• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Аккумуляторы AA Rayovac Hybrid 2100mAh

P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
На форуме есть специальная тема про Eneloop'ы с проверенными продавцами и подробными тестами: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=40542&start=0
В поиске можно найти еще несколько тем по Eneloop'ам.
Hybrid - это, практически, те же самые Eneloop, так что лучше покупать то, что дешевле) Но автору за топик спасибо, про Hybrid, вроде, еще никто не писал.

P. S. Батарейки скорее всего хорошие, а вот китайский зарядник (тот, который разобранный)... А вот во втором заряднике, кажется, еще нужно настроить на работу с NiMH, если тестировали на нем, может в этом проблема? А может - это, просто, ложные срабатывания.

P. P. S. Для всех кто считает, что вы покупаете дорогие обыкновенные аккумуляторы в России: зарядите их и оставьте на 2 месяца на полке, а после попробуйте ими попользоваться. Эти же аккумуляторы относятся к категории LSD (Low Self Discharge):
-сохраняют 80% заряда в течение года
-их можно перезаряжать до 1000 раз
-они выдерживают более низкие теспературы, чем обычные NiMH
-ваши хваленые высокоемкостные аккумуляторы на 2700-3000 mAh в первый же день потеряют 20% заряда из-за высокого внутреннего сопротивления
-могут дать более высокий ток, чем обычные NiMH аккумуляторы (важно для вспышек фотоаппаратов и др. приборов)
Быстрый гугл ответил бы на эти вопросы за пару минут, так зачем сравнивать цену совершенно разных аккумуялторов. Кстати, за МКАД, оказывается, есть жизни, но вот eneloop'ов, к сожалению, нет :D Поэтому и приходится заказывать из заграницы, так это еще и дешевле выйдет.
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
Paladin
Повторюсь - я решил взять именно эти аккумуляторы, так как 1) никто их не щупал, 2) жажда знаний.
Зарядник потому в расход и пошел, что изначально покупался "под нож".
Требований к нему было всего 2 - универсальность, совместимость со всем спектром "пальчиковых" аккумуляторов (от 18650 до ААА), минимальная цена.

По теме: время 17:09, фонарик яркости особо не потерял.
 
VJet

VJet

Продвинутый
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
481
Баллы
213
Местоположение
Кишинёв
Покупал себе аккумуляторы (4*AAA 800 мАч) этой фирмы три года назад в штатах, т.к. стоили дешего (~5$ - дешевле дурочелов:shock:).
Ничего плохого о них сказать не могу.Использовал их в мп3-плеере и в электробритве. До сих пор все живые и хорошо держат заряд:wink:(один, правда, папа выкинул , посчитав севшей батарейкой :wink: )
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
Итак, время непрерывного свечения 9,5 часов (время фото - 22:30, старт, напоминаю - 13:00):


Если китайцы не врут насчет 3 ватт, и аккумулятор под нагрузкой таки 1,2 вольт, то согласно Ому (I = P/U) ток был 2,5А, на начальном этапе, как минимум.

Отсюда вывод - заявленная емкость 2100mAh похожа на правду.

Завтра буду проверять таким же образом второй аккумулятор, но не побывавший в контактах зарядного устройства.
 
pumba24

pumba24

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
507
Баллы
111
Местоположение
Украина
странно, стОят дороже энелупов на 6 баксов
Tryam
а энелупа у Вас нет хоть одного, чтоб в фонарике его так же потестить?
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
pumba24
Нет. Есть только древние GP 800mAh и Ansmann 1300mAh, которые явно не предмет для сравнения.
А что насчет цены... Ну так они вроде супер-технологичные, да ещё и не сильно распространенные, конкурентов нет, кому цены сбивать?
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
MetalDDD
Я не спец - как замерить ток без разборки на запчасти не знаю, а разбирать фонарик, чтобы его выбросить потом - не хочу. Эти аккумуляторы мне золотыми покажутся. Оно того не стоит.
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
-ваши хваленые высокоемкостные аккумуляторы на 2700-3000 mAh в первый же день потеряют 20% заряда из-за высокого внутреннего сопротивления
А дровишки-то откуда ? Результат самостоятельного исследования или "Рабинович напел" (с) ? Вот - http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25589

- действительно реальные результаты, до 10% за _неделю_.

И с этими утверждениями - хотелось бы увидеть подтверждение, а не рекламные агитки:

-они выдерживают более низкие теспературы, чем обычные NiMH
-могут дать более высокий ток, чем обычные NiMH аккумуляторы
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
rx3apf, а вы их перезарядите пару раз и результаты будут другие. К сожалению, мои результаты были еще хуже, после нескольких перезарядок Duracell'ов и хранения их в фотоаппарате (от момента покупки до плачевного состояние прошло около года) аккумуляторы стали держать заряд всего два дня, а на третий день фотоаппарат отказывался включаться. Не исключаю, что это только мне так не повезло. А по поводу рекламной агитации, так на форуме уже это было пережевано несколько раз, могу только намекнуть, что в теме про Eneloop есть ссылка на англоязычный форум, а там вам уже поиск поможет :(

P. S. Eneloop'ы выпускаются с 2005 года, информации по ним много (особенно на зарубежных сайтах), неполенитесь и поищите.
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
аккумуляторы стали держать заряд всего два дня, а на третий день фотоаппарат отказывался включаться.
Это уже убитые аккумуляторы. Глубоким разрядом с реверсом убить можно очень быстро. Резко растет саморазряд (и у NiCd, и у NiMH), у NiMH к тому же растет внутреннее сопротивление. Но неправильной эксплуатацией и LSD можно убить.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Можно и LSD убить, только времени на это нужно будет раз в 10 больше, так как, саморазряд намного меньше. А следовательно, их можно один раз зарядить, положить на полку и хранить так целый год, а обыкновенные NiMH аккумуляторы нужно каждые 1-2 месяца заряжать. Меньше телодвижений за те же деньги :(
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
а обыкновенные NiMH аккумуляторы нужно каждые 1-2 месяца заряжать.
Вовсе не обязательно. Ну да, остаток заряда через пару месяцев будет невелик, но и при таких условиях банка может хранится много дольше (год-два уж точно), ЭДС не уйдет "в ноль" (кроме как у уже убитых), и после заряда будет нормально работать (я свои "запасы" заряжаю гораздо реже). Хуже, когда находится под "внешним" разрядом, тогда натурально уходит в ноль и дальше в реверс, вот это их убивает. Думаю, что и LSD такой режим сильно не понравится...
Ладно, вот придет моя Maha (если дойдет, конечно) - не поленюсь, измерю емкость после хранения, колхозить самодельный кулонометр и лениво и времени на него нет...
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
Вторая часть марлезонского балета.
10:00, старт теста аккумулятора из упаковки, с предзарядом. В заряднике не бывал.
Фото после включения:


Промежуточный результат, время - 16:03:


Финиш - 17:04:


Для сравнения - фонарик с икеевской батарейкой, мало б/у, хоть и полежавшей:


Итого - на аккумуляторе из упаковки, после 2,5 месячного путешествия и не известно когда произведенного, пробег фонарика 7 часов. По формуле E=2.5*7=17.5Ah получаем емкость. Бред, но так как я не спец - то допускаю, что это 1750mAh?
Производитель обещает снижение емкости на 10% за 3 месяца. 2100-1750=350, т.е. ~17%. Так как Made in China, то пока до Штатов, пока продали, ещё месяц-полтора. Итого - похоже на правду.
Если есть продвинутве, пусть поправят в расчетах.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
rx3apf, а еще их можно в холодильник положить, так и разряжаться медленнее будут... После хранения в разряженном состоянии вам придется их 2-3 раза зарядить-разрядить, чтобы получить максимальную емкость. LSD выигрывают по всем показателям у обыкновенных NiMH аккумуляторов, ну, разве что, емкость у них немного меньше и то, из-за саморазряда это можно оспорить. Если у вас есть опровержение этого, то высказывайте. Чем обыкновенные NiMH аккумуляторы лучше, чем LSD NiMH аккумуляторы?

Tryam, составьте пропорцию и тогда узнаете остаточный заряд аккумуляторов в процентах.
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
Paladin
А что её составлять?
Полностью заряженный аккумулятор - ~ 2100mAh, после нескольких месяцев неиспользования - ~ 1750 mAh, что на ~17% ниже номинала. Производитель, судя по картинке на упаковке, обещает такое снижение емкости после 4-5 месяцев лежания.
Пока, на основании доморощенного тестирования, слова на упаковке не выглядят совсем пустым трепом.
 
XosT

XosT

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия, Саров
По формуле E=2.5*7=17.5Ah получаем емкость.

Что-то я не понял. Вы Умножаете МЕСЯЦЫ на ЧАСЫ и получаете ЕМКОСТЬ? О_о
К тому же, 17.5Ah не равно 1750mAh. m - это МИЛИ, т.е. 10^(-3). Итого 17.5Ah=17500mAh.


Ток, как вы говорите, 2,5A
E=I*t, t=E/I=2100A/2500mAh=0,84 часа свету...
 
T

Tryam

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
19
Местоположение
Москва
XosT
Я же сказал - я не спец. Нашел в интернете формулу, по которой бред получается. Дальше, соответственно мои домыслы были.
Если на основании исходных данных Вы можете более правильно рассчитать - было бы здорово.
P.S. Я более 18 лет назад изучал физику и прочие сопутствующие науки, в жизни не пользовался, посему забыл.

По формуле E=2.5*7=17.5Ah получаем емкость.

Что-то я не понял. Вы Умножаете МЕСЯЦЫ на ЧАСЫ и получаете ЕМКОСТЬ? О_о
К тому же, 17.5Ah не равно 1750mAh. m - это МИЛИ, т.е. 10^(-3). Итого 17.5Ah=17500mAh.


Ток, как вы говорите, 2,5A
E=I*t, t=E/I=2100A/2500mAh=0,84 часа свету...
2,5 было именно амперы. Формула была E=I*t.

А по Вашим расчетам фонарик должен был гореть 50 минут от силы.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Так как максимальная емкость вашего аккумулятора равна 2100 mAh (мы оптимисты и будем исходить из этого) и он разряжался 9,5 часов, а второй аккумулятор разряжался 7 часов, то составляем пропорцию, откуда получаем E=7*2100/9,5=1547 мАч. Вот такая вот математика :D

Емкость измеряется в единицах длины :D Шутка, но если уж капсите, так хоть перепроверяйте, что капсите ;-)
 
XosT

XosT

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия, Саров
А по Вашим расчетам фонарик должен был гореть 50 минут от силы.
Надпись 2100mAh означает, что если разряжать аккумулятор током 2,1A, то за час он разрядится в ноль. Соответственно, при токе 2,5А он разрядится меньше чем за 50 минут. Другое дело, в фонарике ток только первое время 2,5А, поэтому и светит 9,5 часов...

Пропорция Paladin'а похожа на правду. Всё равно хороший результат - обычные аккумы в ноль садятся. Дайте аккумкам ещё пару циклов тренировки и они ещё лучше результаты покажут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live