• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сетевой БП 5В 2,1А с двумя выходами USB

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Хороший, компактный зарядник-блок питания, наконец-то с нормальной евровилкой (переходники задолбали), имеет 2 разъёма USB, заявлен общий нагрузочный ток 2,1А (или одно устройство с таким потреблением, или два, но по 1000 мА). Продаётся за $ 6.02 здесь http://www.chinabuye.com/dual-port-...apter-for-iphone-ipod-samsung-htc-ac-100-240v

Зарядник прибывает в красивой коробочке, его цвет можно выбрать при заказе: ещё доступен белый.

Сделан аккуратно, корпус выполнен из хорошего пластика, размер сетевой вилки правильный, разъёмы USB закреплены жёстко, не болтаются, провода в них также крепятся надёжно и выпасть не стремятся.
Напряжение холостого хода - 5,25В

Что ещё написать про БП? Конечно, проверить под нагрузкой, памятуя о том, что напряжение, согласно стандарту, не должно просесть ниже 4,75В. Мне пришлось повозиться, подбирая нагрузку так, чтобы просадить БП ровно до заявленного значения, при этом он отдавал в нагрузку ток 1,74А

Поскольку мой прибор врёт (он не True RMS), и это неоднократно подтверждено, во время измерений параметров БП, содержащих ШИМ-стабилизаторы, то я делаю вывод, что заявленные 2,1А он в нагрузку отдать может. Зарядка планшета показала, что он наедается даже быстрее, чем от родного БП, который тоже "на 2,1А".
В розетке БП выглядит так - светит в мир крошечным синим светодиодом, вокруг ничего не освещает.

Годная вещь, рекомендую.
Благодарю за внимание!
 
Последнее редактирование модератором:
B

Borisman

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1 435
Баллы
16
Местоположение
Москва
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
сюда ссылку на ваш обзор подобного устройства с демонстрацией прибора
А зачем? Конечно, хорошо, что вы умеете пользоваться хотя бы китайским мультиметром. Но с методикой тестирования блоков питания и инструментарием для этого вы явно не знакомы и обзор ваш фуфловый. Как, скорее всего, и зарядка.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
V

victo

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
717
Баллы
16
Местоположение
Россия Ярocлавль
(он не True RMS
При чем здесь это? на выходе же постоянное напряжение! или пульсации соизмеримы с постоянным напряжением?
 
B

Borisman

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1 435
Баллы
16
Местоположение
Москва
давно пора на форуме сделать раздел
"Обзоры китайской фигни, которую не покупали, а получили для обзора бесплатно"
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
на выходе же постоянное напряжение!
Кхм... на выходе огрызки весьма причудливой формы, именно их и не может правильно померить прибор, в то время, как нагрузка их, гм, интегрирует, хотя и не всегда успешно (все эти фантомные нажатия тачскринов, знаете ли...) И огрызочки эти изменяются в зависимости от нагрузки, напряжения питания, температуры.... Потому что фронт-атака, скважность-гармоники :)

Добавлено спустя 56 сек.
давно пора на форуме сделать
Это глас вопиющего я слышу? :) Мужик сказал - мужик сделал, не?
 
B

Borisman

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1 435
Баллы
16
Местоположение
Москва
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Девушка, я ценю свое время, по-видимому гораздо выше, чем вы свое.
Ну, конечно, Мастер, вы выше этого, а мы, обзорописатели, все лохи. Так ссылку на обзор какого-нибудь БП от вас тоже ждать без толку, я верно мыслю? Вы по части потрещать больше, не так ли?
Все ваши действия об этом свидетельствуют, хе-хе...
 
V

victo

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
717
Баллы
16
Местоположение
Россия Ярocлавль
на выходе огрызки весьма причудливой формы
Тогда эта штука вообще не пригодна для пользования.На Usb должно быть постоянное напряжение 5 вольт.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
эта штука вообще не пригодна для пользования
Конечно, непригодна. Как и любой импульсный БП: только сетевой трансформатор, только кенотроны в выпрямителе!
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Отлично, покажите свой, нефуфловый, требую согласно вот этой прокламации /topic/126470-правил...-чужих-обзоров/ Не покажете - пожалуюсь.
Я вам просто поясню, почему считаю, что ваш обзор фуфловый = технически неграмотный, коммерчески ориентированный, и даже потенциально опасный.

1. О технической неграмотности

Как корректно делают обзор зарядных адаптеров - это, к примеру, статья A dozen USB chargers in the lab

А вы что сделали - включили зарядку в сеть, отметили, что светодиод работает. Затем собрали какую-то невнятную схему с _аккумулятором_ в качестве нагрузки. И даже при измеренных вами 8 ваттах выходной мощности (что очень сомнительно) при номинале в 10.5 вы делаете какой-то финт ушами - "True RMC, неоднократно подтверждено...то я делаю вывод, что заявленные 2,1А он в нагрузку отдать может. Годная вещь, рекомендую".
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Или иными словами - подмена понятий, простой обман.


2. О коммерческой ориентированности

Тут все понятно - обычный копипаст со skuonline.
Мое мнение - такие обзоры с форума надо убирать, как класс.
Например, ввести в правила пункт об уникальности обзоров и недопустимости перепостов.

3. О потенциальной опасности

Что характерно для китайских безродных дешевых зарядок?
- отсутствие входных фильтров, выходных дросселей, зашиты от перенапряжения по входу
(а в общем и целом изъятие всех элементов, без которых блок хоть как-то работает)
- занижение номиналов конденсаторов и использование емкостей с высоким ESR
- использование силовых и магнитных компонентов, несоответствующих заявленной выходной мощности

Что получается в итоге?
В статье из п.1 в разделе Delivery of advertised power приведена интересная таблица. Если качественные (брэндовые) адаптеры, как правило, способны выдавать мощность на 5-20% выше паспортной, то китайский фейк не вытягивает и половины.
В разделе Power Quality приведены характерные осциллограммы качества выходного напряжения.
Очень хорошо видны результаты экономии на компонентах, вместо постоянного напряжения на выходе - синус с высокочастотным импульсным шлейфом.

Вот на таких зарядках телефон/планшет и "сходит с ума", тач живет своей жизнью.

Еще один аспект - это электрическая безопасность устройства, оно должно иметь UL сертификат.

По этому поводу тоже есть отличная статья Tiny, cheap, and dangerous: Inside a (fake) iPhone charger
Просто приведу цитату оттуда

I wondered how this power supply could have met the UL standards with clearance less than 1 mm. Looking at the charger case more closely, I noticed that it didn't list any safety certifications, or even a manufacturer. I suddenly realized that purchasing the cheapest possible charger on eBay from an unknown manufacturer in China could actually be a safety hazard. Note that this sub-millimeter gap is all that's protecting you and your phone from potentially-lethal 340 volts. I also took the transformer apart and found only single layers of insulating tape between the windings, rather than the double layers required by the UL. After looking inside this charger, my recommendation is to spend a bit more on a charger, and get one that has UL approval and a name-brand manufacturer.

Вы же, практически просто повертев неизвестное устройство в руках, рекомендуете его к покупке. Хотя единственный тест (и тот некорректно проведенный) показывает несоответствие спецификации.

Вот потом и появляются темы типа
A Generic iPhone Charger Reportedly Shocked A Woman To Death
Что делать iPad Mini сгорел от китайской зарядки
Почему нельзя пользоваться дешевыми китайскими зарядками

А хотите жаловаться- жалуйтесь.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
B

Borisman

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
1 435
Баллы
16
Местоположение
Москва
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Borisman, да мог бы пройти мимо, но достали уже эти горе-обзоры.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
достали уже эти горе-обзоры
Жаль, что Правила не работают, но ладно, ничего страшного. Главное, что вы публично слились, с грохотом. Своего показать нечего, мы кивнём на "лабораторные тесты", хотя просила я именно ваш кухонный креатив.

Добавлено спустя 41 сек.
В ладошки похлопайте
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
кухонный креатив
на самом деле это сочетание удивительно точно характеризует ваше "творчество", в то время как технические термины - гармоника, скважность в ваших сообщениях выглядят чужеродно. О "фронт-атаке" можно было бы поговорить отдельно, но нет никакого желания - бес-по-лез-но...
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
О "фронт-атаке" можно было бы поговорить отдельно
Если бы вы были в состоянии предметно об этом разговаривать, вы бы уже это сделали. У меня радиотехническое образование, есличо :) Настоящее, советское, а у вас?
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Live

Similar threads




Вверх
Live