• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Asus DSL-N55U

AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Приветствую всех любителей интернет-шопинга! Прежде чем рассказать о в общем-то обычном ADSL модеме, позволю себе небольшое отступление-разъяснение для чего я его купил и почему. Спасибо, если прочитаете все до конца.
В общем то с компьютерным железом дружу давно и серьезно, это для меня и работа и хобби... Так получилось, что у меня имеется довольно большое количество мультимедийного контента (видео, фотографии, образы игр для PC, XBOX360, музыка), некоторый из них требует постоянного резервирования - в основном личные фото (немного увлекаюсь фотографией) и видео. Поэтому, как и у многих, идет постоянный процесс обновления винчестеров - сначала были (не буду сюда включать совсем древние 3.2 Гб и др.) 250 Гб, потом 400 Гб и так далее, сейчас имею установленные в основном компьютере несколько 1 Тб, 1.5 Тб и 2 Тб винчестеров, а также лежащих на полке и используемых по мере надобности 400 Гб, 1 Тб, 1.5 Тб и 2 Тб (раньше они стояли в моем самосборном HTPC, который был отдан брату, т.к. его функции стала выполнять сначала Dune Smart D, а потом и сам телевизор Samsung UE55 6800, за исключением скачивания нужного мне контента во время моего отсутствия), по мере устаревания и появления более ёмких моделей старые винчестера продавались или дарились друзьям. В один прекрасный момент все эти мельтешения со сменой нужного винчестера с нужным фильмом в нужном месте весьма поднадоели и все чаще я стал задумываться о покупке NAS. Хочется иметь доступ ко ВСЕЙ, весьма не маленькой, своей коллекции фильмов и всего остального, с любого своего мультимедийного устройства в квартире (по сети и Wi-Fi). Хочу сразу отметить что живу я в небольшом городе с населением около 60 тысяч в Республике Беларусь и никаких сетевых магазинов у нас в городе нет, это я к чему - чтобы избежать комментариев: "автор темы и...т, не мог зайти и купить это в офлайн-магазине". Не мог, чтобы что-то купить по адекватной цене мне надо ехать в Минск, где выбор тоже не всегда так богат как в Москве или др. крупных городах. Вернемся к нашим баранам... Самым оптимальным вариантом IMHO видится покупка готового NAS, например, QNAP Turbo NAS TS-469L или что-нибудь из NETGEAR или Synology DiskStation DS413 с количеством дисков от 4 и больше... но если вы посмотрите на цены всего этого в РБ, наверное,как и я, передумаете. Собственно остается еще несколько вариантов - заказать в интернете за рубежом, не очень выгодно по сравнению с покупкой на месте, т.к. без таможенный лимит у нас в РБ без ухищрений только 120 евро (и встает вопрос о гарантии - стоит ли ей пренебрегать из-за небольшой экономии); второй вариант - просить привезти NAS друзей из Польши, вариант всем хорош, если у вас имеются такие друзья (знакомые), которые ездят в Польшу часто, знают про возврат VAT, разбираются в вопросе и смогут привезти именно то что нужно... у меня таких на данный момент не оказалось. В конце года решил что буду собирать сам, еще к этому решению меня немного подтолкнула недавно вышедшая статья на эту тему на ixbt, этот ресурс я уважаю и являюсь его постоянным читателем (особенно форума). В интернете почитал небольшие отзывы других авторов самосборных NAS и накидал для себя примерную конфигурацию своего файлового сервера (правда, как всегда это бывает, ее пришлось несколько раз изменять).
Про покупку первого и тоже очень необходимого компонента я и хочу сегодня рассказать. Вместе с появлением у нас в городе технологии ADSL (скорость была для первых тарифов аж 64 Кбита) я купил себе неплохой на тот момент модем Zyxel P-660HTW EE, отслуживший мне верой и правдой много лет, но переставший удовлетворять растущим современным требованиям. Т.к. доступ в интернет в городе для моего дома только посредством ADSL, я стал подбирать новый модем, но уже с гигабитными сетевыми портами и более скоростным Wi-Fi (в идеале стандарта ac). Для РБ выбор оказался очень не велик, около 4-5 моделей, да и то только у нескольких продавцов, соответственно цены просто зашкаливают (на заказанный модем цена в Минске на момент заказа была 225 у.е.!, сейчас на 5 у.е. дешевле), даже для меня (в смысле не потому, что я такой богатый, а потому что привык к ценам на комплектующие :)). Если бы не был нужен ADSL, выбор роутеров больше в разы и дешевле. В результате для себя остановился на Asus DSL-N55U (симпатизирую продукции этой компании, нравится наличие 2-х диапазонов 2.4 и 5 ГГц Wi-Fi, встроенный торрент, дизайн :) и др. приятные мелочи), хотя первоначально настроился покупать Netgear D6300 (не плохие отзывы на западных сайтах, Wi-Fi стандарта ac, т.е. с запасом на будущее), цена его больше ASUS на 50 евро и пришлось бы платить таможенную пошлину за превышение лимита, я был готов, но когда уже собирался покупать, прочитал что ADSL в нем не Annex A !Учтите при покупке! (у нас в Беларуси и по-моему страны СНГ тоже), а Annrex B (Германия) - от покупки отказался и купил запасной вариант, собственно сабж.
Покупать решил, как многие уже догадались, в известном у нас на форуме магазине ComputerUniverse.ru. Раньше в Германии ничего не покупал, поэтому за одно решил попробовать этот магазин и скорость доставки в свои родные пенаты. Сам модем обошелся мне в 90 евро (сейчас стоит 84) минус скидка 5 евро на первую покупку и плюс доставка 26 евро и 2 евро комиссия банка за расчет картой VISA. Чтобы покупка была немного выгоднее думал что заказать еще, чтобы вписаться в лимит 120 евро, остановился на мультиформатном карт-ридере Transcend USB 3.0 (с китайскими мне не везло - выходили из строя очень быстро).

Сделал заказ днем, на следующий день получил трек-номер, из Германии посылка выбыла очень быстро, особенно если сравнивать с Китаем, да и с США пожалуй тоже. При покупке в этом магазине сначала дают трек-номер который идет для Германии, а потом на сайте DHL.de (или в кабинете на сайте) после отправки в страну назначения, международный, который уже можно отслеживать на сайтах почты своей страны или любимом TrackChecker. Через две недели коробка с покупками была у меня, принесли на дом. Коробка абсолютно не повреждена, не промокшая и т.п., без следов вскрытия, внутри все утрамбовано бумагой, в общем упаковано на совесть (при дальних путешествиях и нагрузках, на форуме писали что коробка разваливалась, т.к. не укреплена скотчем):
boxya.jpg boxor.jpg

С коробкой модема тоже все в порядке, не вскрыт, запечатан в целлофан и без повреждений:
routerbox2.jpg routerbox3.jpg

Основные характеристики модема можно посмотреть и прочитать на сайте компании ASUS:
Характеристики
Network Standard IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11d, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.11i, IEEE 802.11e
Wi-Fi Data Rate 802.11a : 6,9,12,18,24,36,48,54Mbps
802.11b : 1, 2, 5.5, 11Mbps
802.11g : 6,9,12,18,24,36,48,54Mbps
802.11n : up to 300Mbps
xDSL Data Rate ANSI T1.413 Issue 2,
ITU-T G.992.1 Annex A (G.dmt),
ITU-T G.992.2 (G.lite),
ITU-T G.994.1 (G.hs),
ITU-T G.992.3 (G.dmt.bis),
ITU-T G.992.5 Annex A/M
ADSL 2/2+ 24Mbps downstream
Antenna Detachable
2 dBi dipole antenna x 3
Светодиодный индикатор
Power, ADSL, Internet, WLAN, LAN x 4
Кнопка
WPS Button, Reset Button, Power Switch, Wireless on/off Switch
Ports
1 x RJ11 for ADSL
4 x RJ45 for 10/100/Gigabits BaseT for LAN
Порты USB USB 2.0 x 2
USB Applications
Printer Server
FTP Server
Operating Frequency
2.4GHz 5GHz
Operation Channel
13 Europe (ETSI)
Оперативная память 8MB Flash/128MB DDR2 for Wi-Fi,
1MB Flash/2MB SDRAM for ADSL
Receive Sensitivity
-95dBm@1Mbps
-89dBm@11Mbps
-75dBm@54Mbps
-72dBm@72.2Mbps
-68dBm@150Mbps
Output Power
b mode : 17 ~19 dBm
g mode : 15 ~17 dBm
n mode : 15 ~17 dBm
Защита
64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA2-PSK, WPA-PSK, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, Radius with 802.1x, WPS support
Firewall & Access Control Built-in NAT and SPI firewall
Port, IP packet, URL, MAC filter
Management
Web-based GUI configuration
Firmware upgraded, configuration data uploaded and downloaded via Web-based GUI
UPnP IGD 1.0
Auto VPI/VCI detection
Configuration backup and restore
Diagnostics
Log & Trace function
Utilities Web-based GUI configuration
Firmware upgraded, configuration data uploaded and downloaded via Web-based GUI
Auto VPI/VCI detection
Configuration backup and restore
Diagnostics
Log & Trace function
Network Printer Setup
Блок питания
AC Input : 100 ~240 V(50~60HZ)
DC Output : 19 V/1.58 A
Power Consumption : 30 W Max.
Certificates CE, C-Tick, IDA, PCT, Wi-Fi
Размеры
207 x 148.8 x 35.5 cm (WxDxH)
Вес
400 g (Device Only)
Environmental Operating Temperature: -10 °C to 50 °C (14 °F to 122 ºF)
Storage Temperature: -40 ° to 60 ° C (-40 °F to 140 °F)
Operating Humidity: 5 % to 95 % (Non-condensing)
Storage Humidity: 5 % to 95 % (Non-condensing)
Комплeктация
DSL-N55U Wireless ADSL Router
3x detachable dual band antennas
Power adapter
Splitter
Support CD (user manual, utilities)
RJ45 cable
RJ11 cable
Quick Start Guide
Warranty Card
Гарантия
Localized to different countries

Аппарат настроен и работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю уже около двух недель, замечаний нет, очень нравится. Настраивается все просто, мне кажется, что с ним справится обычный пользователь, не "программист", естественно это я про его основные обязанности - интернет и Wi-Fi, для более тонкой настройки нужны некоторые навыки. Очень нравится веб-интерфейс, все летает. Вот его фото на рабочем месте:
ontablebig.jpg ontable.jpg

В качестве заключения про этот аппарат приведу свой отзыв оставленный в магазине:
" плюсы - 4 гигабитных порта, возможность создания двух wifi сетей стандарта N одновременно (2,4 и 5 Ггц), встроенный менеджер закачек, возможность работать как сетевой хранилище (при подключении по USB), сетевой принтер, DLNA медиа сервер
минусы - не выявил".
Спасибо всем кто смог осилить текст до конца. Остальные мои комплектующие для NAS еще в пути (которые имело смысл покупать там) и у меня на столе, ожидают своего часа...
P.S. Про скидку 5 euro (реферал):
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ
При его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы , которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 бонусов . Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!
(за привлеченного покупателя 250 баллов и дополнительно по два бонусных балла за каждый евро, потраченный новым покупателем при первой покупке.)
 
0tofik0

0tofik0

Новичок
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия, Саратовская обл.
вот тебя прорвало! не корреспондент случайно? ))) поздравляю с покупкой
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
easykill

easykill

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
336
Баллы
0
Местоположение
Сызрань
AlexIII, в РБ имеет смысл покупать компьютерную периферию "из за бугра"?
Просто в РФ разница отсутствует, либо очень минимальна.
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
в РБ имеет смысл покупать компьютерную периферию "из за бугра"?
Смотря что вы хотите купить. В моем случае экономия около 80 долларов и посылку принесли на дом - не надо ехать в Минск. Плюсы покупки за рубежом - выбор гораздо больше, особенно когда надо купить нечто не массовое (попробуйте купить в РБ хороший корпус под HTPC или тот же NAS), цена - но только если есть возврат VAT. Если в том же CU покупаете что-то мелкое, то выгодно покупать только на 2-3, чтобы по равну разделить расходы на доставку... И сравните сколько, например, будет стоить доставка корпуса из США и CU, очень удивитесь. Минусы - посылку могут разворовать и в случае гарантийного случая надо высылать товар к ним (в случае брака магазин деньги за пересылку вернет).
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Антенны съемные?
Менюшка на английском?
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Антенны съемные?
Менюшка на английском?
Да, все съемные. При первом запуске язык сразу русский (я думаю ПО смотрит язык операционной системы, т.к. прошивки мультиязычные).
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Если кому-то интересно - написал дальнейшее развитие истории, купил корпус и остальные комплектующие и собрал "домашний" NAS на ОС NAS4FREE. Прочитать можно здесь же в разделе "Компьютерная техника" - "корпус Bitfenix Prodigy или NAS своими руками".
 
Live

Similar threads




Вверх
Live