• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Инструкция "Получение/Неполучение Нарушение сроков"

R

risebox

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Sibir
Итак как же действовать, если Вы не получили почтовое отправление в течении длительного срока времени:

Каждому международному отправлению присваивается уникальный трекинг-номер, по которому возможно отследить его путь и прохождение различных пунктов обработки отправлений. На основании данной информации мы и будем делать заключения и соответствующие выводы, а соответственно, и давать примерные инструкции по вашим действиям. (Отправления без трекинг-номера мы рассматривать не будем.)


Сервис слежения почты Гонк-Конга HongKong Post :
http://app3.hongkongpost.com/CGI/mt/enquiry.jsp

Сервис слежения почты Сингапура SingPost :

Сервис слежения почты России RussianPost :




ПУНКТ 1:

Сервис слежения почты Гонк-Конга HongKong Post :
http://app3.hongkongpost.com/CGI/mt/enquiry.jsp

Сервис слежения почты Сингапура SingPost :


Вбиваем ваш трекинг номер в соответствующий сервис слежения (в зависимости какой почтой Вам отправили ваш пакет, обычно это HongKong Post)

В результате мы можем получить три вида информации:

А)
OTHERS

To promptly retrieve the record of your item, please key in your Enquiry Reference Number (if available), for example, 05000123A:

Что означает, что информация о вашем отправлении по трекинг-номеру в данный момент отсутствует. Это не страшно, информация обычно появляется в течении нескольких дней после принятия к отправке.

Б)
Точного комментария не могу вспомнить. Но смысл примерно таков: Ваше отправление с номером RT*********HK в процессе отправки по его назначению

В)
Outward Registered Letter

Destination - Russian Federation
The item (RT*********HK) left Hong Kong for its destination on 7-Mar-2010

Что означает внешнее заказное отправление
Страна назначения: Россия
Почтовый пакет с номером RT*********HK, был выслан из Гонк-Конга 7 – ого Марта 2010 года


Нас как раз интересует последний пункт, когда отправление покинуло страну отправителя, и уже на пути в Россию. Что же происходит дальше? Посмотрим:

ПУНКТ 2:

Сервис слежения почты России RussianPost :

Вбиваем наш трекинг-номер в любой из сервисов слежения и получаем либо не получаем информацию. (ВНИМАНИЕ трекинг-номер должен вбиваться без пробелов на конце и в начале, только цифры и буквы.. К примеру трекинг-номер: «RT111222333HK» и «RT111222333HK » - воспримутся системой как разные трекинги, у последнего на конце добавлен пробел. Будьте внимательнее.)
Ну и далее, судим по результату:
А) Информации никакой нет
После отправления из Гонк-Конга (Пункт 1 – подпункт «В») ваш пакет попадает на таможню, а уже после этого его принимает почта России. Если после отправления из Гонк-Конга в Россию времени прошло немного (2-5 рабочих дней) это ничего страшного. Если же прошло более 7 рабочих дней, а информация до сих пор так еще и не появилась. Значит товар застрял на таможне (Скорее всего он там не застрял, а его просто не забирает почта России. У таможни редко бывают длительные задержки, и я не припомню, чтобы на их стороне хоть раз была пропажа отправления. Но мы судим по факту, а не по догадкам.)

Пишем жалобу! В ФТС (федеральную таможенную службу)
Заполняем соответствующие поля и выбираем пункт «Неполучение >> МПО»

Пишем как можно подробнее, указывая ваш трекинг-номер отправления.
Примерное содержание:

«Добрый день уважаемая ФТС!
Почему с вашей стороны нарушаются сроки обработки и проверки ….
…. Мой заказной пакет из Китая с трекинг-номером «RT111222333HK», уже больше 7 рабочих дней, не передается «Почте России»…
Я не могу получить никакой информации…»
И т.д. Это как раз и будет претензия по срокам в ФТС!
ВНИМАНИЕ: Обязательно в конце каждой жалобы, не только в ФТС, а вообще куда угодно. Спрашивайте всегда! о том, какие действия вам нужно предпринять, чтобы этот вопрос был разрешен! (Пример: Какие действия я должен предпринять, чтобы этот вопрос был решен? или Что мне нужно делать по этому поводу? Куда мне обращаться с жалобой по этому поводу? Что я должен сделать, чтобы получить свое МПО? МПО – это сокращенное название Международного почтового отправления. )

Это своеобразный НЛП способ, заставить не просто на автомате прочитать и ответить заученные фразы, а поразмышлять.

Б) Информация об операциях присутствует (импорт, обработка, досыл и т.п.)

Если информация есть, и видно, что товар движется к вам из одного пункта обработки в другой пункт обработки с промежутком 2-3 рабочих дня – это нормально, переживать тут не о чем.

В) Информация присутствует, но обрывается.

Информация об импорте появилась. То есть почта России МПО приняла! И через некоторое время вы замечаете, что после какой-то операции, в дальнейшем никакой информации не появляется в течение длительного срока времени (от 7 рабочих дней)
Например: после атрибута операции «Покинуло место международного обмена»
Это еще не повод паниковать, но повод задуматься..!

Обратимся к текущим нормативам, по внутренним срокам почты Росси. Они меняются, и актуальную информацию можно получить тут: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/termsdelivery/termsdeliv_external

Даем «фору» и берем максимальные сроки: 20 дней.
Если после импорта МПО прошло 20 дней, а посылки вы до сих пор не получили! Бьем тревогу..
По поводу того, что же делать обратимся к сайту почты России:
Что же пишут там:

«В каждом отделении почтовой связи на видном и доступном для клиентов месте размещена книга заявлений и предложений. Оставленные в данной книге заявления по вопросам качества обслуживания передаются в почтамт, которому подчинено данное почтовое отделение, для рассмотрения и подготовки ответа заявителю. Ответ предоставляется по адресу, указанному заявителем, а также подклеивается в книгу.

Заявления по вопросам розыска отправлений, несоблюдения сроков их доставки, нарушения сохранности или недостачи вложения можно подать в любом отделении почтовой связи.

Заявления о розыске почтовых отправлений и претензий о возмещении ущерба, связанного с утратой и недостачей (порчей) пересылаемого вложения или с невыплатой денег по почтовому переводу денежных средств, принимаются от отправителей или адресатов, а также их представителей, на основании документа, удостоверяющего личность (согласно перечню, в информационном материале, размещенном в отделении почтовой связи).

К заявлению физических лиц в обязательном порядке должна быть приложена квитанция (или ее четкая ксерокопия).»


Итак, на счет первых предложений. Оставить в книге заявлений и предложений свой комментарий, я думаю тут и говорить не стоит. Жаловаться почте России на работу почты России ;) , когда их топ менеджеры считают e-bay интернет магазином… это так сказать: а смысл? Получить какой нить «тупой» ответ.. и потратить свое время.

А вот заявление на розыск нужно подать обязательно!!!! А то вы не поверите потом в статистику. Если заявления на розыск не подали, значит, человек все получил. И статистика у них отличная.
Пример статистики «Результаты внутреннего контроля сроков прохождения простой международной письменной корреспонденции»
Много регионов на 100% ? :Yahoo!:
Итак заявление на розыск принимается как от отправителя, так и от адресата.
Что нам нужно иметь? Иметь нужно документ удостоверяющий личность, и хороший скан квитанции об отправке. (сейчас они за него цепляются как никогда) Просите продавцов сканы квитанции. Знаю, что некоторые подавали на розыск и без квитанции и на основании трекинг-номера. Но сейчас, часто отказывают.. (портим статистику ;) )
Подали на розыск! Замечательно, ждем результатов.
И в это же время пишем жалобу в Министерство Связи (Министрество очень актуальное, и сколько с ними общался, попадались только адекватные люди! )
Жалобу пишем тут:

ВНИМАНИЕ: Обязательно в конце каждой жалобы, не только в ФТС, а вообще куда угодно. Спрашивайте всегда! о том, какие действия вам нужно предпринять, чтобы этот вопрос был разрешен! (Пример: Какие действия я должен предпринять, чтобы этот вопрос был решен? или Что мне нужно делать по этому поводу? Куда мне обращаться с жалобой по этому поводу? Что я должен сделать, чтобы получить свое МПО? МПО – это сокращенное название Международного почтового отправления. )

Это своеобразный НЛП способ, заставить не просто на автомате прочитать и ответить заученные фразы, а поразмышлять.


Некоторые данные с сайта почты России по возмещению:

Обстоятельства, при которых ответственность отсутствует
утрата, хищение или повреждение произошли в результате действия форс-мажорных обстоятельств
утрата, хищение или повреждение вызвано ошибкой или небрежностью отправителя
утрата, хищение или повреждение вызвано свойствами пересылаемого предмета
отправление было конфисковано или уничтожено компетентным органом из-за его вложения или было конфисковано согласно законодательству страны назначения
отправление с объявленной ценностью, которое было незаконно оценено на сумму, превышающую фактическую стоимость пересылаемого вложения
отправитель не подал рекламацию в течение шести месяцев, считая со следующего дня после подачи отправления;
отправление представляло собой посылку военнопленного или интернированного лица


Ну и последний

ПУНКТ 3:

МПО получил, но сроки мне нарушили!
Не надо делать так: Получил, и сказал «Ну Славу Богу! что хоть получил»
Есть нормативы! Нарушили сроки, давайте компенсацию!

Примерно так же как на розыск пишем заявление на компенсацию.
И плюс жалобу в Министрество связи:

ВНИМАНИЕ: Обязательно в конце каждой жалобы, не только в ФТС, а вообще куда угодно. Спрашивайте всегда! о том, какие действия вам нужно предпринять, чтобы этот вопрос был разрешен! (Пример: Какие действия я должен предпринять, чтобы этот вопрос был решен? или Что мне нужно делать по этому поводу? Куда мне обращаться с жалобой по этому поводу? Что я должен сделать, чтобы получить свое МПО? МПО – это сокращенное название Международного почтового отправления. )

Это своеобразный НЛП способ, заставить не просто на автомате прочитать и ответить заученные фразы, а поразмышлять.


Напоследок:

Если МПО потерялось не на территории России, то на розыск вы подать не можете, подает отправитель.
Если МПО потерялось на территории России. Обязательно подавайте на розыск сами! Не складывайте все на продавца. Конечно лучше же если он тоже подаст на розыск, но вы тоже не сидите. У нас почта компенсацию проведет непосредственно вам, и цепочка не будет удлиняться от одной почты к другой и т.д.

PS/ Если кто-то что-то хочет добавить, пишите я добавлю. Инструкция писалась для пользователей моего сайта. Выкладываю ее тут, может кому нужно будет. Часть информации и ссылки были сипользованы с поста babdima За что ему отдельное спасибо!

Кстати можно организовать отдельный ресурс посвященный почте Росии да и другим службам доставки! Где будем выкладывать к примеру все трекинги и напротив общий срок доставки, можно вести статистикуи т.д.
 
S

Sir Michael

Новичок
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Спасибо за собрание всего и вся воедино.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Заявления по вопросам розыска отправлений, несоблюдения сроков их доставки, нарушения сохранности или недостачи вложения можно подать в любом отделении почтовой связи.
Есть нормативы! Нарушили сроки, давайте компенсацию!
Примерно так же как на розыск пишем заявление на компенсацию.
И плюс жалобу в Министрество связи:
Жалобу или заявление на розыск согласно почтовых правил и законов, утвержденных правительством может подать как отправитель, так и получатель.
Но что бы подать жалобу, вам нужно к заявлению приложить копию квитанции об отправке. И вот тут то и кроется засада, потому что получить скан квитанции об отправке от большинства продавцов и магазинов просто не реально. А значит вся эта писанина бесполезна.

Я уже неоднократно бился с почтой по поводу МПО и внутренних отправлений. И всегда упирался в барьер, что нужно приложить копию квитанции об отправке! Так что хоть лбом ты стучись об стену почтового отделения, но без копии квитанции никакую жалобу у тебя не примут. А даже если заведующий вашего почтового отделения примет такую жалобу (например он сам не знает что нужна копия квитанции) - то все равно вашу жалобу не будут рассматривать, так как нет копии квитанции.
 
S

Sir Michael

Новичок
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Пермь
и магазинов просто не реально
За продавцов не скажу, а с магазинами и посредниками проблем по своему скромному опыту с этим нет.
 
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо огромное. Я давно предлагал такую инструкцию составить. Зачем еще нужна репутация, если не для благодарностей за такие подробные инструкции. Мои посылки всегда более двух недель висят между Китаем и Россией. И очередная то же. Так что сейчас напишу им всем.

PS Не дает репутацию добавить, пишет "
CBACK CrackerTracker has detected a potential attack on this site with a worm or exploit script so the Security System stopped the script.


If you can see this page after including a new MOD into your board or after clicking on a link please contact the Board Administrator with this error message and a description what you have done before you could see this page, that the Admin has the possibility to fix the problem. "
 
R

risebox

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Sibir
У меня есть два заявления принятые без копий квитанций, и самих квитанций. (Мне сложно отказать :( )
не надо останавливаться, если Вам сказали что так нельзя! Все можно, надо только найти лазейку. Трекинг-номер есть? Есть, я получатель, нужна информация, идите и запрашивайте соотвествующую информацию у почты отправителя. Это они сами придумали про квитанцию и ее копию, дабы иметь поподв отказать.
Если не принимают на почте, обращайтесь в Министерство Связи, и описывайте эту проблему, о том что у вас заявление отказались принять.

Есть нормативы! Нарушили сроки, давайте компенсацию!
Примерно так же как на розыск пишем заявление на компенсацию.
И плюс жалобу в Министрество связи:

Эта цитата по поводу, когда МПО уже вам вручено. А сроки нарушены.. То есть владельцем МПО являетесь уже только Вы, и отправитель к нему уже отношения не имеет. Хозяин-барин , компенсацию будете получать Вы.

Непосредственно "дрюкает почту"
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)


Пример: http://25.rsoc.ru/news/news1914.htm?print=1

Обращения граждан принимаются тут: http://www.rsoc.ru/treatments/

И не мы должны грызть результаты их деятельности. Пусть сами грузыт!
 
M

Mazay_VRN

Новичок
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Russia
у меня принимали заявление на розыск без квитанции. В почтовом отделении сначала отказали так принять, но отдел претензионной работы на почтамте согласовал это с отделением и приняли без квитанции.
Позиция такая была - если имопрт был, то могут принять и без квитанции.
Само собой, актуально только при наличии трек-номера.
 
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
Я немного не понял - нет статуса "Импорт" - виновата таможня? Зачем тогда после "Импорт" появляется статус "Передано таможне"? Я понимаю что отправления принимает почта и ставит статус "Импорт" Или я не прав?
 
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
На почте России было одно время вроде написано "Статус "передано таможне больше отображаться не будет""
 
R

risebox

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Sibir
По поводу порядка предъявления претензий:

Федеральный закон о почтовой связи:


Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:

на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;

на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.

Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Я немного не понял - нет статуса "Импорт" - виновата таможня? Зачем тогда после "Импорт" появляется статус "Передано таможне"? Я понимаю что отправления принимает почта и ставит статус "Импорт" Или я не прав?

Регистрацию статуса импорта делает Почта России !
Если бы это делала таможня, все МПО благополучно бы отслеживались и Почта России бы так влетела за сроки!
Она их просто не принимает. и поэтому надо писать жалобу на ФТС, чтобы они четко сказали, "гребите и регистрируйте!" Или официально ответили бы, что мы все делаем в сроки, а виновата почта России, и вот за то время которое МПО лежат, в России без регистрации почтой! Ее тоже надо обязательно! "Дрюкать!"
 
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
Как на ФТС писать жалобу, если отсутствие импорта вина почты? Писать в ФТС- почему Вы не заставите почту работать? Ответ очевиден- пишите на почту , а почта ответ - отправление на территории России не зарегистрировано.......
 
R

risebox

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Sibir
Как на ФТС писать жалобу, если отсутствие импорта вина почты?

Я в первом сообщение писал, примерно
В общем пишите что мол почему не передаете МПО почте России, и пишите реальные сроки, мол из Гонк-Конга МПО в Росию улетело 1 -ого марта, прошло 2 недели а на почте России импорт не появляется. Звонил им они сказали, что МПО они ещзе не получали и не регистрировали. А почему не получали? Потмоу что, им его не передала ФТС.
В общем пишите, как будто виновата в этом ФТС. Иначе без вариантов. Если на почту наедет ФТС, это будет более значительный наезд, чем наш звонок по горячей линии почты России. Пусть сами разбираются как хотят. Но сроки есть сроки, и нас мало "...ет" по какой причине у них там завал.

Эта инструкция дана попунктно, если ФТС скажет писать на почту России, то напишем. Почта нам скажет что пишите на ФТС, а мы скажем что туда мы уже им писали, и они ответили так и так. Главное чтобы это все в письменном виде было, все ответы (ну в электронке то есть).. А дальше посмотрим...

Ну, а что? Все им срук сходит. Делают как хотят, воруют, теряют. И они будут нам расказывать сказки про 100% доставки и сроки 8 дней в Москву? Ничего номрального не могут сделать, что за топ менеджеры. А комментарий, Руководства почты России, дак у меня дочка 3-ех смеялась над ним, она и то знает что такое e-bay (Сарказм)
 
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
Мое мнение- пункт 2А реально работать не будет. Ну разве только "пар" спустить .....
 
А

Александерр

Новичок
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Москва
Во первых цитата с почты России "Внимание!
С 21 декабря 2009 года по техническим причинам при отслеживании РПО не будет
отображаться операция Передано таможне.
Приносим свои извинения"
И здесь: http://info.russianpost.ru/servlet/post_item я этого статуса не видел.
И еще вопрос к знатокам. Отправил в новосиб ценную посылку 6 марта. В Новосибирске ее еще не получили. Вроде как контрольный срок 4 дня. Можно начинать жаловаться? и просить вернуть часть денег за пересылку?
 
R

risebox

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Sibir
Мое мнение- пункт 2А работать не будет.

Если ничего не сикать, то ничего и не найдется.

Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит, но зато тот, кто их не ищет, - не находит никогда! (Оноре де Бальзак)

Я лишь предложил способ, если есть более оптимальные варианты, вы предлагайте, внесем изменения. Это всего лишь инструкция -рекомендация. Внимаем и выслушиваем все мнения!

Во первых цитата с почты России "Внимание!
С 21 декабря 2009 года по техническим причинам при отслеживании РПО не будет
отображаться операция Передано таможне.
Приносим свои извинения"
И здесь: http://info.russianpost.ru/servlet/post_item я этого статуса не видел.
И еще вопрос к знатокам. Отправил в новосиб ценную посылку 6 марта. В Новосибирске ее еще не получили. Вроде как контрольный срок 4 дня. Можно начинать жаловаться? и просить вернуть часть денег за пересылку?

Когда адрессат получит, посылку Вашу. Посчитаете срок, если контрольные сроки нарушены, пусть адрессат отправляется на почту и пишет заявление на компенсацию по поводу нарушения контрольных сроков. (Почта будет в шоке :( Они навреное первый раз услышат что за нарушения контрольных сроков, они должны будут выплатить компенсацию)
 
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
Да я понял, кстати "пар" спустить тоже полезно . По поводу отсутствия "Импорта" - без доступа к внутренней базе данных ,например USPS ,почту России никак не "прижать" Здесь у них "железное алиби".
 
R

risebox

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Sibir
Да я понял, кстати "пар" спустить тоже полезно . По поводу отсутствия "Импорта" - без доступа к внутренней базе данных ,например USPS ,почту России никак не "прижать" Здесь у них "железное алиби".

Дак это такой стандартный подход присущий многим учереждениям.
Чтобы остаться "чистыми" они не исправляют ситуацию, а ищут пути отхода. Они не думают как сделать лучше, они думают как сделать так чтобы не доказали, все то что они делают "херово" ..
Дырка растет, а они нет чтобы залатать ее, Они ее прячут... Но это все временно.. Кто нить покрупнее туда провалится.. Надо написать Дмитрию Анатольевичу в блог, пусть попробует купить что нить на ebay. Он у нас фотографировать любит, вот пусть оптику закажет, там есть хорошая оптика. А потом когда придет товар, (если придет :D ) Сфотает в каком виде он пришел, а то мож и не оптика совсем придет :(
 
sergpan2008

sergpan2008

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
502
Баллы
211
Местоположение
Новочеркасск
Я думаю при отсутствии "Импорт" , самым действенным будет "давление" на Почту России через национальных почтовых операторов , т.е. массовое написание заявлений на розыск со стороны отправителей - в этом случае "отмазка" в виде "на территории России не зарегистрировано" не работает , т. к . во внутренних базах все видно.
Поэтому подачу заявления отправителем нужно внести в п. 2А.
 
R

risebox

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Sibir
Я думаю при отсутствии "Импорт" , самым действенным будет "давление" на Почту России через национальных почтовых операторов , т.е. массовое написание заявлений на розыск со стороны отправителей - в этом случае "отмазка" в виде "на территории России не зарегистрировано" не работает , т. к . во внутренних базах все видно.
Поэтому подачу заявления отправителем нужно внести в п. 2А.

Эх тут на форуме невозможно править, старые сообщения. :(

Но я думаю просто такие добавления нужно выделять каким нить зеленым жирным шрифтом. Этот дополнение как к пункту 2А так и к пункту 2В ..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live