• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Коллиматорный прицел BSA STSRGBD30LL с ЛЦУ и фонариком, с креплением на планку Вивера/Пикатинни

Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Здравствуйте, дорогие друзья-сюрвайеры :ph34r:, охотники, ну и просто интересующиеся! :twisted:

Сегодняшний мой обзор является продолжением вот этого ружейного тюнинг-проекта, но всё-таки остаётся независимым обзором одной конкретной покупки.

Передо мной стояла задача повысить шансы на выживаемость стрелка (то есть меня ;) ) во время возможного огневого контакта. А что является одним из важнейших элементов процесса стрельбы? Правильно, меткость! Меткость не возможна без хорошего прицельного приспособления.

Первоначально моё ружьё имело самую примитивную разновидность прицела открытого типа - мушка в виде пипочки у края дульного среза и никакого целика вообще. Мне трудно понять логику и копеечную экономию компании "US Repeating Arms", но всё так и было :(

После тюнинга, благодаря деталям производства компании ATI, мой Winchester 1300 Defender обзавёлся полноценным открытым прицелом с нормальной мушкой и целиком, но я на этом не остановился и решил снабдить ружьё съёмным прицелом.

Съёмные прицелы (далее просто - прицелы) бывают трёх видов - оптические, коллиматорные и ЛЦУ.

Оптический прицел предназначен для стрельбы на больших дистанциях, сильно сужает поле зрения и по-этому на гладкостволе был бы не уместен. Гладкоствольное ружьё рассчитано на дистанции примерно 0 - 100 м (и то мне кажется что 100 метров - это уже перебор, моё мнение - 0-50 метров). В основном "шотганы" юзают для охоты, "зачистки помещений" и т.д., в общем - для ближнего боя, где "оптика" не нужна и даже вредна.

В отличии от оптического прицела, коллиматорный прицел не сужает поле зрения. При поперечных перемещениях глаза прицельная метка с точки зрения наблюдателя перемещается по линзе прицела, оставаясь на точке прицеливания вне зависимости от положения глаза наблюдателя относительно прицела. Коллиматорный прицел обеспечивает очень высокую скорость прицеливания — примерно в 2-3 раза выше, чем традиционные «мушечные» так как при прицеливании нужно совмещать всего две точки вместо трёх — светящуюся метку, которую видно через окуляр, и, собственно, саму цель.

Коллиматорные прицелы бывают открытые и закрытые. Открытый коллиматорный прицел имеет только переднюю линзу в оправе, источник света находится открыто на основании прицела. Достоинство закрытых коллиматорных прицелов — устойчивость к погодным условиям (у открытого прицела попадающие на заднюю поверхность линзы осадки могут значительно исказить прицельную марку, а грязь — забить окно формирующего марку источника света в базе).

Вот именно закрытый коллиматорный прицел я и решил купить :-o

На сегодняшний день рынок прицелов поделен множеством производителей, именитых и не очень. Ну и как всегда, наряду с честными "китайцами", широко представлен говённый ассортимент китайского производителя "Ноунейм" ;) с лейблами своих более "породистых" братьев.

К сожалению я не подпольный миллионер Корейко и пока не могу позволить себе изделие от Leupold, EOTech, Trijikon, стоящее до нескольких тысяч вечнозелёных, а китайскую "реплику", или правильней говоря - фейк, брать не хотелось. Моей целью было найти крепкого, качественного "середняка", не дорогого, но и чтоб не был гуано.

Нужный мне прицел был найден в ассортименте американской конторы BSA Optics. Да, это не Льюпольд, но тоже весьма достойная контора с широким и качественным ассортиментом оптики для охотников и сюрвайеров!

В модельном ряду коллиматоров отBSA Optics довольно много прицелов разной степени навороченности и цены. Есть "Red Dot" прицелы, RGB-прицелы, прицелы с интегрированными лазерными целеуказателями (далее ЛЦУ) и фонариками...

Я выбрал модель коллиматора закрытого типа с RGB-точкой и интегрированным ЛЦУ и фонарём - STSRGBD30LL 8)

Расскажу немного про это самое RGB.

Обычно прицельная точка коллиматора - красного цвета. Согласитесь - довольно не удобно искать красную точку, если сама мишень тоже красного цвета ;) RGB-разновидность прицела позводяет менять цвет точки - R-RED - красный, G-GREEN - зелёный и B-BLUE - голубой, что очень удобно. Ну а ЛЦУ и фонарик ещё ни одному стрелку не мешал 8)

ТТХ коллиматорного прицела BSA STSRGBD30LL:

Тип: закрытый коллиматорный

Точка прицеливания: регулируемая по горизонтали и вертикали двумя тактическими маховичками

Цвет точки: красный/зелёный/голубой трёх степеней интенсивности

Увеличение:

Объектив: снабжён защитной шторкой, диаметр линзы объектива - 30 мм

Окуляр: снабжён защитной шторкой, диаметр линзы окуляра - 30 мм

Просветление оптики: в отражённом свете линзы отсвечивают "зеленцой", думаю оптика просветлена

Параллакс: фиксированный, на 50 ярдов = 42.72 метров

Электропитание прицела: 3-вольтовая литиевая "таблетка" CR2032

Крепление прицела к ствольной коробке: планка Вивера/Пикатинни

Вес: 5 унций = 142 грамма

Цвет покрытия: чёрный, матовый

ЛЦУ: съёмный красный лазер 630-670 нм с питанием от трёх "таблеток" LR44 и мощностью до 5 милливатт

Фонарик: съёмный, "мятый" рефлектор, лампа накаливания с питанием от 3-вольтовой литиевой батарейки CR123A

На сайте производителя стоит цена - $199.95

Конечно же я сразу проверил наличие данной модели прицела на просторах eBay :ebayer: и не прогадал :Yahoo!:

Итак, лот был куплен мной у продавца poor_fish за смешные $114.84, где $108.99 - цена самого прицела и $5.85 за доставку UPS Ground на склад посредника, так как продавец шипит только по США. Продавец чоткий - отправил без всяких рассусоливаний и упаковал хорошо!

Оплатил Палкой 13.12.2011, отправка произошла 15.12.2011 и уже 19.12.2011 посылка была на складе посредника.

Теперь о посреднике.

Я обычно работаю (и всегда рекомендую) с посредником Денисом и его сервисом Pochtoy.com (ссылка реферальная), на мой взгляд это ЛУЧШИЙ ПОСРЕДНИК по качеству сервиса, ценам и готовности помочь в проблеме!

Но в этот раз пересылался ИМЕННО ПРИЦЕЛ и отсюда есть один нюанс:

Янки приняли "антитеррористический" :twisted: закон, запрещающий экспорт оружейной оптики (и прочих ништяков) за пределы Соединённых Штатов :evil: Вот так вот. Так что пересылка прицела из США без лицензии - это по закону уже контрабанда :twisted:

Так что Денис, увы, прицелы не пересылает :(

Но зато есть другой посредник - небезызвестный всем Meest.us, в правилах которого ничего про прицелы не написано :twisted: Кроме того, Мист может отправить посылку морским контейнером, что не очень долго, но зато очень дёшево :twisted: И ещё у Миста классная система управления своими посылками в своём аккаунте! Респект!

Одно плохо у Миста - они ЖУТКИЕ ТОРМОЗЫ!!! :bad: У меня в аккаунте висело две посылки, пришедшие на склад одновременно, на оплату доставки прицела я получил инвоис через 5 дней, а вот на оплату доставки второй посылки инвоиса нет до сих пор, хотя вчера я эту посылку уже получил :D

Итак, 19.12.2011 прицел был на складе Миста и я в тот же день заказал пересылку, 24.12.2011 был выставлен инвоис на сумму $19.10 = $10 (обязательный платёж) + ($0.91 x 10 (минимальный вес при отправке морем)).

Сразу после оплаты картой через Google Checkout (никакой Палки, только Гугл!) - 28.12.2011 - посылка была помечена как "shipped from US" и я увидел трек-номер CVxxxxxxxxxUS и номер контейнера.

24.01.2012 посылка впервые трекнулась на Украине - на сайте Миста и Росана - "accepted by HUB Ukraine, ММПО"

и вечером 27.01.2012 - в Луганске.

На следующий день, в субботу, я позвонил в офис луганского филиала Meest-Express. Менеджер сказала, что курьер приедет ко мне в понедельник, но я не захотел ждать и забрал коробки на такси.

А теперь весёлые картинки :lol:

Сам прицел:



Прицел и аксессуары поставляются в стильной, удобной и практичной металлической коробке:







А вот и сама посылка. Как видите - коробка от продавца, присутствует этикетка UPS Ground и в качестве адреса - мой американский адрес от посредника Meest.us
В дальнейшем Мист просто добавил на коробку своих наклеек и отправил посылку. Я не знаю вскрывалась ли посылка на складе Миста перед отправкой. Может и да, а может и нет...
Коробка крест-накрест обклеена бело-зелёным скотчем Миста. Скотч не нарушен, то есть таможенного вскрытия не было.



Лейбла морской отправки. Виден разрыв коробки по углу. Случайность? Злой умысел?





Странные заклинания! :eek: Я не знаю что значит "BROWN YELLOW" на этикетке с адресом. Это наверное какое-то сильное колдунство от воров :ph34r:



Наклейка от Росан. Росан - дочерняя компания Миста в Украине. При поступлении посылки в Украину, далее она транспортируется Росаном.



Интересная антиворовская надпись :) Но похвально! Весьма похвально! Вряд ли у вора найдёися такой скотч :rolleyes:



Вот такая вот получается цепочка:
Продавец - UPS - Meest.us - неизвестный морской контейнеровоз - таможня Украины - Росан - Meest Express - я.
И везде могут быть свои воры... ну кроме меня конечно же :"":
Но вы ведь знаете наших воров :russianru: Ведь вовсе не обязательно вскрывать коробку полностью - достаточно прогрызть в ней мышиную дыру, только что бы пролезла загребучая злое...учая рука :(
Возможно это именно такая дыра:



Открываем коробку. Внутри надутые полиэтиленовые пузыри, которые должны самортизировать при падении и спасти ценное содержимое. Часть пузырей цело, но остальные лопнуты. Возможно кто-то играл коробкой в футбол :unknown:





Убираем пузыри, видим другую коробку и инвоис :)



А вот и "суперобложка". Рассмотрим её с разных сторон.











Даже днище с надписями :)



Под всем этим цветным картоном строгий и элегантный чёрный ящик из металла :ph34r:
Новый! Никаких царапин и потёртостей! Просто немного пыльный сверху...





Что же там под могучей крышкой??? :twisted:

Поролон!!!



Убираем нафиг!



В мягком гнезде уютно лежит коллиматорный прицел :good: Посмотрите какая лапочка! :crazy:



Комплект поставки: металлический кейс с резиноподобным ложементом, прицел с ЛЦУ и фонариком, две выносные тактические кнопки (для ЛЦУ и фонарика), 3 шестигранных ключа (на фото 2, третий в кадр не попал), матерчатая салфетка для протирки с эмблемой BSA, инструкция, гарантийный талон, пояснение к гарантийному талону, элементы питания к ЛЦУ и фонарику, 8-угольная бумажка с каким-то грозным предупреждением :rolleyes:



А теперь поговорим о каждом элементе отдельно.

Инструкция. Неплохая! Многостраничная, с картинками, на английском языке, но всё в принципе понятно.



Протирочная салфетка. Мягкая, чёрная, с эмблемой.



Элементы питания. Литиевая батарейка CR123A на 3 вольта - для фонарика, 3 "таблетки" LR44 - для ЛЦУ.







Вы спросите - а где же элемент питания самого прицела??? Он уже установлен и прячется внутри этой круглой башенки выбора цвета и интенсивности прицельной точки.





Сам элемент питания - 3-вольтовая литиевая таблетка CR2032.



ЛЦУ и фонарик. Съёмные, сидят на планках Пикатинни по бокам тубы прицела, легко монтируются/демонтируются с помощью шестигранного ключа из комплекта.



Оба девайса имеют торцевую крышку батарейного отсека, на крышке присутствует нажимная кнопка включения.



Крышки оснащены уплотнительными резиновыми шайбами, так что герметичность присутствует.



В комплекте к прицелу идут крышки с проводной выносной кнопкой, крепящейся липучкой где-нибудь на корпусе ружья в удобном месте.





Как я уже говорил в разделе ТТХ, фонарик на лампе накаливания, имеет "мятый рефлектор".



Прицел. Оснащён по бокам и сверху тремя планками Пикатинни для крепления дополнительных ништяков :) Боковые планки заняты ЛЦУ и фонариком.На верхней планке из-за присутствия двух регуляторов, места немного.
Объектив и окуляр защищены лепестковыми шторками.





Открытие/закрытие шторки происходит поворотом рифлёного края.




Использование девайса "в бою" :ph34r:
Фонарик хорошо справляется с освещением тёмных помещений. Световое пятно не слепит самого стрелка. ЛЦУ даёт яркую красную точку, чётко видимую как в темноте, так и при дневном свете!







ЛЦУ целесообразно использовать на коротких дистанциях, при стрельбе на вскидку, когда прицеливаться просто нет времени! При стрельбе следует учитывать монтажное смещение точки лазера относительно оптической оси канала ствола!

На бОльших дистанциях, когда точка лазера уже видна плохо, удобно использовать прицельную точку самого коллиматора, выбрав регулятором нужный цвет точки и степень интенсивности. Регулятор имеет удобную и понятную цвето-цифровую разметку.



На верхней и правой боковой планках прицела размещены тактические калибровочные регуляторы вертикального и горизонтального смещения коллиматорной точки прицеливания.



К сожалению возможностей моего фотика не хватает чтобы сфоткать саму точку, как это показано во всяких там Гуглах :(

Сам прицел имеет удобное и быстроразборное крепление на планку Вивера/Пикатинни.



Монтаж/демонтаж прицела занимает считанные секунды и в принципе не требует наличия инструментов. Хватает крепких пальцев :mad:

Как итог, прицел просто СУПЕР! Продуман, обладает массой достоинств и я не заметил ни одного недостатка! =@

Продолжение этого обзора - монтаж прицела непосредственно на ружьё - смотрите в апдейтах здесь!

Спасибо что прочли так много букаффф! :celebrity:
 
K

kandrey58reg

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
450
Баллы
19
Местоположение
Пенза
Далёк от этой тематики..
Но обзор очень интересный..
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
Спасибо за обзор, но хотелось бы увидеть прицел на ружье! Мне тоже Денис отказался Бушнелл привезти :(.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
vampire2, всё готово, но есть ошибка при добавлении инфы в обзор по ружью. Об ошибке сообщил, ожидаю принятия мер.

Добавлено спустя 1 мин. 20 сек.
vampire2, прицел шлите Мистом - им пофиг :)
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
С Меестом в России всё не так гладко как в Украине :).
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Но ведь доставляют???
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Arcom

Arcom

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
г.Курск
Werewolf, Поздравляю, как всегда достойный отчет. Ты настоящий милитари маньяк :D
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Arcom, это так и есть :)
 
P

PMorozoff

Новичок
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Москва
А как это держит 12 калибр, не пробовали? Есть опасения, что может осыпаться за такие деньги.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Держит норм!
 
P

PMorozoff

Новичок
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я имею ввиду не сбилась ли точка прицеливания после стрельбы? Проверяли? И если да, то на какой дистанции?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Я дальше 50м из винчестера не стреляю. С точкой прицеливания пока всё ОК.
 
P

PMorozoff

Новичок
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну 50 метров для дробовика - это почти предел, да и у недорогого коллиматора на большей дистанции скорее всего прицельная марка просто перекроет цель. Так что если выстрелов было достаточно и ничего не осыпалось и не сбилось, прицелу можно ставить зачет :) За обзор спасибо, честно говоря этой марке раньше не доверял.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live