• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фотоаппарат Canon IXY 30S (он же IXUS 300 HS и SD4000 IS)

  • Автор темы gene4000
  • Дата начала
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Сначала будет большая присказка. Можно пропустить, если не интересно до слов "Что было внутри".

Все началось с желания иметь всегда при себе маленькую видеокамеру. Обязательно, чтобы помещалась в карман. Идея пришла после недолгого использования уже легендарной 808-ой, которая была куплена просто чтобы посмотреть "а правда оно так".

Идея оформилась окончательно после чтения на этом форуме обсуждения моделей от DOD. Т.е. главное - это наличие экрана и HD-видео. Модно и приятно. Однако было понятно, что FullHD моя техника не всегда потянет и я был готов на HD без Full. В результате поисков аппетиты росли. Сначала это была безымянная яркозеленая камера на DealExtreme. Потом стал выбирать между Panasonic HM-TA1 и Sanyo Xacti VPC-PD2, попутно поглядывая на снижение цены TA1 и рассматривая постоянно появляющихся конкурентов. Надо сказать, что самой низкой цена была на apple.com - $135.99. Сейчас есть интересные модели еще у JVC.

Кончилось все неожиданно. Подходило время Нового года, и захотелось сделать самому себе праздник. Давно уже настоящего праздника не было, и если не ты сам, то никто тебе ничего хорошего не подарит. Рыская по сайту Canon в ожидании карманной камеры от этой замечательной компании я обнаружил две новинки: IXUS 300 HS и IXUS 1000 HS. Сначала привлек дизайн трехсотой модели. Для серии IXUS дизайн поважнее других характеристик будет. Потом оказалось, что там стоит CMOS матрица, что тоже заинтересовало, но заставило сомневаться (впоследствии оказалось, что вполне обоснованно). Еще была третья модель из серии - оранжевая IXUS 130 на CCD матрице, которая сейчас используется во всей линейке мыльниц Canon за редким исключением.
Посмотрев ТТХ на сайте я пошел в соседний магазин и подержал эти три модели в руках, попутно сняв видео и сделав по паре фотоснимков. IXUS 130 оказалось не только самой маленькой и самой неудобной, и понятно почему. И с этим можно было бы смириться, если бы не одно "но": видео на камере получалось "ступенчатым", т.е. неправильно работал алгоритм уменьшения размера до стандартного кадра 1280x720. Фактически разрешение было вдвое, а то и втрое меньше. При этом фотографии она выдавала лучше чем xxx HS модели. Тысячная казалась самой подходящей, но широкий угол и "ручные" настройки трехсотой перевесили. Цена тоже оказалась не последним аргументом, лишние $50 можно куда-нибудь пристроить. Это почти четверть от цены IXUS 300 HS.

Когда выбор был сделан я стал искать место где можно купить подешевле. Этим местом оказался ebay, и конкретно японский продавец minigoo2006. Я купил камеру и стал ждать. Через несколько дней пришли два сообщения, одно за другим. В первом предлагалось доплатить $44 за далекую доставку, во втором он поправился и надо было всего лишь $13. Но у меня на счете был ровный и красивый ноль, а на улице стояли морозы, и я никак не мог придумать как мне быстро закинуть деньги на счет. К тому же меня очень возмутил такой поворот, потому что на странице лота был указан Free Shipping и даже при выборе конкретной страны никаких дополнительных сумм не отображалось.

После возврата денег я попробовал купить фотоаппарат у продавца из Гонконга по имени citiwide-online. К фотоаппарату прилагался SDHC-кард-ридер и пленка на экран. Цена была чуть выше. Ситуация повторилась: продавец попросил доплатить $15. Я крепко призадумался и оказалось, что могу изыскать средства и попробовать переправить их на карточку. Все получилось, я доплатил и стал ждать посылку.

Доставка осуществлялась курьером FedEx. Посылка застряла в Кёльне на три дня, в связи с большим количество снега в середине декабря. Потом казалось, что посылка несколько дней в Алмате, хотя на самом деле ехала ко мне. После реального получения, только через три дня статус Almaty in transit сменился на статус получения. Самой большой неожиданностью стал звонок курьера после шести вечера. Я спустился вниз и забрал посылку. Ни одна компания ранее не доставляла посылку после шести.

Что было внутри

Неожиданно для меня камера оказалась японской версией. Т.е. IXY 30S. И меня это очень порадовало. Отсутствие русского языка меня никогда не смущало (да что там переводить?), а вот количество надписей на передней панели японской версии самое разумное: только "Canon" и "IXY". Сравните с евроазиатской: Canon + IXUS 300 HS + 10.0 MEGAPIXEL, или американской: Canon PowerShot SD4000 IS Digital ELPH 10.0 MEGAPIXEL. Беря в руки IXY 30S вообще непонятно как на американской версии поместилось столько надписей.



Кажется у корпуса может быть пять цветов: белый, красный, желтый, черный и бежевый/серый. Насколько я понял, только черный корпус матовый, все остальные - глянцевые. Причем на черном по бокам глянцевые вставки, а у остальных - матовые. Серый тоже больше похож на матовый, но это, возможно, из-за самого цвета. Белый, на мой взгляд, самый симпатичный, но черный наиболее заметен.

Снизу на копусе камеры написано "Made in Japan", а на коробке "Для продажи только на территории Японии", что странно сочетается с фактом прибытия фотоаппарата из Гонконга.



Кроме камеры в коробке замотанной тремя слоями пузырчатой пленки лежали:
1. Диск с драйверами v66 и инструкциями, в том числе и на русском;
2. Самописанный диск с инструкцией к IXUS 300 на английском языке (не 300 HS, а просто 300);
3. Аккумулятор Canon NB-6L на 1000 мА;
4. Шнурок на руку;
5. Зарядное устройство с американской вилкой CB-2LY;
6. Переходник на евророзетку;
7. Видео-кабель-переходник со стереозвуком USB -> композит;
8. USB-кабель для подключения к компьютеру;
9. SDHC-кард-ридер, который работает;
10. Пленка на экран с диагональю 3 дюйма, с соотношением сторон 4:3 (экран IXUS 300 HS имеет соотношение 16:9).


(на фото нет cd-r с инструкцией и аккумулятора с пластиковой крышкой для него)

Держать аппарат довольно удобно, лучше чем IXUS 130, но хуже, чем EOS 300D. Размер такой, что его можно держать в кармане, даже если он в чехле от сотового телефона. Вес, как у серьезного смартфона, размер похожий.
Очень удобное кольцо-джойстик, которым управляется аппарат. Жаль, что не кнопки быстрого доступа вынесены не те функции к которым я привык. Мне не хватает быстрого переключения на двухсекундную задержку перед спуском, но думаю это оправдано: выбор коррекции экспозиции важнее.




Фотографии более чем посредственные, шум есть всегда, минимальное ISO - 125 единиц. Заметны хроматические аберрации. Спасает 10 мегапикселов: если уменьшить картинку, то шум почти исчезает. А при помощи CHDK можно сделать серию снимков с разной выдержкой и получить HDR фотографию при ISO 800 практически без шумов.

У фотоаппарата потрясающее видео. На широком угле относительное отверстие F2.0 позволяет получать качественное изображение в обычной комнате с обычной лампочкой накаливания. Видимо и без шумоподавителя не обошлось. Кажется большое разрешение матрицы позволяет выжать более приличную картинку. Шумы появляются только когда и глазами видно очень плохо. Оптический стабилизатор хорошо стабилизирует, как и задумано, и позволяет действительно снимать видео. Есть ручная настройка коррекции экспозиции и баланса белого, но только до того как нажали кнопку записи. Во время записи работает трансфокатор(зум) и автофокусировка. А автофокусировку и автоэкспозицию можно отключать перед началом записи - очень полезный функционал. Правда, чтобы узнать как это сделать придется прочитать инструкцию, никаких значков и настроек меню для этого нет.

Из интересных особенностей можно отметить наличие ручных (или полуавтоматических) режимов Av, Tv, P, которые в серии IXUS делать не принято. Есть возможность съемки со скоростью 240 кадров в секунду - Super Slow Motion. Но из-за смешного размера кадра 320x240 воспринимать эту функцию всерьез почему-то не получается.

Качество фотографий при относительно хорошем освещении будет проигрывать всем похожим аппаратам. При съемке в плохих условиях, когда у всех будут получаться плохие фотографии, на IXUS 300 HS будут фотографии чуть-чуть лучше, но все равно плохие.

Огромное количество фотографий можно найти на Picasa и Flickr. Там есть поиск по модели камеры. ТТХ есть на сайте производителя, а множество отзывов, тестов и сравнений легко найти через гугл. Для меня эта камера прежде всего красивая коробочка с хорошим видео.

Примеры видео можно посмотреть здесь: 1, 2, 3



P.S.
Снято на старинный Canon PowerShot A400.
 
S

Stenx

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тольятти
я так и не понял, почем был куплен аппарат?
даешь фото с него!
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Там две ссылки: сначала купил за $244 потом за $251 + $15 доплаты за доставку.

Множество фотографий тут, а еще так и так - это разные названия для одного устройства.
 
A

abaggins

Новичок
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
98
Заказывал такой же с ogt-clan.com, знакомому.
Пришёл за 9 дней.(доставка ems)
Не понравился корпус, матовый и пластиковый. Ощущение дешевизны.
Качество фото мне показалось достойным, но я не гурман и мало чего понимаю :lol:.
Пощёлкал пару часиков и отдал. Человек был очень доволен. В нашем городе ixus 300 в то время стоил 15000р.
Примеры фотографий можно глянуть тут, а обсуждение и сравнения почитать на ixbt.

п.с. получается ogt-clan тоже китайскими девайсам и торгует? %) (фотик был в такой же коробке, с надписью for japan only и с такими же комплектующими).
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Производитель утверждает, что корпус стальной. Да и вес совсем не похож на пластиковый, почти двести граммов.
На ощупь холодный, т.е. теплопроводность отличается от пластиковой.
 
S

Stenx

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тольятти
Пощёлкал пару часиков и отдал. Человек был очень доволен. В нашем городе ixus 300 в то время стоил 15000р.
с ума сойти!
бюджетная зеркалка сони альфа дешевле стоит!!!
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Не очень ясна фишка девайса: фото плохо снимает, как камера тоже не очень. В чем смысл?
 
Martinson

Martinson

Новичок
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
520
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
автор, не можете хотя бы примерно оценить, сколько минимум времени нужно от нажатия кнопки включения доя готового кадра?
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Не очень ясна фишка девайса: фото плохо снимает, как камера тоже не очень. В чем смысл?

Из-за видео. Видео очень хорошее.
Фотографии, если вы будете печатать, скорее всего всех устроят. Просто надо понимать, что человек, который видел результат и пользовался EOS'ами до 5dm2 включительно, будет более привередлив ; )

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

автор, не можете хотя бы примерно оценить, сколько минимум времени нужно от нажатия кнопки включения доя готового кадра?

На автомате с отключенной вспышкой, почти в темноте в комнате, от включения до получения снимка примерно 2,5-3 секунды. Правда я не успел никуда прицелится, а так в жизни не бывает. Фокус успел настроиться.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Пощёлкал пару часиков и отдал. Человек был очень доволен. В нашем городе ixus 300 в то время стоил 15000р.
с ума сойти!
бюджетная зеркалка сони альфа дешевле стоит!!!
У нас он сейчас не намного дешевле.
Надо только понимать, что зеркалка в любом случае в карман не влезет, а это тоже входит в цену. И видео альфы мелкие вроде бы не снимают.
 
S

Stenx

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
480
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тольятти
ну если вы брали аппарат ради видео, то может стоило вот этот взять
?
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
: )
Теперь уже поздно об этом говорить. К тому же я застрял на кэнонах и максимум куда смотрю - на панасовскую систему 4/3.
По поводу Casio EX-FH20 могу сказать, что мне не нужна тысяча кадров в секунду, особенно в таком качестве, и в таком размере. Аппарат брался из расчета качество видео + карманный размер.

PS
Для больших fps, для работы, надо брать RED ONE.
 
A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
хмм... хорошо что не купил у citywide, единственным преимуществом у него думал были евроверсии с русским языком.. а оказывается тоже японские! но хотелось именно белый, а у него их не было. Покупал у ogt, $227 (бывает опускается до $217) + $31 доставка ems.
Лично я запал на дизайн фотика ну и люблю кэноны :)
Кстати, не упоминается фича колесика при просмотре фоток на самом аппарате, чем быстрее его крутишь, тем быстрее пролистываются фото, очень удобно для поиска нужного кадра, не приходится искать тупым перебором!
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Если нажать на кнопку влево/вправо, то листается еще быстрее. Правда я не понял почему это не тупой перебор :)
 
A

ALX82

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
261
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
не, ну это перебор конечно, но не просто последовательно и медленно тыкать в кнопку следующего кадра (сколько раз надо ткнуть чтоб перелистать 200 кадров :D). А тут красивая анимация бегущая, видно следующие несколько кадров и можно остановится в нужном месте.
Хотя конечно в дорогих фотокомпактах может это и обычное явление такой браузер фото, но в бюджетниках я такого не встречал :)
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Небольшой комментарий по использованию.

Сегодня обнаружил, что появился шум при зуммировании. Сначала просто руками почувствовал какие-то не те вибрации при зуме, а потом противный звук обнаружился на видео. Каковы шансы решить проблемы малой кровью? Каковы шансы, что объектив перестанет работать вообще?
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Небольшой комментарий по использованию.

Сегодня обнаружил, что появился шум при зуммировании. Сначала просто руками почувствовал какие-то не те вибрации при зуме, а потом противный звук обнаружился на видео. Каковы шансы решить проблемы малой кровью? Каковы шансы, что объектив перестанет работать вообще?

У меня старый Canon S5is и вот однажды он упал на кафельный пол, с высоты около двух метров, объектив при этом был выдвинут, аппарат включен. Фантастика, но ничего кроме пары царапин на корпусе ему не сделалось, так что не обращайте внимания на шум моторчика, просто модель бюджетная, япошки пожадничали ставить ультразвуковые моторчики.

gene4000, хороший отчет ! :roll: А поведение авто-фокуса при записи видео, как оцениваете и как с эргономикой, все же фотоаппарат не так удобен, как видеокамера ?
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
По поводу мотора производитель в этом аппарате как раз обещал относительную тишину. А тут или что-то забилось (за два месяца?!) или мотор совсем хреновый и скоро окончательно умрет. При этом его никто не ронял.

Пример автофокуса:
Автофокус на видео работает довольно интересно: если камера движется (например оператор идет), то автофокус кажется даже не пытается настроится. Если же остановится, то видно как фокус приходит в норму. Все действия автоматики довольно плавные (изменение экспозиции, фокусировка и зуммирование), т.е. резких неприятных перепадов от случайно мелькнувшего в кадре объекта не будет, но минус тоже есть. Иногда камера не пытается фокусироваться. Причины непонятны, в одних и тех же условиях может работать нормально, а может и не очень. При этом работает при не самом хорошем освещении достаточно стабильно (на бытовых видеокамерах в таких условиях может начать "дрожать")

В плане удоства могу сказать просто: "видеокамеру лень брать с собой". У меня почему-то быстро уставала рука от видеокамеры (хоть и не пудового веса, но все-таки больше компактной мыльницы). Фотоаппарат почти всегда придется держать двумя руками - а значит будет чуток легче, плюс меньшая масса апарата, и фактически держишь только свои руки.
Но все равно самый главный плюс - маленький размер и постоянное наличие выбора. Не зацикливаешься "вот у меня видеокамера, значит надо снимать все подряд, чтобы не пропустить", можно делать фото, можно видео. Хотя вообще изначально смотрел в строну видеокамер такого же размера, обзор с этого и начинается. Только пока что там с качеством не очень - стабилизатор нужен и менее "плывучая" матрица.
 
lex89

lex89

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Самара
Тоже начал поглядывать в сторону IXUS 300, забил на форуме а его уже покупали и отчетик хороший! :)
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Вы все-таки посмотрите фотографии на picasaweb и flikr. Оно конечно похоже на пленочное зерно :D но как-то мы уже от него отвыкли :lol:
 
lex89

lex89

Новичок
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Самара
Вы все-таки посмотрите фотографии на picasaweb и flikr. Оно конечно похоже на пленочное зерно :) но как-то мы уже от него отвыкли :(

) то есть вы советуете еще раз подумать брать ли эту модель?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live