• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Старый чай Шу Пуэр образца 2001 года, прессованный блин весом 357 г.

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Наконец-то Чайнабай начал подбанчивать пищей насущной. Вот, допустим, есть теперь у них в ассортименте различный чаёк, об одном из них, пока самом дорогом в каталоге, доложу, он стоит $ 24.61 здесь http://www.chinabuye.com/produced-i...-chinese-tea-traditional-brand-pu-er-tea-357g

вторая.jpg
Прибывает, как положено, в ста одёжках — бумага, бамбуковые листы, целлофан, герметичный зип-лок пакет
первая.jpg
В родной торговле этот чай стоит примерно вот так
цена.png
потому — смысл есть брать напрямую.
Распаковываем, там бумаженция (чай относится к категории «Старый пуэр, ускоренно ферментированный»)
бумажка.jpg
и сам спрессованный блин с углублением по центру и следами ткани-материи (там по технологии так положено)
развёрнут.jpg
Красота, а? А аромат какой! Ну, примерно, как у гнилого пенька
Отламывается слоями — ковыряю ножом
крупно.jpg
крупно2.jpg
Завариваю по технологии, хоть и не в спецчайнике, но всё ж в глиняном, воду охлаждаю после кипячения немного. Первую сразу сливаю, а вторую заварку уже пьём со слугой — первая заварка полминуты, последующие подольше, последняя, десятая (да-да, чай вынес это измывательство!) минуты три. Вот так выглядит варево последней заварки
чашечка.jpg
И это вполне можно пить: да, конечно, пожиже и вкус не такой сильный, но сам вкус не изменился — лишь потускнел. (Каждая заварка была миллилитров по 400 — а чаю насыпали примерно чайную ложку с небольшой горкой)
Самые яркие заварки — третья и четвёртая, очень насыщенные вкус и аромат, цвет коричневый (первые и последние заварки скорее розоватые). Веником не несёт, если грубо сказать — пахнет свежим деревом, чуть вяжет, горечи нет совсем. Говорить, что «чай придаёт сил, бодрости, улучшает настроение, благосостояние» и тп я не буду — ничего подобного он не делает, это просто несладкая жидкость для утоления жажды красивого цвета.
В обзорах чаёв принято показывать отработанную заварку, не знаю, зачем это делается, но я тоже сфоткаю
чаинки.jpg
Насчёт пользы — лучше почитайте на спецсайтах маньяков, я особо не в курсе.
Повседневно, конечно, не попьёшь, а вот иногда, да гостей удивить, особенно «понимающих» — это оно.
Благодарю за внимание!
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Молодец, я вот тоже всех измывательств с чаем не понимаю. Вкусно - покупаю и пью. Не вкусно - в мусор.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Фото заварки, имхо, не очень на именно "заварку" похоже ))) По этому фото лучше изучать расположение источников света на потолке ) Но обзор неплох; кратко, но я отношусь к чаю так же, как и 2202147431ed, а выгода тут очевидна.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Фото заварки, имхо, не очень на именно "заварку" похоже ))) По этому фото лучше изучать расположение источников света на потолке )
Давайте назовём вещи своими именами - это похоже на фотку кучки дерьмеца. И знаете почему? Потому что де-факто это дерьмецом и является. Само-собой, я видела, что фотка никуда не годится, но что-то зараде кучки ошмётков мне стало неохота расставлять свет так, чтобы сфоткать получше - кому оно надо этот мусор разглядывать? Следующий шаг - унитаз фотографировать, не так ли? Чай, кстати, как ни странно, не обладает мочегонным эффектом, против ожиданий.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
C

cloun

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
72
Баллы
9
Местоположение
Nsk
Взяли бы чего-нибудь лучше от популярных брендов хайвань мэнхай посвежее,я таким "нонейм" продуктам вообще не доверяю особенно с китая.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Давайте назовём вещи своими именами - это похоже на
"Я старый солдат и не знаю слов любви!", (с) :D

последняя, десятая (да-да, чай вынес это измывательство!) минуты три.
Ну, что ж... В некоторых странах такие свойства ценятся )))

Вот так выглядит варево последней заварки
Кстати, вполне себе цвет, вполне. Вспомнил заодно и продажу спитого чая в старой Англии ))

Известно, что любой товар, пользующийся спросом, рано или поздно будет подделан. Англичане познали это еще в XVIII году, когда контрабандисты подмешивали в чай опилки и песок. Интересно, что они не оставались в накладе даже при условии, что легальные поставки составляли многие миллионы тонн! Чай в то время существенно потеснил на рынке кофе. Одни склонны объяснять это проявлениемпатриотизма (поставки чая шли из английских колоний, а кофе — из Аравии, контролируемой Испанией и Португалией). Другие придерживаются более прагматичной версии — одну и ту же пропорцию листьев чая можно заваривать несколько раз, в то время как с кофе это невозможно. Кроме того, крепость чая без ущерба для вкуса варьируется более свободно, нежели у кофе. Эту точку зрения подтверждают и факты: до середины XIX века рабочие покупали спитой чай у буржуа.

Добавлено спустя 1 мин. 53 сек.
я таким "нонейм" продуктам вообще не доверяю особенно с китая.
Почему? Я вот не особенный знаток чая, как и тс, хоть и люблю пуэр...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live