• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский ЦАП и усилитель для наушников Yulong DA8

K

kernel.x86

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Обзор несколько запоздалый, но, как станет понятно по тексту, история покупки продлилась целых полтора месяца и закончилась совсем недавно, зато хэппи-эндом)

30 мая урвал сей агрегат на бее по весьма неплохой цене, с учетом скидки продавана и купона на $100 от самого ибея вышло 36-37к. Покупал тут http://www.ebay.com/itm/121122915721
Прод отправил сингапурским ЕМСом на 3-4 день, быстрым шипом это не назвать, но в рамках разумного. Пришло все в целости за 2.5 недели, запаковано в примитивный даблбокс (никакой доп защиты, тупо коробка-в-коробке), внешняя стандартно для китайцев вся перемотана желтым скотчем.

Внутренняя фабричная коробка
2014-06-19 11.38.39.jpg

2014-06-19 11.41.03.jpg

2014-07-19 21.28.27.jpg

В комплекте были сам DA8, краткая инструкция на довольно сносном английском и кабели питания и USB.

Но все оказалось не так уж гладко, как хотелось бы... Первым делом, еще при анбоксинге, меня обрадовала отвалившаяся ручка громкости, стопорный винт был тупо не затянут. И это было лишь первым тревожным звоночком.
Ну Фигня, думаю, достал отвертку, поставил на место ручку...и тут 2 сюрприз - шток самого энкодера оказался существенно погнутым, хотя при этом оставался более-менее юзабельным, повреждение отразилось лишь на функции нажатия (заедало).
vol1.jpg

vol2.jpg

С этого момента я уже однозначно был настроен на диспут, но все же решил проверить работу девайса, ибо отправлять назад из-за какого-то энкодера, заменяемого на раз-два, совсем не хотелось. Но вот тут и наступил настоящий пушной зверь с ценным мехом...
Цифровая часть вроде бы работала, но звука не было, а на ушном выходе оказалось постоянное смещение в 13+ вольт (!!!). Правда, к моменту, когда я это все промерил, было уже поздно, пока я проверял дрова, крутил громкость и бил в бубен, шайтан коробка успела отправить подключенные к ней наушники в мир иной.

DC_offset.jpg

Вернувшись с перекура и уняв желание прокатиться в Китай для душевного разговора с селлером, открыл диспут на полный рефанд, параллельно связался и с производителем. Селлер оказался весьма тугим, не смотря на доводы о возможном скором снижении беспошлинного порога и готовность предоставить любые доказательства отправки, добиться одновременной (а не только после получения моего юнита) отправки замены мне не удалось. Компенсировать стоимость обратной доставки, весьма недешевой, кстати, если со страховкой, он, конечно, также не собирался. Все строго в рамках правил ибэя/палки, и ни малейшего шага навстречу клиенту. В общем, типичный барыга, не смотря на рейтинг. Сам у него никогда больше ничего не куплю и другим не рекомендую.

Производитель же напротив пактически сразу предложил компенсировать стоимость обратного пересыла, но принять возврат напрямую, увы, не мог, ибо не является ритейлером и не смог бы получить посылку с таможни. Ох уж эта протекционистская политика Китая. В общем, добиться обмена на моих условиях с одновременной отправкой без месячного ожидания мне не удалось. А памятуя о прошлом опыте возврата, когда нашей доблестной почте потребовалось целых полтора месяца, чтобы доставить посылку в США, играть в рулетку под названием "неопределенные сроки доставки + ситуация с лимитами + риск утери весьма недешевой вещи" мне совсем не хотелось. Посему поиск альтернативных вариантов решения был продолжен уже напрямую с производителем.

В итоге, после почти 2 недельной - оперативность ответа, особенно под конец, оставляла желать лучшего - переписки, юлонги, хоть и весьма неохотно, но все же согласились выслать мне ушной усилок A28 в качестве замены встроенному и по совместительству компенсации за угробленные наушники + энкодер для замены. На данный момент посылка уже получена, упаковка и комплект аналогичны (кроме USB кабеля, который усилку ни к чему). Также в коробке были 2 энкодера, один из которых уже применен по назначению.

combo.jpg

desoldered.jpg

replaced.jpg

repl_back.jpg


По ходу решил пробить и ремонтопригодность усилка. Причина оказалась в обрыве на линии отрицательного полюса питания, тупо непропай 1Ом резитора R97 на фото. А так как усил построен по схеме алмазного буфера на комплиментарных транзисторах, при таком ополовиненном питании на выходе оказалось почти полное напряжение + шины. Оно же и на коллекторах транзисторов нижнего плеча, фактически "висящих в воздухе", на фото видно вздувшийся из-за образовавшейся переполюсовки конденсатор.

pcb.jpg

Резистор я, естественно, пропаял, и усилок заработал! До полного восстановления остается только заменить вздувшийся конденсатор, подходящего на тот момент у меня под рукой не оказалось.


Как уже поняли, пост про саму историю покупки, возникшие проблемы и их решение. Делать обзор самих девайсов откровенно лень, бренд Yulong уже достаточно известен, обзоров и форумов по нему в сети достаточно. Скажу лишь, что звук меня не разочаровал, а это главное.

Качество сборки неплохое:
- корпус на 5+, все очень аккуратно и точно подогнано, никаких лишних зазоров
- но вот пайка в моем экземпляре лишь на 4- (если сравнивать с идеальной), кое-где лишний припой, но в основном наоборот явный недобор, как видно на фото. Собственно, именно качество пайки и является причиной главного фейла моего юнита.

Комплектуха вполне качественная, электролиты, на которых чуть ли не в первую очередь экономят, тут весьма неплохи: low-esr панас (вроде FC) на входе после выпрямителя, low-esr vishay после линейных стабов + шунтирование пленочниками Wima.


В общем, конец истории весьма счастливый. A28 считаю вполне достаточной компенсацией как потерянных наушников (коим на замену уже куплены Denon AH-D600, конечно же в Германии), так и потраченных нервов. Барыге жирный минус за бюрократизм и пофигистическое отношение к клиенту, Юлонгам - такой же плюс за ответственность. Судя по реакции их представителя и фактическому разрешению ситуации с их стороны, я склонен полагать, что мне скорее очень "повезло" нарваться на юнит аж с 2 дефектами сразу, и это не является их стандартной практикой.

ПЫСЫ. Чукча ни разу не писатель, скорее наоборот, закоренелый косноязычный технарь, посему за стиль и общую корявость изложения извиняйте)
 
E

eddy01

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
поздравляю с благополучным разрешением проблем! у меня бы так не получилось - вытребовать новый усилок :) а что за уши пали жертвой "китайца"? кст, странно, что в таком недешевом комбайне нет защиты от постоянки на выходе. а что за реле на фото платы?
 
K

kernel.x86

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Думаю, мне просто повезло с адекватностью и ответственностью представителя Юлонга)

Уши-испытатели, павшие смертью храбрых, - сенхи 598. Тут тоже в некотором смысле удачно сложилось - музыку обычно гоняю на 650-х, но они были в другой комнате, а мне - лень за ними идти. Потеря 650-х была бы поощутимей.

А вот что защиты от постоянки нет, действительно не оч хорошо, такой девайс как бы предполагает подключение к нему недешевых ушей... Но примитивные решения типа проходной емкости тут, само собой, не катят, надо что-то вроде интегрирующих компараторов, по паре на канал, от них либо 4 дороги к МК, либо 4ИЛИ и 1 дорога + низкая вероятность такого рода фейла. В общем, не целесообразно с тз производителя, не смотря на огромные накрутки в этом секторе. Хорошо хоть от КЗ защита есть, причем довольно изящно реализована. Не удивлюсь, если у некоторых других брендов с аналогичными или даже большими ценами и ее не окажется, таков уж этот рынок.

Через релюху идет питание на усилок, оба полюса. В режиме pure DAC он полностью обесточивается, дабы не грел впустую (класс А все же).
Весьма полезная фича, при длительном прослушивании корпус нехило прогревается, а основные источники как раз выходной каскад усила да линейные стабы.
 
E

eddy01

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
осталось только шнур балансный для ушей? еще стоит наверное под лупой просмотреть всю пайку и пропаять подозрительные места - на фото действительно выглядит не очень. тихонько радуюсь, что с моим слухом нет нужды в таких железках :) заказал самый дешевый комбик от вейлианга и почти уверен, что полностью устроит ))) лишь бы явных косяков в конструкции не было.
 
K

kernel.x86

Новичок
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Не, шнурки подбирать/менять - это уже терминальная стадия) Стоковые меня вполне устраивают, да и здравый смысл не позволяет такой ерундой заниматься. Разве что когда длина не устраивает.
Хотя не, терминальная - это силовые шнурки и серебряные предохранители по 100+ баксов)) Межблочники и акустические - скорее предтерминальная, тут хоть теоретически возможно, пусть и ничтожное, но все же влияние.

К слову, балансных ушных шнурков не существует и не может в принципе. Это либо чья-то безграмотность, каким-то чудом ставшая общепринятым в аудиофильских кругах термином, либо очередное мракобесие манагеров-продаванов или производителей. В данном случае это лишь отдельная земля для каждого канала, вместо общей. Балансная линия (в аудио 3-pin XLR коннекторы) это "плюс" (сигнал в фазе), "минус" (сигнал в противофазе) и земля, в конечном итоге конвертится к single-ended через "плюс"-"минус", т.о. полезный сигнал удваивается: 1-(-1)=2, а синфазная помеха взаимоуничтожается. Главный ее смысл - существенное увеличение помехоустойчивости _межблочных_ коннектов при использовании _очень_длинных_ кабелей. И, ессно, балансным может быть только межблочный коннект - ушам/колонкам нужен обычный single-ended, и сумматора в них нет)

А плату уже пропаял, когда емкости менял. В некоторых местах действительно стремно выглядело.
Вместе со 1 вздувшимся заменил все синенькие Виши на low-esr ultra-durable панасы FR серии, чтоб уж выглядело едино.

почти уверен, что полностью устроит
Оно и прально) Цена от качества = экспонента, да и то лишь в случае лучших представителей. О "не-лучших" лучше даже не говорить.
Видел цифровые сетевые медиаплееры, в частности Bryston, с ценником 4-5 кило$, внутри которых банальный x86 комп с не менее банальным линухом и MPD в качестве плеера. Причем по большей части с дефолтными настройками, что уж говорить о патчах. Не то чтобы такая связка плоха, совсем наоборот, но вот только сделать аналог сможет своими руками даже идиот, и даже с софтом разбираться особо не придется, ибо есть готовые, уже патченные/твиканые, сборки, а стоить будет раз в 10 меньше, это как минимум. Или другой пример - сетевой "фильтр" винсент за ~400евро из Германии (у нас 30к+) - полноразмерный ящик, а внутри лишь пара банальных П-образных LC фильтров, и ни одного варистора/разрядника. По прямому назначению пара просто-хороших-фильтров APC или Пилот за 1.5-2к штука были бы даже эффективней. Наглость некоторых производителей просто поражает.
 
E

eddy01

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
S

sstyle

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
356
Баллы
16
Местоположение
Москва
1. В москве есть магазин который их продает с очень смешной наценкой, с геранатией и возможностью послушать. Покупал у них матриксы

2. Про сабж не скажу, а вот д200 буэ. Связка матрикса mini-i с hpa-2 дала ощутимо более детальный звук при той же цене. Хотя ехал именно за д200
 
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
а как звук стал? сильные искажения?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live