• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Растаможка (Украина, TNT)

  • Автор темы akaterynchuk
  • Дата начала
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Здравствуйте. Вот такая ситуация.
Выиграл лот: Часы Omega
Лот: Часы Omega 1020 (г. 1970-74) (офф-сайт)
Цена: $231 часы + $32 доставка + $3.50 страховка
Доставка: by speed post (EE*********HK) ? / Гонконг-Украина
Сразу после выиграша связался с продавцом и оплатил. Попросил поставить цену часов+доставка $220 чтоб не нарваться на таможню на что он согласился.
Через 2 дня после отправки мне звонят из TNT, отсылают мне на e-mail инвойс и просят отослать на e-mail сканы заявлений, паспорта, перевод инвойса... для растаможки (я не из Киева и сам растаможыть не могу)
В инвойсе указано что часы пользование, стоимость $129, отосланы для ремота.
Я в общем-то ожидал получить часы у себя на почте без растаможек, ну да ладно...
Все им отослал. Потом мне позвонили из TNT и сказали что стоимость их услуг+растаможка стоит 480грн.($60)... Ну да ладно, моя максимальная ставка на лот и так была 300$, согласился.
На следующий день (пятница, вчера) брокер звонит и говорит что таможне нужно подтверждение цены, (брокер спрашивает не копия ли это, я сказал что не уверен, хотя это оригинал).
Я не был дома и мы договорились связаться в понедельник (послезавтра) и что-то будем решать.
Брокерам не говорил, что купил часы на ebay.

Собственно что я им могу представить (на словах скажу что купил через знакомого, а не ebay)?
На ум приходит зайти на сайт ПриватБанка и заскринить перевод на PayPal в $266.50 и в фотошопе исправить на $129.00 (или к этому нужно добавить доставку $35.50)

Прокатит ли такой вариант? И нужно ли добавлять стоимость доставки к той что в инвойсе или она уже учтена?
Спасибо всем кто отпишет.
 
Z

zwpprp

Новичок
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
ебей

Если бы часы были отправлены через Hongkong Speedpost, вам бы не пришлось платить и растамаживать при условии, что сумма не превышает 200 евро. Такой способ доставки называется МПВ.
Вас подставил продавец, отправив через ТНТ, тип отправки назыввется МЕВ (мижнародне експрес выдправлення), и его следует за это наказать.
Можно получить посылку, и после этого через 10 дней пожаловаться на него в пейпел, указав, что посылка не получена. Это единственный способ получить деньги обратно.
К сожалению, ТНТ наверняка имеет подтверждения о доставке, и дело можно проиграть.
У меня была похожая ситуация, купив 2 пар кроссовок найки, продавец поставил 500 дол. сша на декларации.
Я отказался принимать посылку, потому что должен был платить 250 дол. пошлину.
Подал на продавца в пейпел, item not received, и получил деньги обратно.
Ебей это всегда риск, потому что имеете дело с людьми.
Обращайтесь. буду рад поделиться горьким опытом.
Удачи.
zwpprp
 
Z

zwpprp

Новичок
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Еще один момент.
Единственным подтверждением стоимости часов является таможенная декларация.
Странно, почему вас просят подтвердить цену.
Я думаю, вы можете просто говорить что не можете подтвердить цену, пускай этим занимаются брокеры, или, как я уже сказал, отказаться принимать товар, если вам начислят высокую таможенную пошлину.
В любом случае нужно подавать в пейпел на продавца.
Если не хотите лгать о неполученном товаре, укажите правду, что он был неисправен. Возможно, пейпел вернет деньги, но точно попросит подтвердить неисправность.
Удачи.
zwpprp
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
1. в лоте не указано чем будет он будет отправлен. нужно было уточнять это до покупки, если ТС договорился с продавцом что это будет ТНТ или не спросил, значит ТС сам сознательно на это шёл. поэтому кто кого подставил еще вопрос.
2.
Единственным подтверждением стоимости часов является таможенная декларация.
ничего подобного, видимо вы не все читали законы, таможня не такая и совсем наивная, читаем здесь https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=188980#188980 .
3.
Странно, почему вас просят подтвердить цену.
кризис. в бюджете катострафическая нехватка денег, за последние полгода со всеми так стали стебаться. Что делать? ничего. Там же указано часы для ремонта, таможенник сам не может определить их остаточную стоимость только по запросу к специалистам. Но скорее согласятся на цену в 129$. просто так таможня держать посылку не может есть сроки на выполнение этой процедуры.
4. Что то странно... а с какой стати растомаживание проходит в киеве? что в Иф.Франковске нету таможенного поста?
5.
Собственно что я им могу представить (на словах скажу что купил через знакомого, а не ebay)?
На ум приходит зайти на сайт ПриватБанка и заскринить перевод на PayPal в $266.50 и в фотошопе исправить на $129.00 (или к этому нужно добавить доставку $35.50)
уже какую цену не ставь а расстамаживать в любом случае прийдётся, т.к. получаете через Експресс-почту.
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Спасибо за ответы.

1. Вообще-то в описании лота указано что "Shipping by speed post". Уж не знаю что это за тип доставки, но читал что при отправке, EMS из Гонконга превращается в TNT на границе (по договору EMS с TNT)...
Так что не уверен что здесь есть вина продавца.
Гонконг Украина ЕМС ?

2. Насколько мне известно, то инвойс действительно не является доказательством. Но и они не смогут доказать что стоимость выше, т.к. часы старые, типа "неточные", пользованные и т.д.
Вопрос в том кто кому должен доказывать и не пойдет ли им как доказательство скрин сделаный с сайта ПриватБанка + фотошоп.

3. Прокомментировать не могу... )

4. Не знаю. Сказали что в Ивано-Франковске можно забрать посылку. Но мне и в Франковске проходить таможню не подходит, т.к. сам даже не из Франковска.

5. То что через TNT расстамаживать прийдётся это я знаю, но опять же как им доказать что стоимость товара $129 ?

P.S.: даже при дополнительных 480 грн. я буду доволен покупкой, главное получить её, хотя обидно что попал на такой гемор плюс деньги, но думаю опыт этих денег стоит.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
по большому счету на данном этапе ничего доказывать вы не обязаны. Вы не в суде. Отправитель заявил оценочную стоимость и всё. Что бы таможенник увеличил таможенную стоимость нужны веские доказательства и когда это новый товар еще как то можно сделать, но тут товар б.у. он этого не сможет сделать.
А про ебей пока действительно лучше помолчать, скажите друг отправил, а сказать то что друг на ебее всегда успеешь :evil: .
А то что от ТНТ вы уже уже получили документ для оплаты пошлины и НДС + услуг, это скорее всего значит что брокер уже растаможил ваши часы. Просто в последнее время в таможне пошла тенденция наполнять базу данных всякой различной задокументированной информацией (и желательно им подавай от завода-производителя), о стоимостях всех товаров, чтобы потом "руки выкручивать" при будущих растаможках вот и воду мутит.
 
M

mem

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
54
Баллы
9
Местоположение
Одесса
Чтоб не плодить тему.
Я покупаю посеребрённые украшения (цепочки, серёжки, браслеты) всегда отправлял ems, а этот раз купил у нового продавца, а он китайская редиска выслал tnt.
Теперь таможня требует чтобы я взял бумагу с торгово-промышленной палаты что это за метал. Я говорю, это не ювелирный метал, я это знаю точно, если вы хотите узнать везите себе на экспертизу но за свои деньги. Они говорят нам пофиг без бумаги нерастоможим. Какие есть варианты? Брать представителя тпп везти его в офис тнт, там он пломбирует, везёт себе в лабораторию, там проверяет потом обратно под пломбой в тнт (именно так всё должно делаться ) я ж застрелюсь. И это при заявленной стоимости 11 долларов, а реальных около 100.
Могу ли я доказать таможне что это навязывание услуги в которой я не нуждаюсь, если им надо то пусть проверяют? Есть ли где в законе такая обязаловка?
Я собираюсь это кодировать как бижутерия. (там нет не единого камушка, геммолог не нужен). Заранее спасибо за ответ.
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
mem
Попробуйте сюда перенести свой вопрос.
У меня сразу спросили из какого материала часы, я сказал что нержавеющая сталь и проблем с этим не было...
 
sapfir

sapfir

Продвинутый
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
562
Баллы
403
Местоположение
Прага
Чтоб не плодить тему.
Я покупаю посеребрённые украшения (цепочки, серёжки, браслеты) всегда отправлял ems, а этот раз купил у нового продавца, а он китайская редиска выслал tnt.
Теперь таможня требует чтобы я взял бумагу с торгово-промышленной палаты что это за метал. Я говорю, это не ювелирный метал, я это знаю точно, если вы хотите узнать везите себе на экспертизу но за свои деньги. Они говорят нам пофиг без бумаги нерастоможим. Какие есть варианты? Брать представителя тпп везти его в офис тнт, там он пломбирует, везёт себе в лабораторию, там проверяет потом обратно под пломбой в тнт (именно так всё должно делаться ) я ж застрелюсь. И это при заявленной стоимости 11 долларов, а реальных около 100.
Могу ли я доказать таможне что это навязывание услуги в которой я не нуждаюсь, если им надо то пусть проверяют? Есть ли где в законе такая обязаловка?
Я собираюсь это кодировать как бижутерия. (там нет не единого камушка, геммолог не нужен). Заранее спасибо за ответ.

Читал где то в законе по Молдове, что экспертиза за счет получателя.
Как на Украине не знаю.
 
M

mem

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
54
Баллы
9
Местоположение
Одесса
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Сегодня позвонили из TNT и сказали что таможне нужно подтверждение цены от продавца или отправлять товар назад (((
Продавца в принципе можно попросить о подтверждении, но я не понимаю как оно должно выглядеть и что просить его сделать. В TNT так толком и не сказали.
Знатоки! Выручайте, подскажите что делать...
 
A

akaterynchuk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2008
Сообщения
246
Баллы
0
Местоположение
Украина, Ив.Франковск
Кстати, при отслеживании посылки выдает:
Shipment Awaiting Physical Release From Customs Controlled Area.
 
K

Kompas-Bombas

Новичок
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Украина
Так, может быть, отправить часы назад и попросить продавца просто авиапочтой выслать? По расходам получится где-то как растаможка.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Сегодня позвонили из TNT и сказали что таможне нужно подтверждение цены от продавца или отправлять товар назад (((
балин, совсем оборзели... :):) поснимать бы этому таможеннику звёздочек...
ну какой документ может дать отправитель частное лицо??
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
есть два варианта решения:
пишете сами полностью всё то письмо, что таможне надо от имени китайца. Как по бланку: я такой то Хуйлинь Чао :) действительно такого то числа отправил такие то часы, стоимость которых 129$ да чтоб они удавились напишите и словами, посылкой туда то и тому то. и что они из такого то металла и не являются какой либо особой ценностью. можно еще и трек номер приписать.
Потом переводите на англицкий, проверьте чтоб нормально читалось. потом в загоняете в ворд, отправляете его китайцу с текстом типа у нас дурная таможня почему то затребовала такую фигню и попросите его распечатать, поставить подпись, отсканировать и отправить вам на мыло или на факс. Пусть только китаец сам напишет в письме свои адреса. И желательно что были какие нибудь ихние иероглифы. И еще подумать надо какую правильную дату поставить нужно. Я бы советовал не афишироваь, что вы их купили (могут дальше "нитки тянуть"), вам отправил друг и всё.
В этом письме вы его ничем не принуждаете, поэтому он впринципе согласится. Я по работе со своми иностранными обычно так и делаю, и они всегда мне такое реальные суммы подписывают, а китайцы так вообще дисциплинированные могут и DHL прислать. а было даже такое, что я писал: мы не можем дать цену в связи с тем то и тем то... и всё нормально проходило.

И второй вариант: вернуть назад и пусть китаец отправит госпочтой.
 
Com8

Com8

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Россия
Re: ебей

и его следует за это наказать.
Можно получить посылку, и после этого через 10 дней пожаловаться на него в пейпел, указав, что посылка не получена. Это единственный способ получить деньги обратно.
К сожалению, ТНТ наверняка имеет подтверждения о доставке, и дело можно проиграть.
Звучит как подстрекательство к мошейничеству.
Не советую этого делать.
Трек номер покажет что посылку вы получили.
Диспут вы 100% проиграете.
Можете и репутацию свою испортить.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Re: ебей

Трек номер покажет что посылку вы получили.
трек покажет, что получил только тогда когда вам ТНТ выдаст на руки насовсем. А так будет висеть сообщение о том, что посылка в обработке на таможне. Но ТСу я так понял лучше лот, чем деньги.
akaterynchuk если будете писать такое письмо не выкидывайте русский текст, могут потом затребовать перевод.
 
Com8

Com8

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Россия
Re: ебей

и его следует за это наказать.
Можно получить посылку, и после этого через 10 дней пожаловаться на него в пейпел, указав, что посылка не получена. Это единственный способ получить деньги обратно.
К сожалению, ТНТ наверняка имеет подтверждения о доставке, и дело можно проиграть.
Трек номер покажет что посылку вы получили.


трек покажет, что получил только тогда когда вам ТНТ выдаст на руки насовсем. А так будет висеть сообщение о том, что посылка в обработке на таможне.

и :) ???
daddy чтовы этим хотели сказать?
или zwpprp предложил взять посылку посмотреть и вернуть TNT ?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
для того чтобы её получить нужно ещё повоевать, а если уже получишь так спрашивается зачем потом всю эту муть воротить с диспутом? и на основании чего? неполучении? чушь. а в лоте же образно указано by speed post что дословно на русском быстрая почта т.е. экспресс. поэтому я тоже не советую что предлагает zwpprp
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Сегодня позвонили из TNT и сказали что таможне нужно подтверждение цены от продавца или отправлять товар назад
Отказать в оформлении и отправить назад получателю на том основании, что вы не предоставили эту бумажку это брехня. они это должны сами то и выполнять. это они на понт берут. но нет проблем потом придумать и указать отказ по другой причине.

я тут навёл некоторые справки чего они к вам пристали... просто непосредственно у самого таможенника не выходит определить стоимость - нет в базе точно такого товара и не выходит "привязать" его к аналогам. Но у него задача - определить! как? либо экспертиза, ну так, кто заказывает гулянку тот и оплачивает, но где это видано чтобы таможня еще платила за экспертизу в определении стоимости таких товаров? либо чтобы прикрыть свою задницу он подложил бы чек, прайс, или другое, но так как этого нет, то для него сойдёт и документ от отправителя о том что стоимость такая то.
Так что по деньгам выйдет дешевле отправить назад, и потом госпочтой. а если быстрее по времени, то просить у продавца подтверждение стоимости плюс еще оплатить налоги.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live