• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обрисуйте риски - регулярные посылки из 2 магазинов

D

DK Corp

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Россия, Москва
обрисуйте риски - регулярные посылки из 2 магазинов

Приветствую всех.
сразу хочу оговориться, что вопрос по покупкам в онлайн-шопах (штаты)

вопросов много и все перетекают один в другой.
форум читал (и не только этот), но на мои вопросы нет однозначных или хотя бы более менее определённых ответов - где бы не спрашивал.
оч. надеюсь на помощь...

что я покупаю - это компоненты СВО (система водяного охлаждения) для ПК - компонентов великое множество. У нас этот рынок недоразвит - всё что продаётся здесь - в любом случае привозится из зарубежных магазинов (ни о каких дилерских поставках речи даже не идёт) и выбор просто никакой, а наценки просто дикие.
редко комплектующие - отдельные платы и т.п.
и разные аксессуары - провода, запчасти для корпусов, материалы для модификации и всё такое прочее. в общем штуки исключительно для компьютеров, их охлаждения и модификации.

так сложилось что закупаюсь в 2 магазинах (в 1 чаще всего, во втором реже) в силу ассортимента, отсутствия проблем с выбором адреса доставки (не привязывается к paypal) и имею некоторые скидки и поблажки.

покупаю - в основном себе (фанат) - оч. часто что либо меняю и т.д., также часто друзьям и знакомым и думаю так делают многие - обязательно прихватываю в каждую посылку несколько товаров для продажи (идёт на ура - по вышеназванным причинам) - с целью отбить стоимость доставки (получается немалая, т.к. товары довольно габаритные и тяжёлые, средний вес каждой посылки 5-8 кг)

выбираю обычно USPS Express (EMS) - в прошлом году было просто идеально и я даже не задумывался о выборе Priority например - но в прошлом году я получал максимум 1 посылку в месяц. Все дошли за 7 (рекорд) - 14 дней (максимум) - 14 дневные это те, что были задержаны таможней - пару раз попал по неопытности.
С нового года как и многие столкнулся с дико возросшими сроками доставки.

В прошлом году на пошлины я попал дважды. Первый раз по чистому не знанию (не думал что оно вообще может быть :shock: - первая посылка) - магазин честно задекларировал на 430$ - попал на 900р пошлины и полдня времени. Второй раз - когда уже начал "курить" тему - попросил магазин о занижении стоимости с 580$ до 275. Служащий оформлявший доки и посылку накосячил и получилось так, что и стоимость не занижена И мой комментарий с просьбой о занижении остался на бумажках в графе comments.
таможня отнеслась спокойно - уплатил положенное и ушёл с посылкой.

Это вводные данные. теперь сами вопросы и суть которую хотелось бы выяснить и вынести для себя (и другим тоже помочь по возможности - если вдруг подобные или похожие вопросы есть).

в этом году решил возить вышеописанное на заказ, вознаграждение в явном виде не беру - мне достаточно бесплатной доставки того, что мне нужно, а для людей получается дешевле чем даже если бы они везли сами что-либо, т.к. доставка обходится в сумме дешевле.
Ясно дело что посылки получаются оч. большими - и по ассортимету и по кол-ву одинаковых позиций (как правило это мелочь) и естественно по стоимости. Т.к. это скорее "благотворительность" то платить пошлину совершенно не входит в планы (ну если только разово - если уж докопаются сильно). Стоимость конечно же занижается. 700-800$ за товар обычно превращаются в 250-300. Магазин прошу не прикладывать инвойс (т.е. док с указанием наименования, кол-ва и стоимости каждой позиции) - но прошу прикладывать "package slip" - т.е. опись содержимого. по внешнему виду это тоже самое что и инвойс, но отсутствуют цены. Т.е. стоимость указана только на декларации и там же стоимость доставки. В декларации краткое описание содержимого посылки - несколькими словами (невозможно вместить 20-30 наименований в это поле), а лист описи лежит во внешнем кармане посылки.
Пока что успешно получены 3 посылки по подобной "схеме". В очереди ещё 4 + в неделю выходит 1-2.

Адреса доставки и получатели. Т.к. рисковать и обрекать себя на уплату пошлины в случае сложения 2-х посылок (даже с заниженной стоимостью) ессесно не охота, то пришлось найти пути и выходы как кол-во доставок увеличить. Вторым адресом выбрал сестру, 3-й адрес пока что пробно (не могу получить достоверную инфу - можно ли и есть ли смысл) - на себя же, но рабочий (без указания фирмы, по адресу жилой дом)
также не могу получить инфо - можно ли заказывать на родственников, проживающих по одному адресу со мной. Или должны отличаться и адреса и получатели. ТК РФ это хорошо, но хотелось бы примеров из реального опыта и наших реалий.

BILL TO адрес и данные к сожалению для ВСЕХ отправлений всегда один и тот же (с палкой мне меньше всего хочется в игры играть - даже меньше чем с таможней)
его пишут оба магазина в package slip бумаженции
т.е. ship to (deliver to) разные с периодичнсотью в 7-10 дней, а вот bill to у всех посылок что я отправляю всегда один и тот же.
я прекрасно понимаю что это вторичный документ и по идее первичным является декларация и адрес доставки, но "у нас не всё как у людей" - в т.ч. и на таможне. Что могут подумать таможенники если каким то чудом соберут 3 посылки (или больше - тут уж как повезёт со сроками прохождения) если будут внимательно осматривать бумажки и в листе описи содержимого посылки у 3-х посылок на разных адресатов узреют один и тот же bill to адрес?
этакий дядька всё всем оплачивает и рассылает... притом дядька периодически и на bill to адрес доставки получает. доставка как правило преимущественно USPS Express, отдельные посылки (полностью адресованные кому либо) отправляю Priority - и дешевле и хоть какое то разграничение + проще получить, т.к. все работают, а EMS с их доставками вечно приезжает когда хочет, только не когда надо.

Развейте или подтвердите следующие вещи:
ВСЕ EMS отправления досматриваются в полном объёме без исключений - т.е. декларации, документы, сверяется хотя бы примерно вложение с описью и при подозрениях вскрывается.
Priority - проверка выборочная.
Так что же лучше выбирать в моём случае? Или лучше "поровну"?
вместе ли проверяются Priority и EMS отправления? т.е. если таможенник хочет посмотреть нет ли на моё ещё посылки - если одна EMS а другая Priority - легко ли будет это сделать или такое возможно только когда допустим 2 EMS одновременно прошли таможню или 2 Priority. У кого какой опыт? Из побочного - фамилия у меня "запоминающаяся" - т.е. особой памяти не нужно чтобы приметить несколько посылок на 1 человека.
Объём отправлений в данный момент 6-8 посылок в месяц - адресованных мне и родственникам + на рабочий адрес + паралельно отправляю "индивидуальные" посылки - когда заказ большой и смысла или возможности соединять нескольких человек в 1 нет - до 2-3 в месяц. ВЕЗДЕ занижена стоимость (оч. редко нет - тогда стараюсь всячески указать в комментариях которые будут видны на бумажке - что типа "ни в коем случае не занижайте стоимость и не помечайте как подарок") с 700-800 до 250-300$ и везде один и тот же Bill to: адрес
на что можно попасть - если захотят таки проверить и является ли это "противозаконным" - когда оплачивает/покупает посылку 1 человек, но расходятся они по разным адресатам и объём таких отправлений внушителен, как и сами посылки (всегда большие коробки).

т.к. на посылках только указанная продавцом стоимость по моей просьбе, а реальных цен и инвойсов нет (его могу принести я в случае задержания - ессесно модифицированный до нужного уровня)
то достаточно ли будет такого документа или ещё и выписку из банка брать? хватит ли таможне распечатки пайполовской транзакции (конечно же тоже правленной :shock: ) или ещё и распечатку банковскую править придётся? Если докопаются очень сильно и полезут на сайт магазина, отыщут все артикулы (это оч. долго и муторно, тема оч. специфическая) и таки вычислят реальную стоимость - какие отмазки можно припасти на такой самый нехороший расклад чтобы таки отбиться от пошлины? Прокатит ли "а у меня в том магазине друг/знакомый и он шлёт мне товары по закупочной или что у меня половина посылки "бесплатно" - замена дефектных комплектующих или брака и т.п.?"

что стоит и что не стоит писать и указывать на декларации. прошу магазины никогда не помечать как "подарок", только "merchandise"
там есть ещё commercial samples (можно ли указывать вместе с торговлей и даёт ли это что нибудь? типа образцы и т.п.? ессесно ставить такое не регулярно - а для разнообразия допустим) или что ещё можно указать? влияет ли описание назначения посылки на что либо на нашей таможне?

есть ли таки или нет у таможни "база" или вся база эта кипа деклараций и документов ну и память конечно же.
слышал что такое есть для юр. лиц, а для физиков нет, но для физиков тоже планируют сделать. Но не загадывая на будущее - есть ли сейчас? "ведут" ли отдельно и "особо" вот таких вот рассыльщиков как я щас или в общей лавине подобные отправления просто не замечаются/подмечаются и я зря беспокоюсь?
спрашиваю, т.к. прочитал на этом и на других форумах, что когда таможенники видят явное палево, но хорошо прикрытое (адреса, получатели) и к которому никак не подкопаешься то начинают "гадить" - посылки начинают пропадать и т.д. или это так же всё мифы? по крайней мере айфончики я смотрю частенько прибирают к рукам... у меня гораздо менее интересная продукция и её нельзя просто так "слить" или продать - если только специально нагадить - из принципа.

вопросов ещё осталась уйма, но это самое главное.
оч. надеюсь на помощь - особенно бывалых :shock:
что ещё буду вспоминать по ходу дела - буду писать.
спасибо!
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Re: обрисуйте риски - регулярные посылки из 2 магазинов

Развейте или подтвердите следующие вещи:
ВСЕ EMS отправления досматриваются в полном объёме без исключений - т.е. декларации, документы, сверяется хотя бы примерно вложение с описью и при подозрениях вскрывается.
Priority - проверка выборочная.

Процедура и у "Priority", и у "EMS" одинакова.

вместе ли проверяются Priority и EMS отправления?
есть ли таки или нет у таможни "база" или вся база эта кипа деклараций и документов ну и память конечно же.
слышал что такое есть для юр. лиц, а для физиков нет, но для физиков тоже планируют сделать.

Нет, почтовые и "экспресс" отправления "по разным углам".

Про базу: Если обе почтовых посылки, или обе EMS, попадут одновременно к одному человеку - тогда, разумеется, они будут суммированы. По поводу базы, многим даже открыто заявляли, что по данному вопросу базы не существует

на что можно попасть - если захотят таки проверить и является ли это "противозаконным" - когда оплачивает/покупает посылку 1 человек, но расходятся они по разным адресатам и объём таких отправлений внушителен, как и сами посылки (всегда большие коробки).

Ничего особенного нет. Оплачивать может кто угодно. И логично , что это видно. Многим, скажем, оплачивают посредники, или даже пересылают со своих адресов.


отыщут все артикулы (это оч. долго и муторно, тема оч. специфическая) и таки вычислят реальную стоимость

Поверьте, для самостоятельной оценки товаров, если такая потребность становится необходимой, возможности большие. Причём это не только каталоги. Цены специально находятся и с учётом онлайн-ресурсов, и магазинов, и так далее.


Прокатит ли "а у меня в том магазине друг/знакомый и он шлёт мне товары по закупочной или что у меня половина посылки "бесплатно" - замена дефектных комплектующих или брака и т.п.?"

Такое, конечно, нет. Вы - получатель, а ваше отправление, пересекшее границу, проходит общие таможенные процедуры.

что стоит и что не стоит писать и указывать на декларации. прошу магазины никогда не помечать как "подарок", только "merchandise"
там есть ещё commercial samples (можно ли указывать вместе с торговлей и даёт ли это что нибудь? типа образцы и т.п.? ессесно ставить такое не регулярно - а для разнообразия допустим) или что ещё можно указать? влияет ли описание назначения посылки на что либо на нашей таможне?


Отметки не так значимы, по сравнению с стоимостью и её правильным указанием[/quote]
 
D

DK Corp

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
182
Баллы
219
Местоположение
Россия, Москва
Al-Za
премного благодарен за ответы

Процедура и у "Priority", и у "EMS" одинакова.
вроде даже на этом форуме встречал информацию что Priority досматривают (ну я понимаю слово "досмотр" как проверка с пристрастием - доки, чего лежит, опись и ~соот. реальности или нет) и что многие предпочитают Priority именно по этой причине - что больше шансов "протащить" и не попасться. Рентген (обязательно) насколько знаю проходят все посылки.

про базу и досмотр посылок по кол-ву понял... бум надеяться на удачу.

Ничего особенного нет. Оплачивать может кто угодно. И логично , что это видно. Многим, скажем, оплачивают посредники, или даже пересылают со своих адресов.

хотелось бы верить, но уже привык что в стране нашей следовать логике и вообще надеяться на неё не ст0ит.
По ТК вроде действительно учёт только по получателю (адрес даже не причём), но если исходить из позиции таможни и если таки "приметят" что много посылок идёт оплаченных одним человеком - сталкивался кто с последстиями? например каждый раз будут вызывать на варшавку - по каждой посылке (хотя доки в порядке и т.д.) - ну просто "поднасрать" как говорится или ещё чего нибудь удумают. Посредники о которых идёт речь юр. лица или частники?

тут таки хотелось бы более развёрнутого ответа. на всяк случай таки начал переговоры с магазинами на предмет модифицирования листа описи с данными мной - как мне нужно с последующей распечаткой и вложением с их стороны вместо листа стандартного. 1 магазин уже ответил что не против, попросили только в pdf присылать.

Поверьте, для самостоятельной оценки товаров, если такая потребность становится необходимой, возможности большие. Причём это не только каталоги. Цены специально находятся и с учётом онлайн-ресурсов, и магазинов, и так далее.
опять же щекотливая темка. ну скажем почему я должен платить что либо и соглашаться с "определёнными" таможенниками ценами если у меня к примеру (ну допустим) скидка 30% в магазине и т.п. или если мне реально выслали замену какой либо вещи из предыдущей посылки и по факту (в итоге) я заплатил столько сколько указал (ну предположим дал фейки скринов оплаты с палки и подредактированную выписку из банка)
и почему собственно для нашей таможни нет разницы "торговля" это (т.е. я купил что либо за опр. сумму) или "подарок" - кто-то что-то мне прислал безвозмездно (т.е. я за это вообще не платил) - так почему я должен растамаживать это? понятно конечно что посылка с пометкой "gift" и объявленной ценностью 0$ если там какой нить айфон или ноут оч. врядли дойдёт :evil: (но это не отправитель виноват, а здешние почтовики и таможня), или если отправитель объявил ценность подарка скажем в 300$ (чисто страховка), но ясно видно что вещь стоит дороже. и ещё оч. оч. много вариантов и случаев.
кто как предпочитает декларировать и так сказать в сравнении что в итоге лучше? пытаться изображать честную торговлю на грани беспошлиного ввоза, просить продавца также "подмаслить" бумажку комментарием от покупателя (как бы) что типа задекларируйте ка полную сумму и смейте занижать (хотя занижение есть) и т.п.

Такое, конечно, нет. Вы - получатель, а ваше отправление, пересекшее границу, проходит общие таможенные процедуры.
хорошо, но так кто в итоге определяет сумму? продавец/отправитель её указавший (неважно как и неважно на сколько) или таможня с её мифическими подсчётами и определениями цены? как быть в нештатных ситуациях - ну вот подарили мне чего нить на 1k баксов и всё тут. Важен ли факт оплаты получателем отправления или цена в любом случае определяется от балды?

Отметки не так значимы, по сравнению с стоимостью и её правильным указанием
в этом плане "стараюсь" да )) но таки значат для таможни разные отметки хоть что-то или не париться и писать всегда "merchandise"

кстати обратил внимание (скопилось много разных деклараций) - так вот форма вроде и одна, поля там, расположение их и прочее, но допустим поле с боксами под галочки аля обоснование отправления - т.е. подарок, торговля, сэмпл и т.д. всегда отличается
подарок заметил есть ВСЕГДА, "merchandise" встречается не всегда - в этом случае помечают "other" и от руки пишут собсно. Commercial sample есть всегда.

спасибо!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live