• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Санкции против банков

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
На физиках это скажется при кредитовании
Далеко не факт что только на этом. Обычное обслуживание тоже может стать дороже.
а кстати, проценты по вкладам - увеличатся
Ну если ЦБ будет дальше поднимать ставку, то возможно...
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
курс рубля не упадет еще процентов на 20.

ну курс-то упадет, конечно, но это не из-за санкций именно к госбанкам. И кстати - несильно. Сейчас консенсус примерно 36.5-37 к концу года. Но это до санкций. Возможно ближе к сентябрю чуть изменится. Ну и конечно, сильно зависит от динамики развития процесса
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Но реакция пока может быть только «поживем –увидим».

Но дыма без огня обычно не бывает.

Все активы берутся в долг под заем в иностранных банках(в основном, американских).

До конца мысль не очень понятная, в смысле кем они берутся.
Но вообще таки да, отечественная банковская система смогла за прошедшие годы создать инфраструктуру, автоматизироваться, предложить физикам в розницу почти такой же набор как и западные банки. Одним словом выглядит она почти как настоящая, за исключением только того, что в ней так и не появилось нормальных денег. Причем можно сказать что от слова вообще.
И соответственно, все крупные заимствования в любом случае осуществляются на западе. И официально заработанное хранится там же, и государственный стабфонд конечно тоже, кстати.

И поэтому, от того что что-то такое случится с наиболее крупными местными всего лишь посредниками, плохо может стать только персоналу этих посредников?
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Ну если ЦБ будет дальше поднимать ставку, то возможно

от этого ИМХО мало зависит (в теории - конечно, а на практике - малозаметно). Я динамику ставки по вкладам оцениваю по динамике 6-ти месячного Моспрайма. Последний всплеск весной конечно не привел к сильному увеличению, но там же работают требования ЦБ. Т.е. движение ставки вверх затруднено. А вниз ставка не пойдет пока Мосрайм не начнет уверенно снижаться ниже 6%. ИМХО

Добавлено спустя 1 мин. 38 сек.
все крупные заимствования в любом случае осуществляются на западе

конечно, там же деньги дешевле.
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
ну началось:

В новый санкционный список США попали ОСК, ВТБ и Банк Москвы

Под новые секторальные санкции США попали четыре российские компании. Об этом говорится в сообщении Минфина США, опубликованном на сайте ведомства.
http://top.rbc.ru/ec...n_item]-[title]

я так понимаю им отрубили финансирование, если так, то на сколько их интересно хватит
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
говорится в сообщении Минфина США

В список секторальных санкций SSI (Sectoral Sanctions Identifications) попали банки ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Активы включенных в этот список компаний не замораживаются, в отличие от списка SDN.

Также это не предполагает изоляции этих компаний от американской финансовой системы – речь идет только об ограничениях на предоставление нового финансирования компаниями США.
На практике это означает, что эти банки не смогут привлекать займы у американских банков и инвесторов, будь то облигации или кредиты.
При этом данный запрет не распространяется на долг сроком менее 90 дней, то есть доступ к межбанковскому рынку краткосрочных займов им открыт.

Нехай патриотами будут - привлекают у своих :D
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
я так понимаю им отрубили финансирование, если так, то на сколько их интересно хватит

Есть предположение что все не так просто как кажется.

Так же Роснефть, например, уже вовсю как бы находясь под санкциями, преспокойненько закрыла сделку с американцами на весьма впечатляющую сумму. Не особо таясь при этом, что характерно.
 
Команданте

Команданте

Новичок
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Куба
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Нехай патриотами будут - привлекают у своих
А вот это верно.Например у населения.И как отступление:
" Старый индеец приходит в банк и просит займ на 500 долларов.
Банковский работник начинает оформлять бумаги…

- Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спрашивает он индейца.
- Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
- Что у тебя есть для обеспечения залога?
- Я не знаю, что такое «Залог», — говорит индеец.
- Ну залог это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
- Есть, грузовичок 1949 года выпуска.
- Нет, это не годится, — говорит банковский работник, — может, у тебя есть скот?
- Да, у меня есть лошадь.
- Сколько ей лет?
- Не знаю, у нее уже нет зубов, чтоб определить.
В конце концов индейцу оформляют займ и выдают 500 долларов. Спустя несколько недель индеец снова приходит в банк, достает пачку денег и возвращает займ.
- Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спрашивает его тот же работник.
- Положу в вигвам, — говорит индеец.
- Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
- Я не знаю, что такое «Депозит», — отвечает индеец
- Ну ты отдаешь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять.
Старый индеец подумал и спросил:
- А у банка есть что дать мне в залог?
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хороший анекдот
 
F

Frolfrol

Новичок
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
778
Баллы
0
Скорее не анекдот, а притча)
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
Visa и MasterCard пообещали не блокировать карты ВТБ и Банка Москвы



Международные платежные системы Visa и MasterCard заявили, что не будут блокировать карты ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, попавших под новые санкции США. Об этом 30 июля сообщает ИТАР-ТАСС.
«Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме», - процитировало агентство представителя российского отделения Visa.
Представитель MasterCard пояснил, что санкции США не затрагивают деятельность платежной системы, так как распространяются на доступ конкретных банков к капиталу США.http://top.rbc.ru/ec...14/939825.shtml


на первый взгляд новость позитивная, если так можно говорить в данной ситуации, но что-то подсказывает, что если они говорят о блокировке - значит они о ней думают, кто даст гарантии, что в "следующих санкциях" они не вырубят пластик
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Китайцы скоро вступят в игру.
Свято место пусто не бывает.
Особенно, где столько акул ..
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Оплачивала с Киви сегодня.Появилось предостережение от Киви:
Привязка карт Сбербанка: временно недоступна.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live