• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Карманный цифровой мультиметр UNI-T UT 10A

Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
Здравствуйте. К дополнению, к уже имеющимся у меня мультиметрам, решил приобрести себе нечто карманное, что бы всегда было при себе, на всякий случай. Тем более, что случаи разные бывают. ) Здравствуйте. К дополнению, к уже имеющимся у меня мультиметрам, решил приобрести себе нечто карманное, что бы всегда было при себе, на всякий случай. Тем более, что случаи разные бывают. )
Мультиметр был приобретен на eBay:http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 у продавца http://www.ebay.com/usr/picarduino по цене US $11,90.
По результатам проверок скажу, что можно и даже нужно, (учитывая цену), брать. Если это действительно вам необходимый прибор. Только предупрежу сразу. Силу тока он не измеряет, так что имейте в виду, если кто в этом нуждается.

Дошел до меня мультиметр за месяц.
Трек:

1.JPG

Прибыл в стандартном желтом пакетике, упакован в блистер. Вложена карточка продавца с рекламой сайта.

2_wm.jpg

3v_wm.jpg

4v_wm.jpg

Приложены гарантийный талон и инструкция. Инструкция полностью на китайском языке. Но это не беда, есть и на русском:

UT10A_manual_1.jpg
UT10A_manual_2.jpg

Теперь о испытаниях. Я испытывал то, что мне будет полезно. Это тоже хорошо скажет о точности данного прибора. Проиллюстрирую это при помощи фотографий.
Включаем мультиметр в режим измерения частоты и подключим к поверенному генератору П321. На генераторе установим частоту в 1 кГц. Результат:

10_wm.jpg

Усложним задачу. Подключим мультиметр параллельно поверенному прибору CNT-90. И видим отличнейший результат:

5_wm.jpg

6_wm.jpg

7_wm.jpg

Проверим, как мультиметр измеряет постоянное напряжение. Подключаем его к источнику питания одновременно с поверенным В7-407:

8_wm.jpg

9_wm.jpg

11_wm.jpg

Тоже отличный результат.

Мне не удалось подключить мультиметр одновременно с В7-407 для проверки резисторов, поэтому наглядных фото не будет, да и так их много. Просто скажу, что показания сопротивления отличаются только сотыми долями.

Ёмкость конденсаторов, так же показывает правильно, в пределах погрешности. Измерения происходят очень быстро. Заявлено 3 измерения в секунду, я думаю, что так оно и есть. Единственно, только емкость конденсаторов измеряет несколько дольше. Время растет с увеличением ёмкости, что и не удивительно. Все равно все происходит достаточно быстро.

На диодах исправно показывает падение напряжения открытого перехода. В этом же режиме можно проверять исправность транзисторов. Прозвонка тоже работает хорошо. Звук достаточно громкий.

Вот технические характеристики мультиметра:

Разрядность шкалы мультиметра: 4000 отсчетов
Постоянное напряжение: 400mV/4V/40V/400V/500: ±(0.8%+3)
Переменное напряжение: 4V/40V/400V/500V: ±(1,2%+3)
Сопротивление: 400Ω/4KΩ/40KΩ/400KΩ/4MΩ/40MΩ: ±(1%+2)
Емкость конденсаторов: 4nF/40nF/400nF/4μF/40μF/200μF: ±(4%+3)
Частота: 10Hz/100kHz: ±(0.5%+3)
Скважность 0,1% ~ 99.9%
Диодный тест
Прозвонка соединений
Режим относительных измерений
Удержание показаний DATA HOLD
Ударопрочный корпус
Питание 3 В батарейка (CR2032)
Габариты 58 x 108 x 12 мм
Вес 0,062 кг

Внешний вид мультиметра с обложкой, для сравнения размеров рядом положена сигаретная пачка:

12_wm.jpg

Толщина прибора, по сравнению с той же пачкой:

13_wm.jpg


Вид сзади:

14v_wm.jpg

Вид внутри. Достаточно отвернуть один винт:

15_wm.jpg

Вот, в принципе и все. Данных вполне достаточно, что бы представить себе точность и возможности мультиметра. В результате мы получаем отличное соотношение цена/качество. Спасибо за внимание.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
D

dims

Крутой иБаер
Регистрация
29 Авг 2006
Сообщения
167
Баллы
519
Местоположение
Kirov
есть такой в хозяйстве
ИМХО Mastech M320 удобнее (провода сматывать)
M320.jpg
 
Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
dims, Ёмкость до 100 - маловато,режима измерения относительных величин не вижу, хотя утверждать не буду. ИМХО каждый себе по потребности выбирает. А что выбор есть, так это хорошо. :)
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
По результатам проверок скажу, что можно и даже нужно, (учитывая цену), брать. Если это действительно вам необходимый прибор.
Во а Мне такая штука не нужна ? :russianru: а может и нужна .... надо прикинуть, дома где то валялся какой то, но стоимость его была около ста рублей вроде в каком то гипермаркете покупался
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Весьма неплохая машинка, но вот огромный минус, что ток не меряет.
И мелкая придирка: верхний порог измерения емкости маловат.
 
Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
Во а Мне такая штука не нужна ? :russianru: а может и нужна ....

Нужна, нужна, нужна! :rulez-smile: За сто рублей в гипермаркете - не то. Все таки UNI-T известная фирма. И, кстати, самое то к теплому ламповому звуку. :ph34r: Обожаю! :rolleyes:

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
верхний порог измерения емкости маловат.
Ну, как мне - самое то, по потребностям. Каждый же для себя конкретно выбирает. А ток мне есть чем померить. Габариты и остальные характеристики были главными для меня при выборе. :)
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
есть "большой брат" - UNI-T UT61E.
Дык разные классы. у 61е реальный частотомер, тут же примитивный аналоговый преобразователь
А ток мне есть чем померить.
Вот именно карманный мультик не для этого сосдан
Для этого есть более специализированные приборы, например ESR-micro.
эта уже совсем другое, и мало кому нужно.
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
эта уже совсем другое, и мало кому нужно.
Вот и я о том же... А так у меня и такой приборчик есть, по работе ни раз выручал. Но для личного интереса/пользования всё же дороговат.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А так у меня и такой приборчик есть, по работе ни раз выручал
Ну рыбак рыбака видлт из далека :beer: какая версия? у мня 3.1 мне хватает.
Svyaz, извини за офтоп, не удержался :pardon:
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
глазастеньеие :gigi-smile:
ну еще бы красоту не заметить :)
кстати UNI-T в казахстане в госреестре, у нас всем пофиг, до сих пор на флюк молятся, но в пределах ценового диапазона UNI-T уделает Fluke и APPA которые в россии в госреестре.
 
Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
seadon

seadon

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
812
Баллы
101
Местоположение
Донецк
Пользуюсь таким же, но цена на ибее высока, в наших интернет-магазинах он стоит приблизительно столько же
По акции был по 9 долларов на ибее
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
кстати UNI-T в казахстане в госреестре, у нас всем пофиг, до сих пор на флюк молятся, но в пределах ценового диапазона UNI-T уделает Fluke и APPA которые в россии в госреестре
Присоединюсь к мнению. Пользуюсь разными тестерами от разных брэндов, по моему мнению UNI-T - сильно недооценен. Впрочем я вижу в этом только плюс. :)

ИМХО Mastech M320 удобнее (провода сматывать)
Да, это удобнее. Но после того, как у двух экземпляров развалились переключатели после пары-тройки лет не сильно напряженной эксплуатации, несколько охладел. Да и цифирки мелковаты на мой взгляд. Впрочем в 97-м это было суперкруто.
 
L

lostcluster

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
76
Баллы
209
.... был приобретен на eBay: .... у продавца .... picarduino по...
Прошу прощения, что не в той теме пишу, а как можете в целом охарактеризовать этого продавца?, насколько добросовестный?, уже 45 дней жду от него посылку (три прибора), посылка до сих пор не трекается, подробнее здесь описал: https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...спут-или-нет/page__view__findpost__p__2430126
 
Svyaz

Svyaz

Продвинутый
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
500
Баллы
111
Местоположение
Скотопригоньевск
lostcluster, ну у меня нормально дошло, я у него первый раз брал. Дайте номер трека. Ну и диспут для подстраховки не мешает открыть. Сумма то немаленькая.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live