• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

А как бы поступили Вы?

Барc

Барc

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
635
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я коллекционирую мобильные телефоны. Не все подряд, а руководствуясь своими понятиями о "интересности" той или иной модели. Выиграл за 20$ Blackberry 8100 для Verizon. Да, CDMA. Да, они существуют. Да, я в курсе, что не будет звонить в России. Доставка в Москву обошлась мне в 15$ итого 35$. Ждал 47 дней. Получил аппарат. Оказалось, что это 8130 и в нем плохо работает джойстик. Аппарат именно тот что был на фото лота т.е. никакой подмены и обмана. Продавец - женского пола, продавала свой аппарат. Вообще телефонами не торгует. Утверждает, что перепутала. Далее наша переписка (привожу на русском):
В главных ролях:
Барс - (Я),
Продавец - (П)
Я: Здравствуйте! Получил аппарат. Это не 8100, а 8130. И джойстик почти не работает.
П: Здравствуйте. Отлично что получили. Джойстик там работает, ну и что что 8130 он ведь даже лучше!
Я: *Выйдя из ступора* Если бы джойстик работал - я бы Вам не писал. И если бы мне был нужен 8130 - я бы именно его и купил.
П: Каждый может ошибаться. Если Вам не нравится аппарат - шлите его обратно.
Я: Слать Вам его обратно выходит слишком дорого. Это не имеет смысла. Я вынужден поставить Вам негатив. Я всегда предупреждаю перед тем, как поставить оценку отличную от позитива.
П: Почему вынуждены? Негативы только для воров и обманщиков, а я просто ошиблась. Так бывает с каждым! Вы должны понимать! Высылайте обратно как только дойдет - получите полный refund.
Я: Я понимаю. Только за свои шибки каждый должен платить сам. Выслать Вам ПР (треки не всегда бьются) будет стоить ~10$. Т.е. чтобы получить свои 35$ обратно мне нужно вложить 10, да еще и ждать месяц. В итоге я теряю два с половиной месяца и 10$. Если слать ЕМС - 65$ будет стоить посылка. Я теряю два месяца и 65$. Продать здесь аппарат не подходящий к нашим сетям с нерабочим джойстиком - задача не из простых, да и по себестоимости даже не удастся продать. Т.е. куча головной боли и потеря денег и это потому что Вы не посмотрели под аккумулятор или в "Настройки", "О аппарате". Даже если я его оставлю себе - я вынужден буду купить ему новый джойстик, который стоит 3$ за самый дешевый китайский. Почему-то получается, что за Ваши ошибки в любом случае платить мне.

Далее привожу оригинал письма от продавца в ответ:

П: It's not my fault it takes 47 days for mail to get to Russia. I mailed it the day after you paid for it First Class Air Mail.

You can keep the phone. I will refund your money. You will probably leave negative feedback anyway. You don't seem to be a very nice person.

A solution is to just ask for your money back. I am well aware of the time and expense involved in shipping or returning goods. Instead of just sending angry threats, just explain and ask for your money back. It's quite simple...and there are honest and kind people out there that are just trying to do good things. How unfortunate that you aren't one of them.


Я ей больше не отвечал. С тех пор прошло три дня. Деньги она мне не вернула. Да я особо и не огорчился так как 35$ - это два раза пообедать. Я уже боюсь ставить ей негатив (хотя очень хочется), так как у нее 100% позитива при рейтинге 302 и она явно психически не уравновешена. Сумма для меня не критична, но я человек упертый и принципиальный. Что бы на моем месте сделали Вы? Просто так я это не оставлю. Может поставить Позитив и все звезды по одной? Заранее всем спасибо за ответы. С уважением, Барс.
 
FilinSoldSoul

FilinSoldSoul

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
176
Баллы
111
Местоположение
Королёв
Я думаю можно попросить ее сделать полный рефунд + деньги на обратную доставку и отправить ей обратно, поставить нейтрал с описанием проблемы!Имхо
 
Doroka

Doroka

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
726
Баллы
0
Местоположение
Северная столица
Ну в принципе можно поставить нейтральный отзыв, или негативный, если вы сильно расстроены.
Чего именно вы боитесь? Вы ее не шантажируете, судя по переписке. Вы просто отзываетесь о ее работе, чтобы другим видно было.
 
Барc

Барc

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
635
Баллы
0
Местоположение
Москва
рефунд + деньги на обратную доставку и отправить ей обратно
+ 3% за комиссии и конвертацию. И все это она должна оплатить до отправки. И вот тогда уже нейтрал.


Чего именно вы боитесь?
Во мне идет борьба между жаждой отмщения и жалостью к ней.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Не, "позитив"- это чересчур хорошо. Если 35$- это не такая большая сумма для Вас (а отправлять обратно- слишком накладно), то я бы затребовал частичный возврат + "нейтральный" отзыв с кратким описанием ситуации (вместо такого телефона получил другой) + занизил бы некоторые пункты DSR ("звезды").
 
Doroka

Doroka

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
726
Баллы
0
Местоположение
Северная столица
FilinSoldSoul, таки нет, она на такое не пойдет. Вышеозначеные телодвижения максимум будут сделаны за позитивный 5звездочный отзыв.
 
FilinSoldSoul

FilinSoldSoul

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
176
Баллы
111
Местоположение
Королёв
FilinSoldSoul, таки нет, она на такое не пойдет. Вышеозначеные телодвижения максимум будут сделаны за позитивный 5звездочный отзыв.
Ну этого никому, кроме нее не дано знать!Если она не хочет портить репутацию, тем более возвращая свою вещь, может и захочет, а может и нет....Я бы оплатил обратную доставку и вернул деньги(тем более из-за своей ошибки).
 
Барc

Барc

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
635
Баллы
0
Местоположение
Москва
Даже и не знаю, как с ней быть. Кричала все верну, телефон оставь себе. Да что-то не возвращает. Эмоции стихли, пыл поугас. Если и возвращать - то только при условии всей суммы вперед. Ато мало ли, что ей еще в голову взбредет пока аппарат будет в пути. Общаться после последнего письма что-то не очень хочется. Я вроде бы не из обидчивых, а что-то зацепило меня.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Если перевод на русский достаточно точен, то однозначно негатив ставить. Я не вижу у нее раскаяния в совершенной ошибке, т.е. для неё это норма, что покупатель получил не тот товар, что заказывал.
За свои ошибки нужно платить, если она не идёт навстречу по поводу оплаты обратной доставки(хотя бы 50%), то значит нужно наказывать её негативным отзывом.
 
Барc

Барc

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
635
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я не вижу у нее раскаяния в совершенной ошибке
Вот именно это меня задело. Я вначале вообще от нее ничего не хотел. Связался с ней больше "для галочки". Но то, как она просто "решает" проблемы поставило меня в тупик.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Барc, ну что тут сказать? Вообще сказать нечего. Она тут последним письмом убила все шансы на завершение переговоров. Она четко обозначила, что вы "редиска" и что негатив ей влепите полюбому. А значит ей нет смысла что либо делать.

Немножко не в тему, но все же. Моя жена человек очень чувствительный. Она сильно переживает все обиды. Ну и кроме всего она красива, хорошо и со вкусом одевается, и ездиет на хорошей машине.
И иногда, когда она паркует машину возле подъезда (не перекрывая пешеходные пути кстати говоря), и какая то истекающая желчью старушка начинает ее клеймить, причем самое мягкое из всех прозвучавших слов - это праститука (ну знаете насколько у нас обозленный народ встречается. незнамо за что накидываются на людей), то она поворачивается и отвечает: Дай бог вам бабушка здоровья. Все, старушка просто затыкается на полуслове, давится своими едкими ругательствами. Не знаю зачем моя жена так делает (возможно это уважение к старости), но может и вам сделать так (поставить ей позитив) и посмотреть, что ответит вам та мадама?
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
Помнится мне, моя вторая же покупка на ebay была не совсем удачной. Продавец, мальчик из богом забытого города в штате Теннесси продавал свой HTC Desire. В описании указал, что это GSM версия, а присал CDMA. Я почти неделю пытался разрулить мирным путем через ЛС, объяснив ему по пути что такое GSM CDMA и как следовало оформить листинг. Он втупую упирался, что все телефоны в США без сим-карт, что ebay автоматически сделал description и он тут не при чем. В конце концов, я открыл кейс по несоответствию, отправил обратно, получил рефанд и поставил...positive :blink: , потому что считаю, что среднестатистический американец, котрому тупо нужно продать свой старый телефон и вправду не понимает, что он продает и небрежно относится к его оформлению и не хочу портить ему картину. В целом, я не одобряю такое поведение, конечно же, и если бы был какой-нибудь топ селлер, то не простил бы. А так...мне от этого негатива точно лучше не будет, а он огорчится и помянет нехорошим словом.
ЗЫ в DSR за item as described выставил 4 звезды.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Барc, ответьте. Если бы джойстик работал, Вы смогли простить блондинке неточность описания лота?

Добавлено спустя 2 мин. 3 сек.
[USER=41756]Mihailoff[/USER], ubulem, ребята, я еще только подготавливала почву для своих примеров, а вы опередили - скакуны.
 
VampeerCo

VampeerCo

Новичок
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
252
Баллы
0
Местоположение
Новый Уренгой
Я считаю, что за ее ошибки ты не должен платить - ставь негатив и забей.
 
Барc

Барc

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
635
Баллы
0
Местоположение
Москва
А так...мне от этого негатива точно лучше не будет, а он огорчится и помянет нехорошим словом.
Вот в том то и дело, что хотелось бы тетю проучить, но не жестоко.
Не знаю зачем моя жена так делает
Я думаю, что это признак мудрости. Вам очень повезло.
Барc, ответьте. Если бы джойстик работал, Вы смогли простить блондинке неточность описания лота?
Если бы я покупал телефон для звонков - разницы бы не было вообще никакой.
 
A

alesw

Начинающий
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
297
Баллы
16
Местоположение
Кокчекаго
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
alesw, +1.
Вы сказали мои мысли
 
D

difenil

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
262
Баллы
0
Местоположение
mck
Барc, в своем ответе сошлись (со ссылками) на 2-3 лота американских продавцов, у которых написано:
"В случае нашей ошибки в описании товара мы делаем full refund и возмещаем стоимость обратной пересылки"
И вырази сожаление, что "вы не из их числа".
 
Барc

Барc

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
635
Баллы
0
Местоположение
Москва
в своем ответе сошлись (со ссылками) на 2-3 лота американских продавцов, у которых написано: "В случае нашей ошибки в описании товара мы делаем full refund и возмещаем стоимость обратной пересылки" И вырази сожаление, что "вы не из их числа".
+1 :D

Все защитники сирых и обездоленных, давайте оперировать фактами. Помните слоган Kinder Surprise ? "Сюрприз, игрушка и шоколад." Не тот товар, поломка и хамство. 3 в 1. Что говорит в ее пользу кроме того, что она ошиблась.
Я, когда еще не коллекционировал, по ошибке купил cdma трубу. Это была полностью моя ошибка и я за нее заплатил.
У меня 353 покупки на eBay, средняя цена 100-150$. И я за всю историю не поставил ни одного негатива и только один нейтрал да и тот за вопиющий случай. И очень бы не хотел начинать их ставить. Я не желаю крови и не хочу сорваться на "бедной девушке продающей последнюю трубку, чтобы прокормить голодных детей". Но тетя явно не в себе. Диалог с ней если и возможен, то затруднителен. Что я хотел бы? Я хотел бы проучить ее, но не жестко и не жестоко, но в то же время и понятно. Как? Вот именно с этим вопросом я к вам и обратился.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Барc, пытаюсь накарябать свое мнение, и, может, тем самым поднять тему, дабы и другие пользователи высказались бы по существу.
В защиту блондинки и как я увидела ее поведение
Телефоны не ее бизнес, она выставила лот на продажу, не особо заморачиваясь или поистине не знала как и где смотреть номер телефона - ее прокол! (сразу скажу, и я не знала бы где надо что открывать и смотреть цифирки, спасибо дочери, научила, показала маме, теперь я профи, в сравнении с той мадам/продавцом)

Вы опубликовали ее письмо. Из него видно, что в тот момент женщина вспылила. Она не хамила, она просто пишет прямо, без западной лести! Писала с надрывом, отвечая на Ваши претензии, понимая, что Вы ждали посылку много времени, разочарованы, и она уверена,по Вашим письмам, ей будет негатив. ..скорей всего, ей трудно понять много букв Вашего письма, о сроках ожидания, о том, что Вы - коллекционер и для Вас очень важно было купить этот лот под тем номером, что хотели. Она то, возможно, продавала этот телефон как звонилку. (тем более, если речь ведется о старых моделях.) Кстате, проверьте по ценам сколько стоит такая модель, хотя бы понять как круто " продавец наварился", получив головную боль, связавшись с коллекционером
На западе с отправлением вещей обратно проще, не так накладно.
Барc, Как хотите наказывайте горе даму. Ваше право!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live