• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы 9W цоколь E27

Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
от чего вы уверенны что ваши не мерцают
Я производил съёмку высокоскоростной камерой. Тут было: /topic/127067-светодиодные-лампы-9w-цоколь-e27/...

Предупреждая возможные вопросы: компьютер не может показывать видео с частотой смены кадров 600 в секунду - монитор едва осилит 60 кадров в секунду (у меня монитор в ноутбуке 120Гц, но это не особо помогает в данном случае). По этому производитель камеры решил, что при высокоскоростной съёмке в создаваемом камерой файле будет указана частота кадров 60.
Ещё раз: камера снимает 600 кадров, компьютер показывает 60 кадров->длительность видео будет больше в 10 раз.
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Хорошо, а с чего вы взяли что те что заказал я (кукуруза и новые) мерцают?
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
kaljaba, я предполагаю это, исходя из той конструкции "драйвера" которую я видел - нечто типа токоограничительной RC-цепи (и диоды там были включены последовательно, длинными цепочками). Если не мерцают - это будет хорошим доводом "за", и в определённых случаях я бы поставил подобные лампы туда, где не так важна цветопередача и комфорт для зрения, где лампы будут работать непродолжительное время и где арматура ("патрон") и плафон/конструкция светильника позволят установить лампы такой формы/размера. Каждому товару - своё применение.
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Soorin
Что скажете про сылку на кукурузу что я дал выше?
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Если Вы про эту http://www.aliexpres...j_5465855&vd=30 , то мне не очень нравится вот что:
1. Длинная (145мм), для некоторых применений не подойдёт.
2. 108 корпусных диодов SMD3528 по 7-8 люменов каждый, 216+ паек :(
3. Но выдают эти 108 диодов не 108*7lm=756lm, а всего 380 люменов. Если лампы 7W выдают около 700 люменов (а 9W - около 900), то 380 люменов -это около 4W. А указано 6W.
4. Ниже указано, что по их мнению 4W=50W, т.е. их указанные 6W/380lm претендуют на замену 75W-лампы накаливания? Википедия называет для неё совсем другие цифры..
5. А ещё ниже указано, что лампа зажигается до яркости 100% менее, чем за одну тысячную секунды. Тогда как обычно лампы с драйвером загораются за 0.1-0.5 и более сек. (Правда, на картинке рядом с этими 0.001s нарисована _совсем другая_ лампа...).

P.S. Сайт производителя (вероятно, BFE International Co.) я не нашёл. Спектральные параметры, параметры эффективности - неизвестны. Если бы китайцам было, чем похвастаться, думаете, они бы смолчали?
P.P.S. Мне всё вспоминается сравнение с Бентли. Ведь и "Ноклу с телевизором" делают(делали) в Китае, и ZTE - китайская компания, и даже iPhone жены - assembled in China. Но очевидно: "китай" "китаю" - рознь.
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Тут я с вами полностью согласен. Светят они как 40 ват лампа, максимум 4 вата в диодных, греются они слабо, 380 люм так и есть. Во всем устраивают кроме как слабовато, у меня в спальне 3 лампы. Большой их минус пластиковый корпус расплавился, колба тому виной, без нее светить стали ярче, и больше не плавятся.
Но я хотел узнать ваше мнение про эти лампы
http://www.aliexpres.../717350461.html
выглядят конечно страшнее, по заявкам мощнее чем моя кукуруза, и не пластиковые. Повторюсь лампа кукуруза вообще мало греется.
Но как то смущает расклад
на моей кукурузе стоят диоды 3528 т.е. 3.5 мм на 2.8 мм по площади одного диода 9.8 мм2, умножаем 9.8 мм2 на 108 диодов это получается 1058.4 мм2 общая площадь свечения лампы.
Диоды 5050 это 5мм на 5мм итого 25 мм2 площадь одного диода, умножаем на 48 штук, и получаем общую площаь свечения в 1200 мм2.
Меня мои полностью устраивают, но 3 лампы на 20м2 маловато. Если были бы мощнее. Вот и думаю 141.6 мм2 че то маловата разница. Мои где то 5 ват а эти позиционируют себя как 9 ват. Кто что думает?
 
K

Kovboy

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1 351
Баллы
19
Местоположение
Мордовия
9 Вт в них будет (0,21 Вт каждый) , Каждый чип 5050 дает 16лм (теплый свет).Вот и считайте как получитс
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
пластиковый корпус расплавился, колба тому виной, без нее светить стали ярче, и больше не плавятся.
Но я хотел узнать ваше мнение про эти лампы
http://www.aliexpres.../717350461.html
выглядят конечно страшнее, по заявкам мощнее чем моя кукуруза, и не пластиковые. Повторюсь лампа кукуруза вообще мало греется.
Но как то смущает расклад на моей кукурузе стоят диоды 3528 т.е. 3.5 мм на 2.8 мм по площади одного диода 9.8 мм2, умножаем 9.8 мм2 на 108 диодов...


Какой ужас - корпус расплавился.. Интересно, до какой же температуры раскаляются бедные диоды.. Вот бы Вы измерили...

Что же про лампы - по 13 долларов за штуку-то? http://www.aliexpres..._726923395.html И тоже в корпусе (колба), что характерно: там на деталях же - фаза!
И тут опять Вы говорите, что лампа мало греется - как же мало, если плавится??
И ещё меня очень удивляет ваше стремление измерить площадь диода - и на основе размеров и количества сравнивать лампы. Это какой-то новый подход.
К примеру, размер светящейся области светодиода Epistar LEDE-P50-DWH составляет примерно 25х25мм (625 мм²) - при 50W и 4500-5000lm, а диод LEDE-P100-DW имеет такие же размеры при вдвое большей мощности...
 
S

Shtepsel

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
60
Баллы
209
Местоположение
Одесса
Другой темы по LED не нашел.
Люди, подскажите по лампам какая, на ваш взгляд, будет лучше:
или
вторые, вроде бы, ярче, но SMD светодиоды меня смущают.
спс
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Какой ужас - корпус расплавился.. Интересно, до какой же температуры раскаляются бедные диоды.. Вот бы Вы измерили...

Что же про лампы - по 13 долларов за штуку-то? http://www.aliexpres..._726923395.html И тоже в корпусе (колба), что характерно: там на деталях же - фаза!
И тут опять Вы говорите, что лампа мало греется - как же мало, если плавится??
И ещё меня очень удивляет ваше стремление измерить площадь диода - и на основе размеров и количества сравнивать лампы. Это какой-то новый подход.
К примеру, размер светящейся области светодиода Epistar LEDE-P50-DWH составляет примерно 25х25мм (625 мм²) - при 50W и 4500-5000lm, а диод LEDE-P100-DW имеет такие же размеры при вдвое большей мощности...
Про температуру это в сравнении с алюминиевым корпусом, там реально греется, а эти после долгой работы спокойно можно держать. сложно сказать как получилось что расплавились, может из за колбы. На днях придет мой пирометр измерю.
По поводу сравнения площади, это я так отсебятину говорю. Сильно не вдавался, просто прикинул. Вроде как диоды 3528 и 5050 одинаковые по мощности, просто размер больше, или я не прав?
 
K

Kovboy

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1 351
Баллы
19
Местоположение
Мордовия
Мощность 3528 0.1Вт
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
а 5050?

Добавлено спустя 16 мин. 47 сек.
И так мои лампы ушли к новым владельцам. Не думал что заберут с руками. Причем всех они устраивают. Прошелся сегодня по магазинам (искал LED ленту для подсветки лестницы на второй этаж) и невольно прошелся по ценам на лампы. Лампы как у автора в начале темы ну точь в точь только упаковка другая (русская) 9w цена 1179 руб. за штуку, такие как у меня (наподобие) 890 за 9w и 790 за 7w. Мда ну и цены у нас.
Пока выкручивал лампы из плафона, заметил что ни разбираются еще дальше.
Фотки вам на суд раз уж пошел разнос моих ламп
[attachment=p:158759:d29ddc3e0fc7]
[attachment=p:158760:de95acd945cf]
[attachment=p:158761:0765fa01ca7f]
[attachment=p:158762:440886e67b39]
[attachment=p:158763:340c12110fdf]
Кто что скажет на счет качества?
Интересно знать, так как щас стоит вопрос выбора других (только теплый свет).
Брать у этого же продавца только теплые, или же брать другие (жду конструктивную критику)
Еще нужны 6 ватки на подобие этих
http://www.ebay.com/...=item43b02a10ae
желательно с углом более 30 градусов (если такие есть)
и штуки 4 такие
http://www.aliexpres...ionId=200351205
может у кого есть проверенные продавцы?
 

Вложения

  • d29ddc3e0fc7.jpg
    d29ddc3e0fc7.jpg
    20.6 КБ · Просмотры: 31
  • de95acd945cf.jpg
    de95acd945cf.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 22
  • 0765fa01ca7f.jpg
    0765fa01ca7f.jpg
    28.9 КБ · Просмотры: 27
  • 440886e67b39.jpg
    440886e67b39.jpg
    28.5 КБ · Просмотры: 24
  • 340c12110fdf.jpg
    340c12110fdf.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 28
K

Kovboy

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1 351
Баллы
19
Местоположение
Мордовия
Я уже выше писал про 5050
9 Вт в них будет (0,21 Вт каждый)
Качество на вид не плохое, есть драйвер с развязкой. Но нужно было и на драйвер смотреть.
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Я уже выше писал про 5050
Качество на вид не плохое, есть драйвер с развязкой. Но нужно было и на драйвер смотреть.
Да времени не было расковыривать, люди стояли ждали лампы.
вот чуть увеличил
[attachment=p:158778:8a9a46b06708]
[attachment=p:158779:8a9a46b06708]
Это что получается

3528 0.1 Вт = 108 х 0.1 = 10.8
5050 0,21 Вт = 48 х 0.21 = 10.8
это что получается гораздо меньше выходит чем в моих кукурузах?
 

Вложения

  • 8a9a46b06708.jpg
    8a9a46b06708.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 35
K

Kovboy

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1 351
Баллы
19
Местоположение
Мордовия
По мощности они обе будут примерно одинаково, больше 10Вт этим лампам будет тяжело рассеять. Тут все зависит от разработчика, какой ток он пропускает через светодиоды. Я привел максимально допустимые мощности, думаю что бы сохранить на длительный срок мощность выделяемая светодиодами чуть ниже чем максимальная.
На фото видно только одну половину драйвера, а основное это на другой стороне. Там или специализированная микросхема или схема на транзисторах flyback (обратноход)
На плате есть шелкография наверно драйвер даже покупной. (или сама плата)
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Щас задумался о мерцании, а можно ли определить мерцание сняв на простую камеру?
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
kaljaba, у меня про мерцание есть такое соображение. Если мерцания нет - как ни снимай, любой камерой, на видео мерцать не будет. Если мерцание есть - тут зависит и от выдержки, установленной камерой, и от амплитуды мерцания - можно ухитриться так снять, что мерцание не будет заметно. Но, как правило, заметно таки будет. Можно сделать несколько съёмок с разными настройками камеры.

P.S. На мерцании свет клином не сошёлся - "энергосберегающие" люминесцентные лампы тоже мерцают, и на это мало кто жалуется.
Другое дело, что LED-лампы можно делать не мерцающими практически - и это (для меня, как минимум) большой плюс технологии.
У меня есть LED-лампа с таким драйвером, что мерцание заметно камере (моей), не смотря на то, что в драйвере на выходе стоит примерно 1500мкФ и частота преобразования довольно высокая. И ничего, на кухне вполне используется (на видео - длинная, с двумя линейками диодов, промышленная).
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
По мощности они обе будут примерно одинаково, больше 10Вт этим лампам будет тяжело рассеять. Тут все зависит от разработчика, какой ток он пропускает через светодиоды. Я привел максимально допустимые мощности, думаю что бы сохранить на длительный срок мощность выделяемая светодиодами чуть ниже чем максимальная.
По этому расскладу на моей кукурузе 108 диодов это получается 10 ват. Но реально там 4-5 ват и светит она чуть по хуже лампы 40 ват накаливания, так что рассклад немного не катит. Да и в сравнении моих новых ламп она похуже светит.

Добавлено спустя 9 мин. 11 сек.
kaljaba, у меня про мерцание есть такое соображение. Если мерцания нет - как ни снимай, любой камерой, на видео мерцать не будет. Если мерцание есть - тут зависит и от выдержки, установленной камерой, и от амплитуды мерцания - можно ухитриться так снять, что мерцание не будет заметно. Но, как правило, заметно таки будет. Можно сделать несколько съёмок с разными настройками камеры.

Так как нужно покупать новые лампы, начал рыть. Те что покупал устраивают, думал уже брать теплый свет. Вроде собраны нормально, светит то же нормально. А вот про мерцание как узнать.
Сейчас снял свою кукурузу, энергосберегайку 15 ват, и простую лампу накаливания 60 ват. Снимал правда на сотовый камера 8 мп вроде снимает нормально, но что то получилось у меня все мерцает и кукуруза и энергосберегайка и простая лампа, может это камера такая?
Оцените видео, или доставать нормальную камеру из коробки.

Добавлено спустя 3 мин. 1 сек.
Что то видео не добавляется

Добавлено спустя 10 мин. 37 сек.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
получилось у меня все мерцает и кукуруза и энергосберегайка и простая лампа
Т.е. с точки зрения камеры, нет разницы.
Хорошо, проделайте механический тест.
Возьмите карандаш за кончик и помашите перед монитором. Вы увидите, что карандаш оставляет неровный, прерывистый след (подобно тёмным теням карандаша, чередующимся со светлыми промежутками).
Потому, что монитор мерцает и глаз обладает инерционностью. Теперь отвлекитесь от монитора и помашите карандашом в свете какой-либо одной лампы, без посторонней засветки - мне лучше видно прерывистый "след" на тёмном фоне, т.к. карандаш светлый.
Соответственно, для контроля возьмите свет, к примеру, фонаря с лампой накаливания от батареек - 100% не мерцающего источника.
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Т.е. с точки зрения камеры, нет разницы.
Хорошо, проделайте механический тест.
Возьмите карандаш за кончик и помашите перед монитором. Вы увидите, что карандаш оставляет неровный, прерывистый след (подобно тёмным теням карандаша, чередующимся со светлыми промежутками).
Потому, что монитор мерцает и глаз обладает инерционностью. Теперь отвлекитесь от монитора и помашите карандашом в свете какой-либо одной лампы, без посторонней засветки - мне лучше видно прерывистый "след" на тёмном фоне, т.к. карандаш светлый.
Соответственно, для контроля возьмите свет, к примеру, фонаря с лампой накаливания от батареек - 100% не мерцающего источника.

У меня получается веер. Причем везде. А по видео что скажете?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live