• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Первая продажа. Делюсь радостью.

Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
На основании поступившего в адрес УФПС ---------------- обращения через Информационную систему обращений для проведения проверки просим предоставить на мой эл/адрес скан копии мелких пакетов о которыхидет речь в обращении или номера штриховых почтовых идентификаторов (ШПИ)
Отослал треки, ждём реакции.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Трудозатраты - 10 часов, то есть те же 610 рублей в час, неплохо для меня (без учета времени потраченного на выставление товаров, только покупка, упаковка и отправка).
так время на выставление, переписку. поиск, закупка, упорядочивание, бухгалтерия, форум - это самое основное главное время, отнятое у жизни на работу, у меня оно составляет 90-95% времени. а 5-10 % на упаковать и отправить. Почта рядом без очередей, мягкая упаковка-бесплатно. Если б не эти 2 фактора, я бы даже не стал заниматься этим.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Вот хорошо тебе.
Выставление я затратил пару часов всего на 10 лотов, но это время я не считал, так как оно в будущем размажется на большое количество лотов и им можно будет пренебречь. Придумать, оформить, на ибей выставить - я сюда отнёс это.
Поиска товара у меня нет - у меня 1 магазин, второй прозапас подальше. Товар всегда есть в наличии по уже известной цене. Если только съездить за товаром - 40 минут, но могу совмещать это с повседневными делами.
А вот упаковка у меня выходила от 30 до 45 минут на шип. Это из-за ещё толком не отлаженной системы упаковки, не знания как и что делать. И сам товар требует хорошей упаковки. Сейчас уже заранее знаю, как паковать, поэтому расчетное время должно снизиться раза в 2-3.
Ну и почта. Пока был в поиске, потратил много времени на изучение подхода к отправке в разных ПО. Стоять часами в очередях - нафиг. ГПТ с отдельной кассой приема и получения посылок сильно выручает. Особенно, по утрам, радует, что ГПТ находится в 3 минутах пешком от моей основной работы. То есть, опять могу совмещать повседневные дела с торговлей на ибей.

Как верифицирую счет для вывода и выведу немного бабла, то уроню цены снова и переоценю свои временные затраты.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Счет верифнул. Сделал первый вывод (еще по курсу 51.4).
Цены опустил - 6 дней не было продаж. Сегодня ночью копеечная первая прошла уже. Хотя, судя по конкурентам, всё глухо.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Почему мне никто добровольно не оставляет фидбеки? Надо просить?
Одному написал после получения им айтема - тишина.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
zloyadm,
добровольно оставляют примерно 10-15%, после напоминания еще 3-5%. Это максимум, больше мне получить не удавалось... :pardon:
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Из трёх баеров один только после напоминания оставил фидбек (положительный вроде).

Еще сегодня ночью пришло на смартфон уведомление "Make offer". Халявщик из США хотел моего товара. Ночью из кровати посчитал и отправил ему встречное предложение =)
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Цены опустил - 6 дней не было продаж. Сегодня ночью копеечная первая прошла уже. Хотя, судя по конкурентам, всё глухо.
опускать не обязательно, дело не в цене, а в том, что товары в определенные периоды не видимы в определенных странах.
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Очень похоже не то...
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Кстати встречное предложение он принял (через еще предложение и мой контроффер). Скинул ему 2 бакса,или 5% ))
Мне нравится продавать так: где стоимость заложена, а я объединяю посылки и получаю 1 стоимость отправки себе в карман ))
С упаковкой отладил процесс. Айтемы хрупкие, боятся ударов. Пенопласт, стрейтч/скотч, пупырчатая пленка, пластиковый пакет.
Как открыл для себя п\пакеты - не могу нарадоваться. Вес посылки на 70 грамм меньше, по сравнению с коробками, что опять же позволяет залазить тарифом ниже (мелпаки).
Оплату марками теперь принимают во всем городе, проверял (думаю, во всем регионе). Тоже айс. Думаю, обменять эту инфо у поставщиков на другое полезное для меня инфо. Только я социофоб, не очень с людьми умею))
Расширил ассортимент. Теперь около 20 айтемов (начинал с одного, потом 9)
Рассматриваю смежные продукты для продажи, 5 направлений (причем для одного из них. сгодятся мои 50 коробок, которые я погорячился и купил на почте)). Рынок изучил, не представлены на ибей, но будет ли спрос, надо попробовать.
Ещё катастрофически не хватает времени совмещать основную работу с торговлей.

Цифры: оборот 20 продаж, 750 ЮСД за полтора месяца, чистый выхлоп около 20%. (и 2 посылки ушли морем, чем кончится, я сложно сказать =(( )
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Цифры: оборот 20 продаж, 750 ЮСД за полтора месяца, чистый выхлоп около 20%.
Очень впечатляюще для начинающего :good:

(и 2 посылки ушли морем, чем кончится, я сложно сказать =((
Выплатой назад всех заработанных 20%... :D
Шутка. Всё будет хорошо! :good:
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Кто-нибудь делегирует полномочия по закупке, упаковке или отправке товара? ))
Сколько за что платим? Где ищем работников, чтобы в срок и качественно)
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
Кто-нибудь делегирует полномочия по закупке, упаковке или отправке товара? ))

С большим удовольствием делегировал бы. Да че-то все проще самому делать чем объяснять. А у вас сколько наемных задействовано?
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
ArtOsiris, пока ни одного.
Вот сверху @ndy$ писал, что только приносит на почту отправления утром, а вечером забирает чеки с треками. Хотя бы так облегчить себе работу.
У меня всё просто, по идее. Главное качество упаковки.
В последние 3 дня какой-то бум произошел. Я продал 1/3 от всех своих продаж на ибей. В количестве единиц товара вообще можно запутаться. Прямо на выходе с ПО мне прилетает уведомление на смартфон о продаже. Потмо ещё и еще. Я уже не могу держать всё в голове. Поэтому вопрос с делегирование снова встаёт.
Я готов платить от 50 до 100 рублей за упаковку (по моим стандартам и с моими материалами), отправку и предоставление мне трека. Вижу школьника какого-нибудь или мамочку в декрете.
Но пока не решусь на это. Хотя в будущем это неизбежно, если хочу развиваться.
 
ArtOsiris

ArtOsiris

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
407
Баллы
213
Но пока не решусь на это. Хотя в будущем это неизбежно, если хочу развиваться.

У меня было время бухгалтер мелкие заказы паковала. Заодно. Ну как мелкие, диск со справочной информацией что-то около тясячи рублей по ценам 2008 года. И в один прекрасный день я обнаруживаю что не найдя другой упаковки она их заворачивает... в туалетную бумагу. Она очень удивилась когда я попытался насчет ну... непрезентабельности такой упаковки сказать... на ее взгляд это было зато надежно, мягкая упаковка получалась.

А насчет держания в голове... вы попробуйте автоматизировать учет заказов, печать адресов, отслеживание посылок - сейчас программ от бесплатных до заказных сколько хош найти можно под любые запросы. Увидите сколько времени освободится, может и человек не понадобится. Ну рабочая сила она по Марксу для прибавочной стоимости нужна. Но сначала нужно коэффицент своей собственной производительности максимально поднять, иначе не только в теории но и на практике все ваши работники вместо экономии вашего времени будут только плодить и раздувать вашу собственную неразбериху.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Вижу школьника какого-нибудь или мамочку в декрете.
Не смог удержаться от представления подробностей... )))))))))))) Это пять! ))

писал, что только приносит на почту отправления утром, а вечером забирает чеки с треками.
Это совершенно не обязательно, если вы берете штрихи заранее. Тогда вы постите его в течение первых суток, а относите на почту уже совершенно спокойно, когда время выберете. Например, пару раз в неделю.
Не увеличивайте движение воздуха, как говорил Высоцкий )
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Вот-вот, надо искать ключик к операторам. Сто процентов, есть такой.

Добавлено спустя 2 мин. 43 сек.
вы попробуйте автоматизировать учет заказов, печать адресов, отслеживание посылок
Учет заказов в экселе веду, там же и расчеты по затратам/прибыли.
Адреса что-то очкую на пластиковые конверты клеить, отклеятся ведь, не? Сотуртся? А со скотчем и подавно отклеятся?

А вот зачем отслеживать отправления? Всё равно не повлиять уже никак, а, если будет проблема, то тогда можно и посмотреть.
Ведь даже дошеддшая посылка не гарантирует получения денег в течение 180 дней...

Добавлено спустя 2 мин. 7 сек.
Не смог удержаться от представления подробностей... )))))))))))) Это пять! ))
Это те у кого времяни навалом, а не как у меня. Я даже не совсем понимаю, зачем я купил квартиру в ипотеку) Всё равно я в ней только сплю по будням и по выходным провожу время. А жена уже хочет расширяться...Такое ощущение, что купил квартиру, чтобы наводить в ней порядок. Надеюсь, в будущем кое-что поменяю.

Добавлено спустя 1 мин. 27 сек.
У меня было время бухгалтер мелкие заказы паковала. Заодно. Ну как мелкие, диск со справочной информацией что-то около тясячи рублей по ценам 2008 года. И в один прекрасный день я обнаруживаю что не найдя другой упаковки она их заворачивает... в туалетную бумагу. Она очень удивилась когда я попытался насчет ну... непрезентабельности такой упаковки сказать... на ее взгляд это было зато надежно, мягкая упаковка получалась.
Ну да, это сложно донести до человека и сделать так. чтобы он копировал мои указания...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Вот-вот, надо искать ключик к операторам. Сто процентов, есть такой.
Ну... кто-то недавно хвастался твёрдым, я лично юзаю мягкий. Всё от подхода зависит и личных предпочтений ))

А со скотчем и подавно отклеятся?
Что за скотч у вас такой? Я даже самоклейку им проклеиваю (как завещала Великая Хельга :D ), как раз от истирания/повреждения адреса. Вот, не поверите... возвращаются иногда пакеты, сам - в хлам, а адрес, как у того попа в калошах, что с колокольни упал )))

А вот зачем отслеживать отправления? Всё равно не повлиять уже никак, а, если будет проблема, то тогда можно и посмотреть.
Предупрежден, значит вооружен, не?.. )

Такое ощущение, что купил квартиру, чтобы наводить в ней порядок.
:D :bravvo: :good:
Точно те же проблемы и вопросы! :russianru: :D
 
Z

zloyadm

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
465
Баллы
0
Местоположение
Спб (пригород)
Хм...Буду работать над наклейками. Действительно много времени трачу на написание своего адреса. А будет наклейка - Вжжик из заначки и адрес готов. Вобщем еще работать и работать в этом направлении.

Предупрежден, значит вооружен, не?.. )
Ну тут же не в реальном времени спрос берут, время подумать будет вроде. Не сталкивался еще)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Ну тут же не в реальном времени спрос берут, время подумать будет вроде. Не сталкивался еще)
Я бывший разведчик. У нас принято думать ДО, а не после, и желательно задолго ДО... ))
 
Live



Вверх
Live