• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор по камерам для видеонаблюдения

V

van0

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Омск
объектив какой?
если нужно номера читать, надо объектив с меньшим углом, ну и для ночи не помешает более мощный ИК прожектор

Объектив 16мм. ИК прожектор пока не повешал. Если не получится прошить, тогда нет смысла в нём, номера и так пересвечены, яркость на минимум и так выкрутил.
 
U

ugashet

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
452
Баллы
19
Местоположение
Дацзяхао
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
U

ugashet

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
452
Баллы
19
Местоположение
Дацзяхао
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
Объектив 16мм. ИК прожектор пока не повешал
16мм конечно неплохо, но для читаемости номеров желательно угол еще меньше. И по вашей ссылке, заявленное ИК (36 * F5 светодиоды , 25м), реально растояние 10-15м.
Моя рекомендация (как я сделал для себя), купил мощные ИК светодиоды и линзы (4шт -60градусов и 4шт - 10градусов), собрал фонарь-прожектор.

Добавлено спустя 2 мин. 36 сек.
так вы хотите читать автономера, а не цвет и форму авто или я не верно понял задачу?
спросите у van0, но по фоткам выше, ночью читать номера, смотрите пост выше
 
V

van0

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Омск
так вы хотите читать автономера, а не цвет и форму авто или я не верно понял задачу?
Задача именно читать только номера ночью. Есть ИК прожектор, буду ставить если добьюсь ручной выдержки.
Моя рекомендация (как я сделал для себя), купил мощные ИК светодиоды и линзы (4шт -60градусов и 4шт - 10градусов), собрал фонарь-прожектор.
А какая выдержка примено нужна хотябы для скорости 10км/ч? 1/50 хватит?

Ссылка на прожектор https://www.aliexpress.com/snapshot...14.13010608.0.0.cgm7Cb&orderId=73200172499222
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
А какая выдержка примено нужна хотябы для скорости 10км/ч? 1/50 хватит?
по выдержке не скажу, надо эксперементировать. Прожектор я ставил чтобы покрыть больше площадь и расстояние, вам надо что-бы перекрыть свет встречных фар.
получается что выдержка должна быть короткой, но диафрагма открытой

может вам проще камеру поднести на расстоянии 5-7 метров к авто с вкл. фарами и проверите все свои догадки и предположения.
еще надо вкл. ночной (ч/б) режим, что-бы камера не переключалась на день/ночь из-за света фар

Добавлено спустя 19 мин. 40 сек.
да, прожектор неплохой, даже можно заказать нужный угол. сразу орентируйтесь, что заявленных 50м не будет, метров 30 будет.
 
U

ugashet

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
452
Баллы
19
Местоположение
Дацзяхао
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
van0, скорее всего никак ручную выдержку на "Этом хламе" с TI368 не сделать.
У самого есть 1 камера от Этого производителя(Dongjia / Topsee). Не рад ее качеству.

Выдержка нужна от 1/250 до 1/1000.
Меньше скорость - больше выдержка

Хорошее видео на тему распознавания
[media]
На их сайте есть ПДФка с описанием в текстовом виде.

Добавлено спустя 2 мин. 14 сек.
Моя рекомендация (как я сделал для себя), купил мощные ИК светодиоды и линзы (4шт -60градусов и 4шт - 10градусов), собрал фонарь-прожектор.
а можно ссылки и небольшую инструкцию как собирал, в каком корпусе?
в общем нюансы изготовления.
Можно в личку =)
 
V

van0

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Омск
Как вариант поставить камеру на въезде во двор где все притормаживают.
А будет ли эффект от обычного LED прожектора ватт на 30? Или надо именно ИК? На сколько близко к камере?
Где то читал, что можно поставить фильтр на камеру, отсеч видимый свет и пропускать только ИК)
Тоже интересно какие светодиоды брал.
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
а можно ссылки и небольшую инструкцию как собирал, в каком корпусе?
над эстетичностью не особо заморачивался, прикупил вот это
http://www.ebay.com/...=item339005cfb0 - что-бы не сильно были заметны глазу на 940nm
http://www.ebay.com/...=item4d360aecc9 - клей-паста
http://www.ebay.com/...var=&hash=item0 линзы, брал и другие, но эти маленькие и надеваются сразу на светодиод
далее берем радиатор от старого процесора, клеим 9 светодиодов на него, (один сбоку, что-бы светил под прожектор), остальные 8 на площадку радиатора. Соеденил их последовательно (расчет на 12В), надел на светодиоды линзы (на линзы то-же немного клея нанес). С другой камеры ночью видно что творится под прожектором.
Вот и весь процесс, ничем более на заморачивался, если есть желание можно вокруг линз нанести тоненький слой герметика (в месте контакта линзы с радиатором)
Остальное сугубо ваша фантазия, корпус, крепление, могу сказать что по сравнение с обычными светодиодами ИК меньше греются
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
можно ли к камере с медеа портом 34567
подключится через IE сторкой вроде этой-
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
можно ли к камере с медеа портом 34567
подключится через IE сторкой вроде этой-
а что камера в браузере не откликается на свой IP адрес?
если откликается и вылетает окно ввода пароля, тогда надо читать спецификацию, и пробовать подключиться. Когда мне нужно было скачивать видео с одной камеры, погуглил, изучил структуру ПО в камере и подключился.
 
MA3X2003

MA3X2003

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
189
Баллы
413
Местоположение
Вологодская обл.
Slava2255, а фотодиод ставил, чтоб днем отключалась подсветка?
Как светит? 940нм видит камера(а человеческий глаз видит красные точки)? Ато обычно применяют 850...
Питание от обычного 12В БП?
Я так понимаю раз на радиаторе от ПК, то это не уличное исполнение?
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
Проверяйте ИК фильтр. Он вообще щёлкает при переходе в ч/б режим?
Если с ним всё в порядке, сделайте скрины с обоих камер в дневном и ночном режиме, будем думать дальше.
Снял камеру, фильтр щелкает. 1.jpg

Добавлено спустя 10 мин. 25 сек.
MA3X2003,
а фотодиод ставил, чтоб днем отключалась подсветка?
Как светит? 940нм видит камера(а человеческий глаз видит красные точки)? Ато обычно применяют 850...
Питание от обычного 12В БП?
Я так понимаю раз на радиаторе от ПК, то это не уличное исполнение?
1. питание 12, вхял от старого модема, 12В1А, можно взять и старый БП от компа. Питание вкл. от фотодиода (небольшая платка, думаю в любом магазине по радиодеталям если спросите вам подскажут)
2. Я покупал на 940 и на 850, видны оба, но на 940 надо подойти очень близко.
3. Светит отлично, у меня 4 камеры (с одной пока вот проблема, выше писал) но остальные 3 видят прожектор отлично.
4. Исполнение уличное, сделал что-бы осадки сверху не падали. Если герметиком вокруг линз в месте контакта с радиатором нанести все должно быть нормально. Во всяком случае, у меня около полугода на улице, пока проблем нет.
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
а что камера в браузере не откликается на свой IP адрес?

откликается, еще как и окно с паролем выскакивает...
но когда число камер зашкаливает за много десятков, авторизация занимает некоторое время.
посему хочется вместе с адресом в IE передать логин и пас.
(вопрос безопасности тут не рассматривается...)
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
откликается, еще как и окно с паролем выскакивает...
но когда число камер зашкаливает за много десятков, авторизация занимает некоторое время.
посему хочется вместе с адресом в IE передать логин и пас.
(вопрос безопасности тут не рассматривается...)

Вам в помощь гугл
IP Camera Open API
IP Camera Standard API Interface Specification v3.0 (2013-07-18).pdf
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
Вам в помощь гугл
IP Camera Open API

Спасибо, на гугл я и так сходить могу...
я попросил помощи в конкретном вопросе - камера с медеапортом 34567 (на axis или что-то другое)
можно-ли для нее( может она вообще не поддерживает..) строка для авторизации через IE, а еще лучше сразу на определенную страницу настройки....
 
S

Slava2255

Новичок
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Земля родная
пасибо, на гугл я и так сходить могу...
я попросил помощи в конкретном вопросе - камера с медеапортом 34567 (на axis или что-то другое)
можно-ли для нее( может она вообще не поддерживает..) строка для авторизации через IE, а еще лучше сразу на определенную страницу настройки....
Можно, но нужно -
я вам дал конкретное название документов, которые найдите, скачайте, почитайте пару страниц и по вашей камере проверьте. Некоторые производители камер в своем ПО уходят от стандарта, вам надо попробовать подключиться, используя рекомендованные доки. Вы хотя-бы найдите, откройте и думаю вы все поймете.
зы/ я подключался к камерам использую нужную строку, сформировал ее, скормил браузеру. Скажу больше, даже сформированную строку скормил стороннему ПО и получил нужный результат
 
D

dimo

Новичок
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
38
Баллы
0
Скажу больше, даже сформированную строку скормил стороннему ПО и получил нужный результат

у меня к сожалению не получилось...
если правильно понял, то на камеру с адресом 192.168.1.131 заходит так...


но ответ - The requested URL was not found on this server

или строка не правильна, или камера (34567) этого не понимает....?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live