• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мифы и вопросы о профессиях. Вопросы - задаем. Мифы - развенчиваем.

will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот чего-то мне кажется, что нужны все же хоть минимальные уточнения - какая хоть приблизительно наука и регион.
"Helga, наука, сама по себе, и регион проживания ученого, не очень сильно связаны. Ученый из Новосибирска, например, может получать больше ученого из Москвы, и даже ученого из Лос-Анджелеса. Там немного другое распределение значимости и оплаты научных трудов. Они (ученые) могут сидеть дома, где-нить на уральской речке, где днем ловят рыбу/собирают грибы, а ночью пишут научные труды, и потом, через интернет, передают их на запад, где их публикуют в научных изданиях. Дальше вступает в силу такое понятие, как "индекс цитирования", это сколько научных изданий процитировали работу того или иного ученого. Чем выше индекс цитирования, тем выше рейтинг ученого в мировой научной тусовке. Дальше, чем больше твоя популярность в научном мире, тем больше вероятность того, что тебя пригласят работать заграницу, и как минимум, тебя оценят в своем родном отечестве и повысят ученую степень, а так же "подцепят" к грантам, получаемым из-за границы. В общем, у них там свой еВау :)

З.Ы. Мои знакомые занимаются: физикой, астрономией (наблюдательной), радиоастрономией (международный проект SETI - поиск внеземного разума), химико-технологии.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
основные публикации относятся именно к медикам
"Вообще-то нет. Вам просто попались публикации о медиках. О синдроме выгорания военных и полицейских написано ничуть не меньше. Исследования ведутся по всему типу профессий человек-человек. Потому что это в плане профессионального выгорания самое рисковое. Свое выгорание есть, конечно, и у человек-техника, и у человек-художественный образ. Да еще какое выгорание, в полный рост. Но в плане разрушительности для психического и физического здоровья считается, что именно человек-человек на первом месте. А уже в этой группе выделяется отдельная подгруппа, которой уделяется особое внимание, потому что это передовая. Вот об этой подгруппе и больше всего исследований и публикаций. Там не просто взаимодействие человек-человек, а человек-человек+боль, горе, страх. Это военные, полицейские и медики. По большому счету у всех представителей этих профессий причина выгорания одна - постоянная ежедневная необходимость засовывать свои чувства и эмоции подальше. Художник в случае творческой неудачи может и имеет полное право психануть, порезать на куски неудавшуюся картину и немедленно уйти в творческий же запой. Опер, который опрашивает родителей зверски изнасилованной и только что умершей 16-ти летней девочки, не может и не имеет права все бросить и разделить с этими людьми их горе. Он не бесчувственный чурбан, он живой человек, у него самого дочка того же возраста. Но он должен делать свою работу - ловить преступников и раскрывать преступления - и он ее делает. Сестры-анестезистки и врачи реанимации, в которой только что эта девочка умерла, не могут и не имеют права вотпрямщас распустить сопли и порыдать вволю - у них в отделении 10 больных, из них трое - очень тяжелые, которые тоже могут в любой момент того, и с ними нужно очень плотно и интенсивно работать. За дверью отделения воют в два голоса отец и мать умершей девочки - а врач, у которого дома тоже дочка, должен засунуть все свои чувства глубоко-глубоко и поставить больному подключичку. Потому что если не засунет эти чувства - руки будут дрожать, и подключичку он поставит совсем не в артерию. А анестезистка, у которой год назад погиб старший сын, если свои чувства не засунет куда подальше - перепутает ампулы или неправильно посчитает дозировку. Ну и работают опер и медики, изображая из себя бесчувственных роботов. А утром, уйдя со смены, пытаются полученный стресс как-то снять. Получается плохо. Потому что по-хорошему нужна помощь профессионала, причем не девочки, заочно закончившей психфак педагогического, а опытного клинического психолога, оттрубившего не один год в психиатрии. А они в штате есть? Да о чем вы, не в каждой детской онкологии к родителям умирающего ребенка психолога пришлют. О сотрудниках вообще речь не идет. Это вам не америки всякие. В америках, кстати, тоже не на 100% помогает - % самоубийств среди тех же медиков чуть ли не вдвое больше, чем в среднем по популяции, с продолжительностью жизни тоже фигня.


у вас изнутри как, не видно, что большой разброс в людях, а не середнячки, как в более спокойных профессиях?
"Не нужно идеализировать медиков и считать их подвижниками-бессребрениками и чуть ли не небожителями. Люди как люди. Разброса нет, честное слово. Соотношение то же, что и в любой профессии - 90% - середнячки, ни плохие ни хорошие, просто обычные люди, с разной степенью старательности и мастерства тянущие лямку от звонка до звонка. 5% - моральные уродцы-человеконенавистники. 5% - юродивые, кладущие живот на алтарь профессии. Все как у всех.

Добавлено спустя 1 мин. 46 сек."raiser, насчет вскрытий завтра, сейчас не могу
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
А вот интересно, всегда ли делают полное вскрытие??
довелось увидеть видео вскрытие как делают.
да Вы батенька маньяк))) :D Ой да ничего хорошего и интересного в этом нет, в свое время посетил данную процедуру, знакомый работал(ет) патологоанатом. Так давно еще , когда в училище учился лет 16-17 нам было ,пригласил , нас , типа если не боитесь.. Так как в мясной лавке побывал , видел как черепную вскрывали, как зашивала бабка типа санитарка , чуть ли опилки для формы не запихивали , так же пихают грязные тряпки, правда это все втихаря-это действительно так и есть , а для таких людей это просто работа, которая в принципе , дает конечно на голову, но они просто деревенеют .
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А ты что, думаешь, людей больше волнует, какую литературу любят читать представители той или иной профессии или какую музыку слушают?
"Конечно! Вот француженки, я знаю, любят чашечку кофе до и сигарету после... )))"
Добавлено [USER=41756]Mihailoff[/USER]: По моему ты путаешь
"Ну, не знаю, не знаю... Как-то неуверенно вы, батенька, прибедняетесь... )))"
Ржевский, воздержитесь :D
"Постараюсь, конечно... Вот вы, врачи, говорите, что, мол, от воздержания еще никто не умирал!.. может оно и так... но мне-то и лет уже немало, зря рисковать не хочется!.. )))"
Разве что еще у учителей.
"Совершенно верно. У меня матери вот уж 70 скоро, но до сих пор преподает. Хотя и обещает нам с отцом каждый год, что всё, хватит, уйду, наверное... )))"Ну, уйдет и что дальше?.. И дома особо нечем заняться, и у родителей в школе разочарование - молодежь не преподает так, как она, а историю мировой художественной культуры вообще больше никто тамне ведет..."
Вернее стоит сказать, что человек, преподающий в МГУ и поднимающий в месяц $3-5k реально является научным работником от силы на четверть.
"Опять таки, верно. Тут либо "работать", либо "зарабатывать"...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
все работы хороши, но в меру...

Судят врача-гинеколога за убийство цыганки мусорным ведром. Судья просит подсудимого объяснить свои действия."Тот рассказывает:""Понимаете, я работаю врачом гинекологом в областной больнице, у меня тот день был особенно тяжелым, с самого утра я сделал 7 абортов, "8 вакуумов, а после обеда мне пришлось принимать роды у 10 женщин."Я, уставший как собака, прихожу домой, а тут жена сразу же с порога кричит, чтобы я ее посмотрел, потому что у нее цистит начался. Ну, что мне "делать - пришлось посмотреть ее. Потом дочка подбежала, попросила спираль ей поставить - в пионерский лагерь видишь ли собралась. Ну, поставил я спираль, а что делать."Ну, думаю, задрали меня все, пойду хоть мусор вынесу, отдохну хоть чуть-чуть."Спускаюсь по лестнице, а тут цыганка на встречу, мужик, дай 5 рублей я тебе живую п##у покажу".

так что не завидуйте...
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
сомневаюсь, что кандидат филологических наук, скажем, на псковщине и кандидат наук, работающий в московском геологоразведочном вузе, получают одинаковую зарплату.
И правильно сомневаетесь. У нас в технаре одна завуч, вторая препод истории сейчас докторские пытаются защитить. Так вот, к нам пришли с Сахалинского государственного университета!!! ЗП у них там была примерно 20 тыс, и это у нас на острове, где все цены минимум на 2 нужно умножать по сравнению со столицей...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Дальше, чем больше твоя популярность в научном мире, тем больше вероятность того, что тебя пригласят работать заграницу, и как минимум, тебя оценят в своем родном отечестве и повысят ученую степень, а так же "подцепят" к грантам, получаемым из-за границы.
"Большие ли шансы у псковского филолога снискать популярность в иностранных научных кругах и присосаться к грантам?
 
V

Venom71

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
890
Баллы
0
Местоположение
Россия-Европа ****
Уважаю только 2 профессии: медиков и учителей. Презираю работнико силовых структур. Ну а спортсмены, артисты и т.п.-это просто дармоеды
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
V

Venom71

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
890
Баллы
0
Местоположение
Россия-Европа ****
troyka, иностранное (в основном американское) only. А Голливуд, как известно, бюджет РФ не пилит :)
 
J

JANIINA

Guest
У Псковского филолога шансов против украинского 200%, у них почти у всех, 2 паспорта, а значит -свободный вьезд в Шенген. Да я думаю, и с языками проблем нет. А сейчас! и разговора нет даже.
 
E

EM46

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Курск
т, профессионала пришлют или неумеху? И кто вообще этих государственных адвокатов присылает? И вообще - их заставляют такими делами заниматься или они и сами не против?
Кого пришлют зависит от удачи. Никто не заставляет, по крайней мере в крупных городах. Присылает адвокатская палата согласно графику дежурств адвоката. У корифеев нет времени на дежурство.

Добавлено спустя 5 мин. 51 сек.
Не раскрывая тайн профессии, дам совет, что лучше брать ПЛАТНОГО адвоката, т.е. заключать соглашение с ним.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не раскрывая тайн профессии, дам совет, что лучше брать ПЛАТНОГО адвоката
так еще на 1 стр и без вскрытия всяких тайн народ это понял :)

Добавлено спустя 5 мин. 8 сек."
артисты и т.п.-это просто дармоеды
"культура так и прет, вам бы, батенька, в Комитет Государственной Думы по культуре, судя по финансированию театров и кинематографии, там все также думают
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
V

Venom71

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
890
Баллы
0
Местоположение
Россия-Европа ****
Vega2, Зато я честен. А честных людей в России можно на пальцах пересчитать."п.с. я думаю никакое министерство культуры не нужно. Зачем лишние рты чиновьичи кормить? Их и так больше счас чем в СССР."Культура должна сама передаваться из поколения в поколения, без всяких надзирателей. А если этого в народе не происходит, значит не судьба.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Культура должна сама передаваться из поколения в поколения
"ну а что , например, вы передадите, убежденный , что тот же Высоцкий, Миронов, Джиграханян, Плятт, Магомаев, Никулин..... список бесконечен - все они дармоеды? и не надо нести культуру в народ, он сам ее где-нибудь добудет и передаст до 7 колена и дальше.
 
V

Venom71

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
890
Баллы
0
Местоположение
Россия-Европа ****
Vega2, Я своим детям передам то, что считаю нужным. А вы своим - свое. И министерство мне для воспитания не нужно. А уж чем дети увлекутся из того, что человечество уже родило - это их выбор. Они будут платить за свой выбор: и в прямом и переносном смысле. Главное чтоб умели себя прокормить. знаете на голодный желудок ни шекспир не читается, ни высоцкий не слушается."Я в посте выразил свое сугубо личное мнение, его оспаривать бесполезно. Да и нет необходимости. каждый должен своим заниматься, а не соседским.

п.с. артисты, спортсмены и еще ряд деятелей должны быть на самоокупаемости. если артист/певец/поэт талант-то люди сами ему деньги понесут (концерты, авторские. спонсоры и т.д.). а если люди не несут, значит певец/поэт/художник и пр. должен идти и пахать у станка. но за счет бюджета никто жить не должен. это если упрощенно :)
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Высоцкий, Миронов, Джиграханян, Плятт, Магомаев, Никулин..... список бесконечен
"Vega2, а можно примеры современников, "несущих культуру в народ", творчество которых надо "передавать"?"А то, похоже, я что то упустил :pardon:
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Live

Similar threads




Вверх
Live