• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите разрешить ситуацию. Paypal и ИП.

K

Kikasa

Новичок
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
1
Баллы
0
Приветствую.

Ситуация следующая: моя жена является ИП (на патентной системе налогообложения) и уже несколько лет продает хендмейд-товары на Etsy и получает оплату на корпоративный счет в Paypal. В сентябре этого года Пейпал ограничил её счет якобы по требованию налоговой (у супруги был долг перед налоговой в 150 рублей, налоговая блокировала счет ИП в банке из-за этого, и, видимо, зацепила и Пейпал). Из-за этого случая разборки с Пейпалом длились аж три месяца: сначала её просили предоставить справку из налоговой, что долгов больше нет. Мы все сделали, но никаких сдвигов не было. Донимали их звонками очень часто, и один человек из поддержки Пейпала проговорился, что никто ничего не будет разблокировать, пока налоговая сама не пришлет письмо с просьбой разблокировать счет в Пейпал. Сходили в налоговую, выяснили, что такое письмо уже посылалось в Пейпал в том же сентябре, но почему-то не было получено в офисе Пейпала в Москве. Попросили отправить еще раз - и, о чудо, счет был разблокирован спустя три месяца. Не буду затрагивать здесь вопросы того, как вообще Пейпал (небанковская организация) зависит от налоговой. У них там дурдом.

В течение этих трех месяцев жена не могла получать платежи на свой корпоративный счет в Пейпале и мы стали использовать мой личный счет в Пейпале для получения платежей с Этси. За это время набежала неплохая сумма и теперь Пейпал просит меня, физическое лицо, в течении 2 месяцев предоставить следующее:
  • Пояснить, связаны ли осуществляемые операции с предпринимательской деятельностью.
  • Пояснить, на основании чего поступили денежные средства.
  • Предоставить документы подтверждающие владение товаром, который Вы продаете.
Как мне поступить в данной ситуации? У меня несколько вариантов:
  1. Честно сказать, что я получал эти платежи вместо жены, пока её корпоративный счет был заблокирован. Скорее всего, это не прокатит, и даже может повлечь дополнительные проблемы для счета жены, а повторной блокировки нам не хочется. С другой стороны, жена имеет ИП на патенте, а там особо не нужен учет доходов, главное не превысить 60 млн рублей в год, а такого дохода у неё нет. Может, прокатит? Стоит ли пытаться, или сразу переходить ко второму варианту?
  2. Оформить ИП. Время есть, я и не против это сделать, но здесь вопрос, на который я не знаю ответа: могут ли муж и жена оба быть ИП и работать в одном и том же месте, иметь одинаковые виды деятельности и систему налогообложения, и вообще, владеть одним и тем же "интернет-магазином" на Этси? Разве в таких случаях не создается ООО? Фактически, два ИП будут владеть одним "бизнесом", это возможно вообще? При создании корпоративного счета на Пейпале я буду обязан предоставить ссылку на наш магазин на Этси, а он уже есть в базе Пейпала, потому что моя жена предоставляла те же самые данные, когда регистрировала свой счет. Так можем ли мы оба быть ИП в таком случае?
  3. Игнорировать предупреждение. Честно, я этим счетом практически не пользуюсь, и не расстроюсь, если потеряю его, но боюсь, что после блокировки могут возникнуть проблемы с транзакциями, которые были совершены. Если счет заблокируют, не придет ли нашим покупателям какое-то сообщение о том, что "счет, на который вы оплачивали покупку, заблокирован, а пользователь - мошенник" и не повлечет ли это какие-то проблемы? Товары, которые были куплены у жены, к тому времени, возможно, еще не будут отправлены (время изготовления у неё примерно 2 месяца). Смогу ли я в таком случае сделать им рефанд? Не возникнет ли никаких проблем у покупателей, когда заблокируют мой счет? Навечно ли его заблокируют, или на 6 месяцев?
Буду очень благодарен за ответы. За месяцы общения с поддержкой Пейпала мы поняли, что они все находятся в разных городах и странах и практически никак не влияют на разрешение проблем. Поэтому, прошу помощи у народа.
 
P

PRAIT

Новичок
Регистрация
3 Янв 2018
Сообщения
19
Баллы
4
в общем смотрите дорогой друг, плохого в том, что вы откроете ИП ничего нет, это ваше право.
По поводу магазина на etsy, PayPal фиксирует не сам магазин а систему в целом. То есть, он видит что платёж поступил с etsy но не с какого аккаунта. Так что смело можете привязывать свою палку к etsy жены.
Предоставьте им все чеки отправлений а так же доказательства о том что это ручные работы.
После того как аккаунт жены придёт в норму, не привязывайте сразу его к etsy. Дайте ему отдохнуть, пусть отлежится месяц, полтора. Потом можете работать с него, я бы рекомендовал не привязывать его к etsy пока платежи нормально приходят на вашу палку. Не за чем теребить систему перепривязкой. Ну вы понимаете, да?
 
andreich

andreich

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
547
Баллы
403
Местоположение
Москва
По поводу ИП, открыть можете, не запрещено, но сразу попадаете на обязательные налоги, которые оплачивает ИП, не зависимо есть выручка или нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live