• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужна помощь. Диспут из-за неправильного размера.

  • Автор темы Sakura-Blossom
  • Дата начала
S

Sakura-Blossom

Начинающий
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
119
Баллы
21
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Приключилась такая ситуация: заказала кофту, оформила заказ на размер M, оплатила. Но возникли сомнения по поводу размера и в комментариях к заказу решила уточнить подойдёт ли мне тот размер, который я указала. Продавец попросил выслать мои параметры, я их отправила, на что он сказал, что нужен размер S. Я написала ему тогда отправьте мне размер S. На что он ответил стандартным сообщением мол "Спасибо за заказ, мы отправим как можно скорее и т.д." Вся эта договоренность велась в рамках карточки заказа (order), т.е. всё задокументировано :)
Я с полной уверенностью ожидаю кофту размера S, но приходит посылка - открываю, а там размер M. Кофта широченная и мне очень велика. Носить не получится. Открыла диспут на 50% компенсацию за то, что прислал не тот размер, о котором договаривались.
Так вот вопрос на миллион: с одной стороны изначально заказ был оформлен на M, но в комментариях к заказу мы обговорили, что нужен S и я попросила его выслать. Можно ли считать, что продавец ошибся? Или "юридически" в рамках Aliexpress решение вынесут в его пользу?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Или "юридически" в рамках Aliexpress решение вынесут в его пользу?
С легкостью! Тут не продавец ошибся, а вы ошиблись выбирая размер. У прода не было обязательств отправлять вам размер S.
Понимаю, что не это вы хотели услышать, но уж как есть...
 
S

Sakura-Blossom

Начинающий
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
119
Баллы
21
С легкостью! Тут не продавец ошибся, а вы ошиблись выбирая размер. У прода не было обязательств отправлять вам размер S.
Понимаю, что не это вы хотели услышать, но уж как есть...

у меня не раз были такие переписки с продавцами, они не тупили и отправляли нужный размер) я в споре прикрепила к доказательствам скрин нашей договорённости в коментариях к заказу. Посмотрим чем кончится. Шансов мало конечно, но всё же..

Но с другой стороны, как я могла изменить в заказе размер, если он уже оформлен. Тогда бы мне пришлось делать долгую процедуру отмены заказа с возвратом средств. И не факт, что продавец не застопорился бы.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
нашей договорённости
Да ну нет же у вас никакой договоренности, судя из того что вы написали. Вы просто спросили какой размер подойдет вам по вашим параметрам. Прод просто ответил. Он же не обещал вам выслать именно размер S? Скорее всего не обещал... Значит и договоренности нет. Зато есть официальный заказ на тот размер, который вы и получили...
 
S

Sakura-Blossom

Начинающий
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
119
Баллы
21
Да ну нет же у вас никакой договоренности, судя из того что вы написали. Вы просто спросили какой размер подойдет вам по вашим параметрам. Прод просто ответил. Он же не обещал вам выслать именно размер S? Скорее всего не обещал... Значит и договоренности нет. Зато есть официальный заказ на тот размер, который вы и получили...
В том-то и дело, что была просьба и был его ответ, читайте внимательнее.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Был подобный диспут. Через центр сообщений до покупки сообщила продавцу размер ступни, спрашивала какой размер лучше взять.
Он сказал бери 10. Ну я и оформила заказ на этот размер. А когда пришло - утонула на два размера!
Ему пишу, а он меня носом тычет в заказ, что отгрузил правильно.
В диспуте фото прикрепила, на ноге видно, что от пятки до задника больше сантиметра, пишу, что давала замеры, прод рекомендовал размер какой купить.
И тут выяснилось, что суппорт не видит нашей переписки в центре сообщений в аккаунте пользователя. Скрины с той переписки сделала, отправила в диспут.
В тот же день диспут решили в мою пользу, не обязывая возвращать товар.
Писала проду что верну, если оплатит доставку, не захотел.
Отнесла возле мусорки бомжам поставила, больше некуда девать было.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
читайте внимательнее.
Так пишите понятнее, а еще лучше цитируйте. А пока что я вижу только:
На что он ответил стандартным сообщением мол "Спасибо за заказ, мы отправим как можно скорее и т.д."
А вот согласия продавца отправить вам другой размер, я не вижу.
до покупки сообщила продавцу размер ступни, спрашивала какой размер лучше взять.
Так то было ДО покупки. А у ТС после покупки.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Но, как поняла, таки ДО отгрузки.
Я также понимаю, что прод мог не проконтролировать, забыть просто.
Но слово не воробей.
И если дата письма прода с обещанием отправить другой размер ранее даты отгрузки, имхо шансы оспаривать его действия все же имеются.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
если дата письма прода с обещанием отправить другой размер ранее даты отгрузки, имхо шансы оспаривать его действия все же имеются.
Согласен. Но только в случае если есть прямое обещание.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Перечитала первый пост. Ну да, скользкое место. Типа сам сказал, что размер другой нужен, но именно его четко огрузить обещания не написал.
Но надо все равно уже пройти путь до конца. Надежда последняя в очереди на умирание ))
 
S

Sakura-Blossom

Начинающий
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
119
Баллы
21
Но, как поняла, таки ДО отгрузки.
Я также понимаю, что прод мог не проконтролировать, забыть просто.
Но слово не воробей.
И если дата письма прода с обещанием отправить другой размер ранее даты отгрузки, имхо шансы оспаривать его действия все же имеются.

Да, конечно ДО. Причём в ту же секунду написала, как оплатила- не через час, не через два, а именно СРАЗУ. Скорее всего он забыл или перепутал. Вот в плане своих обязанностей это именно его косяк, но по правилам системы - сложно сказать.
Но этот продавец в диспуте пытается меня развести и предлагает странные схемы, думаю если бы он знал свою 100% правоту, то ему бы нечего было бояться эскалации. У нас с ним уже 4 страницы комментариев в диспуте..) Кстати, когда появляется кнопка обострить спор?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Что за странные схемы он вам предлагает?

ps устное предупреждение - мат на форуме запрещен в любом! виде, в т.ч. сокращениями, звездочками и т.п.
Не говоря о том, что из уст девушки должны сыпаться розы ))
 
S

Sakura-Blossom

Начинающий
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
119
Баллы
21
Что за странные схемы он вам предлагает?

ps устное предупреждение - мат на форуме запрещен в любом! виде, в т.ч. сокращениями, звездочками и т.п.
Не говоря о том, что из уст девушки должны сыпаться розы ))

Простите, там вроде не мат, просто две буквы. Больше не буду =)
А предложения у него были такие: просил мой paypal адрес, якобы на него скинет деньги. Почитала,что это развод. Написала ему,что aliexpress не использует paypal и спросила что мешает ему вернуть мне деньги в рамках системы? Потом присылал мне на почту скидки 50% Поискала инфу, пишут,что со скидками это тоже развод такой есть. Потом просил поменять причину спора, но причина спора и правда возможно не совсем корректна была, я согласилась, потому что в целом могу поменять её обратно в случае чего) Написал поменяйте причину и я приму ваше предложение. Поменяла- есесна ничего не принял он. Зато прислал фразу отмените диспут и я вышлю вам размер S. Хитропопые китайцы :) Использовал практически все ухищрения.
Возможно сумбурно рассказываю, но он явно изощряется в переписке

Добавлено спустя 2 ч. 47 мин. 32 сек.
Внесу поправочку. Оказывается, пока не состоялся диалог про размер с продавцом, то заказ я не оплачивала. Оплатила только после того, как мне ответили. Продавец мог меня попросить оформить заказ на другой размер, но таких просьб не поступало.
Изучила детали заказа, запамятовала. Получается тогда я вообще не косячила
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Продавцы диспутов никто не любит, потому и изощряется.
Поменять причину спора просят обычно на такую, чтоб вины продавца не было, тогда им спор не в минус.
Но тут есть риск ну как пообещает, а не подтвердит диспут.
Вернуть деньги вне диспута прод на али не может, у него нет этих денег.
Вернуть легально вне системы али прод тоже не может. Через палку предлагают, но могут быть заморочки, от порядочности прода зависит.
Не получается достигнуть согласия, обострять тогда надо.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ааа, прошу пардону )))
Еще не все новые правила али по диспутам выучила. И практики не имела.
 
S

Sakura-Blossom

Начинающий
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
119
Баллы
21
Деньги продавец вернул перед самым обострением) Долго отпирался, но я начала сыпать фактами и скринами и он-таки сделал 50% возврат, как я и требовала
 
A

alishopper.int

Начинающий
Регистрация
8 Окт 2016
Сообщения
232
Баллы
16
Деньги продавец вернул перед самым обострением) Долго отпирался, но я начала сыпать фактами и скринами и он-таки сделал 50% возврат, как я и требовала
Поздравляю :) Но скажу, что Вам таки повезло. Продавец мог с легкостью написать Али, что отправил Вам товар до того, как Вы написали о смене размера. А Вашу просьбу поступившую ПОСЛЕ заказа мог просто не понять или прочитать позже. Вывод - 7 раз отрежь, а потом померяй, или наоборот ;)
 
S

Sakura-Blossom

Начинающий
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
119
Баллы
21
Поздравляю :smile: Но скажу, что Вам таки повезло. Продавец мог с легкостью написать Али, что отправил Вам товар до того, как Вы написали о смене размера. А Вашу просьбу поступившую ПОСЛЕ заказа мог просто не понять или прочитать позже. Вывод - 7 раз отрежь, а потом померяй, или наоборот :wink:

Не мог он так написать. Размер был обговорён ДО ОПЛАТЫ. В этом и соль. Размер обговорили, потом оплатила. Собственно скрины этого я и добавила в док-ва)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live