• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Точилка для ножей (Китай) по мотивам Apex EDGE PRO

  • Автор темы Anton_Mukhin
  • Дата начала
S

sudsx003

Новичок
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
295
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
Точилка оччень даже нормальная.
Подписываюсь. За свои деньги точилка офигенная. Если бы этой подделки не было, то оригинал за бешеные бабки я никогда бы не купил. Считаю, что всё должно стоить своих денег, оригинал в эту концепцию не вписывается. Из минусов в данной точилке - говённые камни и говённые присоски. На Ютубе есть видео, где профессионал сравнивает две точилки - оригинал и Китай, так он нашёл, что качество Китая в некоторых позициях лучше, чем у оригинала (отсутствие люфтов). В итоге он взял себе Китай и доработал его. Вместо камней он использует специально изготовленные пластины, на которые наклеивает наждачку нужной зернистости, что значительно удешевляет накладные расходы, в любой момент можно почти даром заменить наждачку и у тебя опять на 100% новая точилка (тоже хочу заказать фрезеровщику пластины). А вот где взять присоски - ума не приложу. К кухонной, довольно-таки гладкой столешнице они присасываться отказываются, хотя соковыжималку, которая у меня на присосках, я с большим трудом отрываю после использования. Где купить присоски? может кто встречал в китайских магазинах? Подскажите!
 
bigzoom

bigzoom

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
514
Баллы
0
Местоположение
SPb
Присоски можно, наверно, от мыльницы из хозмага, подобрать. А я кладу на столешницу кусок зеркала, (есть кусок 40 на 60 где-то) пока присасывается нормально.
 
S

sudsx003

Новичок
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
295
Баллы
0
Местоположение
Великий Новгород
Присоски можно, наверно, от мыльницы из хозмага, подобрать. А я кладу на столешницу кусок зеркала, (есть кусок 40 на 60 где-то) пока присасывается нормально.

Стекло, как вариант, конечно можно, но хотелось бы, чтобы без лишних прибамбасов она присасывалась к столешнице, тем более, что это возможно. Мыльницы надо будет посмотреть.
 
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
sudsx003, Тогда можно попробовать как сделал автор видео:
 
5

5077073

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Пермь
Купил такую на али за $22,85. Очень доволен. По поводу присосок - на ламинированной столешнице держались, но слабо. Капля силиконового масла на присоски решила проблему полностью.
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
Где купить присоски?
На Алитак посмотрите или еще вариант
1foot.png
:ROFL: (ссори, уж очень аватар в тему поста оказался)
 
koterman

koterman

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
251
Баллы
403
Местоположение
С.Петербург
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
вчера поюзал точилку, которую первоначально предполагал подарить.
при ближайшем рассмотрении, керамический камень оказался невероятно кривым.
новый стоит, как вся точилка )))

точить узкие (филейный) и короткие (для овощей) ножи на ней не очень удобно. с непривычки, ерзают.

некоторые ножи, как были тупыми, так тупыми и остались. вероятно, сделаны из особой стали, по заказу производителей точилок.

углы заточки гулять могут, но для ножей из пластилиновой стали это не принципиально.

других недостатков не обнаружено.

из достоинств:
кромки переточенных ножей выглядят очень красиво. даже профессионально. пользоваться точилкой и красивыми ножами приятно. даже тупыми.

назначение присосок не понятно. прибор не скользит по столешнице, даже при не присосавшихся присосках.
главное - не давить на штангу вниз. заточка нормально идет под действием силы тяжести. ну и все ноги будут целы ))))
 
M

msd00

Новичок
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Москва
при заточке углы плавают, по крайней мере, ещё по двум причинам. и заметно больше, чем от разной толщины брусков.
это что же за такие загадочные причины?
кромки переточенных ножей выглядят очень красиво. даже профессионально. пользоваться точилкой и красивыми ножами приятно. даже тупыми.
в этом все объяснение - у тебя просто руки кривые, а главное, конечно, проблемы с головой.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
в этом все объяснение - у тебя просто руки кривые, а главное, конечно, проблемы с головой.
Я не очень понял наезд на человека и его мнение и опыт в таких выражениях (будь он 100 раз неумехой!), неконструктивно и на пустом месте. Будучи модератором, я бы за такие посты банил, и надолго! Поскольку в школе-семье воспитывать уже поздно, судя по всему ....
 
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
werefish, Я бы ни разу не стал покупать эту точилку именно для кухонных ножей. Для этого можно обойтись и другими приспособлениями.
Попробуйте поточить карманные. У меня еще ни один нож ни ушел из под нее тупым или испорченным.
Она конечно не волшебная, но со своей задачей справляется вполне хорошо.
msd00, зачем провоцировать ругань? На предыдущей странице вроде как уже прошлись по личностям.
 
G

Goldin

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
54
Баллы
9
В магазинах типа икеа оби (или хозяйственные) продаются наборы-присоски для крючков в ванную - стоят копейки любых размеров и нагрузки
 
M

msd00

Новичок
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я не очень понял наезд
так надо почитать, что было чуть раньше, и понимание придет.

Добавлено спустя 26 мин. 27 сек.
зачем провоцировать ругань?
а не люблю я таких людей


Вот и получили за провокацию и оскорбление, нарушили правила форума. Еще раз-другой и в ридонли, далее в бан.
Оно Вам нужно?
 
R

rass8181

Новичок
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
купил такую:
http://us.aliexpress...sRedirect=false
обошлась она в 763 рубля

обзора на нее раньше не встречал, поэтому решил создать свой.

итак через 3 недели пришла точилка, провозился с ней весь день, вердикт - ерунда

вся конструкция сделана из довольно дешевого пластика и вся эта точилка доверия не вызывает.
штырь, который совершает поступательные движения пришлось смазать графиткой, чтобы его обойма не закусывала

далее основной недостаток: отсутствие фиксации лезвия.
приходится нож рукой прижимать к поверхности, пальцы сильно устают, а попавшая между лезвием и плоскостью абразивная пыль уродует поверхность, но я точил кухонный и поэтому не расстроился.

также этот абразив попадает на смазанный графиткой штырь и шуршит в своей обойме, приходится периодически прочищать.

абразивные бруски на сухую засаливаются и перестают точить, но несколько капель масла и поверхность быстро очищается об ту же режущую кромку.

пока точил один нож испачкал всю кухню


затем на плоскость куда кладется лезвие вплавил мощный магнит от жесткого диска и с удивлением обнаружил, что магнит после нагревания перестает быть магнитом, пришлось вплавить его еще глубже и приклеить к поверхности другой, а все лишние углубления в плоскости залить эпоксидкой и оставить эту затею до утра.

на утро шлифанул эпоксидную поверхность и собрал всю конструкцию, точить стало интереснее, теперь лезвие приходится лишь придерживать, чтобы оно не съезжало.

бруски грубости 180 400 800 1500
и 180 после двух ножей конечно уже изношен, серединка просажена, угол начинает плавать, если его поправить на плоском камне, то этим особо делу не поможешь, т.к. его высота становится меньше, опускается он получается на этот миллиметр ниже и угол заточки становится тупее.
потом конечно немного приловчился и понял как угол придерживать.
Представьте себе, что плоскость изношенного бруска имеет ямку в середине, а края высокие, если точить ближней к себе кочкой угол заточки получается тупее необходимого, а дальней кочкой чуть острее, поэтому чтобы долго не драть потом 400 брусок, перед снятием 180 проходим его дальней от себя кочкой по покрашенной маркером режущей кромке.

вообще конечно она точит неплохо и после всех манипуляций кухонный нож способен брить руку словно бритва

надо будет теперь для первого прохода заколхозить брусок грубее этого 180 и заменить этот изношенный 180 новым.

но лучше всего было бы добавить еще денег и купить алмазный лански.

wV1wLQRe.jpg

ERuyjI6I.jpg
 
A

anselmo

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
34
Баллы
1
Местоположение
Москва
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
и с удивлением обнаружил, что магнит после нагревания перестает быть магнитом
Забавно, а как же еще? :) Действительно, есть такая тема - ссылку дали выше.
Моя точилка пока 20 дней в дороге, но при определенном умении и учете опыта соплеменников ожидаю не фигню, а вполне рабочий инструмент, с которым можно поиграться! Полагаю, негатив данной темы не вполне обоснован.
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
Попробуйте поточить карманные.
карманными почти не пользуюсь. но попробую.
на карманных сталь другая. они до бритвенной остроты довольно легко доводятся. ещё старый ланцет навострить попробую.

Я бы ни разу не стал покупать эту точилку именно для кухонных ножей
да, наверно. но зато хорошее развлечение. :D
 
Nelinov

Nelinov

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
158
Баллы
301
Местоположение
Краснодар
Имею такую точилку в арсенале. Достаточно хороший инструмент для заточки ножей, но при правельном подходе.
1. Нож не нужно держать рукой, он фиксируется блестяшей железкой.
2. Заточной брусок должен работать всей своей длиной, а не только серединой.
3. Заточной брусок смазывается масло ВД(совсем не мнгого) и полсе каждого использования промывается проточной водой.
4. Штырь не нужно смазывать графиткой. Движения должны быль легкими и не быстрыми.
5. Набор мало подходит для ножей с сильно поврежденной режушей кромкой.
 
vovan4u

vovan4u

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kiev, UA
А для ножа с сирейторным лезвием что можете посоветовать? Или такая подойдет?
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Заточной брусок смазывается масло ВД(совсем не мнгого) и полсе каждого использования промывается проточной водой.
Разве в оригинале идут не "водяные" камни? Я так понял по профильоной ветке и Yuotube, что смазываение маслом камней (а не водой!) их должно быстро угробить!
Либо (если ты купил станок не просто побаловаться, как я) нужно покупать действительно проф камни, которые и смазываются маслом, и стоят как весь станок...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live