• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта отказалась отправить посылку в Китай

S

S@rge

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
В-общем, купил вот такие очки с mp3 плеером и видеокамерой. Оказалось что в них не работает зарядник и видеозапись часто сама прекращается и в итоге записывается пустой файл. :ROFL: В ходе переговоров с продавцом договорились что я отправлю ему очки обратно, а он в свою очередь вернет деньги. Продавец оставил адрес и мы с другом (покупал очки ему) пошли в субботу в наш местный Хабаровский главпочтамт. И черт меня дернул на вопрос оператора "что это?" ответить "очки с плеером". "Ах, с плеером - ну такие мы не можем отправить т.к. Китайская таможня не пропустит" - невозмутимо ответила девушко. На резонный вопрос "что за нафиг вообще?" нам была предоставлена некая непонятная книга где среди прочего было написано что в Китай запрещен ввоз "звукопередающих устройств и плееров". :) И тут началось... Доводы что это прежде всего очки девушко совершенно не убедили. Отказ в письменном виде (на что мы имеем полное право) она дать отказалась ибо "я не уполномочена", позвать того кто уполномочен тоже - "начальство будет в понедельник с 9 до 17". То что мы тоже люди рабочие люди и в это время подойти не сможем, ее опять же не убедило. В-общем, зашли в тупик и дело дошло до жуткого скандала - то ли она такая принципиальная оказалась то ли дура полная и вместо мозгов в нее зашиты инструкции, но даже после того как с криками "я так работать больше не могу!!!" девушко пару раз пулей убегала куда то в подсобку (видимо пить валерьянку :D ) все равно упиралась рогом и стояла на своем. :evil: В-общем, скандалили часа полтора - пугали чем только можно, и тем что подадим в суд и прокурорской проверкой (друг учится на юридическом, участвовал не в одном судебном процессе - в-общем, есть опыт ставить таких вот хамов на место. А девушко именно хамка - пока стояли в очереди, она успела нахамить не только тем кто стоял перед нами но и даже своим коллегам сидящим рядом :x ), но все бес толку. Сначала вызвала охрану, потом милицию - в-общем в итоге нам пришлось отступить после разговора с приехавшим на вызов ППС-ником (попросили его как свидетеля подписать бумажку что нам отказали в приеме посылки по таким то причинам. На всякий случай весь скандал был записан на диктофон и сфотографирована девушко и охраннег) :( Девушко напоследок сказала что якобы международную посылку весом до двух килограмм можно отправить в любом почтовом отделении, но это было наглой ложью - в нашем местном отделении посылку есесно принимать отказались. Однако мы тоже так просто не сдаемся - нутром чую что в этой самой ее книге написана какая-то ерунда которая может и была когда-то актуальна, но скорее всего давно устарела. А вот теперь собственно вопрос - как это доказать? Cуществует ли действительно такой перечень запрещенных к ввозу в Китай товаров чтоб можно было прийти и ткнуть носом в их наглые морды? :evil: Если существует, то дайте плиз ссылку на закон? Спасибо. :cry:
 
Сказочник

Сказочник

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
1 106
Баллы
213
Местоположение
Мск
S@rge
Я бы не стал рвать сердце и разбираться в премудростях их инструкций, а пошёл в другое отделение и отправил мелким пакетом, как обычные очки.
 
S

S@rge

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
Сказочник
Дык ведь пошли и нам отказали. :)
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
IMHO в такой ситуации: просим представиться --> книгу отзывов --> развернутый "отзыв" на пару страниц --> поход в соседнее почтовое отделение. При отказе в соседнем отделении цикл повторяется :) Если непосредственный шеф почтового работника на месте - приглашаем поучаствовать в шоу и его :cry:
Опять же IMHO: при такой схеме через пару-тройку месяцев у Вас посылки будут принимать без разговоров в любом ранее посещенном отделении :ROFL:
 
S

S@rge

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
OneHalf
Конечно уже подустал ругаться да и нет особо времени ходить по разным отделениям, но если выбора не останется... :) Хочется наконец ткнуть их носом в фицияльную бумажку и отправить наконец очки! :cry: Пока единственное что нашел - http://www.emspost.ru/information/rates/forbidden Я так понимаю EMS это курьерская служба почты России и по ссылке в табличке "Список запрещенных вложений для международных отправлений EMS" написано:
14 China/Китай Погребальные урны (прах).
Здесь и здесь тоже ничего ни про какие "плееры и звукопередающие устройства" ничего не сказано. :ROFL:
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Так ругаться и не надо! :) Если считаете, что отказ необоснован - сразу пишете жалобу. Без скандала. Останется без премии - в следующий раз подумает, прежде чем выпендриваться :cry:
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
но это было наглой ложью - в нашем местном отделении посылку есесно принимать отказались.
Вам точно кто-то соврал. Причем не исключено что соврали в местном отделении. :)
Здесь и здесь тоже ничего ни про какие "плееры и звукопередающие устройства" ничего не сказано. :ROFL:
По этим ссылкам про Китай ничего не сказано. А списочек для него действительно есть. Только вот где его найти в свободном виде?! :cry:
 
S

sevlord

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
249
Баллы
0
Местоположение
Украина, Севастополь
В

Виталий_

Новичок
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
409
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
я поступил проще. получая часто в своём отделении посылки, перезнакомился со всеми (ну и шоколад тоже использовался).
теперь при получении у меня не спрашивают документы, выдают без очереди, ну и не смотрят что я запихиваю в пакет при отправке.
в документах указываю - возврат по гарантии. опыт отправок правда не большой, но обе посылки пришли в Китай.
 
S

S@rge

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
По этим ссылкам про Китай ничего не сказано. А списочек для него действительно есть. Только вот где его найти в свободном виде?!
Мне вот тут подсказывают что он есть на сайте Федеральной таможенной службы, но хоть убейте найти его там не могу. %)

Вот что еще удалось нарыть:
Список предметов, запрещенных к пересылке
Предметы, запрещенные к ввозу в некоторые страны мира
Запрещены для ввоза в Китай - кровь человека и ее производные (лимфа и т.д.), фрукты и овощи, чучела животных, почва, патогенные микроорганизмы животных и растений, невыделанные шкуры животных, их кровь, шерсть, копыта, жиры и масла, мясо и внутренности, свежее молоко, сыры, масло, сливки, сыворотка, организмы, вызывающие генетические изменения. Разрешен ввоз круп, живых и сухих цветов, маринованных и замороженных овощей, изделий из дерева, а также бамбука, ротанга, ивы, соломы, а также домашних животных, включая кошек и собак (одно на человека), при наличии действительного международного сертификата о здоровье и справки о прививках, выданных компетентными карантинными органами. По прибытии в Китай животные в течении 30 дней находятся в карантинной зоне за счет их владельцев.
...
Предметы, запрещенные к ввозу в КНР: оружие и предметы, имитирующие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества; поддельные денежные знаки, облигации и ценные бумаги; печатные издания, фотопленки, фотографии, звукозаписи, кино-видео-магнитные пленки, лазерные видео- и аудиодиски, компьютерные программы и другие материалы, наносящие ущерб политике, экономике, культуре и нравственности КНР; различные отравляющие вещества; наркотические вещества, а также психотропные препараты (лица, нарушившие запрет на провоз веществаов, зачастую приговариваются к пожизненному заключению или смертной казни); предметы и вещи, которые несут в себе опасные болезнетворные микробы. Предметы, запрещенные к вывозу из КНР: все предметы и вещи запрещенные к ввозу; ценные произведения искусства без подтверждающего их покупку товарного чека; редкие и ценные животные, растения, семена и др.
Нигде даже близко ничего нет про запрет на ввоз "звукопередающих устройств и плееров"! :)
 
MIE

MIE

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
248
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Пригласите телевизионщиков - и придите в отделение с ними - посылку отправят :D. Тема вполне Тв-шная и нестандартная (как телевизионщик с многолетним стажем, говорю). . Только правильно презентуйте....

Говорите так - работники не дают отправить посылку за границу, пойду с вашей съемочной группой на почту - есть 100% доказательства того. что я прав. Потом пойду с вами в общество по защите прав потребителей. Получите хорошее видео и яркий сюжет - потому что уже пытался отправить и дело дошло до вызова милиции.


Вы из Хабаровска.... никого там не знаю к сожалению вот только то что нашел в гугле. Звоните туда где есть новости, к телефону просите координатора или выпускающих редакторов новостей.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ, ГТРК
(4212) 21-27-73, 38-04-65

ТЕЛЕКОМПАНИЯ ДАЛЬ-ТВ

+7 (4212) 649400

ТЕЛЕКАНАЛ ГУБЕРНИЯ

(4212) 31-35-20, 31-39-09


Удачи!
 
Роман Best

Роман Best

Новичок
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Украина Киев
OneHalf
Полностью с вами согласен!
у меня была когда то давно такая ситуация, что мне переслали деньги по почте, почта работала до 18_00, я пришел в 17_45. Мне сказали что перевод пришел но денег нет, так как была уже инкассация. Я без крика беру книгу "Скарг та Пропозицій" (благо висела на стеночке на шнурочке) и тут начинаеться цирк, сразу прибегает и зав.отделения и весь персонал и просят что бы не писал ничего, я говорю что мне деньги нужны и как то чудом открываеться касса и мне все отдают.
Премию бояться потерять, так как у них зарплата-минималка а все остальное премии и надбавки.
Так что ИМХО пишите жалобу.
P.S инкассация должна проходить уже после рабочего времени.
 
G

gell

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2007
Сообщения
288
Баллы
521
Местоположение
USSR
была такая тема:Где можно скачать "Руководство по приему МПО"
а по ситуации почтовики правы,что делать?на будущее:идите в любое почтовое отделение просите эту книгу,внимательно смотрим и запоминаем,что запрещено в конретную страну отправки,идем на главпочтампт говорим с улыбкой,что это обычные очки :)(в вашем примере) или с шоколадкой и говорите,что отказываюсь от дальнейших претензий и пишем это на обороте квитанции...всё ;),вот как то так...
 
S

S@rge

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
есть 100% доказательства того. что я прав.
В том то и дело что 100% доказательства моей правоты я найти не могу. :( Расскажу немножко о дальнейших попытках найти правду. Телефоны:
Более подробную информацию по ограничению ввоза товаров в страны мира Вы можете узнать в любом почтовом отделении или в Отделе таможенного оформления Международного почтамта (Москва), тел.: (499) 614-47-56 и (495) 956-20-67, доб. 1455.
молчат - никто трубку не берет. :lol: По бесплатному номеру 8-800-2005-888 ничерта не знают - отправили на нашу Хабаровскую таможню. Таможня ответила "мы консультируем только по Российскому законодательству" (это видимо следует расценивать как "нам плевать что у них там в КНР запрещено к ввозу - главное что у нас разрешено". Тогда интересно, почему не плевать нашей почте? :twisted: ) и отправила... в местное консульство(!) КНР! %) Сдерживая смех сквозь слезы от такого футбола, звоню в консульство - трубку взял видимо китаец (по русски говорил с сильным акцентом и еще слышно плохо было). После продолжительной беседы, большую часть которой я пытался втолковать что мне собсно надо, мне ответили "мы не знаем - звоните... в Китайскую таможню". Занавес, выносите! :lol:

была такая тема:Где можно скачать "Руководство по приему МПО"
а по ситуации почтовики правы,что делать?на будущее:идите в любое почтовое отделение просите эту книгу,внимательно смотрим и запоминаем,что запрещено в конретную страну отправки,идем на главпочтампт говорим с улыбкой,что это обычные очки :lol:(в вашем примере) или с шоколадкой и говорите,что отказываюсь от дальнейших претензий и пишем это на обороте квитанции...всё :lol:,вот как то так...
Ну это, батенька, я и сам уж понял - впредь не болтать лишнего насчет отправляемого содержимого. :lol: А за ссылку гран мерси. :(

Решил попробовать подойти с другого боку - а действительно ли международные послыки можно отправлять только с главпочтамта? Хоть это должно ведь где-то быть прописано? :lol:
 
G

gell

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2007
Сообщения
288
Баллы
521
Местоположение
USSR
Тогда интересно, почему не плевать нашей почте?
Потом,что при пропаже на китайской таможне как они думают типа консфискация%),почтовики несут ответсвенность перед вами и вы имеете право требовать с нашей почты возврата застрахованой суммы+суммы на пересылку(ведь они приняли к пересылке и отправили)...оно им надо?просто у них эта старая книга,давно не пересматривалась и где-то есть даже свежие вклейки по отдельным странам...попробуйте в другую смену и с улыбкой или шоколадкой,скажите,что отказываюсь в случае пропажи и недоставки от прентензии,у меня так уже было...просто писал на обороте квитанции вышеуказаные слова и отправили(в Китай дошло:()
а действительно ли международные послыки можно отправлять только с главпочтамта?
да у нас так,центр одного из регионов приволжского ФО...
 
V

vokayd

Новичок
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Россия
По бесплатному номеру 8-800-2005-888 ничерта не знают(
Еще можно отправить письмо на Quality@russianpost.ru. Также слышал что вроде бы правила для Гонконга и остального Китая различаются.

Соглашение о почтовых посылках, ст. 18:
1. Запрещено вложение во все категории посылок нижеследующих предметов:
1.8. предметов, ввоз или обращение которых запрещено в стране назначения.

А дальше искать, что запрещено в Китае, Гонконге.
 
S

S@rge

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
Фуф, вчера таки нашел еще одно почтовое отделение, отправляющее международные посылки. Пришлось проторчать там чуть ли не полтора часа хотя передо мной было всего человека 3 (на окошки приема посылок, выдачи посылок и упаковку было всего 2(!) работницы, которые метались туда-сюда между ними :x ), но оно того стоило. :x Когда очередь дошла до меня, дэвушко вручила мне тот самый грос бух "руководство по приему почтовых отправлений" от 96 года и со словами "посмотрите сами есть ли ваша посылка в списке запрещенных к ввозу в Китай" убежала к окошку выдачи посылок. :x Сделал вид что внимательно ее читаю и потом спокойно сообщил мол все в порядке. :cry: Посылал мелким пакетом - рассчитывал что положат в похожий желтый пакетик с пупырышками изнутри какие обычно из Китая приходят, но каково же было мое удивление когда коробочку просто запаковали в оберточную бумагу (хорошо хоть сам запаковал очки в несколько целлофановых пакетиков скорее для чтобы в глаза не бросались надписи на коробке чем для защиты)! :) Ну благо что взяли недорого. :x
 
S

S@rge

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
Еще можно отправить письмо на Quality@russianpost.ru.
...
А дальше искать, что запрещено в Китае, Гонконге.
Отправили жалобу мылом в главпочтамт - вот что пришло в ответ (см. вложение)
...
На предыдущей странице я давал ссылку на сайт консульства России в КНР - там в списке запрещенных товаров никаких плееров не было. Где еще искать - в законодательстве КНР что-ли? :)

З.Ы. Предыдущее сообщение почему-то не редактируется (нет соотв. кнопочки) поэтому написал следующим. :x
 

Вложения

  • post-322455-0-1319689630-82624900.gif
    post-322455-0-1319689630-82624900.gif
    107.8 КБ · Просмотры: 573
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Так ругаться и не надо! Smile Если считаете, что отказ необоснован - сразу пишете жалобу. Без скандала. Останется без премии - в следующий раз подумает, прежде чем выпендриваться Smile
Сотрудников почты меняют как перчатки, никто думать не будет. Надо ругаться, т.к. эти быдло работки по-другому не понимают. Дурдом, а не почта. :x
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Live

Similar threads




Вверх
Live