• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор по камерам для видеонаблюдения

ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
надо мини камеры 4-5 штук с микрофонами. или микрофоны отдельно главное чтоб было место куда припаять. собственно - ip пишет по витой паре за счет платы и процессора?
Придётся разочаровать: в миникамерах размер платы 32x32мм, но в таком формфакторе не выпускается IP-модулей с микрофоном.
Если брать AHD (там тоже модули 32x32мм), микрофоны можно поставить, но они подключаются напрямую к видеорегистратору, поэтому в нём должен быть ещё и audio вход.

Вот тут камеры с микрофонами, но они уже не совсем мини.
 
qaswe0

qaswe0

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
362
Баллы
113
Местоположение
М.О.
корпуса пишут 42 или 44 мм, значит 38 плата жолжна вставать... или это уже обман? я на счет 1080p.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
mini.jpg
qaswe0, имеешь в виду такую камеру?
Это просто бескорпусная камера, хотя и достаточно маленькая.
Тут всё честно, микрофон можно подключить, и модуль 1080p. Одна беда - хвост большой, надо прятать.
 
altte2012

altte2012

Продвинутый
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
4
Баллы
386
Местоположение
Россия ,Алтай
Китайская камера с ALI .
Собрана на
HI3518E_50H10L_S39
Version: V4.02.R12.00006510.10010.140700
BuildDate: 2015-09-10 10:20:36
Не работает поток rtsp по 554 порту , его не видно ни ONVIF ни в плеере . По порту 34567 видео идет нормально .
При чем после полного сброса поток появляется,через какое то время исчезает на всегда .
Есть другая камера на том же железе она работает стабильно, поток идет. У нее другая пошивка .
HI3518E_50H10L_S39
Version: V4.02.R12.00006510.10010.1407
BuildDate: 2014-09-15 19:22:36
Подскажите пожалуйста, где качнуть стабильную прошивку, или прошивку от 15.09.2014г .
Продавец молчит как не живой. ))
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за SDK теперь с командной строки можно вычитать все настройки и залить во все камеры (группу камер) новые...
( кстати работает и с другими камерами...)

но возник такой вопрос стоит много камер (34567 - все взяты у одного поставщика и с виду одинаковые ) днем все показывают хорошо, а ночью одни нормально /другие хреновато... такое впечатление что прошивка одинаковая, а железо разное ...?
можно-ли это определить на не вскрывая камеру?
на картинке инфа с трех камер разница только статусе ... какую он несет информацию?
 

Вложения

  • Буфер обмена02.jpg
    Буфер обмена02.jpg
    36.7 КБ · Просмотры: 198
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
на картинке инфа с трех камер разница только статусе ... какую он несет информацию?
покажите картинку с камер ночью, хотя-бы с двух, где есть разница
ИК подсветка у всех есть?
камера которая плохо ночью показывает, попробуйте в ее поле зрения сделать полную темноту (без уличный фонарей....) и посмотрите как она показывает с ИК подсветкой.
 
U

ugashet

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
452
Баллы
19
Местоположение
Дацзяхао
днем все показывают хорошо, а ночью одни нормально /другие хреновато... такое впечатление что прошивка одинаковая, а железо разное ...?
железо одинаковое. если партия большая, то могут быть разными объективы и сборка, а это примерно 30-40% успеха.
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
покажите картинку с камер ночью, хотя-бы с двух, где есть разница
ИК подсветка у всех есть?
камера которая плохо ночью показывает, попробуйте в ее поле зрения сделать полную темноту (без уличный фонарей....) и посмотрите как она показывает с ИК подсветкой.

это две камеры стоящее на оном столбе.. перекрывают друг друга примерно на 70% настройки одинаковые то что стекла грязные (пауки нагадили) на это можно не обращать внимание - картинка будет лучше но отношение уровня белого к черному будет будет такое же...
ИК работает у обоих

Добавлено спустя 6 мин. 22 сек.
 

Вложения

  • Буфер обмена03.jpg
    Буфер обмена03.jpg
    54.9 КБ · Просмотры: 249
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
теперь с командной строки можно вычитать все настройки и залить во все камеры (группу камер) новые
Скриптом не поделитесь?

днем все показывают хорошо, а ночью одни нормально /другие хреновато... такое впечатление что прошивка одинаковая, а железо разное
Судя по скринам, модули одинаковые. Разница может быть в объективах и фильтрах (у той, что плохо показывает, фильтр мог не открыться ночью), а также в настройках камеры.
 
U

ugashet

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
452
Баллы
19
Местоположение
Дацзяхао
ИК работает у обоих
настройки на картинке не корректные, отключить slow shutter, BLC, defog, выставить нормальную AGC 30-40, и затвор восстановить как на заводских настройках. У вас поэтому темная картинка, а на другой пересвечена.
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
Скриптом не поделитесь?


Судя по скринам, модули одинаковые. Разница может быть в объективах и фильтрах (у той, что плохо показывает, фильтр мог не открыться ночью), а также в настройках камеры.

К сожалению поделится не могу, его писали под заказ (для ручным управлением затвором в системе распознавания) и еще до конца не дописан... если есть интерес в личку....

Фильтр работает - переключается IRSwap ( кстати имеет довольно большое затухание )

Добавлено спустя 1 ч. 28 мин. 34 сек.
настройки на картинке не корректные, отключить slow shutter, BLC, defog, выставить нормальную AGC 30-40, и затвор восстановить как на заводских настройках. У вас поэтому темная картинка, а на другой пересвечена.
настройки не корректные .. это как посмотреть - главное, что они одинаковые для обоих камер, а картинки весьма отличаются...
вечером сделаю тоже самое с заводскими устоновками.

Сейчас есть такое описание параметров и возможность ими управлять ....
*пока не управляется DWDR и Defogging .
AutoIris - похоже уже нет наружных камер с такой функцией ( за исключением внутрених ..)

непонятна функция ImageStyle Style1/Style2/Style3... что она делает?

[CameraParams]

[WhiteBalance] Profile
0 0=Automatic, 1=Indor, 2=Outdor

[DayAndNightmode] DayNight mode (Automatic, Color, Black and White). Выбирает режим работы. авто. переход в ч/б режим ночью и в цветной днем, всегда цветной или ч/б.
2 0=Automatic, 1=Color, 2=B/W

[elecLevel] AE Reference (50) Задает уровень автоматической экспозиции. Чем он выше – тем «светлее» получается изображение.
50 0…100

[apertureMode] ... ? должно задавать уровень подчеркивание кнотуров... значение пока не ясно - как вариант получил значение от камеры- шестизначное число...
0

[BLCMode] BLC (Open, Close) Back light compensation - компенсация заднего света. Управление автоматической регулировкой усиления и электронным затвором не по всей площади экрана, а по его центральной части, что позволяет компенсировать излишек освещения, мешающий восприятию
0 0=Close, 1=Open

[PictureFlip] - поворачиват изображений верх ногами
0 0=Nirmal, 1=Flip

[PictureMirror] - делает зеркалное изображение
0 0=0, 1=180

[RejectFlicker] - должно уменьшать марцание ламп...
0 0=OFF, 1=ON

[EsShutter] Slow shutter (None, Low, Medium, High) Функция «медленного цифрового затвора». Значительно увеличивает время экспозиции при наблюдении затененных, малоосвещенных объектов. По умолчанию функция отключена.
2 0=None, 1=Low, 2=Medium, 3=High

[ircut_mode]
0

[dnc_thr] Dnc Threshold (20, 10….50) (Порог Dnc) Переход D/N. Задается порог перехода между режимами день/ночь. Работает, если ниже выставлен автоматический режим перехода, а не по синхронизации с ИК-подсветкой (см. описание IR-cut). Может помочь откалибровать момент перехода между режимами для камер без ИК-подсветки.
35

[ae_sensitivity] AE Sensivity (5) (А.Е. Чувствительность)
5

[Day_nfLevel]
3 0...5

[Night_nfLevel]
3 0...5

[Ircut_swap] (Automatically switch, IR Synchronous switch) Режим перехода ИК фильтра между состояниями День-Ночь, авто. и по синхронизации от ИК-подсветки. На камерах с ИК-подсветкой и механическим ИК-фильтром должен быть выставлен режим синхронизации от ИК. Для остальных камер – автоматический режим. В режиме Automatically switch камера сама решает, когда включить ночной режим (и переключить ИК фильтр). В режиме IR Synchronous switch - управление ИК фильтром происходит от фотодатчика ИК-подсветки.
0 Auto, IR

[ExposureLevel] Exposure mode (Automatic, 1/50,...,1/10000) Время экспозиции - Автоматическая в диапозоне между (0,1мс … 65мс) или ручная, значение (1/25…1/10000).
0 0=Auto(100...65000) , 1=1/50, 2=1/120, 3=1/250, 4=1/500, 5=1/1000, 6=1/2000, 7=1/4000, 8=1/10000

[LeastTime]
100

[MostTime]
100

[GainValue] AGC (Open) (50)
20

[AutoGain] Auto gain control - автоматическая регулировка уровня. Если стоит в 0 или Close, то авторегулировка отключена, картинка очень тёмная, хотя в сочетании с опцией DWDR удаётся получить ночью приемлемое изображение. По умолчанию 50. Увеличение данного параметра в некоторых случаях может увеличить яркость изображения.
1

-----------------------
DWDR (Open/Close) (50) - Digital wide dynamic range - цифровое увеличение динамического диапазона. В тёмных местах становятся различимы детали. Но при недостаточной освещённости добавляет шумов изображению.
 
altte2012

altte2012

Продвинутый
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
4
Баллы
386
Местоположение
Россия ,Алтай
Тут у меня коллекция прошивок HI3518E_50H10L_S38_V4.0.R12.00006510.1, выбирайте. Заодно и напишите отзыв, как с какой работает, добавлю в комментарии.

Спасибо за помощь ESonya.
Поставил прошивку (IPC_HI3518E_50H10L_S38_V4.02.R12.20140915) все заработало .Сейчас нормально идет поток по порту 34567,(редкий просмотр в CMS) он работал . Плюс поток по 8899, Onvif на регистратор постоянная запись, второй поток через инет по порту 554 то же стабильно идет . Пока все работает нормально.
 
G

girk

Новичок
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
11
Баллы
0
Посоветуйте пожалуйста модули ip камер для 1080P и 720P каналов регистратора, какой чип + матрица лучше по качеству. Хочу поменять модули в аналоговых камерах, там sony «Effio-E» ver.2 (CXD4140BGG) + «Super HAD CCDⅡ» (ICX811AKA) стоят, качество картинки по нынешним временам отвратное, на 5 метров автомобильный номер читаем а на 10 метров даже намеков на цифры не видно. И еще вопрос, имеет ли смысл подключать на 720P канал регистратора 2Мп камеру? Регистратор на HI3531 https://www.aliexpress.com/item/hom...TV-DVR-NVR-HVR-video-Recorder/1776890308.html, брал все это еще в 13 году и только сейчас установил. Когда при получении проверял камеры в комнате, картинка казалась приличной, но на улице полный ахтунг.

Добавлено спустя 1 ч. 59 мин. 24 сек.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Посоветуйте пожалуйста модули ip камер для 1080P и 720P каналов регистратора, какой чип + матрица лучше по качеству.
Весь вопрос в деньгах. Из доступных лучшие Hi3516C IMX291, но они даже в Китае ~2000р стоят. Про IMX322 писать не буду, это самые ходовые камеры, про них и так понаписано. Недорогие 2Мп модули на Hi3518E F02, они по 750р уже.

Хочу поменять модули в аналоговых камерах, там sony «Effio-E» ver.2 (CXD4140BGG) + «Super HAD CCDⅡ» (ICX811AKA) стоят, качество картинки по нынешним временам отвратное, на 5 метров автомобильный номер читаем а на 10 метров даже намеков на цифры не видно. И еще вопрос, имеет ли смысл подключать на 720P канал регистратора 2Мп камеру? Регистратор на HI3531 https://www.aliexpre...1776890308.html, брал все это еще в 13 году и только сейчас установил. Когда при получении проверял камеры в комнате, картинка казалась приличной, но на улице полный ахтунг.
Да, рег по нынешним меркам древний. Лучшее решение - продать его по алишной цене и купить модель поновее.
2Мп камеру можно подключить к каналу на 1Мп, сам рег её не будет показывать, но писать и показывать по сети будет.
 
G

girk

Новичок
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
11
Баллы
0
Да, рег по нынешним меркам древний. Лучшее решение - продать его по алишной цене и купить модель поновее.

У этого регистратора шина сигнализации хорошая. А причина по которой вы предлагаете его сменить - это переход на AHD? (просто мне 16 каналов не нужно, хватит и 8-9). А мои камеры для каких нибудь целей продать возможно ли по небросовой цене?

Про IMX322 писать не буду, это самые ходовые камеры

Вы имели ввиду IMX122? Просто IMX322 тоже около 2к стоят в китае.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
У этого регистратора шина сигнализации хорошая. А причина по которой вы предлагаете его сменить - это переход на AHD? (просто мне 16 каналов не нужно, хватит и 8-9). А мои камеры для каких нибудь целей продать возможно ли по небросовой цене?
Я так полагал, вы на IP собрались переходить, потому и посоветовал. В любом случае, замена позволит использовать более новые камеры (IP 2Мп и AHD).

Вы имели ввиду IMX122? Просто IMX322 тоже около 2к стоят в китае.
Я имел в виду то, что написал. Как я уже писал в соседней теме, IMX322 пропал у основных поставщиков, хотя кое-где ещё встречается, стоит ~1200р
 
G

girk

Новичок
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
11
Баллы
0
Я так полагал, вы на IP собрались переходить, потому и посоветовал. В любом случае, замена позволит использовать более новые камеры (IP 2Мп и AHD).
У меня 8 аналоговых камер, могу полностью перейти на ip и на этом реге, но будет это дороговато, тем более без датчиков объема вся эта система - игрушка. Буду менять на ip только в местах с дистанциями обзора больше 10 метров. Да и не смогу я рег продать, не то что по цене али, но вообще, я на донбассе живу, тут покупательная способность снижена.
Я имел в виду то, что написал. Как я уже писал в соседней теме, IMX322 пропал у основных поставщиков, хотя кое-где ещё встречается, стоит ~1200р

А что из 1Мп IP камер могли бы посоветовать сенсор - чип?
 
U

ugashet

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
452
Баллы
19
Местоположение
Дацзяхао
AutoIris - похоже уже нет наружных камер с такой функцией ( за исключением внутрених ..)
это управляемая диафрагма, поскольку на модулях нет таких разъёмов, то не работает.
непонятна функция ImageStyle Style1/Style2/Style3... что она делает?
управление экспозицией картинки Style 2 нормальная, Style 1 пересвечена, Style 3 недосвечена.
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
это две камеры стоящее на оном столбе.. перекрывают друг друга примерно на 70% настройки одинаковые то что стекла грязные (пауки нагадили) на это можно не обращать внимание - картинка будет лучше но отношение уровня белого к черному будет будет такое же...
ИК работает у обоих
картинка вообще никакая для сравнения, но могу предположить что на камере не срабатывает ИК фильтр. То что камера переходит в ч/б режим это еще не все, надо что-бы фильтр переключился (эл.магнит перекинул стекла)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live