• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как жить человеку из СССР в России ???

  • Автор темы captain-
  • Дата начала
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Хм... Есть мшанки растения /гвоздичные/,
есть мшанки животные /спиральные беспозвоночные/
Чего там у соседа в бутылке плавает? Гвоздичное или спиральное? )))))
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Это вам попалось эксклюзивное вино
У меня сосед делает сам различные настойки: на травах, на прополисе, на ягодах и еще на чем, я даже не упомню. Но есть одна ,называется-«мшанка». Вот теперь я и задумалась-на чем он её настаивает, судя по названию. А так на вкус ничего, крепка, полезна под пельмешки домашние. И сам сосед употребляет. Но вот теперь терзают меня смутные подозрения после прочтения про « замкнутые циклы» :D
 

Вложения

  • пельмешки.jpg
    пельмешки.jpg
    293.6 КБ · Просмотры: 45
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Саму бутыль в погребе не видела. Приносит уже в запотевшем графинчике. Попробую допытаться, если выдаст секрет.
Как раз вчера сделали баньку днем(метель была ужасная, из помещения не выйти.) И вот перед первым рабочим днем соседи, так сказать прошли в баню. Погода-жуть!. А нам всем под «мшаночку» после баньки , хорошо. Сегодня голова свежая и все на работу. Снег, слава Богу прекратился.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Я просто невысокого мнения о Вас.
И предлагаю на этом закончить, если Вы не против.

Нет, батенька, против. Последнее хамское слово за вами не останется. Человек, имеющий два десятка взысканий за год в основном за оскорбление участников, публично читать морали права не имеет. Мнение свое оставьте при себе.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да, мне тоже интересно откуда в спирали кресты? ))
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Да мне кажется, что и слово "имитация" это уже обман

Это как раз точное определение. Имитация - это никак не икра, а лишь ее видимость. Я бы сказал, что честно предупредили, мол, реквизит торгового зала, горы икры в хрустальных бочонках, она лежит год и не портится.

а уж "аналог" и подавно

Аналог икры?
 
zzzMouse

zzzMouse

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
2 368
Баллы
463
Местоположение
Санкт-Петербург
напишите АНАЛОГ ИКРЫ ОСЕТРОВЫХ РЫБ с большой буквы...... всё остальное подвох и обман!!!
Да мне кажется, что и слово "имитация" это уже обман, а уж "аналог" и подавно. Там же по вкусу нет ничего общего с икрой, чисто внешне может и похоже.
 
zzzMouse

zzzMouse

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
2 368
Баллы
463
Местоположение
Санкт-Петербург
Уничтожено в результате работы тех же большевиков, на сей раз нацепивших маску "демократов". Почитайте биографии "правителей", все же оттуда.
Именно так. Смешно говорить о какой-то другой стране и других людях (гнилых либералах вместо хороших коммунистов), наблюдая реванш комсомольцев, которые сделали сказку былью и достигли состояния "жить как при капитализме, а работать как при коммунизме".
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
СССР тут при том, полагаю, что тогда нельзя было купить подделку икры в банке, как из-под настоящей икры, а сейчас запросто.

В "советской торговле" просто подходы другие были ... Поставить, например, два ведра с водой рядом с мешком сахара, или ту же расвесную икру бодяжить водой или маслом, из-за чего её через несколько дней было есть невозможно уже - портилась ...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Вообще, у слова имитация в русском языке переводы от "копирования" до "подделки".

Я бы не сказал. Педивикия вот что пишет:

Имитация (от лат. imitatio — «подражание»). Подражание (голосу, почерка и т. д.) — уподобление кому- или чему-либо, воспроизведение, повторение, копирование.

А в икре как в товаре потребления внешность это всего лишь из факторов, причём не первый, мне кажется.

Это точно.

Я, кстати, против этой лабуды не возражаю, и как-то покупал её вполне осознанно - попробовать.

Всё можно приветствовать, если товар находит спрос и безопасен. Но вы точно должны знать, что покупаете - имитацию или икру.
Аналогия тут простая - если вы видите банку с надписью "тушенка" или "сгущенка", то скорее всего, в них имитация. Думаю, мы уже к этому признаку привыкли.
 
zzzMouse

zzzMouse

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
2 368
Баллы
463
Местоположение
Санкт-Петербург
Это как раз точное определение. Имитация - это никак не икра, а лишь ее видимость. Я бы сказал, что честно предупредили, мол, реквизит торгового зала, горы икры в хрустальных бочонках, она лежит год и не портится.
Тогда зависит от восприятия. Вообще, у слова имитация в русском языке переводы от "копирования" до "подделки".


Так о том и речь, что не может быть никакого аналога. И даже имитация у них никакая не имитация - так, внешне похоже. А в икре как в товаре потребления внешность это всего лишь из факторов, причём не первый, мне кажется.

Я, кстати, против этой лабуды не возражаю, и как-то покупал её вполне осознанно - попробовать. Белковый продукт, не очень вкусно, но на завтрак вполне можно есть, ибо нужно спросонья съесть два бутерброда с чем-то. По поводу натуральности еды здесь многие жалуются, ну так нам фильм Матрица не зря показывали - пора привыкать есть порошок со вкусом чего-то. ;)
 
zzzMouse

zzzMouse

Продвинутый
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
2 368
Баллы
463
Местоположение
Санкт-Петербург
Я бы не сказал. Педивикия вот что пишет:
Мне кажется, что Википедия не лучшее место для поиска смысла импортных слов. Для этого есть толковые словари, откуда, в том числе, черпают знания писатели Википедии. Вот что нам пишет один из них:

ИМИТАЦИЯ
имитация [лат. imitatio] - 1) подражание кому-, чему-л., воспроизведение; 2) подделка; 3) муз. повторение мелодии, прозвучавшей в каком-л, голосе, другими голосами в точном или неточном воспроизведении, в иных разнообразных вариантах (см. канон 4, фуга).

Ну и вы ориентируйтесь на то, что вы всё-таки носитель языка. ;) Неужто никогда не употребляли слово "имитация" с негативным оттенком?
 
M

missh

Продвинутый
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
716
Баллы
219
Местоположение
Челябинская область
. А для описываемой в теме поделки, наверно, ближе слово "суррогат".
Да-да, суррогат . Например "отравление суррогатом алкоголя" - звучит просто уничтожающе. Замените на слово "эрзац" - звучит уже не так пугающе, хотя суть та же. Производитель не будет это использовать, потому что негативный оттенок в названии - нет покупателя. "Имитация" звучит благородно, почти как "копия". А можно так - "а-ля икра лососевых" :)- и ведь не все поймут (я встречал такое, правда касалось рыбы).
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Попробую вам помочь с названием.
А то боюсь, начитаются производители и начнут шлёпать на банках примерно так - а-ля икра лососевых
У этой икры есть одно название, которое использовалось десятилетиями
-Искусственная икра
Всё остальное - людей дурачить
 
M

missh

Продвинутый
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
716
Баллы
219
Местоположение
Челябинская область
landre, все верно - просто ряд не закончил. Мне кажется, неплохо такие торговые названия согласовывать например, с обществом защиты прав потребителей. Либо обязать законодательно по типу масло-молочки. Но это реальные фантазии...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Неужто никогда не употребляли слово "имитация" с негативным оттенком?

Употреблял, но в отношении имитации икры мне в голову приходит, скорее, макет икры для торгового зала или фотографирования рекламы. А для описываемой в теме поделки, наверно, ближе слово "суррогат".
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Во как игра слов, есть икра а остальное как не назови это имитация, вкус идентичный натуральному и тд и тп. Такая же история с воском для обуви, вод бы никогда не подумал, а оказалось даже есть левак по цене дороже нормального воска, пришлось методом проб и ошибок вычислять, благо это не дорого, но вычислил в итоге неполохой воск.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live