• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5-метровая светодиодная RGB лента в150 диодов с ДУ пультиком

Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
и можно ли вести за 10-20 метров от розетки не 220, а 12v.
Ну почему же нет , ведите хоть на 50 , провод только нормальный возьмите , потерь будет меньше .
"нужно только "красиво". Лампочки цветные :)

Что нужно купить
Гирлянду , я себе такую брал"http://www.aliexpress.com/item/Free...t-for-Christmas-Holiday-Party/1000300214.html
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
"Вопрос. Хочу на даче обмотать дерево огоньками. Цели освещения нет, нужно только "красиво". Лампочки цветные :)

Что нужно купить, на что обратить внимание... и можно ли вести за 10-20 метров от розетки не 220, а 12v.
Конкретно дерево не обмытывал. Но я бы подумал о следующем: ветер+дождь+непрочная изоляция могут дать незабываемые спецэффекты, особенно для того, кого этими спецэффектами долбанет."Поэтому waterproof в названии и лучше бы 12V."А 20 метров - не проблема, провод 2х0.5мм2 для большей части гирлянд решает.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Поэтому waterproof в названии и лучше бы 12V."

waterproof это понятно. IP сколько? 65, 67 или нужно 68. Или нужная фигня для наружного монтажа имеет какие-то другие ключевые слова.

Я так понимаю всёж не "гирляндочную" ленту брать а обычные... метров 5 (ну по столько они) 3528 например, с соответствующей оболочкой. Контроллер влагозащищен как-то или нет? Или БП+контроллер в доме и от контроллера вести уже те самые метров 20... 4 жилы - от контроллера до ленты на дереве?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
IP сколько? 65, 67 или нужно 68
67 неплохо. Но не все пишут. А тем, кто пишет, не всегда можно верить.

Контроллер - отдельная тема, зависит от того, что вы хотите получить со светом."Если без мигания вполне нормально, то контроллер не нужен, пойдет блок питания.

Ссылочки на блоки питания и на образец ленты кину чутка попозже.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Если без мигания вполне нормально, то контроллер не нужен, пойдет блок питания."

Как минимум включить нужный цвет. Ну и мигание/медленное затухание/т.п. - хотелось бы. Всеж элемент декора а не подсветка. Так что видимо контроллер с... любым управлением, можно хоть кнопками на нем самом.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Давайте вот как, я кину свою версию. Не уверен, что она вам подойдет, у всех свои предпочтения, но всякое возможно.

Я не очень доверяю красивым гирляндам, которыми сейчас на улице деревья украшают. Не доверяю по той причине, что все они питаются от 220 и если на улице на чужой территории меня это не особо колышет - никто из моих близких под удар не попадет, то на своей территории я бы такого делать не стал. А найти паутинку, которая бы работала от 12V мне быстро не удалось.

Я бы предложил сделать что-то на основе лент на WS2811."Вот например начать с этого: http://www.ebay.com/...=item43bc7d144c

Обратите внимание на составные части комплекта и особенно на оформление ленты - она запихнута в силиконовый рукав, торцы которого залиты герметиком. Пока рукав где-то не порвется, вода в него не попадет. Это немного лучше, чем исполнение с заливкой ленты герметиком типа вот такого: http://ultralys.dk/d...waterproof.html"Ленты в герметике высыхают и становятся ломкими, силиконовый рукав сохраняет гибкость гораздо дольше.


Сами по себе ленты на 2811 бывают на 5Вольт - с индивидуальной адресацией и на 12В, когда контроллер управляет тройками светодиодов. Первые более понтовые, но дороже и требуют большего тока для той же яркости, что может вылиться в проблему.

Пример для этого или очень похожего на него комплекта здесь:

Если блок питания находится в сухом месте, то подойдет и тот, который продают в наборе."Если же придется ставить куда-то в место, где может быть сыро, то лучше блок питания взять типа вот такого: http://www.ebay.com/...=item53fe77aaf3

Ну и в качестве идеала гляньте песенку. Она, возможно, даст некоторые идеи :):
"Только имейте ввиду - красивая подсветка, как красивая женщина: ей нужны и деньги и время и внимание.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Почитал, посмотрел... появились вопросы"до того смотрел на дешевые китайские ленты :)

1) Правильно ли я понимаю, что контроллер управляет каждой тройкой светодиодов? А... а как? :)"Когда смотрел на "простые" варианты видел что от контроллера до светодиодов идет 4 провода - RGB и земля. Соответственно гореть он мог заставить все светодиоды 1 цвета или не гореть. А тут как?"2) что я покупаю? лента - 26 фунтов. БП - 8.5 фунтов. Wirless контроллер - 16 фунтов или китайский за 3."Я правильно понял?

Что НЕ может сделать этот китайский контроллер?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
до того смотрел на дешевые китайские ленты
или китайский за 3.
китайский контроллер?
Зачем так часто писать "китайский" ? Наивно полагаете , что у вас есть выбор ? За фунты тоже всё будет из Поднебесной , к тому же 5 метров ничтожно мало для вашей затеи с деревом . Вот более бюджетное решение например , а то дерево ваше станет золотым :D"http://www.aliexpress.com/item/12V-...power-adapter-44-keys-RGB/1505189207.html?s=p
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Да понятно, что всё оно китайское. Замени при прочтении китайский на "совсем бюджетный".

Именно этот вариант имеет... Occasion: living room. И waterproof без указания степени защиты - это хорошо если защита от брызг."Впрочем ощутимо более дешевые варианты на али с достаточной степенью защиты - есть. Вопрос в том, в чем отличия контроллеров и какие отличия в лентах есть.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
"Когда смотрел на "простые" варианты видел что от контроллера до светодиодов идет 4 провода - RGB и земля. Соответственно гореть он мог заставить все светодиоды 1 цвета или не гореть. А тут как?"


Что дорогой, что дешевый управляет яркостью каждого RGB канала посредством ШИМ модуляции. (Как диммер на одноцветную ленту). И, благодаря этому, позволяет получить на RGB ленте практически любой цвет.

"2) что я покупаю? лента - 26 фунтов. БП - 8.5 фунтов. Wirless контроллер - 16 фунтов или китайский за 3.

Я правильно понял?

Что НЕ может сделать этот китайский контроллер?"
"Дорогой, это у вас скорее всего по радио управляемый, дешевый по ИК. У дорогого может быть пульт понавороченнее и максимальный ток больше. А китайские они оба :)

p.s. Возьмите на БИКе за 26$ весь комплект и не парьтесь
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
"IP65 для улицы и дерева - мне кажется что нет. Вроде это по сути от брызг и пара. Или я слишком парюсь?


И вопрос - какой взять провод от контроллера до ленты плюс какие защищенные разъемы?"

Технология там простая - засунуть ленту в силиконовую трубку. Такие ленты рекомендованы для использования в наружной рекламе. И даже при попадании влаги внутрь замыкание не случится (всего 12В) а со временем лишь разъест дорожки от коррозии.

Разъемы, я думаю можно любые + термоусадка или силиконовый герметик

Провода покупаете в ближайшем магазине. На четыре жилы сечением 0.5-1 гибкие или нет по вкусу. Можно обычные ВВГ 4x1, например. У вас же не силовая цепь 220В, правила соблюдать не нужно.

Блок питание лучше в помещение, так как при -40 может и не заработать не улице. Да и прятать тогда его придется в влагозащищенную коробку.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Провода покупаете в ближайшем магазине. На четыре жилы сечением 0.5-1 гибкие или нет по вкусу. Можно обычные ВВГ 4x1, например. У вас же не силовая цепь 220В, правила соблюдать не нужно."

Падения напряжения на 10-15 метрах можно не боятся?


PS: IP65 это в описании некоторых продавцов не трубка. А левое покрытие сверху. так, от брызг.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
yan79, cлушайте sav13, он правильно все говорит. Только насчет ВВГ 4х1 он немного погорячился - их гнуть очень непросто будет. Лучше многожильный сечением 0.5-0.75mm2. Я так вообще 0.35мм2 ставлю, но это не на улице."И не смотрите на указываемую степень защиты - она здесь довольно условная и мало соотносится с реальностью. Смотрите на оформление ленты. Она должна быть в _силиконовом_рукаве_. Или можно отдельные светильники, залитые силиконом."Но не лента в _силиконе_.

Да понятно, что всё оно китайское.
это правильно."
Замени при прочтении китайский на "совсем бюджетный
а это - нет. Китайские технологии светодиодного освещения пока особо никем не повторены. И то, что я вам подсказал, к "совсем бюджетному" сегменту совсем не относится.

В частности упомянутые мной чипы WS2811 или их встроенный в светодиод вариант, иногда так же называемый WS2812" ID1485_WS2812_product_view-500x500.jpg "представляют на сегодня последний писк технологий. Есть еще другие аналогичные чипы, числом с дюжину, но 2811 самые крутые и почти самые дешевые. И, AFAIK другие чипы пока в светодиоды не страиваются.

Провода к этим лентам идут следующие:"1.+ питания"2.Земля"3.Шина управления"Могу и документацию кинуть, но, поверьте, вам она не нужна. Я на них пытаюсь свои узоры запускать, но так и не понял, нужна ли эта документация мне. :)"Контроллер по шине управления задает каждому светодиоду уровень красного, зеленого и синего, и несколько десятков раз в секунду эти уровни меняет в соответствии со своей фантазиейпрограммой, что позволяет получить разные эффекты.

Может быть исполнение и в виде отдельных модулей, нанизанных на шину."Вот здесь разные варианты: http://ledlighting.by/mflash

Добавлено спустя 4 мин. 4 сек."
Падения напряжения на 10-15 метрах можно не боятся?
Не сильно большая проблема для пятиметровой ленты. Если их будет десяток - тогда да, надо посчитать провода.

Добавлено спустя 5 мин. 46 сек.
2) что я покупаю? лента - 26 фунтов. БП - 8.5 фунтов. Wirless контроллер - 16 фунтов или китайский за 3.
Да, все правильно."
Что НЕ может сделать этот китайский контроллер?
Он не может выводить другие узоры/эффекты кроме 230 вбитых в него. И, по-моему, он не может узнать, сколько светодиодов в ленте задействовано, поэтому по умолчанию вбивается в расчете на 5 м. ленты. Если ее обрезать, то узоры, в которых движение идет с концов в середине, будут выглядеть странно.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Отлично, понятно.

Две ленты по 5 метров - соединяются напрямую без проблем? Начиная с третьей нужен амплифаер?"Лишь выбрать БП который потянет эти 2 ленты?

И.. дешевые пульты - о 24 и о 44 кнопочках. Разница функционала большая?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Две ленты по 5 метров - соединяются напрямую без проблем? Начиная с третьей нужен амплифаер?
Напрямую без проблем. Нужен не амплифаер, поскольку сигнал передается между диодами, нужно отдельно подавать на дальние ленты питание. Т.е. например подать + и - на оба конца длинной гирлянды, а сигнальный - только на один. Но когда и что делать - нужны данные: потребление лентой тока, ее внутренне сопротивление шин земли и питания, сечение провода и т.п. Подходите к вопросу философски: если начало и конец будут сильно отличаться по свечению, киньте плюс и минус от блока питания на второй конец. Если середина провиснет - на стык с лентами в середину."
Лишь выбрать БП который потянет эти 2 ленты?
Да. Но понять, какой нужен - очень трудно. С одной стороны китайцы завышают мощность блока питания. С другой - завышают потребление тока лентой. Я бы брал в расчете"
мощность БП >= мощность ленты * 1.2
"Почему именно так - долго писать, а глазки слипаются и пальчики в кнопки не попадают. :(


И.. дешевые пульты - о 24 и о 44 кнопочках. Разница функционала большая?
Черт его знает. Придирчиво описание читать надо в каждом случае. Опять же пульт - это как ракета для самолета, не каждая с каждым может быть скомпонована. Все заключено в степени извращенности софта контроллера, а пульт - просто управлялка. На моем всего 6 кнопок. Я по большому счету не очень уверен, что IR-контроллер из комплекта работает с лентами к которым вроде как его продают. Такие контроллеры чаще работают с RGB-лентами, для 2811 я не таких видел. Там все металлические коробки с реальными микропроцессорами внутри.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
"Отлично, понятно.

Две ленты по 5 метров - соединяются напрямую без проблем? Начиная с третьей нужен амплифаер?"
"Контроллер две ленты потянет. Дальше нужно смотреть по максимальному току контроллера и потребляемому току ленты.



Лишь выбрать БП который потянет эти 2 ленты?"
"Берите на 10А. Про ленты bigfrog совершенно прав, ток при 12В у них меньше на 20-50% от заявленного. В принципе, с током можно поиграться, так как большинство БП для лент имеют подстройку напряжения +/- 1В. Погонять всю систему на максимальной яркости час и посмотреть нагрев лент и БП. Если длина провода от БП до ленты большая, то провода сильно маленького сечения лучше не брать, так как при 12В и большом токе будет на них падение напряжение и уменьшение яркости лент."Когда будете запитывать две ленты - подведите провода к месту их соединения, а не включайте их последовательно, так как на лентах довольно тонкие проводники и вторая может светить слабже.

"И.. дешевые пульты - о 24 и о 44 кнопочках. Разница функционала большая?"
"24 кнопки: вкл/выкл, настройка яркости, 16 цветов и 4 динамических режима"44 кнопки: вкл/выкл, настройка яркости, 20 цветов, 7 динамических режимов, авто перебор всех режимов, 6 настраиваемых цветов и соответственно, 6 кнопок настройки цвета для них.

"В частности упомянутые мной чипы WS2811 или их встроенный в светодиод вариант, иногда так же называемый WS2812"
"Их уже в чипы встраивают? Круто. Китайцы на таких ленты делают? "А то все попадаются с внешними микросхемами рядом с каждым диодом. И цена не радует.
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
Контроллер две ленты потянет. Дальше нужно смотреть по максимальному току контроллера и потребляемому току ленты."
"Я вообще хотел не освещение а огоньки.. Потому думал о "маломощных" 3528. Например что-то типа..."http://www.aliexpress.com/store/pro...IR-Control-For-Outdoor/415260_1185948942.html

1) Это катит для того же дерева и подобного наружного применения? Я правильно понял Ваши слова об оболочке? Где-то встречал в описании не просто силиконовую трубку, а силиконовая трубка "залитая"... гелем, наполнителем, сложно сказать чем в общем. Оно нужно?"2) Потребление порядка 4.8W/m. 10 метров - 48w, формально мне нужен блок питания на 4А? Контроллер пишет про 6А max, на запас в 1.5 раза рассчитывать можно? :)"Блок питания взять в 6А?

Такие ленты чисто последовательно тоже не стоит соединять?"По сути веду 1 провод от контроллера и "развожу" его на 2 части - пусть идет из точки куда приходит провод идет две 5метровые ленты? Динамические режиму тем самым получат лишнюю "симметрию", если я правильно понимаю?
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
"Я вообще хотел не освещение а огоньки.. Потому думал о "маломощных" 3528.

2) Потребление порядка 4.8W/m. 10 метров - 48w, формально мне нужен блок питания на 4А? Контроллер пишет про 6А max, на запас в 1.5 раза рассчитывать можно? :)"
"Освещение из RGB не получится. Да и из белой не очень то."На улицу я бы все же поставил бы яркие

5050 30led/m 7.2Wt/m"5050 60led/m 14.4Wt/m"3528, мне кажется потеряются."А 5050 можно и уменьшить яркость."Мощность 14.4Wt/m на самом деле ленты не выдают, да и будет максимальная мощность, когда горят все три канала (условно белый цвет), в вашем случае, это пиковая нагрузка.

"По сути веду 1 провод от контроллера и "развожу" его на 2 части - пусть идет из точки куда приходит провод идет две 5метровые ленты? Динамические режиму тем самым получат лишнюю "симметрию", если я правильно понимаю?"
"Все правильно. Или, как вариант, к второй ленте протащить отдельный провод от БП
 
Y

yan79

Начинающий
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
124
Баллы
16
3528, мне кажется потеряются."

48w (1.5см между огоньками), 72w (30 ламп/метр? 3см между огоньками), 144w (1.5см между огоньками).

Ведь световой поток полного белого света примерно соответствует 300-500-1000 W лампы/прожектора накаливания или я не прав? Ну или треть этого потока при 1 канале света на полную мощность?"Или я в чем-то кардинально не прав в своей оценке? Я на это ориентировался.

PS: освещение-то мне не нужно. Мне нужна "праздничная гирлянда" грубо говоря.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live