• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Прислали фейк, хочу оставить его себе + получить фул рефанд

P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Ситуация классическая:
Купил, как я думал, настоящий iPod nano (160309922667) у австралийца. Прилетел фейк.

Терять деньги и время, чтобы отправить фейк обратно ему в пердив никакого желания нет, хочу проучить его: фейк оставить себе + получить 100% рефанд. Как мне кажется, все козыри, чтобы это проделать у меня на руках. :good:

Чтобы вернуть 100% денег, хочу открывать диспут "товар не получен".

Фейк был отправлен одним из самых дешевых способов - Air Mail (Par avion) + на посылке наклеен стикер "ID Recorded", вес <200 гр, то есть получаем - мелкий пакет заказной.

У пакета есть номер декларации CV092860309AU
и наш российский номер, который приклеили в Москве RA041583601RU

Трекается только российский номер и только на сайте нашей почты, есть отметка о вручении, дата, время. Международного трекномера у пакета нет, тем самым, насколько я понимаю, австралийская почта не знает, получал я фейк или нет.

Насчет подтверждения вручения, нашел на сайте австралийской почты для "Air Mail":
Код:
The sender receives a card signed by the recipient. Available with Insurance, Registered Post and for some countries, Parcels over 2kg.
Пакет весит <200, гр, то есть похоже, что подтверждения доставки нет.

Далее, поскольку отправление не имеет трекномера, я просил австралийца выслать мне скан документов, подтверждающих отправку. Грозил открыть диспут о неполучении, так как думал, что он меня динамит. Он ответил мне, что документы он предоставить не может :evil: (что очень хорошо, либо просто не хочет, что уже не очень хорошо) Пакет забирал на почте дед, расписывался ли он где-нибудь кроме извещения, надо узнать...

Я решил сделать следующим образом:
Перед тем как открывать диспут нужно быть уверенным, что подтвердить отправку он не сможет. Думаю написать ему письмо якобы фейк так и не получал, жду подтверждения 3 дня, если не вышлешь, открываю диспут (есть, конечно, опасность, он может сознательно довести до диспута, а потом предоставить документы и я останусь ни с чем, так как повторно уже не открыть)

Допустим, подтвердить он ничем действительно не может, в этом случае я точно выигрываю диспут?
А возможен ли вариант: он подает заявление на розыск, австралийская почта обращается к российской почте и та ей говорит, что всё OK, товар доставлен и получен?


В принципе, есть второй вариант - открывать диспут "товар получен, но не соответствует описанию" + жаловаться на фейк поддержку ebay или Палки. Доказать, что плеер - фейк, проблемы не будет, так как у меня есть железный аргумент - продавца просил сообщить серийник, он написал его. Серийник действительно соответсвует фейку, но на сайте Apple, понятное дело, он не пробивается... :evil:, хотя было обещано, что плеер новый + 12 месяцев гарантии. Ну и фотки могу сделать, по которым сделать вывод будет не сложно, в общем такой диспут, я уверен, что выиграю, только отправлять фейк обратно + терять деньги свои я не хочу. Меня обманули, почему я должен терять свои деньги? Наоборот считаю, что мне полагается компенсация.

В общем, интересно ваше мнение...
 
Андрэ

Андрэ

Новичок
Регистрация
22 Фев 2006
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
UA
Помойму продавец действиельно думал что ему подарили настоящий айпод )
 
Chempumpyrlo

Chempumpyrlo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
967
Баллы
0
Местоположение
Актобе,Казахстан
Помойму продавец действиельно думал что ему подарили настоящий айпод
,а может и знал.Написал так в "листинге" что бы потом проблем меньше было в диспуте.
pheofun и вы тож кому нибудь "впарьте" типа по незнанке :good: .
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Помойму продавец действиельно думал что ему подарили настоящий айпод )

Вполне может быть, только мне от этого не легче, тем более, как говорится, незнание не освобождает от ответственности. Нужно знать что ты продаешь, если продаешь через интернет, тем более на весь мир.

Родился вопрос:
Если я открываю диспут "товар не получен" и продавец предоставляет, допустим "отсканированную квитанцию", то является ли это аргументом для Палки, чтобы закрыть диспут в его сторону? Ведь даже если он и действительно отправлял, то товар мог потеряться по дороге, в этом случае он ведь всё равно должен отвечать своими деньгами?

Какие есть еще аргументы у продавца в защиту его интересов в моем случае? Международного трекномера ведь нет...
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
и вы тож кому нибудь "впарьте" типа по незнанке Very Happy.
Нет, ну я такими вещами заниматься не хочу, зачем мне это надо... потом кто его у меня возьмет за 4 тыщи?
 
Андрэ

Андрэ

Новичок
Регистрация
22 Фев 2006
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
UA
Мне кажется что если в переписке есть фраза от продавца что оригинал , лучше открывать диспут по несоотвествию .....
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Забыл важный момент: посылка шла на гифт адрес, я отправлял продавцу образец заполнения декларации и в этом образце забыл указать номер квартиры, то есть в адресе нет номера квартиры, поэтому почтовики не могли принести извещение, просто не знали куда
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Мне кажется что если в переписке есть фраза от продавца что оригинал , лучше открывать диспут по несоотвествию .....
Переписка была такая:

Я: Попросил серийник.
Он: Выслал серийник szbwsn7hn400819

Я: I wish to inform you, that there is something that I do not understand. You sent me iPod's serial number (szbwsn7hn400819), but I could not check it at Apple's site. Site shows message: "We're sorry, the serial number provided is invalid. Please try again." .
At item's description specified: "IT HAS 12 MONTHS WARRANTY"
How can you explain this? Is it authentic apple's product (not a chinese)? Is it compatible with iTunes? Also, please, let me know about how long the warranty lasts long?


(В двух словах, типа что ты мне выслал. Твой серийник не пробивается на сайте Apple, давай другой. В описание обещан год гарантии. Это настоящий iPod, не китайский? Он совместим с тунцом? Когда заканчивается гарантия?)

Он: As I said in the description a friend of mine bought it back from overseas and sent it to me as a present. I already have an ipod so i put it on ebay. Im not up to date with the technology so the serial number I sent you was the one on the back of it. I sent the item the monday after you purchased it to the address you gave me in your message which included all the instructions. My friend told me it is brand new and has 12 months warranty so lets assume it has about 11 months left, ill find out exactly for you but im not sure where he bought it.

(Как было в описании, друг мне его где-то купил и прислал как презент, хороший друг и презент... У меня уже есть айпод. Я не знаю дату производства, номер я нашел на задней крышке. Я отправил тебе в понедельник на тот адрес, который ты мне дал. Мой друг сказал мне, что он новый, с гарантией 12 месяцев, осталось где-то 11, где он его купил, я не знаю).

Насчет моей просьбы предоставить скан документов он ответил:

I cannot find the copy from the post office but I 100% assure you on my kids lives that my wife has sent your product on the monday after you bought it. Maybe you should be checking with your countries post office? I will try to find out what is going on, this is ridiculous.

(Я не могу найти копию с почты, но я на 100% клянусь жизнями моих детей, что жена моя отправила его вам в понедельник. Возможно вам стоит посмотреть на вашей почте? Я попытаюсь выяснить в чем дело)
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Мне кажется что если в переписке есть фраза от продавца что оригинал , лучше открывать диспут по несоотвествию .....
И остаться без денег... Уже было неоднократно что пейпал рубит такие
клеймы и отвечает мы не при делах.

Our investigation into your claim is complete. As stated in our User
Agreement, the claims process only applies to the shipment of goods. It
does not apply to complaints about the attributes or quality of goods
received. Therefore, we are unable to reverse this transaction or issue a
refund.

При несоотв. наиболее реально получить деньги если продавец
"напугается" и вернет сам во время диступа. Спорить с пейпалом устанете.
Впрочем, это сесли товар с недостатками. Если fake - сначала нужно
доказать что это фейк, нереально. Все ИМХО.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
И остаться без денег... Уже было неоднократно что пейпал рубит такие
клеймы и отвечает мы не при делах.
И что вы предлагаете?
Если fake - сначала нужно
доказать что это фейк, нереально. Все ИМХО.
Почему нереально, вы читали что я выше писал? Есть серийный номер плеера, который я купил, он совпадает с серийным номером плеера, который я получил, только серийный номер - лажа, следовательно плеер тоже. В чем проблема-то?
ИМХО тут доказать, что фейк можно и без плеера, имея на руках только серийник.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
В принципе напрвление Ваших мыслей (оставить и плеер и деньги) мне не нравится. Но я не судья никому (не суди, да не судим будешь) :good:
Тем более, что Вы правы, Вы не должны терять деньги на обратной отправке.
С продавцом конечно непонятно. Толи он впарил фейк, толи сам не знал. Скорее всего все таки знал. И в любом случае он виноват.

Но вот открывая диспут о неполучении Вы очень сильно рискуете. Потому что
он подает заявление на розыск, австралийская почта обращается к российской почте и та ей говорит, что всё OK, товар доставлен и получен
Это очевидный вариант и это работает. Я бы так и сделал на его месте.

А потому, советую все таки открывать диспут о несоответствии товара описанию. Напишите в диспуте что это фейк. Сделайте фотку с его серийным номером и дайте ссылку на сайт аппл, где этот серийник пробивается.
С большой вероятностью можно предположить, что пайпал предпишет Вам отправить товар обратно и только после этого сделает рефанд.
Отправить плеер обратно мелким пакетом для Вас обойдется наверное рублей в 400-500 (он же не больше 500 грамм весит?). Но если другого выхода нет - то хотя бы так. Иначе можете потерять вообще все.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
А если попробовать нажать на то, что селлер отправил на адрес без квартиры (то есть отличный от PayPal), я фейк не забирал и не знаю где он?
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
pheofun
так пробуй, прикидывай, доказывай палке, смотри что получится..
или ты надеешься, что тебе здесь дадут подробную инструкцию как цензура продавца?
открыв диспут о недоставке, ты ничего не теряешь, т.к. в любой момент можешь сказать: "ой, извините, посылочка-то нашлась" :good:


Не стоит выражаться матом даже прикрывая часть букв звездочками.
Устное предупреждение.
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
так пробуй, прикидывай, доказывай палке, смотри что получится..
Шанс попробовать будет только 1, просто так деньгами разбрасываться я не хочу
или ты надеешься, что тебе здесь дадут подробную инструкцию как цензура продавца?
Значит я мошенник, хочу цензура честного продавца, так получается? Инструкций я не жду, надеюсь лишь на совет более опытных коллег, возможно я не учитываю какие-либо нюансы.
в любой момент можешь сказать: "ой, извините, посылочка-то нашлась"
Вы так делали? Или это в теории?
Просто я где-то читал, что нельзя менять причину открытия диспута... Плюс как это стороны будет выглядеть? Типа я пытаюсь просто бабло стрясти...
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Нет, ну я такими вещами заниматься не хочу, зачем мне это надо... потом кто его у меня возьмет за 4 тыщи?
Интересный вы человек, продвать кому-то не хотите. потому как будет не честно, а не честно поступать по отношению к продавцу хотите. Я понимаю что вы не должны оплачивать лот за посылку обратно, но вы знали же на что идете в такой ситуации. По этому честным было бы по моему мнение открыть диспут (иши просто договориться) забрать свои деньги И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПРОД потребуедт обратно плеер прислать ему самой дешевой почтой, документы переслать ему...
 
Tyapa

Tyapa

Новичок
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Украина
А может лучше попробовать договориться с продавцом, что он оплатит обратную пересылку?
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
А может лучше попробовать договориться с продавцом, что он оплатит обратную пересылку?
Каким образом он ее оплатит? У меня российский PP, соответственно бабки получать я не могу.
 
Tyapa

Tyapa

Новичок
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Украина
pheofun, да любым другим способом. На кредитную карту, например. Или перевод. Это вне Ebay будет, просто по договоренности. Если согласится по совести сделать.
 
Chempumpyrlo

Chempumpyrlo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
967
Баллы
0
Местоположение
Актобе,Казахстан
Канечно.Попробуйте договориться.
Наказывать конечно надо св.....,но может он действительно не знал.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Наказывать конечно надо св.....,но может он действительно не знал.
Думаю, что всё-таки знал. Он же написал, что у него уже есть nano. Любой здравомыслящий человек, являясь пользователем оригинала тут же поймет, что то что он мне прислал - это фейк.
Потом, кто-нибудь из вас получал фейк в качестве подарка от друга? Я думаю, что вряд ли :good:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live