явно не для домашней картотеки
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Gross
как ручка не знаю, а часы удобно всегда можно время посмотреть и камера нахаляву под рукой
 
D

dispetcher

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
370
Баллы
19
Местоположение
Украина
Вот непонятно ,как можно снимать такими прибамбасами внучек.деток и итд. для чего?Ведь качество этих снимков мягко говоря не для альбома. Другой вопрос ,что захотелось поиграть в шпионов :) Снимайте себе нормальной камерой,аппаратом, телефоном в крайнем случае. УМЕЯ и будет вам счастье.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Когда принимали это закон они оперировали не тем, что так заботятся за чью то частную жизнь, им начхать на это (самим если надо без всяких разрешений что хотят то и вытворяют). А якобы переживают за безопасность страны. Так только иными словами брякнул один чинуша по телеку.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Правильно переживают. Вот один под диваном держал диктофон... А если все начнут брелки под диваны запихивать. В целом правильный закон.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Почему нельзя снимать нормальной камерой?

Да потому что эта самая камера в 137 раз больше брелка.
Есть разница, тащить с собой еще один прибамбас в зоопарк, или просто вытащить ключи от машины и заснять внуков.

А если вы веществаи за деньги приобрели, что тоже законно?

Не путайте хрен с редькой.

Снимайте себе нормальной камерой,аппаратом, телефоном в крайнем случае. УМЕЯ и будет вам счастье.

Вот и я о чем намекаю. Ведь сегодня эти девайсы, а завтра телефоны...
Обьясню всем. На иБее я чуть больше полгода. И видел эти брелки и ручки еще в прошлом году. И если бы хотел, то купил бы. Но они мне ни тогда, ни сейчас не нужны. Я говорю в общем. Какая разница, в какой форме выполнена видеокамера. В виде брелка, в виде фотоаппарата или пулемета "Максима". Функция то одна и таже. Оружие вы тоже не можете купить, но ведь фоторужье никто не запрещал, хотя оно и выполнено в виде ружья.
 
N

neveDimka

Новичок
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Киев
Justice
почему то вас не удивляет разные запреты тоже на практически одинаковые вещи в других отраслях.
допустим есть кухонные и перочинные ножи, а есть холодное оружие, есть охотничье а есть боевое оружие.
да и танк с автомобилем - по вашему определению - практически одно и тоже, я мол не собираюсь из танка стрелять, а просто хочу на нем на дачу ездить - почему мне нельзя его купить ???
с камерами и диктофонами - тут на лицо не уменьшение их размера для удобства пользования, а явное скрытие их непосредственного действия, не надо рассказывать про съемку домашнего видео - качество там отвратительное, телефон тоже всегда под рукой и качество там гораздо выше.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live