• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Недорогая кофемашина для зернового кофе

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
hawkrus

hawkrus

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
514
Баллы
413
Местоположение
Москва
Вероятно, имелось в виду это.
 
S

soros26

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
1 731
Баллы
19
Местоположение
Novokuzneck
D

dezmond06

Guest
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
5+к это механическая Виена от саеко или ее клоны.
Модель из 90ых, Самые популярные автоматы за всю историю. Довольно надежны.
Они примитивно просты, запчастями завален весь инет, починить как правило несложно и недорого. Запчасти дешевые(обычно даже нагреватель или помпа стоят баксов по 30, не более), сборка примитивная.
Из минусов- крупная, на ранних модификациях ставили неудачные нагреватели из за чего такие машины в народе были прозваны "черепахами". На более новых модификациях бойлер сменили на нормальный. Представляет из себя отличную базу для модификаций, существует множество готовых китов, от примитивных счетчиков(по умолчанию виена тупа и не имеет никаких дисплеев) до добавления мозгов и установки электронной управляющей системы на базе Ардуино(ужасно гиково, но превращает аппарат из 90ых в вполне себе современную машинку).
Конструкция заварочного блока саеко с Виены принципиально не меналась, кофе выходит неплохим, если обслуживать вовремя и на зернах не экономить..

Что касается 10к- тут уже все гораздо веселее.
На крупном отечественном форуме посвященном автоматам модератор держит лавку по продаже отремонтированных немецких машин. Дает гарантию. В 10к влазает Siemens Tk 52001, что вполне себе хороший минимум.

Немного моих мыслей за рынок кофемашин- он серьезно поделен итальянцами(саека/филипс и дочки, делонги, ) и прочими западноевропейцами(В первую очередь Сименс/бош и дочки типа Юры). Компании с улицы(внеблоковой) не вытянут конкуренции с такими гигантами. Ибо весовые категории очень разные. Так что остается определиться между этими двумя блоками.
Подходы к приготовлению кофе у итальянцев и немцев довольно разные. Итальянская школа подразумевает больше свистелок, съёмный заварочный блок, который надо периодически мыть, однозначно они менее требовательны к расходке(т.к промывка заварочного блока ручная- не требуется особой химии для чистки.
Немцы(обобщим их так вместе со швейцарцами) это в большей мере автоматы. Т.е к ним нужно подать кофе и воду, а потом опорожнять отходы и закидывать расходку. Расходкой доят прилично. На своей Юре я использую таблетки для промывки заварочного блока(1 на 80 чашек), для декальцинации, для прочистки капучинатора, и еще с периодичностью раз в 4 месяца меняю клапан на каппучинатор) Обслуживание машины(не считая кофе) около 5000р в год Приспособлены для ремона в сервисном центре(разбирать сложно, собирать еще сложнее, доступ к электронике по проприетарным шнуркам, против сервисного меню у итальянцев).
А на форумах саеководов в это время весело общаются о том, в какой концентрации разводить лимонную кислоту для декальцинации. Конечно саеко тоже делают химию, но зачем платить больше если не видно разницы? Может быть итальянцы и менее надежные(хотя это холиварное утверждение), но цена их обслуживания обычно ниже в итоге.

Кто лучше варит- это большой вопрос и в большей мере вкусовщина.
 
D

dezmond06

Guest
5+к это механическая Виена от саеко или ее клоны
Это вот такие имеются в виду? Можете помодельно пройтись?
Потому что Саек этих много (в том числе такие) и некоторые из них стоят нифига не 5K.
Ключевой параметр, напомню, наличие молотилки для зерна. Эспрессо-машины для молотого не интересуют.

В 10к влазает Siemens Tk 52001, что вполне себе хороший минимум
Сами же ниже пишите, что у немцев все дорогое, проприетарное и отверткой не починишь. И зачем мне это надо?)
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Расходкой доят прилично. На своей Юре я использую таблетки для промывки заварочного блока(1 на 80 чашек), для декальцинации, для прочистки капучинатора, и еще с периодичностью раз в 4 месяца меняю клапан на каппучинатор) Обслуживание машины(не считая кофе) около 5000р в год
Ну это уже перебор, кмк. Я использую для питья и приготовления пищи воду, прошедшую через 3-х ступенчатый проточный бытовой фильтр (уголь-ионнообменная смола-уголь) типа такого. Накипи после этого нет в принципе, если вовремя менять или восстанавливать картридж со смолой. Ввиду того, что иногда это дело немного запускается (определяю по появлению накипи в чайнике), то раз в год делаю промывку лимонкой. У боша есть 2 варианта промывки-загрузка таблетки или готовый раствор в контейнер для воды.
Предыдущий спайдем отслужил в таком же режиме около 10 лет.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
У боша не или жидкость или таблетки, а и таблетки и жидкость. Таблетка сувается в прорезь на крышке, а жидкость заливается в бак для воды. Точно не помню, что раньше из них, давно чистила, но по инструкции и то, и то используется в процессе чистки

Добавлено спустя 50 сек.
Пойду' кстати, эспрессо выпью :) дразнитесь тут кофиями ))
 
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
dezmond06,
Да, это виена.
Так же к виенам можно приравнять Spidem Villa, Spidem Trevi(разных модификаций), самих виен тоже полно. Всякие Saeco Vienna de luxe, Saeco Cafe Prima, Saeco cafe crema, Saeco Vienna superavtomaca итп. Так же саеко выпускали Виенны под маркой gaggia и еще парой совсем нонейм марок, для италии. Все они сделаны на одном и том же заводе из одних и тех же частей.
Суть от этого не меняется. Пу сути это все та же виена, с небольшими изменениями, как правило в дизайне.
Виена плюс- это более позднее переиздание, по сути та же самая машина, только сборка поновее.
Почему рекомендовал Сименс который сложно ремонтировать и в который надо постоянно подкидывать расходку? От того, что относительно денег которые тратишь на кофе- цена расходки не сильно выделяется.
Я не пью пафосно моносортовой кофе, ибо дорого. Закупаю профессиональный Жардин в пакетах по кило. Пакет стоит 900р и хватает его мне(одному, не считая случайно залетных гостей) на 2 недели. Итого 450 рублей в неделю. Или 23500р в год только на кофе(и это без учета молока).

В то же время, он довольно надежен и имеет какую-никакую электронику.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
На своей Юре я использую таблетки для промывки заварочного блока(1 на 80 чашек), для декальцинации, для прочистки капучинатора, и еще с периодичностью раз в 4 месяца меняю клапан на каппучинатор) Обслуживание машины(не считая кофе) около 5000р в год Приспособлены для ремона в сервисном центре(разбирать сложно, собирать еще сложнее, доступ к электронике по проприетарным шнуркам, против сервисного меню у итальянцев).
Что то вы много тратите на расходники. Не ?
Jura F50 - за 3 с лишним года - не больше 1 тыс на таблетки и смазку. Как купил у немцев универсальные таблетки, так и пользуюсь. Машинка просит промыть заварочный блок раз в 250 чашек, а не 80, как у вас.
Клапан капучинатора до сих пор родной. Зачем его менять , ума не приложу. Это клапан, он ртом продувается :)
Ну и пару раз профилактику делал, самостоятельно. По сервисмануалу. Сложновато конечно первый раз, но не смертельно.
Может через годик резинки на поршне сменю, ещё + 500 руб. Итого 1500 за 4 года.
А , вспомнил, жернова ещё менял. Просто так , захотелось. Показалось старые туповаты. 30 евро вроде
Но она на тот момент уже 18тыс чашек сварила.
Сейчас на счётчике 25 тыс
 
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
landre,
У меня строго раз в 80 чашек(так прописано в мануале). Причем жрет строго оригинальные двухцветные таблетки нового образца. Которые стоят нонче больше косаря за 6 штук.

Клапан капучинатора банально разваливается на 3 части(оттуда резинка вываливается). Но я его использую 5-10 раз в день.

PS как ты посмотрел количество сваренных чашек? Моя Юра с50 покажет их только при подключении к компу через сервисный патч корд.

Вообще машинка довольно приятная, но вот обслуживание по немецки дорогое, переоценена однозначно(но мне повезло взять новую по цене саеки).
Претензий к качеству кофе нет. Разве, что, шумки очень не хватает. А на саеках в данном бюджете она есть.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
landre,
У меня тоже. Но сервисного меню я в нем так и не нашел, хотя искал.
Мозги у нас одинаковые, управление тоже через ротари свитч. ЗУ совместимы. Разница, на сколько я могу судить, в мелочах, типа более продвинутого капучинатора и металлического корпуса с шумкой против пластикового без.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
AIIIOT,
Сервисное меню тут не при чём. Опция обычного штатного меню. Есть на всей F- серии.
 
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
landre,
Понятно. Ну чтож, это вполне себе в духе немцев. У итальянской школы таких закидонов нет. Если есть дисплей- можно посмотреть сколько наработало.
Немцы предлагают за это переплатить.

PS Может у тебя на кофеварке еще и часы есть? А то я после своей инканты из начала 2000ых, немало удивился, когда не нашел их на пафосной Юре. Я уже не говорю про "будильник" который на инканте мог варить кофе по часам.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
AIIIOT,
Ну, есть чего то такое . Не пользуюсь. Пользуюсь только автовыключением, через определённый промежуток простоя (4 часа)
Сейчас посмотрел - да внутренние часы есть. Без индикации. Используются для автовключения в определённое время.
Кофе самостоятельно она варить не может. После автовключения просто нагревается, и надо вручную нажать на кнопку промывки. И после промывки нажать на кнопку -кофе
Поглядел вашу инструкцию Снимок2.JPG

Я пользуюсь одной хитростью.
Машинка стоит включённая целый день.
Что бы не потребляла электричество на нагрев тена- чуть выдвигаю лоток.
Когда надо сварить кофе, просто задвинул лоток и подождал , пока нагреется
 
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
Что бы не потребляла электричество на нагрев тена- чуть выдвигаю лоток
У меня более современная модель(хоть и менее пафосная). Там предусмотрен энергосберегающий режим. Он начинает греть ТЭН только когда я жму кнопку на помол. Лайфхак мне не особо актуален.

Внутренние часы в ней тоже есть, само собой. Я от того и удивился. Немцы чрезмерно упрощены, хотя могут больше из коробки.
Скажем, выбор крепости из 4(5?, не помню) степеней против количества закладки в граммах на саеках. И все в таком роде.
Кофеварка-айфон, если проводить аналогии.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
Обычная кнопка "пуск". Та, что на колесе.
Греет секунд 30, по большей части во время помола(секунд 10 задержка после помола).
Если заваривать при 70 градусах- греет ровно за время помола,(максимальной порции) но я люблю горячий кофе.
На холодную, к слову, столько же греет, но там обломно ждать пока промоет и повернет ЗУ в рабочее положение.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
А можно уточниться про крупный отечественный форум, посвященный автоматам?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live