• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы 9W цоколь E27

C

crazyzosyasa

Новичок
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Odessa
Около месяца пользуем дома 4 9Вт (тёплый белый) лампочки LongSun. Пока впечатления исключительно положительные. После 11Вт энергосберигаек - небо и земля. Ярче, светят сразу на всю. До этого купили в "эпицентре" (строительный супермаркет) одну 9Вт (белый) лампочку за ~19$. Кроме цветовой температуры я не вижу никакой разницы я свечении. Но на локальную дали 2 года гарантии.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
crazyzosyasa, можно обсудить с продавцом замену ламп "LongSun" на случай выхода из строя в период гарантии. Такое чрезвычайно редко, от одного из покупателей я слышал, что без вопросов поменяли.
 
C

crazyzosyasa

Новичок
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Odessa
Soorin, надеюсь всё будет ок :) тем более, что у нас не продавались лампы тёплого свечения. максимум - pure white, которые заметно синят. LongSun'овские же - приятного тёплого цвета.
Если кому интересно могу сфоткать их в работе для сравнения. Висят в одном натяжном потолке 2 тёплые и 1 холодная, но надо знать с какими параметрами фоткать.
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Soorin, надеюсь всё будет ок :) тем более, что у нас не продавались лампы тёплого свечения. максимум - pure white, которые заметно синят. LongSun'овские же - приятного тёплого цвета.
Если кому интересно могу сфоткать их в работе для сравнения. Висят в одном натяжном потолке 2 тёплые и 1 холодная, но надо знать с какими параметрами фоткать.
Ну дык чего спрашиваешь, фотай давай. Мои придут через пару тройку дней добавлю в отчет.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
kaljaba, я совершенно не против того, чтобы уважаемый crazyzosyasa фотографировал свои лампы - только хочу напомнить, что эта тема начиналась с обилия сравнительных фотографий 7W и 9W ламп "LongSun".
/topic/127067-светодиодные-лампы-9w-цоколь-e27/...

Для исключения _всякого_ влияния изменения параметров фотоаппарата от снимка к снимку и обеспечения 100% сравнимости, я делал фото сразу нескольких (двух) ламп одновременно, на одном кадре.
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
kaljaba, я совершенно не против того, чтобы уважаемый crazyzosyasa фотографировал свои лампы - только хочу напомнить, что эта тема начиналась с обилия сравнительных фотографий 7W и 9W ламп "LongSun".
/topic/127067-светодиодные-лампы-9w-цоколь-e27/...

Для исключения _всякого_ влияния изменения параметров фотоаппарата от снимка к снимку и обеспечения 100% сравнимости, я делал фото сразу нескольких (двух) ламп одновременно, на одном кадре.
Да пусть будут фотки. Вот мне щас 10 штук приедут, мне что то же не выкладывать фото? Думаю другим будет намного проще выбрать, мне в свое время пришлось кучу инфы перерыть что бы понять что да как.
 
C

crazyzosyasa

Новичок
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Odessa
Soorin,
в моём случае 3 лампы на одном потолке рядом. 2 longsun и одна maximus (или как-то так). Интересно, что все они обладают близкими параметрами и ценой.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
kaljaba, вы ж меня процитировали - я совершенно не против. Но я не зря давал ссылку в начало темы - информативность выложенной выше ссылки, мне кажется, не велика.
crazyzosyasa, выкладывайте фото в небольшом разрешении, 640х480 вполне достаточно для оценки освещения и т.п.
Трёхмегабайтная с дропбокса, конечно, хорошо. Но "лучше меньше, да лучше". ^_^
Вот так, к примеру:


И расскажите, пожалуйста, что где на Вашем снимке.
 
C

crazyzosyasa

Новичок
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Odessa
Soorin, слевуа и справа - longsun. по середине - maximus. может лучше в другом ракурсе фоткать?
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Что Вы планируете показать на снимке? Сравнение освещённости, даваемой лампами, мне кажется, трудно показать, когда они в такой инсталляции. Если только снимать некую область, освещаемую ими - пол, стену.. И сравнивать, обесточивая. Т.е. одна "LongSun" и одна "Maximus".
P.S. Сегодня в МедиаМаркте видел лампы Philips LED - очень красивая фиолетовая упаковка. Долго не рассматривал, так что извините за примерные данные.
Филипс указывает такие параметры:
9.5 ватт = 48 ватт накаливания, поток 600 люменов (это странно - "LongSun" при мощности 9W даёт 900 люменов). Цена Philips 9.5W - 1290руб.
1177-1.jpg
11.5 (если я правильно помню) ватт = 60 ватт накаливания, поток не посмотрел. Цена под полторы, вроде.

Тогда, если верить Филипсу, 600 люменов = 48 ватт накаливания (получается, 100 люменов = 8 ватт накаливания) - а лампа "LongSun" 7W даёт 700 люменов - получается, она эквивалентна 56 ватт накаливания, а 9W эквивалентна 72 ватта накаливания.
Ну и учтём, что свет LED-ламп более направлен (т.е. LED-лампа меньше освещает свой "патрон").
Да и из моего опыта, можно сравнивать по освещённости помещения девять нормальных светодиодных ватт с 90 ваттами накаливания.
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Тогда, если верить Филипсу, 600 люменов = 48 ватт накаливания (получается, 100 люменов = 8 ватт накаливания) - а лампа "LongSun" 7W даёт 700 люменов - получается, она эквивалентна 56 ватт накаливания, а 9W эквивалентна 72 ватта накаливания.
У ламп накаливания освещенность не линейно зависит от мощности. Смотрим хотябы здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC%EF%E0_%ED%E0%EA%E0%EB%E8%E2%E0%ED%E8%FF
 
A

Alexis_72

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Тогда, если верить Филипсу, 600 люменов = 48 ватт накаливания
Soorin, а цифра в 600 люмен прямо на упаковке была указана?
Может просто Филипс честно указала потребляемую лампочкой мощность, а какие светодиоды внутри стоят неизвестно
...
всё, вопрос снимаю, вот она на сайте Филипса
а вот 60-ти ватная (в смысле 9.5 = 60) :)
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
На упаковке, на обороте.
И вот что интересно - по Вашим ссылкам, при одинаковых 600 люменах то 48, то 60 ватт.
Как так?
http://dl.dropbox.com/u/76323210/Shared for all/LED bulbs/48.png



http://dl.dropbox.com/u/76323210/Shared for all/LED bulbs/60.png
 
A

Alexis_72

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Алматы
Не знаю, если это не банальная синтаксическая ошибка, то только сам производитель сможет дать ответ.
В остальном вроде всё логично:
230V x 0,075A = 17,25W x 0.6(Power Factor) = 10,35W
Разница (с обозначенными 9,5 ваттами) меньше 1 ватта - видимо дополнительные потери на драйвере лампы.
-------------------------
9,5W - установлены светодиоды меньше 1-го ватта?
световой поток специально уменьшен ради надежности?
И почему время работы 15000 часов, перестраховываются?
Как обычно, вопросов больше чем ответов :oops:
 
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
Я разговаривал со многими продаванами по поводу китайских ламп. 10w все пишут в описании 900 люм. Все подтверждают что столько и есть. Только один топ селлер признался что там реально 600-750 будет
 
E

ezik77

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
287
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Я разговаривал со многими продаванами по поводу китайских ламп. 10w все пишут в описании 900 люм. Все подтверждают что столько и есть. Только один топ селлер признался что там реально 600-750 будет
Если Вы заметили при просмотре одинаковых ламп, у всех пишется одна мощность, и только у некоторых в 2 строчки, мощность лампы и потребляемая мощность, которая ниже.
Похоже при указании мощности все ориентируются на масимальную мощность светодиодов и освещенность при ней, а реально все производители ламп закладывают запас для обеспечения надежности и включают диоды на меньший ток и соответственно они светят меньше. Отсюда и бывает что одна и таже лампа у разных продавцов числится с разными люменами.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
По лампам из начала темы - есть масса параметров и результаты измерений на профессиональном оборудовании - не от продавцов, а от производителя.
 
A

Alexis_72

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
Алматы
только у некоторых в 2 строчки, мощность лампы и потребляемая мощность
Очень правильное замечание и важный момент, который, почему-то в большинстве случаев остается без внимания!
Только потребляемая мощность, вроде, должна быть больше.
Особенность маркировки светодиодных ламп состоит в том, что их мощность соответствует мощности установленных светодиодов, в то время, как мощность и ламп накаливания и энергосберегающих соответствует потребляемой ими мощности от сети.

К примеру, мои 7-ми ватные светодиодные жрут даже чуть больше, чем 11-ти ватные энергосберегающие (но при этом и светят лучше).
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
K

kaljaba

Начинающий
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
507
Баллы
19
Местоположение
Тихорецк
К примеру, мои 7-ми ватные светодиодные жрут даже чуть больше, чем 11-ти ватные энергосберегающие (но при этом и светят лучше).
Это из-за того что приходится питать не только сами диоды но и управляющий драйвер. Лампа с 7ю диодами по 1 вату будет потреблять ток (как бы по логике 7 умножаем на 1 получаем 7) не 7 ват а более. Так как потери идут на питание драйвера.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live