• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня vs Современное Российское законодательство

G

gemmaster

Новичок
Регистрация
16 Янв 2007
Сообщения
38
Баллы
4
Местоположение
Иркутск
С августа этого года Иркутская таможня фактически запретила мне отправлять посылки за пределы России. Мотивировано это было почтовым правилом:
"камнесамоцветное сырье, минералы, горная порода, почва, палеонтологические образцы, полудрагоценные камни в сыром и обработанном виде, янтарь. Пересылка указанных предметов может производиться только по разрешению Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, за исключением сувенирных изделий, продаваемых в розничной торговой сети;" По их мнению в природе могут встречаться полированные со всех сторон, ровно стоящие (не перекатывающиеся) на ровной поверности камни. В последствии именно по этому изделию была получена экспертиза и предмет был обозначен, как "сувенир из талько-хлорита". Когда я стал что-то доказывать, они пошли на принцип и вообще перестали пропускать мои изделия. В данный момент я написал жалобу в транспортную прокуратуру и жду ответа. Выкладываю текст, надеюсь, что у Вас хватит сил с ним ознакомиться и вникнуть в него (довольно длинный). Буду очень благодарен за любые комментарии.

"Байкало-Ангарскому транспортному прокурору
Младшему советнику юстиции
... ... ...
От ... ... ...
Проживающего по адресу Иркутск г,
............................................................
Жалоба
Прошу проверить правомерность возврата Иркутской таможней мелкого заказного пакета RA097078460RU.
Прошу проверить правомерность требования таможни о предоставлении экспертизы вложений в международные почтовые отправления (далее МПО) для выпуска их по назначению.
Прошу оценить с правовой точки зрения ответы Иркутской таможни на мои запросы
В мелком заказном пакете RA097078460RU не содержится изделий из полудрагоценных камней попадающих в список п.59 письма ГТК РФ от 22 января 2004 года № 01-06/2180 «О разъяснениях по классификации отдельных видов товаров». Там содержаться изделия из талько-хлорита. Но ранее мне возвращали посылки с изделиями из камней попадающих в этот список (чароит) и в устном порядке работник таможни мне сообщил, что они не будут принимать посылки содержащие подобные изделия. Прошу вынести определение о возможности вывоза в МПО изделий (ТН ВЭД 7116) из полудрагоценных камней и о том, какие документы должен предоставлять отправитель для их прохождения по месту назначения.


Доводы
1. В мелком заказном пакете RA097078460RU не содержится изделий из полудрагоценных камней попадающих в список п.59 письма ГТК РФ от 22 января 2004 года «О разъяснениях по классификации отдельных видов товаров». Там содержаться изделия из талько-хлорита. Это название камня по ГОСТу, более употребляемые его названия хлорит, серафинит. Приложена экспертиза изделий из этого камня. Как я понимаю, если минерал не попадает в категорию 7103, его следует классифицировать в группе 25, как, к примеру, гранит или мрамор. Вывоз этих камней, а тем более изделий из них, насколько я знаю, не лицензируется. А, следовательно, отправления их в МПО может осуществляться на общих основаниях, как отправления любого другого товара за рубеж.
2. На каком основании таможней требуется предоставление экспертизы вложений в МПО? В ответе от Сибирского таможенного управления имеется ссылка на главу 36 ТК РФ. Да, действительно, Статья 378, п.1 … назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания. Но
а) согласно пункту 3 этой же статьи необходимо основание для назначения экспертизы, т.е. вопросов для которых необходимы специальные познания, а какие вопросы: не является ли изделие из камня в МПО на самом деле изделием из алмаза или золота или сапфиров? Какие тут могут быть нужны специальные познания?
б) в том же 3 пункте говорится о регламенте назначения экспертизы, соблюден ли был этот регламент? Насколько я знаю, никакого постановления о проведении экспертизы не было
в) п.6 этой же статье: «Расходы на проведение экспертиз, возникшие у таможенных органов, таможенных лабораторий и иных экспертов и организаций, проводивших экспертизы, возмещаются за счет федерального бюджета, за исключением случаев проведения экспертизы не по инициативе таможенных органов». Я такой инициативы не проявлял. Я точно помню. Правильно ли я понимаю, что имею право на возмещение моих расходов на уже проведенные экспертизы?
3. Специальные познания были бы необходимы, если бы изделия (7116) из камней (7103) по тем или иным причинам нельзя было бы отправлять в МПО. Действительно, увидев талько-хлорит в первый раз можно не знать, что это не чароит или не любой другой камень попадающий в 7103 (там ведь есть даже гипс), можно во все последующие случаи забывать, как выглядит этот камень и каждый раз требовать заключение эксперта. И тут встает вопрос, а можно ли отправлять в МПО изделия из камней попадающие в группу 7116? Иркутская таможня в ответах 01-26/Ш-0042 и 01-26/Ш-0042/2 настаивает, что нет. Согласно постановлению правительства РФ № 854 от 06.11.1992 «О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров(работ, услуг) на территории Российской федерации» вывоз изделий из полудрагоценных камней 7116 ТН ВЭД подлежит лицензированию. Следовательно, в соответствии с п.3 статьи 292 ТК России не допускается пересылка их в МПО. А по поводу Указа президента Российской федерации «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней»от 21.06.2001 №742 сообщается, что его действие не распространяется на перемещение через государственную границу РФ полудрагоценных камней и изделий из них.

1) Сразу бросается в глаза явный парадокс, возможно не имеющий отношения к праву, но явно имеющий отношение к здравому смыслу. То есть, согласно мнению таможни, на вывоз изделий из драгоценных камней не нужна лицензия, а на вывоз изделий из полудрагоценных и природных камней, попадающих в 7103 (например, гипс) нужна лицензия? В группе 7116, как я понимаю, идет речь об изделиях изготовленных целиком из камня или где металл играет второстепенную роль (типа застежки на бусах). Любая вещь (например, фигурка животного), изготовленная целиком из Сапфира или Александрита или из других драгоценных камней, будет достойна лучших музеев мира и вывоз или ввоз ее будет осуществляться на основании совершенно других документов, наверно. Если мне такая вещь попадет в руки (что очень маловероятно, пока), обязательно попробую ее вывезти, используя ответ Иркутской таможни, как разрешение. В связи со всем этим, о чем идет речь в этом указе, когда говорится о категориях 7116 10 0000 и 7116 20?

2) Как я понял, вывод о том, что действие этого указа не распространяется на полудрагоценные камни, они сделали на основании названия указа и на основе того, что в таблице приложения напротив групп 7116 20 и 7116 10 0000 стоит «Изделия из драгоценных камней и природного жемчуга». Но если читать не только буквы, но и обращать внимание на *** стоящие рядом с кодами в таблице приложения, то становится понятно, что там где действительно имеются в виду только драгоценные камни и металлы делаются специальные сноски «*** Только из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней или без вставок из драгоценных камней». Если бы действие указа действительно распространялось, только на изделия из драгоценных камней, то такая сноска рядом с кодами 7116 20 и 7116 10 0000 обязательно была бы сделана. Эти звездочки стоят рядом с 9 кодами в этой таблице, а вот рядом с этими кодами автор указа вдруг забыл их поставить? На мой взгляд, то, что в названии указа и в тексте указа есть слова «драгоценные камни», вовсе не означает того, что в этом указе не может говориться и о недрагоценных камнях.

Вывод: если вывоз изделий из полудрагоценных камней (7116) не лицензируется, то нет оснований для запрета их отправлений в МПО. А значит, и нет потребности, чтобы отличать камни, попадающие в категорию 7116 и не попадающие в нее. А какие еще могут вопросы быть поставлены перед экспертизой? Является ли этот предмет изделием? Изделие – единица промышленной продукции, количество которой может измеряться в штуках (экземплярах)… (Большой Юридический словарь). При этом предметы (в данной посылке, яйцо и искусственная галька из талько-хлорита) со всех сторон полированы (это высшая степень обработки для подобного типа камней). Это можно определить по своему отражению на поверхности предмета, без всякой экспертизы. И кроме того подобные предметы продаются во многих сувенирных магазинных и лавках Иркутска и других городов именно, как сувениры. Стоимость? Согласно пункту 35 и 36 приказа ГТК 1381. Стоимость может определятся по заявлению отправителя в форме cn 23. Кто должен определять стоимость, если эти вещи изготавливаю я сам? Если надо, можно приложить чек.
4. Согласно ответу Сибирского Таможенного управления на запрос, посланный мной в администрацию Президента РФ и пересланный вплоть до Сибирского Таможенного управления: В соответствии с п.3 ст.292 ТК РФ к товарам, пересылаемым в МПО, не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в следующих случаях

- если стоимость указанных товаров не превышает пределов, предусмотренных п.п. 2 п. 2 ст.319 ТК РФ
- если товары пересылаются в адрес физических лиц и предназначены для личного пользования
Мои посылки за рубеж всегда соответствовали этим пунктам. То есть, если вложение в МПО соответствует этим ограничениям, то их можно пересылать в МПО, даже если вывоз подобных товаров лицензируется? ( Следовательно, какой смысл в экспертизе?).
Правда, справедливости ради, надо сказать, что я относительно согласен с одним возвратом, который был 2 года назад. Чароитовые пластины, полированные лишь с одной стороны, действительно не вписываются в 7116, хотя и предназначались для коллекционера, т. е. для личного пользования. Но, если я правильно понимаю этот пункт, я могу отправлять в МПО и необработанные камни 7103 (Тем более, зачем нужна тогда экспертиза?)? 1 кг самого самого дорогого чароита стоит не более 200$, т.е. могу ли я отправить 0.8 кг такого чароита в МПО? Средняя цена чароита 10 – 50$, в зависимости от качества, могу ли я отправить в МПО и побольше? Многие коллекционеры, хотели бы иметь у себя и необработанные камни. Есть любители поработать с камнем для себя. Есть же любители сами собирающие для себя машины, телескопы, шьющие и вяжущие для себя одежду и т.д. То есть это своего рода тоже личные нужды. Тем, кто занимается крупной коммерцией не интересно покупать камни по килограммам. Для них нужны хотя бы сотни килограммам.

Текст этого запроса утерян, но суть вопросов следующая.
1) Каким образом регламентируются сделки дистанционной торговли, в случае если покупатель находится за рубежом, а товар доставляется в МПО? Вся моя деятельность с МПО не выходит за рамки хобби, обмена интересными вещами. Но есть прицел на полноценную коммерческую деятельность.
2) Каким образом оградить себя от произвола таможенных работников, которые принуждают доказывать, что я не отправляю «верблюдов». Либо они дуют на воду, возможно, ожидалось предложение это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета (естественно, ни с моей стороны таких предложений, ни с их, таких «просьб» не было). Лично я больше склоняюсь к первому варианту, очевидно, что их ответственность, если они не пустят, что-то «то», значительно меньше, чем если они пустят, что-то «не то». Но мне от этого не легче, и, я думаю, «взяткоемкость» такого положения вещей понятна и их действия не становятся от этого более законными.
Если я правильно понял ответ, то МПО, отправляемые вследствие сделок дистанционной торговли, которая регулируется правилами дистанционной торговли, оформляются точно так же, как и любые другие МПО (хотя бы потому, что другого нигде не указано) на основе приказа ГТК 1381 и ТК РФ. Правда, я не понял при чем здесь Грузовые таможенные декларации. Мне не надо кому-либо подтверждать факт вывоза. Прошу подтвердить или опровергнуть мои догадки.
На счет второго вопроса они сослались на главу 36 ТК РФ, о чем я писал выше, но это не является ответом на мой вопрос.
Я прошу прощения за некоторый пафос, но для меня вопросы, рассматриваемые в этой жалобе очень важны, да и для многих, кто умеет, что-либо делать своими руками или просто хочет вести законный торговый бизнес в Интернете. В США, Европе, Китае, это огромная экономическая сфера. Десятки млрд. долл. Оборота (и налогов). У нас же это все во всех смыслах «серенько». Прошу Вас помочь создать прецедент, который может улучшить не только мою жизнь, но и жизни многих сотен, а может и тысяч людей, который будет лежать в русле декларируемого направления на модернизацию страны, развития предпринимательства и снижения взяткоемкости ее экономики. "
Еще раз скажу о том, что буду благодарен за любые комментарии.
С большим уважением и очень большой благодарностью ко всем дочитавшим до конца. Gemmaster.
Доп. информация на http://spiritgemsmoney.blogspot.com
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
Сорри, ничего у вас не получится :D Слишком разные весовые категории.

Вы совершенно зря ушли в правовое поле. Качать права вы уже пробовали, это закончилось вашим тотальным баном. Так же будет и впредь, и со всеми госконторами.

Вам лучше всего будет посидеть "с кем надо" в баньке и попить водочки. И вообще проделывать подобное с некоторой регулярностью.
 
G

gemmaster

Новичок
Регистрация
16 Янв 2007
Сообщения
38
Баллы
4
Местоположение
Иркутск
У таможни свой план, у прокуратуры свой. На днях прокуратура обещала дать ответ. Возможно завтра.
 
V

ViBo

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
gluck59rus
Ну что вы за люди такие - взяткодатели? Ну поймите, пока мы не будем жить по закону -у нас законы будут идиотскими, как сейчас.
По совести - писать в прокуратуру, писать жалобы и пр. Прокуратура скорее всего скажет что все нормально и нет поводов для возбуждения дела. Но вы пишите жалобу главному прокурору. Первые заявления на 80% признают несерьезными, только по повторной жалобе возбуждают дела и хоть как-то шевелятся.
 
K

kitchenporter

Продвинутый
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
284
Баллы
221
Местоположение
Брянск
Вам лучше всего будет посидеть "с кем надо" в баньке и попить водочки. И вообще проделывать подобное с некоторой регулярностью.
Если с каждой заинтересованной "конторой" сидеть в баньке-так не хватит никакой печени,да и денег тоже.....
 
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
Ну что вы за люди такие - взяткодатели?
Ну почему сразу "взяткодатели"? Я, к примеру, никогда не против посидеть "с кем надо" в баньке и попить водочки. Это ни к чему не обязывает, но за столом намного проще находить взаимопонимание и решать сложные вопросы, чем расшибать лоб в прокуратуре и подобных органах.
 
semaru

semaru

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
406
Баллы
0
Местоположение
череповец
граждане.счас 21 первый век и если хотите жить и работать хорошо,то нужно вызубрить все законы и уголовный кодекс.таких пи..... какие работают на вашей таможне нужно садить далеко и надолго.это все они такие бойкие,пока их по судам не начнёшь таскать. я сам уже 6 год воюю с военным комисариатом. и только счас одержал почти полную победу-тьфу тьфу тьфу,хоть бы не сглазить. любого,даже самого высокого чиновника можно взять за попу и посадить в каталашку,главное к этому делу подойти с умом,а не надеется на каких то адвокатов.
 
Art78

Art78

Продвинутый
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
466
Баллы
101
Местоположение
СПб
semaru
Слова, какие редко встретишь среди современных молодых людей, тем более не из "столиц". Жму руку!!! :)
 
G

gemmaster

Новичок
Регистрация
16 Янв 2007
Сообщения
38
Баллы
4
Местоположение
Иркутск
Наверно, стоит отписаться здесь.

Моя проблема благополучно разрешилась в апреле прошлого года, благодаря письму из Сибирского Таможенного управления. Я им очень благодарен за это.

Надо отметить следующие моменты.

1. Если Вы из России, Белоруссии или Казахстана и хотите знать, что можно ввозить и вывозить, а что нельзя, в первую очередь обращайтесь к единому перечню товаров ограниченных к ввозу и вывозу. Он имеет преимущество перед национальным таможенным законодательством.

2. Если Вы занимаетесь коммерцией, регистрируйтесь, как ИП и платите налоги. Это очень Вам поможет в случае подобных проблем.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live