• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Прод просит положительный фид, лот выслан, но еще не получен

  • Автор темы Maitresse
  • Дата начала
К

Кот-Василий

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
186
Баллы
219
Местоположение
Одесса
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Реальный пример. Получил китайфон, через 2 часа в руках умер тач. Почему я должен ремонтировать за свой счет?
Продавец выслал работающий телефон? Да. Покупатель получил работающий телефон? Да. Если покупатель уверен, что то, что у него сломалось через 2 часа нужно ремонтировать за счет продавца, то за чей счет нужно ремонтировать то,что сломалось через 2 недели, 2 месяца, 2 года? И кто устанавливает эти сроки?

Добавлено спустя 8 мин. 30 сек.
В случае двух сделок - вы оцениваете продавца в каждой из сделок.
продавец не меняется. Меняются сделки. В случае двух сделок я оцениваю РАБОТУ продавца. Т.е. выполнение им своих обязательств по сделке. А продавца я вообще не знаю и оценивать его не могу.
Всемирная почтовая конвенция описывает взаимоотношения почтового отправителя, получателя и почтовой службы.
всемирная почтовая конвенция гласит, что после получения посылка становится собственностью получателя. Следовательно,получатель вправе после получения делать с посылкой что угодно. Например - рассмотреть её содержимое. В рассматриваемой ситуации покупатель после получения не осматривает товар.
Например если продавец отправляет всем покупателям быстро выходящий из строя продукт (к примеру планшет который работает, но не заряжается, соответственно работает лишь до разрядки), никто никогда ничего не узнает.
Если покупатель купил крем от морщин, но после месяца использования крема морщины не исчезли - это вина продавца? Если планшет б/у не заряжается, то в этом можно убедиться сразу же после получения.
 
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
Продавец выслал работающий телефон? Да. Покупатель получил работающий телефон? Да. Если покупатель уверен, что то, что у него сломалось через 2 часа нужно ремонтировать за счет продавца, то за чей счет нужно ремонтировать то,что сломалось через 2 недели, 2 месяца, 2 года? И кто устанавливает эти сроки?
http://pages.ebay.com/buyerprotection/buyerFAQ/
I'm not sure if my item qualifies as wrong, damaged, or "different from the seller's description."
Some examples of what would be covered:
  • You received a completely different item. For example, you purchased a book and received a DVD.
  • The condition of the item is wrong. For example, the listing said "new" and the item has clearly been used.
  • The item is missing parts or components (e.g., camera kit was supposed to include a tripod, but you didn't receive it.)
  • Item defective during first use: The first time you tried to use the product, it didn't work (e.g., HDTV did not turn on).
  • The item is a different version or edition than the item displayed in the listing.
  • The item was described as authentic but isn't.
  • The item is missing major parts or features, and this was not disclosed in the listing.
  • You purchased 3 items from a seller but only received 2.
  • The item was damaged during shipment.
Some examples of what wouldn't be covered:
  • The defect in the item was correctly described by the seller.
  • The item was accurately described but you didn't want it after you received it.
  • The item was accurately described but didn't meet your expectations.
  • The item has minor scratches and was listed as used.
You opened a case due to buyer remorse rather than due to a genuine dispute, unless the seller agreed in writing through eBay messages (not just in the listing) to accept a return of the item.
Вы очень много фантазируете и пытаетесь толкать свое восприятие реальности как должное. Выше - факты, официально от ebay.
Первое использование планшета - это у разумного покупателя: полное тестирование батареи, продолжительной работы (на перегрев и устойчивость wifi например) и т.д. Вот у человека накрылся тач во время тестирования - велика вероятность заводского дефекта. И дальше проблему решают с продавцом...

Добавлено спустя 9 мин. 5 сек.
всемирная почтовая конвенция гласит, что после получения посылка становится собственностью получателя. Следовательно,получатель вправе после получения делать с посылкой что угодно. Например - рассмотреть её содержимое. В рассматриваемой ситуации покупатель после получения не осматривает товар.
Данная конвенция регулирует отношения в плане розыска посылок и рассмотрения ущерба нанесенного по вине почтовой службы. В данном случае этот этап закончен. Теперь покупатель в удобное ему время тестирует полученный продукт.

Если покупатель купил крем от морщин, но после месяца использования крема морщины не исчезли - это вина продавца? Если планшет б/у не заряжается, то в этом можно убедиться сразу же после получения.
Например если покупатель пользовался этим кремом в фирменном магазине, но решил купить на ebay, и крем той же марки оказался совершенно другим - это предмет для диспута. Но для этого его надо получить и попробовать.
Если планшет не заряжается, я проверю когда мне удобно, а не буду выпучив глаза тестировать планшет сразу по получению. У меня например иногда приходит несколько коробок электроники, и после получения бывает я еду в другой регион по срочному вызову, и лишь по приезду тестирую одну за другой, тщательно. Все это может быть и неделя, и две после получения, а иногда и больше. Иногда это бывают микросхемы, и для того чтобы их протестировать, нужно подготовить устройство или стенд и исключить вероятность собственной ошибки.
Именно поэтому ebay устанавливает разумные сроки по срокам диспутов и фидбеку. Если это было по другому, был бы установлен срок по тестированию продукта при получении.
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Первое использование планшета - это у разумного покупателя: полное тестирование батареи, продолжительной работы (на перегрев и устойчивость wifi например) и т.д. Вот у человека накрылся тач во время тестирования - велика вероятность заводского дефекта.
При желании можно и месяц и год тестировать. The first time you tried to use the product, it didn't work - первый раз, когда вы пытались использовать продукт, он не работал. Телефон работал? Работал. А если товар сломался, проработав какое-то время - это уже совсем другая история. Продавец не может нести ответственность за скрытые заводские дефекты.
Так что не нужно собственные фантазии выдавать за официальную инфу от ebay.

Добавлено спустя 7 мин. 35 сек.
Теперь покупатель в удобное ему время тестирует полученный продукт.
конечно. Получатель ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ознакомиться с содержимым посылки. Я нигде не писала, что он обязан это делать.
Например если покупатель пользовался этим кремом в фирменном магазине, но решил купить на ebay, и крем той же марки оказался совершенно другим - это предмет для диспута.
нет)) предметом для диспута может быть только официальное заключение о фальсифицированном продукте. А не впечатления покупателя.
Именно поэтому ebay устанавливает разумные сроки по срокам диспутов и фидбеку. Если это было по другому, был бы установлен срок по тестированию продукта при получении.
Нет срока по тестированию продукта. Есть срок для обратной связи. Невозможно точно предугадать срок доставки посылки. Поэтому срок для фидбека такой большой. Чтобы покупатель имел возможность оставить отзыв о сделке (не о качестве товара в процессе использования) независимо от сроков доставки посылки.
 
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
При желании можно и месяц и год тестировать. The first time you tried to use the product, it didn't work - первый раз, когда вы пытались использовать продукт, он не работал. Телефон работал? Работал. А если товар сломался, проработав какое-то время - это уже совсем другая история. Продавец не может нести ответственность за скрытые заводские дефекты.
Так что не нужно собственные фантазии выдавать за официальную инфу от ebay.
First use - это первое использование. Не момент включения, а именно первое использование. Термин очень обтекаемый, но он обычно включает в себя включение, тестирование в разных режимах и т.п.

нет)) предметом для диспута может быть только официальное заключение о фальсифицированном продукте. А не впечатления покупателя.
Предметом для обсуждения с продавцом. А там уже вдвоем решают... ибо если дойдет до диспута о подделке, офиц. экспертизы, продавцу мало не покажется, в случае проигрыша.

Нет срока по тестированию продукта. Есть срок для обратной связи. Невозможно точно предугадать срок доставки посылки. Поэтому срок для фидбека такой большой. Чтобы покупатель имел возможность оставить отзыв о сделке (не о качестве товара в процессе использования) независимо от сроков доставки посылки.
Дата доставки посылки видна в треке. Если бы была необходимость ограничить время отзыва, написали бы "со времени получения посылки 1 рабочий день" или т.п.
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Например если покупатель пользовался этим кремом в фирменном магазине, но решил купить на ebay, и крем той же марки оказался совершенно другим - это предмет для диспута.
нет)) предметом для диспута может быть только официальное заключение о фальсифицированном продукте. А не впечатления покупателя.
Предметом для обсуждения с продавцом. А там уже вдвоем решают...
Так предметом для диспута или предметом обсуждения с продавцом?
First use - это первое использование. Не момент включения, а именно первое использование. Термин очень обтекаемый
вот потому что термин обтекаемый, нельзя заявлять, что продавец несет ответственность за первое использование товара. И я сильно сомневаюсь, что если покупатель в претензии напишет, что телефон какое-то время работал, а потом сломался, ebay обяжет продавца вернуть деньги.
Дата доставки посылки видна в треке.
часто дата доставки посылки в треке не видна. а часто посылки отправляются вообще без трека.
 
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
Так предметом для диспута или предметом обсуждения с продавцом?
Диспут - формально и есть в переводе спор :) Сначала обсуждается с продавцом, потом если оба уверены в своей правоте - диспут.

вот потому что термин обтекаемый, нельзя заявлять, что продавец несет ответственность за первое использование товара. И я сильно сомневаюсь, что если покупатель в претензии напишет, что телефон какое-то время работал, а потом сломался, ebay обяжет продавца вернуть деньги.
Там именно написано - что покупатель имеет право обьявить товар дефективным, если устройство не функционирует правильно при первом использовании (first use).

часто доставка доставки посылки в треке не видна. а часто посылки отправляются вообще без трека.
В случае диспута продавец почти всегда проигрывает с безтрековой посылкой. Я пока не встречал треки без указания срока доставки.
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Дабы прервать ваш спор, господа, выскажу только одно из сугубо своего многолетнего опыта покупок - буэ не берите и не будет проблем с работой, имхо
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Диспут - формально и есть в переводе спор :) Сначала обсуждается с продавцом, потом если оба уверены в своей правоте - диспут.
обсуждение с продавцом - это просто общение. диспут- это апеллирование к администрации аукциона.
Я пока не встречал треки без указания срока доставки.
треки посылок первого класса в Украине. В Украине не отслеживается, внутренний трек не присваивается. Ну и мы же говорим не о диспутах, а о сроке для обратной связи.
Там именно написано - что покупатель имеет право обьявить товар дефективным, если устройство не функционирует правильно при первом использовании (first use).
не существует термина "первое использование". ТС купила косметические средства. Что предлагаешь считать первым использованием?

Добавлено спустя 1 мин. 21 сек.
[буэ] не берите и не будет проблем с работой, имхо
именно так. А то покупаем китайфон, а хотим качества работы айфона. А виноват продавец.
 
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
не существует термина "первое использование". ТС купила косметические средства. Что предлагаешь считать первым использованием?
Упаковка, запах, консистенция, субьективная оценка состава. Хотя в парфюмах, кроме совершенно очевидных вещей для конечного решения спора - без экспертной оценки не обойтись.

именно так. А то покупаем китайфон, а хотим качества работы айфона. А виноват продавец
Если у телефона перестает работать тач при первом использовании (в котором его и тестируют) - да, виноват продавец. Китайфон может быть из более недорогих материалов (вместо литого алюминия - пластик), с более слабой батареей, процом и т.п. - но он должен выполнять свои функции.
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Упаковка, запах, консистенция, субьективная оценка состава.
это не использование. Это органолептические свойства.
он должен выполнять свои функции.
при условии правильного использования. Гарантию продавец давать не должен. Поэтому каждый конкретный случай в случае диспута будет рассматриваться индивидуально. Общих правил о каком-то "первом использовании", которое может длиться бесконечно долго, нет.
 
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
Полное использование косметики связано с индивидуальными особенностями. Сомневаюсь, что first use пункт здесь сильно применим. Открытие коробки тоже можно считать использованием.

при условии правильного использования. Гарантию продавец давать не должен. Поэтому каждый конкретный случай в случае диспута будет рассматриваться индивидуально. Общих правил о каком-то "первом использовании", которое может длиться бесконечно долго, нет.
Это не гарантия, и покупатель вполне может остаться "ни с чем". Соответственно неудовлетворенный покупатель не должен себя лишать шанса хотя бы оставить обоснованный негатив. Если он необоснован - продавец может его оспорить.
Еще мне привели пример - продавец продает брендовые телефоны под видом новых, чуть дешевле рыночной цены, хотя внутри на самом деле начинка отремонтированных старых, корпуса он каким-то образом раздобыл новые. Определить проблемы можно только после тестирования, обычно глюки всплывают.
 
Н

нерпа

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
479
Баллы
0
Местоположение
Украина
Соответственно неудовлетворенный покупатель не должен себя лишать шанса хотя бы оставить обоснованный негатив.
Зачастую покупатель слишком много хочет от товара, который покупает за копейки. И совершенно искренне считает все свои претензии обоснованным негативом.
продавец продает брендовые телефоны под видом новых, чуть дешевле рыночной цены, хотя внутри на самом деле начинка отремонтированных старых, корпуса он каким-то образом раздобыл новые
это риски покупки на рынке по более дешевой цене. Я понимаю, что хорошо бы, если бы был предусмотрен какой-то гарантийный срок для техники. Но его нет. Правила аукциона одинаковы и при покупке телефона и при покупке бусиков.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Tam,
К чему менторский тон ваших постов? Все то же самое можно было выразить и в совершенно иных выражениях, звучит местаи даже несколько обидно. И что позволяет вам делать вперед идущие выводы о том как я поступлю или не поступлю в данной ситуации? Если бы ответ для меня был однозначен, я бы не подняла этот вопрос для обсуждения.
Грустно видеть ваши слова. Перечитайте пост номер 29 что ли.. там же явно сказано, что согласна с тем, что ТС создал тему, размышляя, а мы, как можем, сказали свое слово. Сюси пуси надо пременить, там где пишешь коротко и по делу? некоторые не умеют.. увы. Ваши дела с посредником связала потому как на своем личном опыте уже проходила и знаю как может история закончиться.
Tam, вопрос лишь в том, оставлять фидбек немедленно при поставленном посреднику товаре, или чуть подождать и оставить фид получив лично и проверив товар на качество.
Есть момент. Продавец специально заплатил почтовую доставку, где сам увидит - получили ли посылку. Но он никак не ожидал, что покупатель через "десятые руки" покупал этот лот и адрес доставки в общем то несоответствует тому, где он живет... Вот в таких случаях, опять же, мое мнение, посредник получил посылку, отчитался заказчику, - все! претензий к продавцу нет! Тот выполнил свои условия сделки, быстро отправил, товар получен...и т.д. То есть. надо четко понимать: покупаем покупку на свой родной адрес, - и селлер знает куда шлет, вот тут пусть продавец ждет .. а, если, еще в листинге указывалось о том, что лот не доставляется в другие страны - как только товар получен, тем более, от новичка продавцам ставим фиды уже с учетом описания товара посредником.

Добавлено спустя 3 мин. 51 сек.
не берите и не будет проблем с работой, имхо
супер ответ, согласна

Добавлено спустя 3 мин. 28 сек.
Зачастую покупатель слишком много хочет от товара, который покупает за копейки. И совершенно искренне считает все свои претензии обоснованным негативом.
так же согласна, но как я поняла, купленный товар в нашем случае, не из дешевых (сам продавец себя подстраховывал, посылая по почте свой лот.
 
M

Maitresse

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
29
Баллы
0
Перечитайте пост номер 29 что ли..
Перед которым было:
впрочем, будем ждать продолжения истории, через 21 день продавец получит деньги, ну не пошли ему навстречу, не стали ускорять ему срок получения денег, бывает.. зато интересно как будут изворачиваться с фидбеком - "послал товар не сразу? плохо упаковал? да и вообще подделка..люди добрые, предупреждаю, не покупайте у этого продавца товар"
И это мне, поверьте, читать было не менее грустно. Вы знаете меня лично? Вы читаете мои мысли? Что позволило вам высказаться о подобных моих намерениях?
И это, по вашему,
коротко и по делу?
?
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
N

nuclearcat

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
96
Баллы
9
Местоположение
Beirut
Зачастую покупатель слишком много хочет от товара, который покупает за копейки. И совершенно искренне считает все свои претензии обоснованным негативом.
Обоснованный или нет негатив - это очень скользкая тема. Например грабитель обоснованно считает своим правом дать вам по голове и отобрать кошелек. Мошенник - продать некачественный товар. Недобросовестный покупатель хочет больше, чем товар может.
Неработающий через два часа тач - это несоответствие функционалу. И варианта два - частичный рефанд на сумму тача и замены, или возврат продавцу телефона (отправка за счет покупателя) и полный рефанд. Чаще всего покупатель жлобится на отправку :) А если ни один из вариантов не предлагается - влепленный негатив.

это риски покупки на рынке по более дешевой цене. Я понимаю, что хорошо бы, если бы был предусмотрен какой-то гарантийный срок для техники. Но его нет. Правила аукциона одинаковы и при покупке телефона и при покупке бусиков.
Риск в поломке телефона в постоянном использовании, если продавец не дает отдельную гарантию.
Но на первом тесте телефон должен работать во всей мере его функционала. Это риск только у идиотов которые добровольно не проверяют товар при получении :)

Есть момент. Продавец специально заплатил почтовую доставку, где сам увидит - получили ли посылку. Но он никак не ожидал, что покупатель через "десятые руки" покупал этот лот и адрес доставки в общем то несоответствует тому, где он живет...
Продавцы не посылают в некоторые страны исключительно из соображений избежать диспутов о неполучении из-за тормозов почты, проблем с таможней (не все знают как заполнять CN22), но отнюдь не из-за быстрого получения фидбеков. Фидбеки - дело исключительно добровольное.
Если используется посредник - рискует только покупатель, т.к. процесс пересылки от посредника до покупателя - к продавцу не имеет отношения. Продавец никак в этом случае не рискует.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Что позволило вам высказаться о подобных моих намерениях?
И это, по вашему,
неплохо иногда учиться читать контекст. Удачи в покупках!

Добавлено спустя 5 мин. 49 сек.
но отнюдь не из-за быстрого получения фидбеков. Фидбеки - дело исключительно добровольное.
Вспоминая себя .. первые мои лоты. где мне очень надо были деньги... - покупатель пишет мне приват сообщение о том, как он доволен :)) я ему в ответ - так если доволен, поставь фид. видишь? - я новенькая..зачем мне писать в приват восторги, если мне ждать 21 день.. Помню - мгновенно сработало, покупатель извинился за невнимательность и не знания правил...
 
M

Maitresse

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
29
Баллы
0
по делу я ничего не ответила.. мда
Вы нарушаете логику моей мысли. Вы сказали что писали кратко и по делу, вместо сюсюсю. Я привела обзац, который, на мой взгляд, не по делу и не краток. Я не говорила что по делу вы ничего не ответили, это говорите вы.
От себя же могу сказать, что, закрыв глаза на поучающую интонацию ваших сообщений (вы ведь меня именно поучали, не советовали), я почерпнула из них кое-что полезное в рамках своих размышлений.

Добавлено спустя 2 мин. 38 сек.
неплохо иногда учиться читать контекст. Удачи в покупках
И вам я желаю общаться с собеседником так, чтобы ему не приходилось угадывать контекст, который вы подразумевали.
Спасибо большое, буду надеяться что она мне благоволит:)
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Кажется, я не правильно донесла свою мысль. Еще раз уточну свое ИМХО - там, где покупаешь товар у совсем новичков, понимая, что тот со своей стороны сделал все возможное, если знаком с правилами ебай - ставить фид необходимо, как только получил товар. А уж тем более, если покупатель юлит с адресами....И как то некрасиво фантазировать - "я в отпуске, приеду в Америку, заберу свой товар. потом оценю" Опять же - делаю акцент на слово - новый продавец

Добавлено спустя 3 мин. 20 сек.
Я привела обзац, который, на мой взгляд, не по делу и не краток
приведенный абзац был пример из личного опыта. Оки, - свое мнение с примерами - шаг влево - растрел

Добавлено спустя 2 мин. 13 сек.
(вы ведь меня именно поучали, не советовали
приехали. (удивленный смайлик) Сказать свое имхо, - это поучать паучат.. так что ли?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live