• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чай Шен Пуэр (raw/сырой/зеленый пуэр) урожая 2007 года

D

dave gahan

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Признаюсь сразу: в чае я мало разбираюсь, хотя конечно традиционный (в нашем понимании) чай хороший от плохого отличить могу. Но когда узнал что именно Китай-родина чая, заинтересовался, узнал про пуэр, о его целебных свойствах и решил-надо брать :D
Нашел вот этот лот

Краткое описание лота
2007year Chitse Puer, 357g Raw Pu'er tea, Pu erh, PC07
Quantity: 357g Production date: 2007
Category: Raw Storage time: 90 month
Certificate: Silver Award, ISO9001:2000 , QS (China quality safety certificate)
Now you are bidding 2007 year Raw Chitse Pu'er, which obtain the Silver Award in Canton Food Exhibition

В описании указано, что этот чай был удостоен серебрянной медали на знаменитой ярмарке в Гуаньчжоу, он же Кантон, что естественно заинтриговало.
Цена 16 баксов, доставка фри.
Решил поискать это чай в интернете. в итоге нашел фабрику, где он сделан
Как можно увидеть, на их сайте упаковка отличается тем что нет длинной надписи сверху, секрет в том что эта надпись повествует о том, что данный чай получил серебрянную медаль в Гуаньчжоу, видимо на сайте производителя упаковка еще старая, в смысле до участия в этой выставке.
Вот еще пару мест где замечен этот чай
Здесь он по 17 баксов
А здесь вообще какие-то барыги его за 258 баксов продают, не хило :D
http://www.chinateashouse.com/goods-45-Nan+Qiao+Factory+Cooked+Puerh+Tea+Cake.html

Местоположение продавца Item location: Fuan,Fujian, China
Оплатил 16 февраля, подождал несколько дней, картинка шиппед не появилась. Пишу, мол в чем дело. Ответили сразу мол 18 получили деньги, а 19 отправили товар, мол обычно посылка идет до Шанхая 3-7 дней, там присвоят трэк номер и мы мол его вам сообщим. Из чего я сделал вывод что Fuan-та еще деревня :shock:
Короче говоря шиппед загорелась только 6 марта, но трэк мне так и не дали.
22 марта в почтовом ящике обнаружил заветную квитанцию, на которой стоял штамп "17 марта". Пожурил за это клерка на почте, она ожидаемо пожала плечами, мол это не я, это почтальенша, я сказал-предупредите почтальеншу, что в следующий раз напишу жалобу на нее. Хотя при зарплате в 6-7 тысяч думаю очередь к ним на работу не стоит, да и почтальенша не сильно огорчится если потеряет эту работу.
Получил посылку, трэк у нее был, ну да ладно, деревня есть деревня, хотя судя по google earth Fuan больше похожа на поселок городского типа, но все равно где-то в провинции.
Посылка оказалась в полиэтиленовом пакете, мой адрес написан от руки, у них в деревне даже принтера нет :D .



Перевел все надписи, сначала определял OCR программой (не буду уточнять какой именно :wink: ). С некоторыми иероглифами пришлось туго, но результат меня лично поразил, в итоге распознал абсолютно все. Затем перевел с помощью переводчика google. Результат перевода выкладываю как есть.


Сразу даю перевод этого листа:
С китайского: Семь тортов чая в провинции Юньнань
Юньнань "Семь тортов чая", также известный как круглый чая, Департамент использовал знаменитый "чай" в качестве сырья, соответствующего брожения, высокая автоклаве температуры из ярко-красный, желтый суп, аромат чистого Гао, мягкий, с сладким характеристики.
С английского: YUNNAN CHITSU PINGCHA
Юньнань Chitsu pingcha (также называемый Yuancha) изготавливается из Puerhсha, чай всемирно известный процесс оптимального брожения и высокой температуры паром и прессование. Это дает ярко-красный-желтоватая жидкость с чистым ароматом и тонким вкусом, и характеризуется сладким привкусом все свои собственные. Выпейте чашку этого, quenching. Он так же имеет лечебные свойства.


Это надпись на обратной стороне упаковки, перевод:
Имя продукта: Южная гора путь торт Pu-Erh чай (сырой чай)
Вес нетто: 357 г
Производитель: menghai уезда Южная гора путь чайной промышленности общество с ограниченной ответственностью
Адрес: В городе Сишуанбаньна префектуры, Юньнань провинция menghai уезд mengzhe
период производства: 2007
Срок хранения: в воздухе, прохладном, сухом месте подходит для тысяч длительного хранения
Гигиена питания номер лицензии: Западная Вэй свежее слово (2005) 500 553
Пищевая промышленность, номер лицензии: 532814010130
Стандартам для:


Если я правильно понял блин механического прессования, а не ручного, так как у него нет следов структуры ткани и посередине нет дырки, в тоже время у него на одной стороне есть пупурышки, как если бы дно емкости в которой прессовалось было в дырках как дуршлаг. Но это мое предположение, я не особо разбираюсь, видел на ютубе как в ручную прессуют и какие следы от мешка остаются.

Ну а теперь подробнее о надписях на лицевой стороне
1. Перевод: Качество и безопасность
Видимо это государственный знак о том, что этот чай прошел проверку в гос. органах.
2. Перевод: Чой был первый фестиваль покупок в Гуанчжоу Pu'er чай Серебряная оценки качества
Без коментариев :)
3. Нань Цяо Тай Бинг -похоже название чая, что-то типа Каменный блин с тропы южной горы.
4. То же какой-то гос. знак, текст не распознался, шрифт фигурный у иероглифов.
5. Логотип фирмы, как не странно перевелось как Автомобиль Фернандо :D
6. Непосредственный производитель
Menghai округа Южная гора путь чая промышленности компания с ограниченной ответственностью производства Южная гора путь чайной фабрики
Ниже
Pu'er чай (чай здоровья)
На самом деле в скобках написан тип пуэра- Шэн Ча, то есть сырой чай.
И совсем внизу:
Вес нетто: 357 г


Заварил чай, попробовал, понюхал, конечно запах и вкус необычные, но отвращения не вызывает, на третий раз уже начинаешь понимать вкус, жене и маме так вообще с первого раза понравилось, а мамуля как узнала что пуэр выгоняет холестирин вообще сказала-без базара заказывай мне и тетке :lol:
Заваривал как и написано 3-5 граммов на 150-200мл воды, даже взвешивал чтоб определить сколько это, оказалось 1,5 чайных ложки. Хватает ровно на 5 раз.

Кстати, прямо сейчас пью этот чай, на последнем фото именно он :)



Заказал у этого-же продавца еще и Шу ЧА, то есть готовый чай, правда не естественной ферментации, а ускоренной для начала, так как 10-15летний шу ча все же дороговат для меня.
Вот и все, надеюсь было интересно :)
 
-NEAL-

-NEAL-

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
161
Баллы
0
Местоположение
Питер
Хороший обзор.Он по вкусу похож на обычный чай?
 
D

dave gahan

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Нет, на обычный не похож ни по запаху, ни по вкусу, ничего общего.
Жена говорит по вкусу близок к зеленому, а по запаху ни на что не похож.
 
-NEAL-

-NEAL-

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
161
Баллы
0
Местоположение
Питер
Его без сахара нужно пить? :evil:
 
K

koektos

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Столица нашей Родины
Конечно! Собственно говоря как и весь прочий чай(ну кроме пакетикового,но это не чай а пыль) для того чтобы почуствовать его вкус.Сахаром вы все убиваете.
 
А

анири

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Оленегорск
-NEAL-
dave gahan
вам сюда.
надо было может и отчет там выкладывать... темка уже большая там, много про разные чаи, и ваш обзор не лишний. ;)
 
O

Orbital

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Ну, и как? Почувствовали какой-то эффект?
Хочу заказать пуэр исключительно из-за бодрящего эффекта.
Так ли это?

ЗЫ Отличный обзор. Спасибо!
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Спасибо за обзор!
Несколько раз пробовал начинать пить Пуэр- не срослось, зелёный чай пью лет 10, а вот с Пуэром никак.
Надеюсь, этот будет чем-то средним между улунами и пуэрами )))
 
D

dave gahan

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Ну, и как? Почувствовали какой-то эффект?
Хочу заказать пуэр исключительно из-за бодрящего эффекта.
Так ли это?

ЗЫ Отличный обзор. Спасибо!
два раза пил его на ночь-спал как убитый. Видимо бодрит шу пуэр :unknown:
 
krec187

krec187

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
517
Баллы
0
Местоположение
Bryansk
Отличный обзор спасибО!)
 
E

Eduardс

Новичок
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
711
Баллы
0
Местоположение
Латвия/Рига
Обзор написан и в правду хорошо :wink:
Даже пошел и сделал себе пуэрчика :cry:
 
B

Brat23

Новичок
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Израиль
А вы слышали что есть подделаные пу эры
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
R

radik.v

Новичок
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Nab.Chelny, RT, RU
Только сегодня его смотрел на али когда собирал заказ и цена была около 10 баксов (сейчас уже 11.5$). Но в последний момент передумал взял другой
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Только сегодня его смотрел на али когда собирал заказ и цена была около 10 баксов (сейчас уже 11.5$). Но в последний момент передумал взял другой

двадцатилетний шэн за 12-50 с доставкой? :) ну расскажите потом что приедет ...
 
chaldon_v_pimah

chaldon_v_pimah

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
Несколько раз пробовал начинать пить Пуэр - не срослось, зелёный чай пью лет 10, а вот с Пуэром никак.
А чем принципиально шен-пуэр отличается от зелёного чая?

Перевел все надписи, сначала определял OCR программой (не буду уточнять какой именно).
Как-то это не по-товарищески(-: не уточнять!
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
А чем принципиально шен-пуэр отличается от зелёного чая?
После Всемирного потопа, сохранились "Допотопные" чайные деревья в Юннани..и почву там не смыло-отсюда волшебные свойства пуэра, а зеленый чай это кустики, а не деревья в 50 метров высотой
 
chaldon_v_pimah

chaldon_v_pimah

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
А если не лезти в дебри?
Шу-пуэр отличается от чёрного/красного отсутствием терпкости, а чем по вкусу принципиально отличается шен-пуэр от зелёного чая? Что такое особенное есть в одном, чего нет в другом?
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
а чем по вкусу принципиально отличается шен-пуэр от зелёного чая?
во-первых он отличается вкусом, но это не главное-главное сырьё-и следовательно свойства..а дебрей нет..я про Всемирный потоп говорил..отсюда и свойства пуэра..
У него другой химичиский состав.. и вообще вам сюда http://puercha.ru/
 
Live

Similar threads




Вверх
Live