• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Самая выгодная карта для покупки в Интернет

  • Автор темы faceless
  • Дата начала
faceless

faceless

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
689
Баллы
403
Местоположение
Кострома
Это не реклама... Делюсь опытом. С самого начала, с первых дней моих покупок в Интернет я пользуюсь картами сбербанка... Курс конвертации у них как мне казалось был низким, наверно потому что я больше картами других банков не пользовался. С недавнего времени нам на работе выдали карты росбанка, и я специально попросил выпустить мне карту visa. Но получив карту я так же продолжал покупать только через сбербанк. И вот в один прекрасный момент, когда я не смог оплатить покупку с карт сбербанка(видимо у них были работы по модернизации, которая бывает у всех иногда), я решил попробовать купить с карты росбанка. И как оказалось списалось с карты меньше чем я предполагал. Оказывается с карт росбанка списывается по курсу ЦБ на день покупки, у сбербанка же курс всегда не много выше в среднем 30-60 копеек, в отличие от курса ЦБ. получается что крупные покупки делать выгоднее с росбанковской карты...
курсы сбербанка
Курс ЦБ доллара
Курс ЦБ Евро

сравните.

я не знаю может у каких то банков еще так же происходит списание, поделитесь пожалуйста у кого еще списывается именно по курсу ЦБ?
 
Buy-Sale

Buy-Sale

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
275
Баллы
403
Местоположение
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Личный опыт: пользуюсь кредиткой CitiBank Mastercard Cashback.

С курсом обмена угадать все равно практически невозможно, он зависит от десятка различных внутрибанковских причин, времени суток и фазы луны, а вот стабильный возврат 1% с покупки - хорошее дело. Я электронно оплачиваю с карты не только ebay но и квартплату, электричество, интернет, билеты в вкино и т.п. Я за эти 6 месяцев уже вернул по CashBack 1800 рублей (из них 300 рублей подарены банком в момент открытия карты), что с лихвой перекрыло стоимость обслуживания карты (950 руб в год).
Потраченные средства возвращаю на карту в Grace Period так что процентов по кредиту не плачу.
 
faceless

faceless

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
689
Баллы
403
Местоположение
Кострома
Beck

Beck

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
1 413
Баллы
461
Местоположение
Россия, Москва
поделитесь пожалуйста у кого еще списывается именно по курсу ЦБ?
Как я думаю, таких банков в принципе не может быть...
Почему же...Альфа-Банк по ЦБ списывает.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

С курсом обмена угадать все равно практически невозможно, он зависит от десятка различных внутрибанковских причин
А сей доблестный банк разве отменил комиссию три(или даже 5) процентов за транзакции в баксах? С учетом данной комиссии весь ваш кэшбак коту под хвост...
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
dnbsoft под эту комиссию я не попадаю. С другими банками курс не сравнивал. Валютные операции по карте не проводятся - счет от PayPal выставляется в рублях. Я сравнивал пару-тройку раз курс обмена палки и банка: покупал в один день пару предметов с близкой ценой, стоимость одного конвертировал по "Выставлять счет PayPal в валюте карты", а другого - "Выставлять счет в валюте продавца". Разница в несколько рублей то в ту, то в другую сторону. Плюнул и остановился на опции "Выставлять счет в валюте карты" - заодно и точную сумму списания сразу вижу.
 
Beck

Beck

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
1 413
Баллы
461
Местоположение
Россия, Москва
ПП конвертирует явно не по ЦБ:) Честно говоря, эта самая комиссия стала для меня одной из причин, чтобы послать Сити куда подальше. ПП - это конечно хорошо, но далеко не все интернет-магазины его используют. Какие нибудь авиабилеты или отели не забронируешь, за бугром тоже попадалово на комиссию. Другое дело, если вы много покупаете в России за рубли - тогда да.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
ПП - это конечно хорошо, но далеко не все интернет-магазины его используют.

На ебее без него никуда.
Любопытно, что авиакомпания Cathay Pacific списывает с карты РУБЛИ. Я чуть не обалдел.
 
dnbsoft

dnbsoft

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
192
Баллы
0
Местоположение
Москва
Beck Да, курс палки не ЦБшный, поэтому и не угадаешь, что выгоднее - конвертировать в российском банке по ЦБ с комиссией или просто получать рублевый счет с палки.
К чести Сити можно сказать что ни разу не было отказа в платеже ни в одной платежной системе. Чисто российские карты иногда этим страдали. Плюс новая система безопасности. Да и без нее система безопасности нормально работала - у меня был один случай попытки компрометации - несанкционированного снятия с карты (как-то расплатился картой в ресторане, видимо, сняли слип), но Сити сам ее заблокировал и через 3 дня выдал мне новую.
 
faceless

faceless

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
689
Баллы
403
Местоположение
Кострома
Beck

Beck

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
1 413
Баллы
461
Местоположение
Россия, Москва
faceless
Попросите модераторов поменять название темы на что-нибудь типа "Карты Росбанка и Paypal" %) И напишите поподробнее. Какой именно картой пользуетесь? Стоимость обслуживания? Есть ли интернет-банк и надо ли за него платить? Есть ли мобильный банк и надо ли за него платить? Пополнение карты возможно только в офисах банка или есть еще банкоматы с кэшин?
 
maximilliangreat

maximilliangreat

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
подмосковье
Подпишусь.
 
M

masliku

Новичок
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Украина
Народ, может я "не в теме", но пользуюсь долларовой картой (при покупке на иностранных сайтах), в опциях поставлено списывать в валюте продавца (то-есть в долларах)...и всё гуд...
ИМХО: самая выгодная карта - в той валюте, в которой происходят покупки, так что б без конвертации......
P.S. сам я из Украины...
 
faceless

faceless

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
689
Баллы
403
Местоположение
Кострома
masliku
поспорил бы! Вы ее пополняете ведь не в долларах и зарплату получаете тоже не в долларах. При пополнении карты происходит та же самая конвертация (UAH->USD) единственное Вы застрахованы от резкого изменения курса доллара в течение 1-3 дней
Beck
ок.
вот только как?
 
Beck

Beck

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
1 413
Баллы
461
Местоположение
Россия, Москва
masliku
Более того, как бы вы не пополняли - покупали доллары в обменнике или напрямую - как правило в этом случае конвертация происходит, так сказать, "по курсу обменника", а этот курс, как правило, хуже, чем курс безналичной конвертации по карте при покупке.

Эээ, что? :D Как связаться с администрацией?
 
M

masliku

Новичок
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Украина
masliku
поспорил бы... никчему цитировать сообщение оппонента полностью, достаточно выделить основную фразу или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следом.

Уточняю, в связи с спецификой деятельности, я доллары не покупаю, соответственно они ко мне попадают по симпатичному курсу -> ложу на карту без комиссии в долларах -> рассчитываюсь тоже в долларах...
 
Beck

Beck

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
1 413
Баллы
461
Местоположение
Россия, Москва
Ну в этом случае да:D Правило можно сформулировать так: карту стоит открывать скорее в валюте, в которой вы будете ее пополнять. Например, если у вас зарплата в $ - то и карту можно открыть в $.
 
Gerhard

Gerhard

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
1 860
Баллы
101
Местоположение
Moskau
Лично от себя скажу, со сбером имел дело когда открывал там карту к счету для клиентуса моего. Отстояв 2 часа в очереди, побеседовав с бабушками за жизнь, послушав ругань, получил карту.
Конечно она не работала)))... Потом еще 2 раза стоял в очереди в 2х других сберах..

Знаете я лучше переплачу этот процент на конвертации за то меня в моем банке кормят конфетками, и даже кофам! :D
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
у Русского стандарта сейчас интересные карты ("банк в кармане") есть, бесплатные с бесплатным интернет-банкингом. списание по курсу ЦБ +1%. выдаются сразу же, без имени на карте, в paypal проходят отлично
 
M

mdocguard

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
dnbsoft под эту комиссию я не попадаю. С другими банками курс не сравнивал. Валютные операции по карте не проводятся - счет от PayPal выставляется в рублях. Я сравнивал пару-тройку раз курс обмена палки и банка: покупал в один день пару предметов с близкой ценой, стоимость одного конвертировал по "Выставлять счет PayPal в валюте карты", а другого - "Выставлять счет в валюте продавца". Разница в несколько рублей то в ту, то в другую сторону. Плюнул и остановился на опции "Выставлять счет в валюте карты" - заодно и точную сумму списания сразу вижу.

У меня другой опыт по поводу этой опции, а скорее по поводу карт Росбанка.

Имею (3 года уже) рублёвую зарплатную карту Росбанка Visa Electron. Периодически покупаю для себя электронику на eBay, оплачиваю картой через PayPal, с опцией конвертации в рубли через PayPal (т.е. счета выставляются в рублях). От Росбанка приходит SMSка с суммой в рублях, совпадающей с той, что указана на PayPal. Проходит несколько дней, сумма появляется в выписке, но она всегда БОЛЬШЕ оригинальной (той, что в PayPal и в SMSке от Росбанка). Вот пример последней транзакции:

PayPal's Transaction Details:

Original Transaction
Date Type Status Details Amount
Jul 14, 2010 Payment To LIANG JIYAN Completed ... -$130.00 USD

Related Transactions
Date Type Status Details Amount
Jul 14, 2010 Charge From Credit Card Completed Details 4,082.12 RUB
Jul 14, 2010 Currency Conversion Completed Details -4,082.12 RUB
Jul 14, 2010 Currency Conversion Completed Details $130.00 USD

SMS:
От:Rosbank@ 2010/07/14 11:22
Sovershena pokupka na summu 4082.12 RUR. PAYPAL *BLUEMETEOR.
Ostatok: XXX.XX RUR.
14/07/10,11:22:10

На следующий день в выписке:

2010-07-15 -4188.73 XXXXXXXXXXXXXXXX 1 100714 000000 BMS 150565021073705 PWS - Покупка

Звонил в Росбанк, час разборок - и без результата. Вначале мне пытались продать идею о том, что сумма ещё заблокирована и не списана, а мол когда спишется, то всё будет правильно. Я объясняю, что она УЖЕ списана и больше оригинальной (через 15 минут оператор таки согласился с этим фактом). Далее мне объясняли, что вначале сумма попадает в резерв, затем берётся обменный курс на момент фактического списания (для справки, по моему ТП обменный курс это курс ЦБ на дату списания + 1.5% комиссии банка). Я: но ведь это для валютных транзакций, а у меня была рублёвая, да и если по курсу ЦБ+1.5% считать, всё равно не получается. В конечном итоге перевели стрелки на PayPal - мол, "они столько в конечном итоге запросили к списанию, если вы не согласны, можете обратиться в отделение обслуживания с заявлением о несогласии в сумме, и мы рассмотрим вашу заявку". Росбанк при этом утверждает, что никакой комиссии сверху они не берут (счёт в рублях, транзакция в рублях, должно быть как при оплате в супермаркете).

Писал 2 раза в PayPal, с разными суммами - те подтверждают снятие оригинальных сумм в рублях и утверждают, что всё что выше этой суммы, вероятно дело рук Росбанка. Предлагают помощь в расследовании, но вначале рекомендуют обратиться в банк.

Где правда? Может кто уже сталкивался с подобным, и знает этому факту объяснение?

Возможно подскажете, как грамотно написать заявление, чтобы попытаться выяснить истинную причину происходящего?

P.S. Ста рублей разницы не жалко, но на протяжении 3 лет это уже вылилось в несколько тысяч. Да и вообще, вопрос скорее принципиальный - воровать нехорошо.

Добавлено спустя 40 минут 35 секунд:

Re: Самая выгодная карта для покупки в Интернет

Это не реклама... Делюсь опытом. С самого начала, с первых дней моих покупок в Интернет я пользуюсь картами сбербанка... Курс конвертации у них как мне казалось был низким, наверно потому что я больше картами других банков не пользовался. С недавнего времени нам на работе выдали карты росбанка, и я специально попросил выпустить мне карту visa. Но получив карту я так же продолжал покупать только через сбербанк. И вот в один прекрасный момент, когда я не смог оплатить покупку с карт сбербанка(видимо у них были работы по модернизации, которая бывает у всех иногда), я решил попробовать купить с карты росбанка. И как оказалось списалось с карты меньше чем я предполагал. Оказывается с карт росбанка списывается по курсу ЦБ на день покупки, у сбербанка же курс всегда не много выше в среднем 30-60 копеек, в отличие от курса ЦБ. получается что крупные покупки делать выгоднее с росбанковской карты...
курсы сбербанка
Курс ЦБ доллара
Курс ЦБ Евро

сравните.

я не знаю может у каких то банков еще так же происходит списание, поделитесь пожалуйста у кого еще списывается именно по курсу ЦБ?

Насколько я понимаю, комиссии и конверсионные курсы устанавливаются Росбанком в соответствии с действующим законодательством и вашим тарифным планом. См. главу 1 "Общие условия", раздел 10.3 "Операции по счетам Клиентов с Банковской картой" в документе "СТАНДАРТНЫЕ ТАРИФЫ МОСКОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО АКБ «РОСБАНК» для клиентов – физических лиц", или аналогичном документе для вашего филиала. http://www.rosbank.ru/ru/tariffs/
 
Live

Similar threads




Вверх
Live