• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Точилка для ножей (Китай) по мотивам Apex EDGE PRO

  • Автор темы Anton_Mukhin
  • Дата начала
Nelinov

Nelinov

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
158
Баллы
301
Местоположение
Краснодар
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
inlog, И я о том же. Эти камни заявлены как керамические и работают с водой. Масло нужно для алмазных. С маслом керамический камень забивается и просто перестает нормально точить. От этого скорей всего у некоторых и получается плавающая РК. Некоторые поливают их еще жидкостью идущей в комплекте, которая предназначена для смазки подвижных штоков, а совсем не для камней.
Про магнит тоже были предложения. Под площадкой, на которой точится нож, есть полость. Туда очень хорошо помещается магнит. Не надо ничего клеить и корячить. Другой момент, что стружка от точки гарантировано будет собираться там где ей не надо, и провоцировать появление царапин на лезвии.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
появление царапин на лезвии
Так для этого у дорогих изделий обклеивают лезвие строительным скотчем бумажным...
Может, перейдем в профильную ветку? Там на порядок больше постов, инфы и опыта.
 
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
Малярным скотчем пользуюсь всегда. И не только на дорогих ножах. Всегда неприятно что-то портить.
 
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
werefish, Ну я тоже ей кухонные ножи пробовал точить :D Мне просто кажется, что мусат на кухне больше вписывается, чем китайская точилка.
А так можно и не только со складнями поразвлекаться :D
 

Вложения

  • IMG_3215-1.jpg
    IMG_3215-1.jpg
    29.6 КБ · Просмотры: 141
  • IMG_3208-1.jpg
    IMG_3208-1.jpg
    27.4 КБ · Просмотры: 140
R

rass8181

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
негатив близко к сердцу прошу не принимать, я же написал, что она в принципе работает и дает очень хороший результат.

за ссылку на уже имеющийся обзор спасибо, не знаю почему я ее раньше не нашел, почитав другие отзывы не могу не согласится с тем, что она этих денег стОит.

Далее блестящей железкой увы зажать не удалось, была идея проточить в ней небольшой бортик, тогда наверное получилось бы неплохо.
полости для безкорячечной установки магнита я почему-то не нашел, перед вклейкой пробовал конечно просто класть этот магнит, по проблема в том, что магнит прилепляется к ножу и приходится точно так же прижимать нож пальцами, только теперь с прилепленным снизу магнитом, зажать магнит пластиной тоже не удалось по причине кривизны площадки, магнит зажимался только одной точкой и пытался вокруг нее вращаться.

сегодня чуть поправил нож - результат прежний (хороший), но на этот раз возиться 180м долго не пришлось, осталось только для правки кромки обзавестись универсальным легкодоступным грубым бруском

масла в комплекте не было, а малярный скотч - отличная идея.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
rass8181, на Ю-тюбе много интересного (обучающего) видео, и на последних страницах "большой ветки" форума есть ссылки и вложения. Там парень с укр акцентом полезно (для меня), но оооочень уж долго зачастую показывает свои эксперименты, использование и доработку инструмента :)
 
ThomasJeffrey

ThomasJeffrey

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
101
Баллы
111
Местоположение
Россия
Нормальная точилка на самом деле
 
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
rass8181, полость я имел ввиду эту:
 

Вложения

  • IMG_3227-1.jpg
    IMG_3227-1.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 113
R

rass8181

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
понятно, ну если магнит разместить именно там - то он не будет так хорошо удерживать лезвие, как при непосредственном контактом с оным
 
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
Про то, что лучше намагничивается - это понятно :)
Хочешь сказать что при заточке с магнитом, второй рукой не надо держать нож?
 
ThomasJeffrey

ThomasJeffrey

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
101
Баллы
111
Местоположение
Россия
Автору темы, посмотрите видео обзоры о китайском Edge Pro, на www.youtube.com
 
В

Вадим+

Начинающий
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
322
Баллы
21
Местоположение
Ставрополь
Скотч лучше использовать не малярный , а сантехнический.
Малярный протрется и будут царапины.
 
В

Вадим+

Начинающий
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
322
Баллы
21
Местоположение
Ставрополь
Так , информация , может кому будет интересно.
На Ганзе есть два продавца продающие Edge Pro ,
покупаете Бланк с алюминием , количество по потребностям,
находите у себя в городе клей 3М -75 Scotch-Weld , шкурку MIRKA (той зернистости ,
которая Вам нужна) ,нарезаете шкурку по форме бланка , распыляете клей на бланк , прижимаете шкурку к бланку .
Все , можно использовать , так как покупать оригинальные камни мало кто собирается , то прекрасная замена камням.
Да еще , клей Токсичен ,распылять лучше на воздухе .
Я стирал клей с бланка жидкостью для снятия лака ,но многие используют растворитель .
И по скотчу , лучше сантехнический.
Буду рад если кому пригодилось.
 
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
Вадим+, Малярный скотч в каком месте протирается?
Ага..а еще можно до уровня Ганзы дойти. Там эту точилку в разных темах на сто страниц разложили (это к твоему сообщению в соседней теме).
Потом будет карбид кремния для выравнивания камней, стеклянные бланки и прочее..
Для людей, которые точат на ней обычные ножи, достаточно того, что идет в комплекте.
Мне для заточки хватает: самой точилки, малярного скотча, емкости для воды под камни, старой зубной щетки для чистки камней, тряпки.
Дополнительно есть дощечка с кожей и пастой. Небольшой нож, не убитый конечно напрочь, затачивается не торопясь минут за 15-20.
 
A

afg1

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
15
Баллы
204
Местоположение
РК
На Ганзе есть два продавца продающие Edge Pro , покупаете Бланк с алюминием
Там можно и камни Boride взять для данной точилки и будет вам счастье. Хорошие камни не могут стоить дёшево. Либо брать набор камней с сайта производителя. Правда не знаю, шлют ли они в Россию. http://www.borideabrasives.com/category.php?cat=103
 
R

rass8181

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
Про то, что лучше намагничивается - это понятно :)
Хочешь сказать что при заточке с магнитом, второй рукой не надо держать нож?

маленький нож практически не надо, чуть только придерживать т.к. лезвие может немного съезжать вправо/влево, создавать прижимное усилие теперь совсем не нужно то есть СОВСЕМ, может быть когда-нибудь запишу видео...

Сам к сожалению на два месяца застрял в деревне с очень плохим hsdpA инетом и ютюб я увижу еще не скоро, прога 128мб с торрента качалась 5 часов, вернусь в москву все посмотрю и если останется интерес о прижимной силе - запишу и выложу.
 
T

tolikpres

Новичок
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Достался в наследство Эже про Апекс, но без камней.
Какие камни нужны для заточки ?
Выбор я так понимаю большой
зачем нужны железяки. которые идут с точилом ?
Точить собираюсь японские кухоники.
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
R

rass8181

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
зписал небольшое видео, покромсал и зажал посильнее.
как говорится сорри за качество, за ракурс и прочий не профессионализм, но прелести использования магнита на днном видео хорошо видны и даже слышны.

ps 44 мегабайта залить - здесь чуть ли не подвиг, как тут люди живут, скоро вместе с бабушкой начну сериалы смотреть по дебилизору :)

Добавлено спустя 21 мин. 54 сек.
лански заказывать пока передумал )

Добавлено спустя 4 мин. 30 сек.
офигенная точилка :)
надо еще доукомплектовать старой зубной щеткой, вот только где бы ее взять, в магазинах спрашивал, так там только новые :)

Добавлено спустя 2 ч. 2 мин. 12 сек.
скоро вместе с бабушкой начну сериалы смотреть по дebилизору:)
альтернтивномыслящий :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live