• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Диспут с Ebay (нужна помощь)

spider-man

spider-man

Новичок
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
4
Баллы
0
Привет друзья, нужна помощь.
Нужна помощь:
Делал заказ на ебай.ком, хотел электро гитару заказать, предложил цену, тот неожиданно согласился. Я спросил гитара точно новая? Искал подвох, он игнорировал три дня, а потом я начал шантажировать что если не ответишь, я поставлю негативный отзыв, так как я оплатил заказ, а заказ не обрабатывается. После моего сообщения, он ответил да новая и потом начал хамит, типо ты кто такой чтобы меня шантажировать с отзывами, оскорблял нелестными словами, я пожалел что делал у него заказ. Продавец довольно опытный из сша, зарегистрированл на ебай с 1999 года. В итоге я понял что он не будет отменять заказ, пришлось ждать, пока гитара доедет до меня. Когда я получил гитару, на вид гитара была не новая, а он описал ее как новую, не использованную. В общем я затем открыл запрос о возврата, выложил 10 фото в качестве доказательств, продавец принял запрос, по правилам ебей, продавец должен платить за доставку, продавец отказался перевести мне деньги в пейпал за доставку, в итоге за три дня не нашли общий язык, я открыл диспут. Компания ебай дал ему срок 5 дней, чтобы оплатить за доставку, в итоге продавец дал ясно понять мне что не будет платить, и сказал что я умышленно искривлял гриф шеи, делал пару царапин, заверял что она новая, наглость нет предела. За 5 дней срока он не делал ничего, игнорировал, не платил доставку. Затем компания ебай вынес окончательное решение и вернул мне бабки, так еще гитара у меня осталось. На самом деле я на такое не рассчитывал и не собирался обмануть, я действительно хотел вернут, нужна была именно новая гитара, он соврал мне.
Теперь вот что пишет мне продавец:
Now that you have your money back you have 24 hours to package the guitar back up in the original package and write refuse delivery on it and return it to your Russian post. It will than be returned to us. If you do not confirm this has been done within 24 hours we will file an IC3 international Internet fraud claim against you.
На сколько серьезно угроза? Может ли дойти дело до суда? Если по правилам ебай я чисто все делал. Единственный мой косяк был в том, что завышал цену на доставку. Если бы написал точную сумму доставки, возможно продавец согласился бы. Я написал примерную сумму доставки 221,36$, так как не знаю сколько будет стоит доставка, гитара с коробкой весил 5,2кг и плюс отправить в сша с страховкой, гитара не дешевая (730$). Что мне делать? Отправить обратно ему гитару за мой счет чтобы не было проблем потом или это угроза и у него нет никаких шансов доказать что я ему обманул? Единственное я не очень хорошо с ним общался, шантаж про отзыв за игнор, а потом начал *********** ему а можешь еще какой-нибудь подарок добавить, чехол для гитары или ремень или что-нибудь еще, за это поставлю положительный отзыв и так далее, он начинает говорит ты что шантажируешь меня? На самом деле я просто хотел спросить можешь или нет, а про отзыв положительный типо благодарность, но со стороны так не выглядить и херь докажешь потом=(
Реально посоветуйте пожалуйста ребят что делать и как лучше поступить правильно? Что такое вообще ic3?
Я как порядочный человек, хочу вернуть гитару, даже снизил цену доставку два раза, 110$, продавец столько оценил свою доставку, когда я у него покупал. Продавец вроде согласился, но до сих пор не платил, спрашивает мне, ты точно отправишь если буду переводить деньги? Не украдешь дополнительные деньги? Намекает на то, что гитару я украл. Несмотря на то, что продавец обманул состоянии гитары, спор был закрыт в мою пользу, я хочу вернут гитару, но не могу платить доставку за мои деньги. Не я его обманул, а он мне. У нас с самого начала не вышло разговор.
Все началось с того, что я предложил цену, продавец принял неожиданно (на почти 200$ дешевле). Я потом спросил гитара точно новая? Я оплатил, а продавец игнорил три дня. Я потом начал шантажировать что если дальше будешь игнорить, то напишу негативный отзыв. Так как я уже оплатил, а заказ до сих пор не обрабатывается. Он ответил да гитара новая, и потом начал оскорблять неоднократно нелестными словами, кто ты такой и так далее, оскорбил про страну рф и так далее. Я в шоке был, вроде продавец опытный с 1999 года на ебей, а так разговаривает с клиентом. Я пожалел что делал заказ, но он заказ не отменял и пришлось ждать посылку. Надеялся что будет норм, но нет, он соврал по состоянии гитары. В
Вопрос заключается в следующем: если мне не удаться от него получить деньги на доставку, могу оставить гитару к себе, не будет никаких последствий? Типо суд в рф, или в сша или в мире. Я сложно сказать что к чему, в первый раз такой дерьме попался. Помогите с советом ребят. Спасибо.
 
Velissa

Velissa

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
329
Баллы
411
Местоположение
Москва
spider-man

spider-man

Новичок
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
4
Баллы
0
И Боже храни нас от таких сделок

Самое верное решение отправить гитару обратно за мой счет? Но я его адрес не знаю куда отправить, а он молчит. Что будет если оставлю? Игнорирует меня, с начала угрожал, потом игнор. У меня все доказательства есть, 10 фотографий было сделано и выложил на ебей, сохранил диспут документ на всякий случай.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
1.мат на форуме запрещен категорически.
2. Диспут закрыт в вашу пользу, товар возвращать вас не обязали. Претензии прод пусть ибею теперь выкатывает.
3. Пишите продавцу вежливое!!!! письмо,через аккаунт ибей, сообщите, что уточнили стоимость доставки на почте, доставка будет стоить столько-то долларов, запросите адрес куда отправлять посылку. Что вы гарантируете вернуть ему товар , как только он переведет вам деньги и предоставите в подтверждение отправки почтовую квитанцию. Письмо это сохраните, заскриньте.
Если он не переведет деньги, ваша совесть будет чиста. Никакой суд вам не грозит. Даже если он в Гаагу обратится.
4.ну а вывод, что шантаж и некорректное общение не способствуют дружбе народов в целом, и общению с контрагентом в частности, вы, полагаю, уже сделали сами.
 
spider-man

spider-man

Новичок
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
4
Баллы
0
1.мат на форуме запрещен категорически.
2. Диспут закрыт в вашу пользу, товар возвращать вас не обязали. Претензии прод пусть ибею теперь выкатывает.
3. Пишите продавцу вежливое!!!! письмо,через аккаунт ибей, сообщите, что уточнили стоимость доставки на почте, доставка будет стоить столько-то долларов, запросите адрес куда отправлять посылку. Что вы гарантируете вернуть ему товар , как только он переведет вам деньги и предоставите в подтверждение отправки почтовую квитанцию. Письмо это сохраните, заскриньте.
Если он не переведет деньги, ваша совесть будет чиста. Никакой суд вам не грозит. Даже если он в Гаагу обратится.
4.ну а вывод, что шантаж и некорректное общение не способствуют дружбе народов в целом, и общению с контрагентом в частности, вы, полагаю, уже сделали сами.

Большое вам спасибо. За последние 5 дней я написал трижды продавцу. Когда я покупал у продавца, доставка у него стоил 110$, я попросил столько же чтобы было справедливо. Он мне последний раз написал на прошлой неделе что точно отправишь гитару, если я перевожу деньги? Я написал что да точно отправлю. Прошло более неделя, а я уже устал ему писать или напомнить об этом.
Извините пожалуйста за мать, я на эмоциях это написал, никогда прежде в таких ситуациях я не попадал. Большое вам спасибо за предупреждения и развернутый ответ.
 
X

xdvbk

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
271
Баллы
219
Местоположение
Russia
такое ощущение, что читаю кривой гугло перевод с не русского.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну если писали уже, да не раз, сохраните письма в аккаунте ибей, а то потом удалятся сами со временем, да еще заскриньте на компе.
Я также в случаях когда диспуты закрывались без возврата товара, предлагала продавцам вернуть за их счет, перевел деньги только один раз немец, и все. Правда там возвращать было нечего, или поломанное было, или брак страшнючий, сумку со сломанным замком на игрушки соседской девочке отдала, один раз обувь прислали чуть не 41 размер))) никого с такой лапой не нашлось купить, выставила на мусорке в сторонке, бомжи видно забрали модничать )))
 
spider-man

spider-man

Новичок
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
4
Баллы
0
Ну если писали уже, да не раз, сохраните письма в аккаунте ибей, а то потом удалятся сами со временем, да еще заскриньте на компе.

Большое спасибо за советы, тогда остается сохранить диалог).
И еще один вопрос, меня скоро забирают в армии. Я хочу удалить ебей и пейпал, чтобы никто не пользовался, не будет в будущем никаких проблем? Ну судимость или уголовное дело за гитары. Просто я насколько знаю, в пейпал защита идет 180 дней. Мало ли что он может придумать...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не копируйте при ответе все сообщение оппонента. Оверквотинг запрещен правилами. Нажмите на мою вторую подпись, увидите много полезного, в т.ч. как правильно цитировать сообщения.

О каком суде может идти речь, если вы официально предложили вернуть товар продавцу, но вернуть не можете т.к. продавец не предпринимает действий для получения возврата?
Есть ваши письма, есть решение ибей по диспуту, продавца обязывали оплатить возврат, он не исполнил требования. С правилами ибей он был ознакомлен и подтверждал согласие их исполнять при регистрации. Ибей действует в рамках законной юрисдикции, все.

По удалению аккаунтов на период длительного отсутствия, для исключения возможности взлома и пользования аккаунтом, не знаю как лучше поступить.
Конечно, аккаунт требует пригляда, не факт, что взломают, но исключить тоже нельзя.
Может вам на палку позвонить, поговорить как лучше сделать.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Вы на каком языке пишете ? по-русски абракадабра вообще, представляю что по английски выходит, мама дорогая.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
может с мобильного?
я когда с планшета пишу тоже мама дорогая )))))
столько времени трачу на исправления )))
вот почему так?
 
X

xdvbk

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
271
Баллы
219
Местоположение
Russia
Вы на каком языке пишете ? по-русски абракадабра вообще, представляю что по английски выходит, мама дорогая.
тоже обратил внимание на этот момент.
но мысль про английский - здравая.
как раз на английский это может переводиться, например гуглом, вполне прилично )))
 
sweetest

sweetest

Новичок
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
ua, DNEPR
О каком суде может идти речь, если вы официально предложили вернуть товар продавцу, но вернуть не можете т.к. продавец не предпринимает действий для получения возврата?
о каких вообще судах идёт речь?)) в наших странах эти механизмы не работают)) или я не знаю чего-то?
как по мне покупатель парится не нужными перестраховками, тем более он ничего не нарушал и сделка закрыта в его пользу.. разбираться продавец может только с теми, кто закрыл сделку не в его пользу)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Международную юрисдикцию никто не отменял. И, теоритически, Джон из Аризоны может подать иск к Ивану из Рязани )) Но практически...
Короче это не дело Юкоса )))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live