• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Инфляция на eBay - цифровой микрометр

S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
:) Ну я сам распаковывал упаковочку ШЦ завода ЧИЗ, так вот их возят в специальной транспортировочной таре и обильной смазке
Более чем уверен что это был как раз инструмент из инструментальной стали. Такому конечно же необходима консервация. И опять же, это же был не электронный инструмент?
я бы даже сказал корродирует :wink:
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
Что касается металла, то написано, что нержавейка, а нержавейка по определению раза в полтора тверже/крепче, чем обычные сырые стали.
:evil: Я по образованию инженер-технолог (машиностроение). Работаю конструктором (профиль тот же). Долгое время работал на предприятии, занимающимся выпуском оборудования для молочной промышленности (т.е. в основном из нержавейки). Но о том что Вы говорите слышу впервые :crazy: . Спасибо, повеселили ;). Кстати, дайте пожалуйста ссылочку на определение 8) .
А о качестве металла ранее я описывал как раз исходя из собственного опыта пользования подобным инструментом.
Сейчас на работе постоянно пользуюсь электронным штангенциркулем (но итальянским). Качество с китайским совсем не сравнимо. Как собственно и цена.
Домой себе приобрел обычный нониусный (не электронный) приличного качества по цене китайского электронного. Уверен что если не будет ЧП, он еще меня переживет. А о китайском электронном у меня такой уверенности не то что нет, ее в принципе быть не может :crazy: .

P.S. Если найду остатки сабжевого штангенциркуля и не забуду - выложу фото того, что от него осталось после небольшого ЧП.

Не нужно корчить из себя грамотея. Ножницами по металу нержавейку сложнее резать, чем жестянку той же толщины. Даже производители пишут, что ножницы могут резать до 1,2 мм обычной стальной жестянки, и до 0,8 мм нержавейки.
 
R

raws

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
2 215
Баллы
0
Местоположение
москва
Если это сталь, и она не ржавеет, то она таки "нержавейка". Или вы знаете другое определение слова нержавейка?

я знаю :) - "легированая сталь" называется в учебниках, а "нержавейка" в просторечье. Не знаю (сам не изготавливал) Штанген , но думаю обычная инструментальная сталь. Требует соответствующего ухода - смазка, протирка, упаковка, бережная эксплуатация. В процессе эксплуатации естественный износ(стирание губок) , как следствие - погрешность в измерении. При ежедневном использовании у токаря приблизительно - 3-5 лет + 0,1мм

Конечно с индикатором прикольно выглядит (кстати бывают еще стрелочные) но не функционально и гораздо менее надежно. Штанген
обычный куда более практичней и точней (если российского производства). Хотите измерять что то точнее чем 0.1мм - покупайте микрометр, точность измерения 0.01 , но к нему еще нужны мерительные пластины , для постоянной проверки точности.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
Не нужно корчить из себя грамотея
Знаете, есть такой анекдот, заканчивающийся фразой: "Молчи, пускай все думают что ты умная" :(
Я не собираюсь из себя ничего корчить, просто констатирую факты. А Вам не советовал бы делать таких категоричных заявлений, тянущих как минимум на Нобелевскую премию по физике. Добавляйте хотя бы IMHO, что ли.
Резание ножницами просто не хочется комментировать :beer: .

raws, "нержавейка" - это однозначно легированная сталь, но легированная сталь далеко не каждая - "нержавейка". Легирующие элементы вводят для придания сталям разных свойств (коррозионная стойкость только одна из них).
Точность 0,01мм для штангенциркуля это действительно только поиграться. А наша промышленность выпускает много моделей с точностью 0,05мм и это действительно практично во многих случаях. Штангенциркуль - более универсальный инструмент чем микрометр и в некоторых случаях использование микрометра просто невозможно. Не говоря уже о стоимости самого микрометра по сравнению с штангенциркулем. Проблема с китайскими электронными штангенциркулями в том, что последний разряд постоянно скачет, делая его наличие совсем ненужным и скорее отвлекающим чем помогающим. Также они требуют к себе более бережного отношения, по сравнению с обычными штангенциркулями, что делает их менее практичными при постоянном использовании в производстве (например, как уже упоминалось у токаря). Хотя быстрота считывания показаний подкупает при частом пользовании, позволяя очень существенно экономить время (сразу же оценил это, например при эскизировании).
 
R

raws

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
2 215
Баллы
0
Местоположение
москва
strelb

все правильно , но удобство сильно зависит от сферы применения и от привычки. Для меня удобней простой штанген 8)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live